Critériums des2 vallées , victoire de Julien Lamy à Terrebourg

Samedi 9 Avril 2016 18éme Critériums des 2 vallées à Terrebourg Saint Angeau (16) Organisation : UA La Rochefoucauld Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open par équipes de 6 coureurs Speakers : Roland Bissirieix , Jean Louis Roche Pour la 18éme édition de son épreuve , Bernard […]

Samedi 9 Avril 2016

18éme Critériums des 2 vallées à Terrebourg Saint Angeau (16)

Organisation : UA La Rochefoucauld

Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open par équipes de 6 coureurs

Speakers : Roland Bissirieix , Jean Louis Roche

Pour la 18éme édition de son épreuve , Bernard Périllaud a réussi un coup de maitre avec la présence de 20 équipes dont 2 DN1 , 3 DN2 , et 6 DN3 soit 116 coureurs au départ.

Les équipes , en cliquant ici

ou en cliquant sur l’image ci dessous

Equipes Critériumsz 2 Vallées 010 (1)

Le long travail en amont et la promotion donnent toujours des résultats….

Pour cette premiére journée à Terrebourg ,

victoire de Julien Lamy (Team Corréze Elancia)

Terrebourg 2016 029

2éme Loic Herbreteau 3éme Yoan Paillot 4éme Maxime Méderel 5éme Clément Saint Martin 6 Ludovic Nadon 7 Lucien Capot 8 Rémi Bénarfa …….

____________________________________________________

La pluie présente au départ n’avait pas freiné l’ardeur du peloton.

DSC_2468

Terrebourg 2016 062

Après 30 minutes de course ils étaient 4 (Kévin Petiot , Yoan Paillot , Ludovic Nadon et Florent Pelizari) à se faire la belle.

Terrebourg 2016 069
A Jauldes ils possédaient 50 secondes sur un groupe de 22

Terrebourg 2016 073

et 1’ 50 sur le peloton.

Terrebourg 2016 078
Au terme du premier des 9 tours de circuit Pelizari lâchait prise alors que les premiers éléments du contre se rapprochaient.
Julien Lamy , Loic Herbreteau , Rémi Bénarfa , Maxime Méderel , Clément Saint Martin , Lucien Capot et Alexandre Deletang faisaient la jonction peu avant mi course.
C’était la bonne échappée avec 10 éléments. (Kévin Petiot , Yoan Paillot , Ludovic Nadon , Julien Lamy , Loic Herbreteau , Rémi Bénarfa , Maxime Méderel , Clément Saint Martin , Lucien Capot et Alexandre Deletang).

Terrebourg 2016 113
Tour à Tour , Bénarfa , Capot et Nadon ne pouvaient suivre le train.
Les 5 restants allaient s’attaquer dans les dernier kilométres.

Terrebourg 2016 001
Le plus résistant , « le plus intelligeant pour une fois ” comme il le dit lui-même plus tard au micro de Roland Bissirieix , fut bien le vétéran du Team Elancia Corréze qui remporta sa premiére victoire après 2 ans de disette. Un personnage Julien Lamy , un garçon attachant et oh combien méritant qui recueille parfois le fruit de son labeur !

DSC_2522

Le podium

Terrebourg 2016 047
Les groupes très échelonnés en finissaient d’une premiére journée difficile qui va certainement laisser des traces demain à Mornac.

Les photos sont ici

ou en cliquant sur l’image ci dessous

Terrebourg 2016 057

1er espoir : Lucien Capot , 1er 2éme catégorie : Romain Le François , 1er 3éme catégorie : Jessy Carpentier , 1er Junior : Luacs Grall , points chauds et meilleur grimpeur Kévin Petiot.

Classement remerciements à Didier Tiffon …

1 LAMY Julien TEAM CORREZE ELANCIA
2 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE
3 PAILLOT Yoann CO LA COURONNE
4 MEDEREL Maxime UV LIMOUSINE
5 SAINT MARTIN Clement OCEANE – TOP 16
6 NADON Ludovic OCEANE – TOP 16
7 *CAPOT Lucien OCEANE – TOP 16
8 BENARFA Rémi EQUIPE MIXTE MAZAMET / CASTELSARRASIN
9 GERBAUD Guillaume TEAM CORREZE ELANCIA
10 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC / VS 31
11 PETIOT Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE
12 GUICHARD Mickael UA LA ROCHEFOUCAULD
13 SENTUCQ Florent TEAM U CHARENTE MARITIME
14 FIEFVEZ Rudy UA LA ROCHEFOUCAULD
15 SOUBES Yohan CC MARMANDE
16 *LARPE Killian TEAM U CHARENTE MARITIME
17 *PETITEAU Valentin TEAM U CHARENTE MARITIME
18 PERROCHEAU Willy TEAM U CHARENTE MARITIME
19 LE FRANCOIS Romain UV LIMOUSINE
20 BIDEAU Ludovic AS CORBEIL ESSONNES
21 SZEWE Patrick TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
22 *AMAND Manuel CYCLE POITEVIN
23 MOULIN Aurelien OCEANE – TOP 16
24 DELORD Kevin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
25 *GOUESBIER Vincent AS CORBEIL ESSONNES
26 *SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC / VS 31
27 *LHUILIER Simon GSC BLAGNAC / VS 31
28 *SASSIER Corentin UA LA ROCHEFOUCAULD
29 CARPENTIER Jessy UV POITIERS
30 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC / VS 31
31 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE
32 *ABISROR Jacques OCEANE – TOP 16
33 *LOUBEAU Guillaume EQUIPE MIXTE MAZAMET / CASTELSARRASIN
34 MULLON Geoffrey TEAM U CHARENTE MARITIME
35 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE
36 BLANQUEFORT Sylvain GSC BLAGNAC / VS 31
37 CROS Nicolas AS CORBEIL ESSONNES
38 *LIVERTOUT Clement ANGOULEME VC
39 *GALYANOV Vladislav CYCLE POITEVIN
40 *GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE
41 *BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
42 LEFEBVRE Aurelien CC MARMANDE
43 CLAIN Médéric UV POITIERS
44 CLUZAN PRINCE Morgan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
45 CAUDOUX Alexandre UV LIMOUSINE
46 CHAMPALOU Sebastien VELOPHILE NANTREENNE
47 *ARCHAMBAULT Maxime VELOPHILE NANTREENNE
48 *VINETOT Romain AS CORBEIL ESSONNES
49 – GRALL Lucas CREUSE OXYGENE GUERET
50 – TURMEL Thomas CYCLE POITEVIN
51 *CHAMINAUD Romain UC ARCACHON
52 – LE HENAFF Romain CO LA COURONNE
53 DUMESNIL Vincent AS CORBEIL ESSONNES
54 NOEL Grégory AS CORBEIL ESSONNES
55 *FAYETTE Pierre andre GIRONDINS DE BORDEAUX
56 *MARTIN Florian EQUIPE MIXTE MAZAMET / CASTELSARRASIN
57 – GRIFFOUL Théo CREUSE OXYGENE GUERET
58 TROUDE Mathieu UA LA ROCHEFOUCAULD
59 *ANGOT Benjamin UV POITIERS
60 *GARRAUD Simon CC PERIGUEUX DORDOGNE
61 *DE LAAT Arnaud CO LA COURONNE
62 – BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VC
63 – PEYENCET Mael TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
64 – PASCAL Yann UC ARCACHON
65 – GUERIN Alexandre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
66 *LOUE Florian AL GOND PONTOUVRE
67 LECOANET Eric AL GOND PONTOUVRE
68 MORANGE Pierre henri UV LIMOUSINE
69 MORANGE Alexis UV LIMOUSINE
70 CARDINEAU Frederic VELOPHILE NANTREENNE
71 BELGY Julien ANGOULEME VC
72 GALLES Guillaume CC MARMANDE
73 LEPEE Hugo CREUSE OXYGENE GUERET
74 BUISSON Julien UV LIMOUSINE
75 LOUBEAU Jérémy EQUIPE MIXTE MAZAMET / CASTELSARRASIN
76 *CABANEL Vincent EQUIPE MIXTE MAZAMET / CASTELSARRASIN
77 *GRACIANNETTE Gaetan CC PERIGUEUX DORDOGNE
78 NADON Corentin OCEANE – TOP 16
79 *DURPAIX Matthieu VELOPHILE NANTREENNE
80 *BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
81 VIDAL Mickael TEAM U CHARENTE MARITIME
82 GIBAUD Mathieu UA LA ROCHEFOUCAULD
83 LARPE Mickael GSC BLAGNAC / VS 31
84 PERRIER William TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
85 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE
86 CHAMBON Cyrille VELOPHILE NANTREENNE
87 MARQUET Aymeric CYCLE POITEVIN
88 *BARRET Jeremy ANGOULEME VC
89 *BAZIN Clement GIRONDINS DE BORDEAUX
90 – MATIGOT Antoine CREUSE OXYGENE GUERET
91 – SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE GUERET
92 – MONTAULIEU Vincent CC MARMANDE
93 – CONSTANTIN Yoann CYCLE POITEVIN
94 – BRAUD Clement UV POITIERS
95 *ACOSTA Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
96 LE ROY Jérome UC ARCACHON
97 *FERRARI Nicolas UC ARCACHON
98 *DOUCET Swan AL GOND PONTOUVRE
99 TOUYERAS Jonathan AL GOND PONTOUVRE
100 HOUGET Olivier AL GOND PONTOUVRE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !