Victoire de Romain Campistrous sur la Ronde du Pays Basque
La Ronde du Pays Basque …
Samedi 12 février 2022
Essor Basque 2022
La Ronde du Pays Basque était au programme du jour avec l’escalade à 3 reprises du col de Gamia.
Romain Campistrous (Occitane Cyclisme Formation) s’impose !
1 .78 CAMPISTROUS Rom (S1 ) OCCITANE 2h20m12s
2 .53 LE NY Jean Loui (S1 ) WB FYBOLI a0h00m00s
3 .67 WOOD Harrisson (S1*) AVC AIX E a0h00m02s
4 191 BALDERSTONE Abe (ES*) CAJA RURA a0h00m02s
5 .57 BENNETT Stefan (S1 ) WB FYBOLI a0h00m02s
6 .77 CAM Maxime (S1 ) DINAN SPO a0h00m31s
7 .61 KNIGT Oliver (S1*) AVC AIX E a0h00m31s
8 .15 BELLICAUD Jerem (S1 ) OCEANE TO a0h00m31s
9 .99 MEYER Robin (S1 ) PHILIPPE a0h00m31s
10 318 PENDERY Leo (S2 ) GSC BLAGN a0h00m31s
11 .64 SAINT GUILHEM T (S1 ) AVC AIX E a0h00m31s
12 147 AZPARREN Enekoi (ES*) LABORAL K a0h00m31s
13 168 ESPARZA GARIN U (ES*) GRUPO EUL a0h00m31s
14 141 BERASATEGI Xabi (ES*) LABORAL K a0h00m31s
15 .50 THIBAULT Jean D (S1 ) TU CUBE17 a0h00m31s
16 300 TEMPIER Stephan (S1 ) UCP GAPEN a0h00m31s
17 .65 THIEBAUT Valere (S1 ) AVC AIX E a0h01m19s
18 316 GIRARD Damien (S1*) CC NOGENT a0h01m19s
19 .62 NARBONNE ZUCARE (S1 ) AVC AIX E a0h01m19s
20 .96 ACOSTA Thomas (S1 ) PHILIPPE a0h01m19s
21 151 ZUBELDIA Unai (ES*) LABORAL K a0h02m20s
22 .55 LAURANS Theo (S1*) WB FYBOLI a0h02m20s
23 189 CANO JUAN Diego (ES*) CAJA RURA a0h02m20s
24 258 JALADEAU Artus (S1*) MONTAUBAN a0h02m28s
25 ..3 BAREILLE Bastie (S1 ) OCEANE TO a0h02m28s
26 225 DONNENWIRTH Tom (S2*) PAU VELO a0h02m28s
27 272 ALUSTIZA Nicola (ES*) LABORAL K a0h02m28s
28 .29 CHASSAGNE Thoma (S1 ) GSC BLAGN a0h05m19s
29 .68 LA GRENADE Jere (S1*) AVC AIX E a0h05m19s
30 ..1 AZILELOZACH Jul (S1*) OCEANE TO a0h05m19s
31 194 ECHEVERRIA Haim (ES*) CAJA RURA a0h05m19s
32 .87 ROZES Clement (S1*) OCCITANE a0h05m19s
33 270 LORENZO Sergio (ES*) LABORAL K a0h05m19s
34 185 GONZALEZ Matxo (ES*) CAJA RURA a0h05m19s
35 145 RUIZ DE ARKAUTE (ES*) LABORAL K a0h05m19s
36 .75 RENAULT Baptist (S1 ) DINAN SPO a0h05m19s
37 193 LOPEZ Lucas (ES*) CAJA RURA a0h05m19s
38 144 ARAKAMA Jon (ES*) LABORAL K a0h05m19s
39 250 LATREILLE Ayrto (S1 ) LESCAR VE a0h05m19s
40 303 BRISMONTIER Nic (S2 ) VC LUCEEN a0h05m19s
41 .30 FERREIRA Louis (S1*) GSC BLAGN a0h05m19s
42 158 AMONARRIZ Ander (EL ) TELCO M O a0h05m19s
43 .14 LAJAUNIAS Valer (S2*) OCEANE TO a0h05m19s
44 126 AVRIL Thomas (S2 ) UV LIMOGE a0h05m19s
45 166 GARCIA DIAZ Jul (ES*) GRUPO EUL a0h05m19s
46 .38 LAVIDALIE Lucas (S2*) GSC BLAGN a0h05m19s
47 208 LOPEZ Joseba (ES*) EQU NAT B a0h05m19s
48 .51 PENALVA Theo (S2 ) TU CUBE17 a0h05m19s
49 269 BERGER Antoine (S2 ) UC CHOLET a0h05m19s
50 .60 DELCROS Clement (S1 ) AVC AIX E a0h05m19s
51 187 LOPEZ FRANCO Ra (ES*) CAJA RURA a0h05m19s
52 188 RODAS Gabriel (ES*) CAJA RURA a0h05m19s
53 .73 POISSON Damien (S1 ) DINAN SPO a0h05m19s
54 ..7 FIEFVEZ Rudy (S1 ) OCEANE TO a0h05m19s
(17:42:23) Moyenne du premier:46.647km/h
CLASSEMENT GENERAL (Points) REGULARITE
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 .61 KNIGT Oliver AVC AIX EN PROVE S1* 49
2 .78 CAMPISTROUS Romain OCCITANE CF S1 37
3 .53 LE NY Jean Louis WB FYBOLIA MORBI S1 34
4 .65 THIEBAUT Valere AVC AIX EN PROVE S1 29
5 .67 WOOD Harrisson AVC AIX EN PROVE S1* 25
6 141 BERASATEGI Xabier LABORAL KUTXA FO ES* 21
7 .73 POISSON Damien DINAN SPORT CYCL S1 19
8 147 AZPARREN Enekoitz LABORAL KUTXA FO ES* 19
9 .64 SAINT GUILHEM Thibau AVC AIX EN PROVE S1 15
10 191 BALDERSTONE Abel CAJA RURAL SEGUR ES* 14
11 .57 BENNETT Stefan WB FYBOLIA MORBI S1 12
12 .29 CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VS31 S1 12
13 .77 CAM Maxime DINAN SPORT CYCL S1 10
14 .96 ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER S1 9
15 .15 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 S1 8
16 158 AMONARRIZ Ander TELCO M OCO EL 7
17 .99 MEYER Robin PHILIPPE WAGNER S1 7
18 318 PENDERY Leo GSC BLAGNAC VS31 S2 6
19 151 ZUBELDIA Unai LABORAL KUTXA FO ES* 4
20 168 ESPARZA GARIN Unai GRUPO EULEN NUUK ES* 3
21 .50 THIBAULT Jean Denis TU CUBE17 APOGE S1 1
22 145 RUIZ DE ARKAUTE Ibai LABORAL KUTXA FO ES* 1
(17:43:02) Dernier Points G
0 Commentaire