Le Tour du Périgord à Loic Herbreteau

Dimanche 3 Mai 2015 19éme Tour du Périgord à travers les Bastides , à Villefranche du Périgord , Organisation : VC Monpazier 2éme Manche de la Coupe de France des équipes de DN 3 175 coureurs représentant les 35 équipes composant cette DN3 avaient fait le déplacement en Périgord pour disputer ce Tour du Périgord […]

Dimanche 3 Mai 2015

19éme Tour du Périgord à travers les Bastides , à Villefranche du Périgord ,

Organisation : VC Monpazier

2éme Manche de la Coupe de France des équipes de DN 3

175 coureurs représentant les 35 équipes composant cette DN3 avaient fait le déplacement en Périgord pour disputer ce Tour du Périgord , à travers les Bastides nouvelle version.
L’épreuve créée par Jacques Ravillon il y a 29 ans déjà … mute chaque année et s’améliore comme le bon vin …aujourd’hui Jacques Ravillon toujours présent , était sur la moto ouvreuse …

 Le VELO CLUB Monpaziérois a repris le Tour du Périgord en 2011 . C’est une  une équipe qui fait ses preuves lors des événements cyclistes importants .

N’oublions pas que le Tour du Périgord a été le support de 7 Coupes de France , toutes divisions confondues depuis 2001.

Tour du Périgord 2015 102

Victoire de Loic Herbreteau (CC Marmande 47)

tour du périgord 2015 142

2éme Boris Orlhac (USP Issoire) 3éme Loic Ruffaut (Grenoble Métropole Cyclisme 38)

Victoire par équipe de l’USP Issoire

Tour du Périgord 2015 169

SC Nice garde la téte de la coupe de France DN 3

Tour du Périgord 2015 232

_________________________________________________

Les équipes cliquez ici , mes excuses à celles qui manquent !

ou dans le diaporama ci dessous.

Le beau temps revenu sur la région a permis une course rapide devant un public nombreux sur le parcours.
Pierre Drancourt et Killian Larpe furent les premiers à s’extirper de cet énorme peloton libéré à 13 heure 20’.

Tour du Périgord 2015 027

Quelques chutes et crevaison ont émaillé les premiers kilométres tandis que les 2 échappés faisaient fructifier leur avance à 55 secondes lors du premier passage après 16 km de course.
Après avoir été rejoints par Boris Orlac et Mickael Larpe le groupe fut repris par un peloton qui contrôlait.

Tour du Périgord 2015 050

Tour du Périgord 2015 040

Lors du 5éme grand tour , Pierre Ruffaut s’échappait ,

Tour du Périgord 2015 056

rejoint par un groupe composé de Simon Roturier , Boris Caréne , Thomas Welter , Mickael Larpe , Loic Ruffaut , et Boris Orlhac. Le peloton pointait à 40 secondes et refaisait la jonction à l’entame du 6éme et dernier grand tour de circuit.

Le peloton très étiré était encore fort de plus de 100 coureurs.

Tour du Périgord 2015 135

La course entra dans le vif du sujet dés le premier des 6 petits tours de circuit.
Laurent Lévéque passa à l’attaque , rejoint par Ludovic Vasseur , Adam Kordus et Alexandre Baillet.
Le peloton se fractionna , Laurent Lévéque repartit à l’attaque avec 5 compagnons d’infortune….
Une fois de plus le peloton se reforma .

Tour du Périgord 2015 085

A 2 tours du final , Ludovic Vasseur , Loic Ruffaut , Bryan Delahaye , Pierre Drancourt , Alexandre Baillet et Frédéric Cardineau passaient légérement détachés précédant un peloton très étiré .

Dernier passage , Loic Ruffaut ,

Tour du Périgord 2015 125

précédait un groupe de 18 coureurs qui allaient le rejoindre pour se disputer la victoire.

Tour du Périgord 2015 115

Le peloton était battu.
Dans les derniers kilométres , Loic Herbreteau , Boris Orlhac et Loic Ruffaut décramponnaient leurs compagnons et se présentaient pour la victoire.

Loic Herbreteau avait bien géré sa course , trouvant les ressources nécessaires pour devancer Boris Orlhac et Loic Ruffaut.

Tour du Périgord 2015 144

Tour du Périgord 2015 210

Le vainqueur ci dessus…

Tour du Périgord 2015 206

Le podium.

Tour du Périgord 2015 232

Meilleure équipe : SC Nice Jollywear.

Tour du Périgord 2015 218

Alexandre Baillet : meilleur grimpeur

Tour du Périgord 2015 213

Loic Ruffaut : plus combattif

Tour du Périgord 2015 229

Protocole général

Classement (remerciements à Frédéric Lafargue)

1 142 Loic HERBRETEAU CC MARMANDAIS 3h36’45 » 150
2 115 Boris ORLHAC U. S. P. ISSOIRIENNE à 00 » 130
3 53 * Loic RUFFAUT GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 à 05 » 120
4 81 Boris CARENE VS HYEROIS à 16 » 115
5 56 Frederic CARDINEAU TEAM VIENNE 86 à 18 » 110
6 114 Alexandre JOIN U. S. P. ISSOIRIENNE à 20 » 102
7 26 Frederic BONSERGENT TEAM U ANJOU 49 à 23 » 100
8 134 * Antoine PROD’HOMME OC LOCMINE à 29 » 95
9 73 Guillaume GABORIAUD U.V.AUBE à 36 » 92
10 145 * Maxime TEULIERE CC MARMANDAIS  » 89
11 20 Thomas WELTER VC UNITE SCHWENHEIM  » 86
12 7 * Fabio DO REGO AS CORBEIL ESSONNES  » 83
13 77 Charly LAUNAY POC COTE DE LUMIERE  » 80
14 25 Boris ZIMINE CM AUBERVILLIERS 93  » 78
15 121 * Julien CORDROCH VC PAYS DE LORIENT  » 76
16 100 Adam KORDUS U.C. ALBENASSIENNE  » 74
17 109 Kilian PATOUR UC ORLEANS  » 72
18 5 * Yolan SYLVESTRE SC DE NICE JOLLYWEAR  » 69
19 49 * Ludovic DELANOE LAVAL CYCLISME 53  » 64
20 154 * Matthias LAVOISIER TEAM MACADAM’S COWBOYS  » 61
21 99 * Stelios FARANTAKIS U.C. ALBENASSIENNE  » 59
22 101 * Willy ARTUS VELO SPORT VALLETAIS  » 56
23 104 Thomas MORINIERE VELO SPORT VALLETAIS  » 53
24 90 Stéphane REIMHERR EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24  » 46
25 66 * Maxime BLAMPAIN DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  » 43
26 79 Maxime ROBIN POC COTE DE LUMIERE  » 40
27 4 Christophe ROSE SC DE NICE JOLLYWEAR  » 37
28 72 * Jordan DELBOVE U.V.AUBE  » 34
29 32 * Corentin DUBOIS UC BRICQUEBEC  » 31
30 175 Vincent RAGOT VC PONTIVYEN  » 29
31 75 Pierre PAROISSIEN U.V.AUBE  » 27
32 23 Jérémy LE NEZET CM AUBERVILLIERS 93  » 25
33 136 Gérard BEGHIN ASPTT NANCY  » 23
34 82 Panagiotis CHATZAKIS VS HYEROIS  » 21
35 93 Kévin PETIOT E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE  » 20
36 44 Joseba DEL BARRIO SANZ ENTENTE SUD GASCOGNE  » 19
37 10 Bertrand SOUBADOU AS CORBEIL ESSONNES  » 18
38 39 Laurent LEVEQUE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  » 17
39 128 Gino PEREIRA FERREIRA US ST HERBLAIN  » 16
40 11 Aurelien DANIEL TEAM PAYS DE DINAN  » 15
41 74 * Guillaume HUTIN U.V.AUBE  » 14
42 132 Simon GOUEDARD OC LOCMINE  » 13
43 50 Adrien LEPOURREAU LAVAL CYCLISME 53  » 12
44 2 Marvin GRUGET SC DE NICE JOLLYWEAR  » 11
45 161 Alexandre BAILLET VC AMATEUR ST QUENTIN  » 10
46 135 * Frank THILLOY OC LOCMINE  » 9
47 112 Cédric CORNET U. S. P. ISSOIRIENNE  » 8
48 8 Antoine GAUDILLAT AS CORBEIL ESSONNES  » 7
49 14 * Rodolphe MARIE TEAM PAYS DE DINAN  » 6
50 28 * Adrien LEBOUCHER TEAM U ANJOU 49  » 5
51 167 Guillaume BUNODIERE VC AVRANCHES  »
52 63 * Marcin KABOWY ES TORIGNI  »
53 43 * Lucien CAPOT ENTENTE SUD GASCOGNE  »
54 52 Christophe MENINI GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38  »
55 12 * Mike GRANGER TEAM PAYS DE DINAN  »
56 137 Ryan CONOR ASPTT NANCY  »
57 57 Thibaut DAGNICOURT TEAM VIENNE 86  »
58 173 Steven LE VESSIER VC PONTIVYEN  »
59 133 * Ludovic NICOL OC LOCMINE  »
60 33 * Alexis HAMEL UC BRICQUEBEC  »
61 166 Alexis AUMONT VC AVRANCHES  »
62 19 Ludovic VASSEUR VC UNITE SCHWENHEIM  »
63 157 * Julien BUISSON U.V.LIMOUSINE  »
64 35 Alexandre MESNIL UC BRICQUEBEC  »
65 153 Antoine GUYOT TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
66 113 Aurélien JEGOU U. S. P. ISSOIRIENNE  »
67 48 William DANIEL LAVAL CYCLISME 53  »
68 38 Mickael LARPE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  »
69 140 Jonathan MICHLER ASPTT NANCY  »
70 37 * Killian LARPE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  »
71 144 Lilian SANVICENTE CC MARMANDAIS  »
72 148 * Sacha GAUZENS CHIESA T.C.N.  »
73 16 * Antoine GEYER VC UNITE SCHWENHEIM  »
74 27 * Jean Simon D`ANJOU TEAM U ANJOU 49  »
75 42 * Jean GOUBERT ENTENTE SUD GASCOGNE  »
76 6 Ludovic BIDEAU AS CORBEIL ESSONNES  »
77 91 * François FONFREDE E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE  »
78 51 Gregory CASSINI GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38  »
79 68 Pierre DRANCOURT DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
80 111 Kévin AMARTIN U. S. P. ISSOIRIENNE à 49 »
81 119 * Nicolas LOUIS V.S. ROMANAIS PEAGEOIS  »
82 41 * Rudy FIEFVEZ ENTENTE SUD GASCOGNE à 54 »
83 158 Alexandre CAUDOUX U.V.LIMOUSINE à 56 »
84 106 Bertrand LEGENDRE UC ORLEANS à 01’06 »
85 45 Antton IBARGURREN ENTENTE SUD GASCOGNE à 01’26 »
86 29 Fabien PAVY TEAM U ANJOU 49 à 01’33 »
87 138 * Thomas DEMESY ASPTT NANCY à 01’55 »
88 9 * Piero OCHOA AS CORBEIL ESSONNES à 03’10 »
89 141 Emmanuel HERBRETEAU CC MARMANDAIS à 04’03 »
90 18 François Joseph TRITSCHER VC UNITE SCHWENHEIM à 04’26 »
91 116 * Benoit BATONDOR V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 04’47 »
92 102 Bastien DUPE VELO SPORT VALLETAIS à 05’41 »
ab 1 * Julien AMADORI SC DE NICE JOLLYWEAR
ab 3 Anthony PIN SC DE NICE JOLLYWEAR
ab 13 * Gaetan LEMOINE TEAM PAYS DE DINAN
ab 15 Erwan PERRIN TEAM PAYS DE DINAN
ab 17 * Yvon RODERE MUGLER VC UNITE SCHWENHEIM
ab 21 * Romain BAERT CM AUBERVILLIERS 93
ab 22 Alexandre BILLON CM AUBERVILLIERS 93
ab 24 * Amaury LHERMITTE CM AUBERVILLIERS 93
ab 30 Maxime TREHIN TEAM U ANJOU 49
ab 31 Cyril DELORY UC BRICQUEBEC
ab 34 Maxime MABIRE UC BRICQUEBEC
ab 36 Philippe DUFFAU GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
ab 46 David BOUTVILLE LAVAL CYCLISME 53
ab 47 * Brivael CELERIER LAVAL CYCLISME 53
ab 54 * Pierre RUFFAUT GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
ab 55 * Loic SUCHET GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
ab 58 * Remi EPRINCHARD TEAM VIENNE 86
ab 59 Valentin GARCIA TEAM VIENNE 86
ab 60 * Robin ROUSSEAU TEAM VIENNE 86
ab 61 * Jakub HERCOG ES TORIGNI
ab 62 * François HERVIEU ES TORIGNI
ab 64 Christophe MAQUIN ES TORIGNI
ab 65 * Stéphane ROLLAND ES TORIGNI
ab 67 * Bryan DELEHAYE DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
ab 69 Sébastien HARBONNIER DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
ab 70 Alexandre RICART DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
ab 71 * Julien BARDIN U.V.AUBE
ab 76 * Cyril BORDES POC COTE DE LUMIERE
ab 78 Simon RAUTURIER POC COTE DE LUMIERE
ab 80 Geoffrey THEVENEZ POC COTE DE LUMIERE
ab 83 * Tristan DELACROIX VS HYEROIS
ab 84 Jean Marc MAURIN VS HYEROIS
ab 85 * Ian PIENAAR VS HYEROIS
ab 86 Jean Luc DELPECH EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
ab 87 Damien LAPOUGES EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
ab 88 Romain LEROY EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
ab 89 Audric PASQUET EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
ab 92 Antoine MORLONG E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
ab 94 * Valentin PETITEAU E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
ab 95 Marc STAELEN E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
ab 96 Antony CHEYTION U.C. ALBENASSIENNE
ab 97 * Corentin DAVID U.C. ALBENASSIENNE
ab 98 Jordan DELAYGUE U.C. ALBENASSIENNE
ab 103 Pierre Alexandre FAHIER VELO SPORT VALLETAIS
ab 105 * Antoine PRIEUR VELO SPORT VALLETAIS
ab 107 Guillaume LELEU UC ORLEANS
ab 108 Tony MALLET UC ORLEANS
ab 110 Quentin THIBAULT UC ORLEANS
ab 117 * Florian CALLET V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
ab 118 Mael JACQUAMET V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
ab 120 * Landry MEZANGE V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
ab 122 David LECLAIRE VC PAYS DE LORIENT
ab 123 Antoine LOREAU VC PAYS DE LORIENT
ab 124 Guillaume RAUD VC PAYS DE LORIENT
ab 125 Piotr ZIELINSKI VC PAYS DE LORIENT
ab 126 Romain CHERRUAULT US ST HERBLAIN
ab 127 Vincent HERAULT US ST HERBLAIN
ab 129 Nicolas SECHER US ST HERBLAIN
ab 130 Jonathan THIRE US ST HERBLAIN
ab 131 * Axel GESTIN OC LOCMINE
ab 139 * Arthur DIDELOT ASPTT NANCY
ab 143 William PERRIER CC MARMANDAIS
ab 146 Joris CHAVANNE T.C.N.
ab 147 * Jacques FRIEDLI T.C.N.
ab 149 Loic PERIZZOLO T.C.N.
ab 151 Serge CLAUDEL TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 152 Marc FERAUD TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 155 Guillaume MULLER TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 156 * Samy BOSC U.V.LIMOUSINE
ab 159 Romain LE FRANCOIS U.V.LIMOUSINE
ab 160 Pierre Henri MORANGE U.V.LIMOUSINE
ab 162 Mateusz KWIATKOWSKI VC AMATEUR ST QUENTIN
ab 163 Kamil MIGDOL VC AMATEUR ST QUENTIN
ab 164 Adrien PASCAL VC AMATEUR ST QUENTIN
ab 165 Michaël WELVAERT VC AMATEUR ST QUENTIN
ab 168 Dimitri CHOPART VC AVRANCHES
ab 169 Thomas HOULETTE VC AVRANCHES
ab 170 * Nathan SOUBIEN VC AVRANCHES
ab 171 Julien LE BRIS VC PONTIVYEN
ab 172 Fabien LE COGUIC VC PONTIVYEN
ab 174 Erwann MARJOT VC PONTIVYEN

Tous les classements ici

Les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !