La Primevére Montoise à Lucien Capot (VC Nay)

Dimanche 29 Mars 2015 27éme Primevére Montoise , souvenir Janine Sabathier à Mont de Marsan Organisation : Stade Montois Cyclisme Speaker : Jean Claude Larrecq Epreuve en ligne , 145 km , ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme , Juniors , PC Open. Pour cette 27éme édition , le peloton était bien fourni ! […]

Dimanche 29 Mars 2015

27éme Primevére Montoise , souvenir Janine Sabathier à Mont de Marsan

Organisation : Stade Montois Cyclisme

Speaker : Jean Claude Larrecq

Epreuve en ligne , 145 km , ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme , Juniors , PC Open.

Pour cette 27éme édition , le peloton était bien fourni ! 120 coureurs prenaient le départ à 14 heure pour un parcours qui n’a rien de facile lors des escalades des bosses de la Chalosse.

Lucien Capot le coureur de l’Entente Sud Gascogne vainqueur !

Primevére 210

2éme Alexand Deletant 3éme Yannick Marié 4éme Ludovic Nadon . ..

_________________________________________________

Le vent fort qui soufflait sur les Landes promettait de belles parties de manivelles entre hommes forts.
.. et on ne fut pas déçu !
Avant d’escalader la premiére difficulté du jour , la côte de Saint Sever , 7 courageux partaient à l’assaut.
Yannick Marié , Benoit Hervoir , Ludovic nadon , Alexandre Deletang , Pierre Créma , Lucien Capot et l’inusable Stéphane Reimherr et possédaient déjà 40 secondes d’avance au sommet.

Primevére Montoise 2015 030

L’écart augmenta 1’35 à Montaut ou Benoit Hervoir jeta l’éponge.
1 minute 28 à Caupenne ou un groupe semblait entreprendre la poursuite . Il y avait là : Joséba Delbarrio , Benjamin Carre , Thomas Bourreau , Fabien Pandelé , Rémy Galy , Loic Colin , Maxime Teuliére , et Mathieu Dumont qui durent s’avouer vaincus.

Primevére Montoise 2015 088

Le peloton explosa à Gaujacq en plusieurs groupes .
A Brassempouy Mathieu Dumont , Christophe Liberge , David Tauzia , Aurélien Lefebvre , Jean Goubert , et Ludovic Lafargue essayérent de réduire les écarts qui atteignaient les 2 minutes.

Primevére Montoise 2015 093

A l’approche de Cazalis la téte de course perdit un élément de plus , Pierre Créma.
Anthon Ibarguren roula seul pendant une dizaine de kilométres ,

Primevére Montoise 2015 126

avant de voir revenir Maxime Teuliére et Joséba Delbario.

Primevére Montoise 2015 161

Mi course , l’écart atteignit son maximum : 2’ 40 sur le trio.

Le peloton , une trentaine d’éléments était battu !

Primevére Montoise 2015 113

Primevére Montoise 2015 114

Km 115 , Stéphane Reimherr qui avait beaucoup donné làcha prise et vit revenir Jean Luc Delpech , Rudy Fiefvez qui avaient repris Teuliére , Delbario et Ibarguren .

Primevére Montoise 2015 191

Jérome Pessin , Philippe Rubio , Cyril Bastiére , Dorian Aramendi , Thomas Bourreau , Jérémy Béneyrol , Aurélien Lefebvre et Jean Goubert , entre autres guerroyaient plus loin mais la messe était dite .

Primevére Montoise 2015 174

A l’avant , les 4 rescapés (Marié , Capot , Délétang et Nadon) filaient vers la victoire.
Les 2 coureurs du Top 16 , semblaient avoir course promise. Ludovic Nadon qui avait fait la récolte des points grimpeurs et sprinteurs , commença à placer quelques banderilles dans les 5 derniers kilométres mais trouva toujours Lucien Capot à la parade.
Yannick Marié avait bien compris qu’il serait difficile de tromper la vigilance des 2 coureurs du TOP 16 , plaça tout de méme un démarrage au kilométre.
Alexandre Delétang qui semblait avoir bien préparé son affaire se fit un devoir d’aller le chercher , mais c’était sans compter sur le jump du jeune coureur du VC Nay.

Primevére Montoise 2015 211

1ére victoire pour Lucien Capot , le Pyrénéen de Loudenvielle , ex coureur de l’Armée de terre , qui a rejoint le VC Nay et l’Entente Sud Gascogne de Dominique Arnaud.

Primevére Montoise 2015 275

Protocole avec Anthon Ibarguren (1er Montois) , Lucien Capot , Ludovic Nadon (points chauds et sprinter) , Thibaut Dagnicourt (1er 2éme catégorie) , Thomas Renoux (1er 3éme catégorie) , Pierre Carlet (1er PC) , et Théo Dolet (1er junior).

Primevére Montoise 2015 288

Merci à Yoyo mon motard de ce jour … du groupe des Gardians. Primevére Montoise 2015 202

Classement , merci à Lionel Gauzére :

1 117 CAPOT Lucien VC NAYAIS 1ère Catégorie 3H35 20
2 95 DELETANG Alexandre TOP 16 1ère Catégorie
3 19 MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère Catégorie A 22S
4 96 NADON Ludovic TOP 16 1ère Catégorie à 55s
5 78 TEULIERE Maxime CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
6 111 DELBARRIO SANZ Joséba VC TARNOS 1ère Catégorie
7 99 DELPECH Jean Luc EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie
8 3 IBARGUREN Antton STADE MONTOIS CYCLISME 1ère Catégorie 3h36 20
9 116 FIEFVEZ Rudy EVCC BERGERAC 1ère Catégorie
10 28 DAGNICOURT Thibaut VIENNE 2ème Catégorie 3h39 52
11 17 MOULY Adrien AS VILLEMUR 2ème Catégorie
12 27 CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 2ème Catégorie 3h40 06
13 102 REIMHERR Stéphane EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie 3h40 32
14 66 GLEIZES Arnaud VC PAYS DE LANGON 1ère Catégorie
15 83 CREMA Pierre CAM BORDEAUX 2ème Catégorie
16 41 THIEBAUT Wilfried TARBES CYCLISTE COMPETITION 2ème Catégorie
17 101 LEROY Romain EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie
18 94 BOURREAU Thomas TOP 16 1ère Catégorie
19 43 CARLET Pierre VC PAU BEARN LES ISARDS Pass`Cyclisme Open D2
20 110 GOUBERT Jean VC TARNOS 1ère Catégorie
21 2 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 1ère Catégorie
22 59 BASTIERE Cyril VC PAYS DE LANGON 1ère Catégorie 3h41 20
23 98 BENEYROL JEREMY EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème Catégorie
24 16 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 2ème Catégorie
25 109 LEFEBVRE Aurelien VC TARNOS 2ème Catégorie
26 79 ARAMENDI Dorian AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie
27 85 RENOUX Thomas CAM BORDEAUX 3ème Catégorie 3h43 10
28 30 FOUCAULT Julien VIENNE 1ère Catégorie
29 15 LIBERGE Christophe FC OLORON CYCLISME 2ème Catégorie
30 69 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2ème Catégorie
31 80 COURTOIS Sylvain AVIRON BAYONNAIS 3ème Catégorie
32 53 DOLET Theo US DACQUOISE Junior
33 7 DUBREUIL Luc STADE MONTOIS CYCLISME Junior
34 58 JARNOUX Sasha SA MERIGNAC 3ème Catégorie
35 6 BOUVERET Antoine STADE MONTOIS CYCLISME Junior
36 121 DARRIBEAU Loan VC ST LIVRADE 2e catégorie
37 42 ABADIE Dominique VC PAU BEARN LES ISARDS 3ème Catégorie
38 1 GARCIA Valentin VIENNE 1ère Catégorie
39 114 DELALAIRE Jason MARTIGUES SPORT CYCLISME 2ème Catégorie
40 5 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
41 82 LOPEZ Thomas AVIRON BAYONNAIS Junior
42 47 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE 2ème Catégorie
43 93 OUVRARD Kevin SA MUSSIDAN 2ème Catégorie
44 29 DANIEL Trystan VIENNE 2ème Catégorie
45 52 DARBO Christophe US DACQUOISE 3ème Catégorie
46 51 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
47 68 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN 2ème Catégorie
48 11 DAUNES Sébastien VC PAU RACING 2ème Catégorie
49 56 POEYMIROO Kevin PEYREHORADE SC 2ème Catégorie
50 97 MALLET Florian ST GO CYCLISME COMMINGES 3ème Catégorie
51 73 CREPELIERE Jeremy CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
52 76 IGNACE Alain CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
53 90 GALLES GUILLAUME GRINTA TEAM 2ème Catégorie
54 62 FOURNIER Nicolas VC PAYS DE LANGON 2ème Catégorie
55 31 MARQUET Aymeric VIENNE 2ème Catégorie
56 22 CAUBARRUS Jérémie SA MAULEON 2ème Catégorie
57 24 ETCHEBARNE MATTHIEU SA MAULEON 2ème Catégorie
58 14 DUMONT Mathieu FC OLORON CYCLISME 1ère Catégorie
59 20 PANDELE Sylvain GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère Catégorie
60 75 GUERIN Alexandre CC MARMANDAIS Junior
61 60 COLIN Loïc VC PAYS DE LANGON 3ème Catégorie

Les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci-dessous.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !