Audric Pasquet s’impose sur le cyclo-cross de Casteljaloux
belle réussite du cyclo-cross de Casteljaloux au lac de Clarens…..
Lundi 11 Novembre 2019
Cyclo-cross de Casteljaloux au Lac de Clarens (47)
Organisation: CS Casteljaloux.
Speaker : André Musiol.
C’était la 16ème édition du cyclo-cross cher à Jean Paul Ounzari et ses amis du CS Casteljalousain. 166 coureurs toutes catégories confondues se sont livré de belles batailles pour la victoire ou le titre de champion du Lot et Garonne.
Pour l’épreuve phare de la journée, victoire d’Audric Pasquet (CC Marmande 47)
2 Maxime Gossard 3 Guillaume Rode 4 Thibaut Boutin 5 JUlien Codolo….
Tous les champions du Lot et Garonne 2019
Remerciements à Marléne Pécondon pour tous les résultats!
166 participants à ce 16ème cyclo-cross de Casteljaloux… oui, oui ce sont bien les chiffres officiels communiqués par Jean Paul Ounzari le dynamique président du CS Casteljalousain !
Tous les records ont été battus au lac de Clarens, félicitations doivent être adressées à tous ces bénévoles qui ont œuvré toute la journée, après la matinée réservée aux quelques 150 participants de l’UFOLEP.
A noter la présence de Jean Louis Boyancé président du CD 47 Cyclisme FFC durant les épreuves, de madame Hélène Vidal (conseillère départementale) et de Julie Castillo (maire de Casteljaloux) lors de la remise des récompenses dont l’attribution des maillots de champions du Lot et Garonne.
Comme classiquement ce sont les épreuves réservées aux plus jeunes, ceux des écoles de cyclisme, (49 participants) des pré-licenciés aux benjamins qui ont débuté l’après-midi sous un ciel gris mais sans pluie. Tous ces jeunes cyclistes ont montré beaucoup d’adresse et de hargne pour faire du mieux, résultats du travail qu’ils ont accompli au sein de leurs clubs lors des séances d’entrainement.
Classements ci-dessous
Pré-licenciés
1 DELAGE Cassandre AVC LIBOURNAIS
2 COLLEU Noé UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE
Poussins
1 BRIONGOS Colin VC PAYS DE LANGON
2 PUJOS NATHAN VC BAZAS/BERNOS BEAULAC
3 QUINTARD Gabin AVC LIBOURNAIS
4 DOS SANTOS Nino AVC LIBOURNAIS
5 GHERGORI RYBAK Clément CC PERIGUEUX DORDOGNE
6 JUSTIN BUSCAYLET Nathan CC MARMANDAIS
7 PHILIPS Ernest EVCC BERGERAC
Poussins filles
1 CHAMINAUD Emmy AVC LIBOURNAIS
2 LEON Eva CC PERIGUEUX DORDOGNE
Pupilles
1 CHAVIN Arthur DORDOGNE SUD CYCLISME
2 COLLEU Tom UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE
3 NARDI Maxime VC PAYS DE LANGON
4 CARRE Baptiste EAUZE OLYMPIQUE
5 OUNNAS Ali CC PERIGUEUX DORDOGNE
6 BRIONGOS Lenny VC PAYS DE LANGON
7 LEON Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE
8 CAZALET Alban FC OLORON CYCLISME
9 SONSON DELSERIES Axel LVC TONNEINS
10 VALETTE Andrea AVC LIBOURNAIS
11 BOUTIN Barnabé MOUSQUETAIRES CYCLISTE PRADEENS
12 ANOUVONG Kelyan VTT EVASION POURPRE
13 ESPERON Leny EAUZE OLYMPIQUE
14 PUNTOUS Louka FC OLORON CYCLISME
Pupilles filles
1 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS
2 CHATAING Alexia DORDOGNE SUD CYCLISME
3 BOSOM PEDEBOY Eva FC OLORON CYCLISME
Benjamins
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
2 BOUYSSOU Clément MONTAUBAN CYCLISME 82
3 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS
4 CHATAING Bastien DORDOGNE SUD CYCLISME
5 TERRABUST Sacha FC OLORON CYCLISME
6 DUMAS Kylian CC MARMANDAIS
7 PUNTOUS Noa FC OLORON CYCLISME
8 PONTACQ Esteban FC OLORON CYCLISME
9 GUILLET Teo VC PAYS DE LANGON
10 ARROUES Romain FC OLORON CYCLISME
11 BOUYSSOU Clément MONTAUBAN CYCLISME 82
12 BEAUMONT Louis Matthieu EVCC BERGERAC
Benjamins filles
1 LAVIGNAC Pauline DORDOGNE SUD CYCLISME
2 KURAS Lalie VTT EVASION POURPRE
3 ESCUER Adélaïde EAUZE OLYMPIQUE
4 MAHIEUX Aëlys CA CASTELSARRASIN
5 PEREIRA BARROSO Tatiana Filipa EAUZE OLYMPIQUE
6 AREGRAG Adena VC PAYS DE LANGON
7 DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN
Les récipiendaires du maillot de champion du Lot et Garonne
Poussin
1 JUSTIN BUSCAYLET Nathan CC MARMANDAIS
Pupille
1 SONSON DELSERIES Axel LVC TONNEINS
Pupille fille
1 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS
Benjamin
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
2 DUMAS Kylian CC MARMANDAIS
Les photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous
14 heure30’, départ des cadets, 30 secondes après celle des minimes….
Cadets 25 au départ :
Ronan Augé prenait le meilleur départ, mais ce fut Trystan Joinel qui s’empara rapidement de la tête avant que Bastien Bourdejeau prenne le leadership pour ne plus le quitter.
Classement
1 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN CADETS
2 JOINEL Trystan VELO SILEX
3 AUGE Ronan PAU VELO 64
4 DUPIN Mathieu VC LIVRADAIS
5 PUJOL Matahi VTT EVASION POURPRE
6 PANCHE Maxime VC PAYS DE LANGON
7 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS
8 DEVAUD Martin ASPTT BRIVE
9 DIEGO Romain ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE
10 PLAISIR Alban DORDOGNE SUD CYCLISME
11 NOUGUE DESSUS Aaron PAU VELO 64
12 PICARD Paul CC MARMANDAIS
13 PEYS Mael AS TESTERINE
14 BOULANGER RYBAK Maxence CC PERIGUEUX DORDOGNE
15 LOUSTALOT Theo PAU VELO 64
16 CASTETS Jules US BOUSCATAISE
17 DUMAS Enzo CC MARMANDAIS
18 BASCOU Adrien PAU VELO 64
19 LLORET Quentin VC LIVRADAIS
20 GIULIANO Dario PAU VELO 64
21 TOURON Valentine VTT ESTUAIRE
Podium championnat du Lot et Garonne
1 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN
2 DUPIN Mathieu VC LIVRADAIS
3 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS
Minimes 22 présents :
Tom Ferreira venu de Creuse Oxygène ne s’est pas laissé impressionner pour recueillir sa 4ème victoire même si Joran Jansen ne s’en laissa pas compter.
Classement
1 FERREIRA Tom CREUSE OXYGENE MINIMES
2 JANSSEN Joran VELO SILEX
3 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
4 DUPIN Melanie VC LIVRADAIS
5 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME
6 SEGUIER Raphael VC LIVRADAIS
7 CHARPENTIER Nicolas VTT EVASION POURPRE
8 RIVALS Enzo MONTAUBAN CYCLISME 82
9 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE
10 MARTIN Evan AS TESTERINE
11 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN
12 MARTIN Evan VTT EVASION POURPRE
13 DELACOUR Adrien VC GRADIGNAN
14 DELAGE Clement AVC LIBOURNAIS
15 PUJOL Hannae VTT EVASION POURPRE
16 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS
17 LOBRE Grégory CC MARMANDAIS
18 MARQUETTE Maela CS CASTELJALOUSAIN
19 SERRES Léa AVIRON BAYONNAIS
20 BOULANGER RYBAK Celia CC PERIGUEUX DORDOGNE
21 LAFFINEUR Louise CS CASTELJALOUSAIN
22 CARREY Axel SC DU PERIGORD
23 OUNNAS Shaima CC PERIGUEUX DORDOGNE
Podium championnat du Lot et Garonne minime
1 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
2 SEGUIER Raphael VC LIVRADAIS
3 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS
Minime filles
1 DUPIN Melanie VC LIVRADAIS
2 MARQUETTE Maela CS CASTELJALOUSAIN
3 LAFFINEUR Louise CS CASTELJALOUSAIN
La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous
Séniors, dames, juniors
Superbe peloton pour l’épreuve phare, celle des juniors, dames, séniors avec 70 partants (juniors 20, féminines 5, seniors 45) partie sous un fin crachin qui ne dura guère, mais peu de surprise pour les victoires.
Audric Pasquet dès les premiers hectomètres de course avait pris un ascendant sur Maxime Gossard son plus sérieux concurrent pour la victoire.
A ses dires, le coureur du VC Pays de Loudéac ressent une gène à une jambe qui pourrait faire penser à une endofibrose de l’iliaque.
Rapidement le coureur du CC Marmande 47 s’octroya une avance importante qui se réduisit sensiblement en fin de course mais lui permit de remporter son 2ème succès après Castelsarrasin.
Belle bagarre pour les places suivantes entre Guillaume Rode sur son VTT, Thibaut Boutin et Julien Codolo qui terminèrent dans cet ordre.
Classements
1 PASQUET Audric CC MARMANDAIS
2 GOSSARD Maxime VC PAYS DE LOUDEAC
3 RODE Guillaume LC TONNEINS
4 BOUTIN THIBAUT LA FLECHE FLORACOISE
5 CODOLO Julien DORDOGNE SUD CYCLISME
6 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS
7 MAHE Antoine CC MARMANDAIS
8 BOUTY Cyril CS CASTELJALOUSAIN
9 SALVAGNIAC Dorian UC AIRE BARCELONNE
10 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS
11 SDRIGOTTI Romain GUIDON AGENAIS
12 BERNEDE Yoan ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE
13 VERSPIEREN Pierre VC POMPONNAIS
14 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE
15 DIEGO Eric ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE
16 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS
17 MICHAILLE Alexis UC LAVEDAN
18 CHAMINAUD Damien AVC LIBOURNAIS
19 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME
20 JOUBERT Théo ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE
21 GABAS Laurent AVC LIBOURNAIS
22 LEON Alexandre TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO
23 CAZEMAJOU Jérôme LVC TONNEINS
24 FIEFVEZ Jordan A.C.NERSAC
25 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME
26 BOUDIGUE Lucas VC DU REOLAIS
27 LETELLIER Mattéo CC PERIGUEUX DORDOGNE
28 MORLAS COURTIES Yves CLUB VELO SALIES
29 CODOLO Pierre DORDOGNE SUD CYCLISME
30 RANSINANGUE Simon STADE MONTOIS CYCLISME
31 GANZA Ludovic MONTAUBAN CYCLISME 82
32 CORDEIRO MARQUES Thomas PAU VELO 64
33 CREMA Pierre CC MARMANDAIS
34 GELABERT Didier ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE
35 GONTIER Lucas FC OLORON CYCLISME
36 DUMAS François CC MARMANDAIS
37 FERRAND Amaury BEARN VTT 64
38 THIEBAUT Romain CAM BORDEAUX
39 THIBAULT Jean-Denis DC BANK PRO CYCLING TEAM
Les champions du département du Lot et Garonne séniors
1 PASQUET Audric CC MARMANDAIS
2 MAHE Antoine CC MARMANDAIS
3 SDRIGOTTI Romain GUIDON AGENAIS
Master
1 BOUTY Cyril CS CASTELJALOUSAIN
Juniors
Teddy Vincent pour les juniors n’eut aucune peine à s’imposer malgré « les bouchons » qui le ralentirent pour doubler les séniors partis 30 secondes avant sa catégorie.
Classement
1 VINCENT Teddy RAID N TRAIL JUNIORS
2 PECONDON Romain CS CASTELJALOUSAIN
3 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS
4 SALAUN Alexis BEARN VTT 64
5 NOUGUE DESSUS Maxence SA MAULEON
6 DUVAL Alexandre VC SALIESIEN
7 DEGNATI Enzo DORDOGNE SUD CYCLISME
8 CHARRON Pierre VC PAYS DE LANGON
9 LAQUEBE Amélie LES BLAIREAUX DE LIGUEUX
10 TABANON Dimitri ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE
11 SEGRESTAN Valentine CALVISSON VTT
12 BOWEN Sacha Alexander DORDOGNE SUD CYCLISME
13 MULLER Eva ESCAPADE EXCITED RIDERS
14 BERTON Louis US BOUSCATAISE
15 DUCHESNE Lucas FC OLORON CYCLISME
16 LARRUE Benjamin VC MONTOIS
17 BONNAT Marion MERIGNAC VC
18 LOBRE Sandrine
Podium junior Lot et Garonne
1 PECONDON Romain CS CASTELJALOUSAIN Cadet ()
2 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Junior (Junior)
Junior dame
1 MULLER Eva ESCAPADE EXCITED RIDERS Cadet ()
Malgré une glissade en début de course, Amélie Laquèbe remporta une nouvelle victoire après une belle progression dans les épreuves de coupe de France.
Classement
1 LAQUEBE Amélie LES BLAIREAUX DE LIGUEUX DAMES
2 SEGRESTAN Valentine CALVISSON VTT
3 MULLER Eva ESCAPADE EXCITED RIDERS
4 BONNAT Marion MERIGNAC VC
5 LOBRE Sandrine
0 Commentaire