Le Coux et Bigaroque : victoire de Mickael Larpe

Samedi 2 Avril 2016 Grand prix des fétes du Coux et Bigaroque (24) Epreuve 1ére , 2éme , 3éme , juniors , PC Open , support du Championnat de la Dordogne des séniors Organisation : VC Monpaziérois Prés de 80 coureurs sur la ligne de départ , ce fut un réel succés pour la reprise […]

Samedi 2 Avril 2016

Grand prix des fétes du Coux et Bigaroque (24)

Epreuve 1ére , 2éme , 3éme , juniors , PC Open , support du Championnat de la Dordogne des séniors

Organisation : VC Monpaziérois

Prés de 80 coureurs sur la ligne de départ , ce fut un réel succés pour la reprise de l’épreuve absente au calendrier depuis 2 ans.

Victoire de Mickael Larpe (Girondins de Bordeaux) devant un public important !

le Coux 127

1er Mickael Larpe (Girondins de Bordeaux)
2 Loic Herbreteau
3 Thomas Girard
4 Yohan Soubes
5 Guillaume Gerbaud
6 Thomas Peyroton Dartet
7 Kilian Larpe …. Sous reserve non officiel ….

Champion de la Dordogne : François Fonfréde

________________________________________________________

Monsieur Michel Rafalovic , le Maire du village libéra 80 concurents ,

Le Coux et Bigaroque 2016 164

un peloton aussi bien pourvu en quantité qu’en qualité.

Le Coux et Bigaroque 2016 161

Sur un circuit chargé d’histoire , au tracé unique en son genre , le vent ajouté au relief n’offrit que peu de repos , mais offrit une course magnifique au nombreux public présent.

Le Coux et Bigaroque 2016 119

Après la partie neutralisée pour rejoindre le bas du circuit et attaquer la premiére ascension de la côte de plus de 2 km , les jeunes coureurs du CC Périgueux Dordogne avait décidé de mettre le feu au peloton.
Sous la conduite de Gaetan Gracianette une cassure se produisit ,

Le Coux et Bigaroque 2016 003

mais elle fut rapidement résorbée.

Le Coux et Bigaroque 2016 015

Julien Lamy en compagnie de François Fonfréde , puis Stéphane Reimherr avec Martial Roman et Thomas Chassagne tentérent de se faire la belle sans résultat.

Vers le 30éme kilométre , 6 hommes partaient à l’attaque : Pierre Créma , Loic Herbreteau , Mickael Larpe , Thomas Girard , Thomas Chassagne et Patrick Szewe .

Le Coux et Bigaroque 2016 067

A voir la bonne entente des éléments de ce groupe , le nombreux public pensait avec raison que cette échappée irait très loin.

Le Coux et Bigaroque 2016 102

Le peloton ne s’avoua cependant jamais vaincu , l’écart maximum ne dépassa que très peu la minute.

Le Coux et Bigaroque 2016 061

Sur les primes nombreuses et importantes , Yohan Soubes et Kévin Petiot se montraient les plus rapides sur les primes octroyées au peloton qui perdait réguliérement des éléments.

Le Coux et Bigaroque 2016 087

Lors du départ vers les 2 derniers grands tours , le groupe des 6 de tête se fractionna en 2.

Loic Herbreteau , Mickael Larpe et Thomas Girard étaient vraiment les plus forts.

Le Coux et Bigaroque 2016 109

Pierre Créma , Patrick Szewe et Thomas Chassagne perdirent réguliérement du temps et se firent absorber par une dizaine de coureurs sortis du peloton .

Le Coux et Bigaroque 2016 110

Dans les ultimes métres vers la ligne d’arrivée , Mickael Larpe décrocha ses derniers compagnons pour aller inscrire son nom au palmarés de l’épreuve pour la 2éme fois.

Le Coux et Bigaroque 2016 168

Yohan Soubes quand à lui remportait le sprint des poursuivants , mais pour la 4éme place.

Le Coux et Bigaroque 2016 135

Podium…

Le Coux et Bigaroque 2016 176

L’épreuve comptait pour le championnat de la Dordogne des 1ére , 2éme et 3éme catégorie.
François Fonfréde endossa le maillot , Antoine Allin 2éme et Antonin Boissiére 3éme , ici aux cotés de Madame Ginette Vicens présidente du comité des fêtes , Jacques Martin et Thérése Chonis Présidente du CD 24.

Le Coux et Bigaroque 2016 185

1er des 2éme catégorie : Romain Duverger , 1er des 3éme catégorie : Franck Mengés , 1er junior : Clément Delcros.

Toutes les photos de la course sont à consulter en cliquant ici

… ou dans le diaporama ici ….

….Classement, remerciements à Jean Louis Gauthier ….

1 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME les 101,100 km en 2h22’16”
2 HEBRETEAU Loic CC MARMANDAIS à 9”
3 GIRARD THOMAS CREUSE OXYGENE à 14”
4 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS à 59”
5 GERBAUD Guillaume V.C.TULLISTE
6 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD
7 LARPE Killian A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
8 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE
9 FONFREDE Francois CC PERIGUEUX DORDOGNE
10 STAELEN Marc CREUSE OXYGENE
11 SENTUCQ Florent A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
12 MIQUEL Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISME
13 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE
14 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE
15 PELIZZARI Florent V.C.TULLISTE
16 BORN Vivian VILLENEUVE CYCLISTE
17 BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD
18 CORDIER Marius US MONTAUBAN
19 CREMA Pierre SA MUSSIDAN
20 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE
21 LAMY Julien V.C.TULLISTE
22 SZEWE Patrick EVCC BERGERAC
23 KWIATKOVSKI Grezgorz US MONTAUBAN
24 VILLETTE Florian JS ASTERIENNE
25 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
26 GRAS Remy MARTIGUES SPORT CYCLISME
27 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS
28 GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE
29 PETIOT Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE
30 PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
31 CHASSAGNE Thomas V.C.TULLISTE
32 DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE
33 MENGES Franck CS CASSENEUIL
34 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE
35 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE
36 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN
37 PEYENCET Mael SC DU PERIGORD
38 GARACH Nicolas AS VILLEMUR
39 FONTAGNE Cyril SA MUSSIDAN

ABANDONS

BARBIER Paul VELO CLUB MONPAZIEROIS
EYNARD Guillaume EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
LAPOUGES Damien EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
REIMHERR Stephane EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
PEYENCET Gabriel SA MUSSIDAN
GARRAUD Simon CC PERIGUEUX DORDOGNE
GRACIANNETTE Gaetan CC PERIGUEUX DORDOGNE
GUERIN Alexandre SA MUSSIDAN
IGNACE Alain SA MUSSIDAN
DALEME Diogo SC DU PERIGORD
FIEFVEZ RUDY A.C.NERSAC
KALF Steven CREUSE OXYGENE
SCHMIT Florent CREUSE OXYGENE
CLUZAN PRINCE Morgan V.C.TULLISTE
DA COSTA Tony V.C.TULLISTE
DAVID Sébastien V.C.TULLISTE
DELORD Kevin V.C.TULLISTE
BARRY David U.V.LIMOUSINE
CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE
ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE
KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISME
HILLAT Julien MARTIGUES SPORT CYCLISME
PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME
ROUAT Geoffrey MARTIGUES SPORT CYCLISME
VERINI Johan MARTIGUES SPORT CYCLISME
CAPUS Sébastien US MONTAUBAN
CRON Olivier US MONTAUBAN
METRO Alex VILLENEUVE CYCLISTE
MARIEN Clément GOURDON CYCLISME
BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS
NAIBO Nicolas TSA UNIBALLER
DUFFAU Philippe VC MONTOIS
DOMVILLE Rory GRANDE BRETAGNE
SALON VALENTIN VELO SILEX
PINTHON Victor Excited Rider Club
RENAULT Lucas US MONTAUBAN
MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !