Mickael Larpe victorieux à Cénac et Saint Julien

Lundi 21 Mars 2016 66éme grand Prix de Cénac et Saint Julien (24) Souvenir Simon Chabrié , épreuve élite + pros Continentaux Organisation : VC Monpaziérois 100 km = 10 tours de circuits. Ils étaient 70 au départ …. Victoire de Mickael Larpe (Girondins de Bordeaux) 2éme Clément Saint Martin 3éme François Fonfréde 4éme Yoan […]

Lundi 21 Mars 2016

66éme grand Prix de Cénac et Saint Julien (24)

Souvenir Simon Chabrié , épreuve élite + pros Continentaux

Organisation : VC Monpaziérois

100 km = 10 tours de circuits.

Ils étaient 70 au départ ….

Victoire de Mickael Larpe (Girondins de Bordeaux)

Cénac 076

2éme Clément Saint Martin 3éme François Fonfréde 4éme Yoan Soubes 5éme Lucas Destang ….

_________________________________________________________________

Beau Temps sur la Dordogne pour la 66éme édtion de l’épreuve dont Rémi Jalés Monsieur le maire de la commune libéra les 70 coureurs .

Cénac 2016 099

Vadim Deslandes en compagnie de son compagnon du Top 16 , Ludovic Nadon étaient les premiers à prendre quelques secondes d’avance au peloton .
Marc Staelen et Mickael Larpe les rejoignaient rapidement avant que Mickael Guichard en fasse de même quelques kilométres plus loin.

Cénac 2016 001

Cénac 2016 019

Le peloton s’étirait mais ne cassait pas.

Cénac 2016 022

Malgré les tentatives de retour de Mathieu Caramel , puis de Naoya Uchino , de Maxime Méderel les 5 échappés résistaient.

Leur avance avoisina les 30 secondes avant que le peloton ne les rejoigne à mi course.

Le rythme rapide empêchait toute tentative sérieuse .

Malgré les essais de Deslandes , Roman , Duverger , Fournet Fayard le peloton resta groupé jusque peu avant le dernier passage sur la ligne ou 3 coureurs avaient pris une dizaine de secondes d’avance.

Cénac 2016 066

Mickael Larpe , Clément Saint Martin et François Fonfréde allaient collaborer de façon si efficace que la tentative de Jean Mespouléde , Thomas Peyroton Dartet et Damien Lapouge allait s’avérer vaine.

Cénac 2016 068

L’arrivée se jugea au sprint , devant un public toujours aussi nombreux ,

Cénac 2016 070

Mickael Larpe leva une nouvelle fois les bras , après sa victoire l’an dernier , s’imposant devant un Clément Saint Martin bien déçu et devant le jeune prometteur du CC Périgueux Dordogne , François Fonfréde .

Cénac 2016 074

A quelques longueurs le peloton groupé s’expliqua au terme d’un magnifique sprint dont Yoan Soubes se montra souverain face à Lucas Destang.

Cénac 2016 084

Ci-dessous , Mickael Larpe le vainqueur en compagnie de Vivian Born le coureur du Team Payname dont les jeunes coureurs ont encore été souvent notés à l’attaque , premier des 2éme catégorie.

Cénac 2016 105

Mickael Larpe au micro de Jean louis Gauthier.

Cénac 2016 111

Classement

1 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME les 100 km 2h23’31”
2 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16
3 FONFREDE Francois CC PERIGUEUX DORDOGNE
4 SOUBES Yohan CC MARMANDE 47 à 12″
5 DESTANG Lucas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
6 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS
7 GERBAUD Guillaume TEAM ELANCIA TULLE
8 ISHIGAMI Maasahiro JAPON
9 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD
10 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS
11 BORN Vivian TEAM PAYNAME
12 PETIOT Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE
13 BAZIN Clément GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
14 CONSTANTIN Baptiste OCEANE TOP 16
15 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE
16 NADON Ludovic OCEANE TOP 16
17 ARASHIRO Yudai JAPON
18 KIVISTIK Gert ESTONI
19 OMOTE Toshiki JAPON
20 RACAULT Cénéric TEAM TOURAINE CYCLISTE 37
21 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16
22 UCHINO Naoya JAPON
23 MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE
24 CHASSAGNE Thomas TEAM ELANCIA TULLE
25 SHIROTA Yamato JAPON
26 PEYENCET Gabriel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
27 REIMHERR Stephane TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
28 CABANEL Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION
29 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE
30 SZEWE Patrick TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
31 BENARFA Rémi OCCITANE CYCLISME FORMATION
32 SIROT Cédric U.V.LIMOUSINE
33 METRO Achille ST GO CYCLISME COMMINGES
34 CHATELET Nicolas TEAM PAYNAME
35 CARAMEL Mathieu OCCITANE CYCLISME FORMATION
36 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16
37 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE
38 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan POLOGNE
39 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE
40 LAMY JULIEN TEAM ELANCIA TULLE
41 EPRINCHARD Remi TEAM VIENNE 86
42 ANDRIEU Jean-Mathieu VELO SPRINT NARBONNAIS
43 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
44 CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION
45 SENTUCQ Florent A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
46 FIEFVEZ RUDY OCEANE TOP 16
47 BARRY David U.V.LIMOUSINE
48 MEDEREL Maxime U.V.LIMOUSINE
49 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS

Les photos sont ici.

2016-03-21 Cénac 2016

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !