Herbreteau devance Soubes à la Primevére Montoise

Dimanche 3 Avril 2016 28éme Primevére Montoise , Souvenir Janine Sabathier , à Mont de Marsan Epreuve en ligne (145 km) ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open Organisation : Stade Montois Cyclisme Speaker : Bernard Morlaas et Jean Pierre Persillon Plus de 150 coureurs ont pris le départ […]

Dimanche 3 Avril 2016

28éme Primevére Montoise , Souvenir Janine Sabathier , à Mont de Marsan

Epreuve en ligne (145 km) ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

Organisation : Stade Montois Cyclisme

Speaker : Bernard Morlaas et Jean Pierre Persillon

Plus de 150 coureurs ont pris le départ de la 28éme édition de la classique Landaise qui était vraiment une course internationale..

Loic Herbretau (CC Marmande 47) s’impose !

Primevére 168

2éme Yohan Soubes  3éme Martial Roman 4éme Geoffrey Rouat  5éme Grzegorz Kwiatkowski…

—————————————————-

La Primevére a connu , comme beaucoup d’autres épreuves cyclistes , des éditions fastes et d’autres moins…
Cette édition 2016 sera à marquer d’une pierre blanche avec un peloton de prés de 160 partants et une importante participation étrangére : Japonaise , Erythréénne , Polonaise , Bulgare .

Primevére Montoise 2016 200

Le premier attaquant de la journée aura été Max Massat le créateur du Team Payname qui reprenait la compétition ce jour.

Primevére Montoise 2016 009

Repris , c’est son compére d’équipe Nicolas Chatelet qui agitait le peloton au pied de la premiére cote à Saint Sever.

Primevére Montoise 2016 018

Le ton était donné , les escarmouches n’allaient pas cesser …
A l’occasion du premier point chaud à Augreilh , 7 coureurs prenaient le large : David Tauzia , Maxime Méderel , Radoslav Konstantinov , Geoffrey Rouat , Olivier Le Court de Billot , Clément Jolibert et Thomas Cabanel qui décrocha peu après.

Primevére Montoise 2016 026

Leur avance se stabilisera autour des 15-20 secondes durant une vingtaine de kilométres , alors que la moyenne de la premiére heure était de 44,100 km.
A Donzacq leur avance augmentera pour atteindre le maximum (40 secondes) .

Primevére Montoise 2016 049
Des contre attaques se firent de plus en plus pressantes . Celle composée de 10 éléments allait faire la jonction au 60éme kilométre.

Primevére Montoise 2016 053
16 éléments fileront ainsi vers la victoire : David Tauzia (Stade Montois) , Pierre Comet CC Périgueux Dordogne) , Loic Herbreteau et Yohan Soubes (CC Marmande 47) , Thomas Peyroton Dartet (Team Peltrax) , Maxime Méderel (UV Limousine) , Florent Sentucq (APOGE U Charente Maritime) , Olivier Lecourt de Billot (GSC Blagnac VS) , Gzregorz Kwiatkowski (US Montauban) , Martial Roman (EC Saint Etienne Loire) , Gabriel Peyencet et Florian Villette (Team cycliste Perigord 24) , Clément Jolibert , Radoslav Konstantinov , Thomas Miquel et Geoffrey Rouat (Martigues sport Cyclisme) .

Primevére Montoise 2016 078

Primevére Montoise 2016 128
Malgré les réactions d’un groupe composé d’ Aurélien Lefebvre , Sébastien Pillon , Wesley Dubédat , Ludovic Nadon , Toshiki Omote , et Yohanna Tesfay la jonction ne se fera jamais , il sera même repris à 25 km de l’arrivée.

Primevére Montoise 2016 080

Primevére Montoise 2016 133
Le peloton avait abandonné tout espoir de retour avec un débours de 2 minutes à Hagetmau.

Primevére Montoise 2016 092
Malgré les difficultés topographiques le groupe de tête ne se désorganisera jamais , la faute au vent souvent de face.
Au sein de cette échappée , Maxime Méderel le coureur Limousin (ex pro d’Europcar) relançait souvent , ici en compagnie de florent Sentucq , de même que les coureurs de Martigues .

Primevére Montoise 2016 102
Il fallut attendre 7 kilométres de l’arrivée pour voir Loic Herbreteau tenter sa chance en solitaire. Hélas pour lui au panneau des 5 kilométres .

Primevére Montoise 2016 158

Il était repris , laissant Thomas Peyroton Dartet , puis Maxime Méderel tenter leur chance à leur tour.
Rien n’y fit l’arrivée allait se jouer au sprint devant un très nombreux public.

Primevére Montoise 2016 163
Loic Herbreteau tout en puissance devançait Yohan Soubes son coéquipier du CC Marmande 47.

Primevére Montoise 2016 204
Superbe sprint massif pour la 17éme place remporté par Tristan Sélivert.

Primevére Montoise 2016 175
Protocole ci-dessous avec de gauche à droite : Yohan Soubes (2éme et meilleur sprinter) , Loic Herbreteau (vainqueur) , Maxime Méderel (meilleur grimpeur) , David Tauzia (1er des 2éme catégorie) , Thomas Couturet (1er des 3éme catégorie) entourés des élus .

Primevére Montoise 2016 233
Les photos sont ici

…. ou ici ….

Remerciements à Alex , mon motard du jour , du Moto Club des Gardians

Primevére Montoise 2016 184

Classement , remerciements à Lionel Gauzére…

DOSSARD Place NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
32 1 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère Catégorie 3h26’20
36 2 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1ère Catégorie mt
123 3 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère Catégorie mt
86 4 ROUAT Geoffrey MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie mt
121 5 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan US MONTAUBAN 1ère Catégorie mt
72 6 MEDEREL MAXIME U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie mt
8 7 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie mt
84 8 MIQUEL THOMAS MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie mt
138 9 PEYENCET Gabriel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère Catégorie mt
95 10 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie mt
67 11 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère Catégorie mt
6 12 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie mt
140 13 VILLETTE Florian TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère Catégorie mt
77 14 SENTUCQ Florent A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie mt
83 15 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie 3h26’56
143 16 JOLIBERT Clément TEAM PAYNAME 2ème Catégorie 3h26’56
97 17 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie 3h28’15
151 18 LAPIERRE Louis TEAM VIENNE 86 2ème Catégorie mt
159 19 BARTHE Cyril CERCLE AQUITAIN 1ere Catégorie mt
106 20 GLEIZES Arnaud ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème Catégorie mt
13 21 RENOUX Thomas CAM BORDEAUX 2ème Catégorie mt
105 22 COUTURET Thomas ST GO CYCLISME COMMINGES 3ème Catégorie mt
76 23 PETITEAU Valentin A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie mt
96 24 LHUILIER Simon GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie mt
116 25 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 3ème Catégorie mt
81 26 GRAS REMY MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie mt
132 27 SASSIER Corentin OCEANE TOP 16 1ère Catégorie mt
71 28 CAUDOUX ALEXANDRE U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie mt
135 29 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère Catégorie mt
101 30 OMOTE Toshiki AS VILLEMUR 2ème Catégorie mt
75 127 48 102 154 16 113 89 157 3 38 110
4 141 91 100 79 11 134 148 50 119 88 74 47
61 39 73 49 114 147 70 19 1 98 68 128 46
45 160 10 82 28 34 43 31 99 93 24 92 122
44 124 51 130 111 149 128 40 133 115 17 18 145
26 109 54 131 163 30 60 118 62 12 146 108 152
90 52

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !