2 vallées : victoire de Larpe à Mornac , le général à Saint Martin

Dimanche 10 Avril 2016 18éme Critériums des 2 vallées à Mornac (16) Organisation : UA La Rochefoucauld Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open par équipes de 6 coureurs Speakers : Roland Bissirieix , Jean Louis Roche Aprés une premiére journée qui avait déjà fait beaucoup de dégâts […]

Dimanche 10 Avril 2016

18éme Critériums des 2 vallées à Mornac (16)

Organisation : UA La Rochefoucauld

Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open par équipes de 6 coureurs

Speakers : Roland Bissirieix , Jean Louis Roche

Aprés une premiére journée qui avait déjà fait beaucoup de dégâts dans le peloton , la 2éme journée à Mornac n’allait pas être de tout repos !

Victoire de Mickael Larpe (Girondins de Bordeaux).

mornac 1 014

2éme Clément Saint Martin 3éme Loic Herbreteau 4éme Yoan Paillot 5éme Maxime Méderel…

Clément Saint Martin (Top 16) s’impose au classement général de cette 18éme édition !

Podium 035

____________________________________________________

Après la présentation des coureurs , le peloton avec les divers maillots de leaders en tête , observa un moment de recueillement en mémoire de Jean Michel Ardouin l’organisateur de Bordeaux Saintes disparu quelques heures auparavant.

DSC_2567
Le vent violent secoua le peloton et le fractionna après 30 minutes de course.

DSC_7421
Cependant le regroupement s’observa sur le chemin du retour de la grande boucle.
Mickael Larpe , Willy Perrocheau , Geoffrey Mullon et Alexandre Caudoux passaient à Brie , (kilométre 45 )

DSC_7437

avec 1’20 d’avance sur le peloton géré par les équipiers du maillot jaune.

DSC_7441
41,200 km étaient parcourus durant la premiére heure.
A l’approche de Mornac , le quatuor se disloqua , seul Mickael Larpe persista , rejoint par Rudy Fiefvez dans le 2éme des 8 tours de circuit final . Ils insistérent durant une quinzaine de kilométres de plus.

DSC_7452

Alors que les coureurs abordaient le 4éme tour , 14 éléments se portérent en tête : Rudy Fiefvez (UA La Rochefoucauld) et Mickael Larpe (Girondins de Bordeaux) qui n’abdiquaient pas , Olivier Le Court de Billot , Flavien Maurelet , Sylvain Blanquefort (GS Blagnac VS 31) , Pierre André Fayette (Girondins de Bordeaux) , Loic Herbreteau et Yohan Soubes (CC Marmande 47) , Clément Saint Martin et Jacques Abisror (Océane Top 16) , Maxime Méderel et Alexandre Caudoux (UV Limousine) , Yoan Paillot (CO Couronnais) et Florent Sentucq (Team U Charente Maritime).

DSC_7515DSC_7523

Abisror décrochait pendant que les 13 membres de l’échappée victorieuse augmentaient leur avance pour la porter à la minute.
Malgré les tentatives de rapprochés, le peloton était battu , même si Julien Lamy donna le meilleur de lui-même …

DSC_7531

A une quinzaine de kilométres de l’arrivée , Mickael Larpe plus en jambes aujourd’hui que la veille , plaça une nouvelle attaque à laquelle , seul Clément Saint Martin put répliquer.

DSC_7536

Les 2 ex pros , malgré le travail de Yohan Soubes pour son leader Loic Herbreteau (le mieux placé pour le classement général) , ne furent plus revus par le groupe qui explosa dans les derniers kilométres.

DSC_7539

Victoire pour Mickael Larpe , classement général pour Clément Saint Martin , qui déclara au micro de Jean louis Roche , ne pas avoir « digéré son éviction de l’équipe professionnelle Marseille 13 KTM» à la fin de la saison derniére alors qu’il avait eu quelques promesses. Il espére encore refranchir le rubicon si une occasion se présente.

DSC_2574
Le rideau est tiré sur la 18éme édition , une édition réussie à mettre sur le compte de Bernard Périllaud et ses amis…. toujours beaucoup de public et une bonne ambiance !

DSC_2572

Toutes les photos de la course sont ici

ou dans le diaporama en cliquant sur l’image ci dessous

DSC_2596

Toutes les photos des podiums ci dessous sont signées Zoé Soullard , merci ! … voir sa galerie photos.

IMG_5513

Podium général

IMG_5521

Sprinteur + Grimpeur , Kévin Petiot , CC Périgueux Dordogne

IMG_5492

IMG_5495

1er Junior ….BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VC

IMG_5497

1er  2e caté ,GOUESBIER Vincent AS CORBEIL ESSONNES

IMG_5501

1er 3e caté ….CARPENTIER Jessy UV POITIERS

IMG_5505

1er Espoir , *CAPOT Lucien OCEANE TOP 16

IMG_5507

Classement , remerciements à Didier Tiffon.

Classement 2éme étape

1 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX
2 SAINT MARTIN Clement OCEANE – TOP 16
3 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE
4 PAILLOT Yoann CO LA COURONNE
5 MEDEREL Maxime UV LIMOUSINE
6 BLANQUEFORT Sylvain GSC BLAGNAC
7 CAUDOUX Alexandre UV LIMOUSINE
8 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC
9 SOUBES Yohan CC MARMANDE
10 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC
11 SENTUCQ Florent TEAM U CHARENTE MARITIME
12 FIEFVEZ Rudy UA LA ROCHEFOUCAULD
13 *FAYETTE Pierre andre GIRONDINS DE BORDEAUX
14 BUISSON Julien UV LIMOUSINE
15 SZEWE Patrick TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
16 *SASSIER Corentin UA LA ROCHEFOUCAULD
17 *LARPE Killian TEAM U CHARENTE MARITIME
18 *GOUESBIER Vincent AS CORBEIL ESSONNES
19 – BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VC
20 *PETITEAU Valentin TEAM U CHARENTE MARITIME
21 *SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC
22 LEFEBVRE Aurelien CC MARMANDE
23 CARPENTIER Jessy UV POITIERS
24 GERBAUD Guillaume TEAM CORREZE ELANCIA
25 BENARFA Rémi EQUIPE MISTE MAZAMET / CASTELSARRASIN
26 *DE LAAT Arnaud CO LA COURONNE
27 NOEL Grégory AS CORBEIL ESSONNES
28 MORANGE Alexis UV LIMOUSINE
29 GUICHARD Mickael UA LA ROCHEFOUCAULD
30 *BARRET Jeremy ANGOULEME VC
31 BIDEAU Ludovic AS CORBEIL ESSONNES
32 *ABISROR Jacques OCEANE – TOP 16
33 *VINETOT Romain AS CORBEIL ESSONNES
34 GIBAUD Mathieu UA LA ROCHEFOUCAULD
35 *AMAND Manuel CYCLE POITEVIN
36 LAMY Julien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
37 *CAPOT Lucien OCEANE – TOP 16
38 – GRALL Lucas CREUSE OXYGENE GUERET
39 BELGY Julien ANGOULEME VC
40 *BAZIN Clement GIRONDINS DE BORDEAUX
41 CLAIN Médéric UV POITIERS
42 *ANGOT Benjamin UV POITIERS
43 *CABANEL Vincent EQUIPE MISTE MAZAMET / CASTELSARRASIN
44 CARDINEAU Frederic VELOPHILE NANTREENNE
45 *LHUILIER Simon GSC BLAGNAC
46 DUMESNIL Vincent AS CORBEIL ESSONNES
47 PETIOT Kévin CC PERIGUEUX
48 CROS Nicolas AS CORBEIL ESSONNES
49 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE
50 LE FRANCOIS Romain UV LIMOUSINE
51 MOULIN Aurelien OCEANE – TOP 16
52 GALLES Guillaume CC MARMANDE
53 LOUBEAU Jérémy EQUIPE MISTE MAZAMET / CASTELSARRASIN
54 NADON Ludovic OCEANE – TOP 16
55 CHAMPALOU Sebastien VELOPHILE NANTREENNE
56 – LE HENAFF Romain CO LA COURONNE
57 *GALYANOV Vladislav CYCLE POITEVIN
58 *ACOSTA Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
59 *BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
60 *BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
61 *LOUE Florian AL GOND POUTOUVRE
62 *LIVERTOUT Clement ANGOULEME VC
63 *GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX

Classement général

1 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 1 c
2 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 1 c
3 PAILLOT Yoann CO LA COURONNE 1 c
4 MEDEREL Maxime UV LIMOUSINE 1 c
5 LAMY Julien TEAM CORREZE ELANCIA 1 c
6 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC 1 c
7 SENTUCQ Florent TEAM U CHARENTE MARITIME 1 c
8 FIEFVEZ Rudy UA LA ROCHEFOUCAULD 1 c
9 BENARFA R?mi EQUIPE MIXTE MAZAMET / CASTELSARRASIN 1 c
10 *CAPOT Lucien OCEANE TOP 16 1 c Esp
11 SOUBES Yohan CC MARMANDE 1 c
12 GERBAUD Guillaume TEAM CORREZE ELANCIA 1 c
13 GUICHARD Mickael UA LA ROCHEFOUCAULD 1 c
14 *LARPE Killian TEAM U CHARENTE MARITIME 1 c Esp
15 *PETITEAU Valentin TEAM U CHARENTE MARITIME 1 c Esp
16 BLANQUEFORT Sylvain GSC BLAGNAC 1 c
17 SZEWE Patrick TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1 c
18 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 1 c
19 BIDEAU Ludovic AS CORBEIL ESSONNES 1 c
20 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC 1 c
21 *AMAND Manuel CYCLE POITEVIN 1 c Esp
22 PETIOT K?vin CC PERIGUEUX 1 c
23 CAUDOUX Alexandre UV LIMOUSINE 1 c
24 *GOUESBIER Vincent AS CORBEIL ESSONNES 2 c Esp
25 *SASSIER Corentin UA LA ROCHEFOUCAULD 1 c Esp
26 *SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC 2 c Esp
27 CARPENTIER Jessy UV POITIERS 3 c
28 LE FRANCOIS Romain UV LIMOUSINE 2 c
29 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX 1 c
30 *ABISROR Jacques OCEANE TOP 16 2 c Esp
31 MOULIN Aurelien OCEANE TOP 16 1 c
32 LEFEBVRE Aurelien CC MARMANDE 1 c
33 *FAYETTE Pierre andre GIRONDINS DE BORDEAUX 1 c Esp
34 *LHUILIER Simon GSC BLAGNAC 2 c Esp
35 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 1 c
36 – BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VC Jun
37 CLAIN M?d?ric UV POITIERS 1 c
38 *DE LAAT Arnaud CO LA COURONNE 2 c Esp
39 BUISSON Julien UV LIMOUSINE 1 c
40 NOEL Gr?gory AS CORBEIL ESSONNES 1 c
41 *VINETOT Romain AS CORBEIL ESSONNES 2 c Esp
42 – GRALL Lucas CREUSE OXYGENE GUERET Jun
43 MORANGE Alexis UV LIMOUSINE 2 c
44 GIBAUD Mathieu UA LA ROCHEFOUCAULD 3 c
45 *BARRET Jeremy ANGOULEME VC 2 c Esp
46 CROS Nicolas AS CORBEIL ESSONNES 2 c
47 BELGY Julien ANGOULEME VC 2 c
48 CHAMPALOU Sebastien VELOPHILE NANTREENNE 1 c
49 *GALYANOV Vladislav CYCLE POITEVIN 2 c Esp
50 *ANGOT Benjamin UV POITIERS 2 c Esp
51 *BAZIN Clement GIRONDINS DE BORDEAUX 2 c Esp
52 CARDINEAU Frederic VELOPHILE NANTREENNE 1 c
53 *CABANEL Vincent EQUIPE MIXTE MAZAMET / CASTELSARRASIN 1 c Esp
54 DUMESNIL Vincent AS CORBEIL ESSONNES 1 c
55 GALLES Guillaume CC MARMANDE 1 c
56 LOUBEAU J?r?my EQUIPE MIXTE MAZAMET / CASTELSARRASIN 1 c
57 – LE HENAFF Romain CO LA COURONNE Jun
58 *BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 2 c Esp
59 *LOUE Florian AL GOND POUTOUVRE 2 c Esp
60 *BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1 c Esp
61 *LIVERTOUT Clement ANGOULEME VC 3 c Esp
62 *GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX 1 c Esp
63 *ACOSTA Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 2 c Esp

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !