Yohan Soubes s’impose à Biran (32)

Dimanche 7 Aout 2016 59éme grand Prix de Biran (32) Organisation : UV Auch GG Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , Juniors , PC Open Speaker : Jean Louis Gauthier Cette 59éme édition a failli ne pas voir le jour …les engagés ne se sont pas bousculés…. A croire que ces […]

Dimanche 7 Aout 2016

59éme grand Prix de Biran (32)

Organisation : UV Auch GG

Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , Juniors , PC Open

Speaker : Jean Louis Gauthier

Cette 59éme édition a failli ne pas voir le jour …les engagés ne se sont pas bousculés….

A croire que ces courses de village , berceau du cyclisme , trés bien dotées , n’attirent plus les coureurs , seules les courses élite ou à étapes ont leurs faveurs ….

Ils n’étaient que 23 sur la ligne de départ quand le drapeau s’abaissa.

Yohan Soubes (CC Marmande 47) s’impose.

Biran 098

2éme Mickael Larpe 3éme Rémy Bénarfa 4éme Thomas Peyroton Dartet 5éme Flavien Maurelet ….

——————————————-

Nous étions bien en Midi Pyrénées à Biran , et nous avons eu droit à un remake du championnat d’Aquitaine à Villamblard ….

…longue fugue à 2 , et final serré ou cette fois ci le coureur du CC Marmande 47 s’est imposé !

Cet après midi , Biran était encore la capitale du cyclisme avec un nombreux public avide d’ exploits des cyclistes qui s’échinent sur les pentes du circuit ,

Biran 2016 017

et il y avait des supporters …

Biran 2016 026

Biran 2016 041 2

… mais le peloton était bien maigre.

Biran 2016 007

D’autres penseraient dire stop , mais Monsieur le Maire l’a assuré il y aura bien une soixantiéme édtion du Grand Prix de Biran et il mettra les petits plats dans les grands !

Biran 2016 132 (1)

Monsieur le conseiller départemental , Monsieur le Maire de Biran , Jean Louis Gauthier , Monsieur le Président du Comité des fêtes ci dessus.

C’est tout à fait à son honneur mais la gente cycliste viendra t’elle en nombre raisonnable cette fois ci ?

Dans le Gers on sait récompenser les courageux , tous les coureurs ont eu droit à tour de rôle à des primes et elles étaient en nombre .

Flavien Maurelet fut le premier à tenter une échappée

Biran 2016 022

maisYohan Soubes ne laissa pas faire , revint et contra le Blagnacais pour tenir tête au peloton durant les 5 premiers tours.

Yannick Marié , Yoan Vérardo , Flavien Maurelet , Vivian Born , les fréres Cabanel ,Thomas Peyroton Dartet animérent les 20 premiers tours.

A 22 tours de l’arrivée Mickael Larpe et Yohan Soubes attaquaient vraiment . Avec une avance d’une vingtaine de secondes ils devançaient les groupes qui se constituaient et se défaisaient au fur et à mesure des ascensions de la côte.

Biran 2016 072

Rémy Bénarfa tout comme Maxence Moncassin eurent des départs difficiles et retrouvérent le bon rythme sur le final pour aller chercher des places d’honneur.

Les derniers tours de circuit ne permirent pas à l’un ou l’autre des 2 coureurs de tête de faire la différence , l’arrivée se jugea au sprint.
Yohan Soubes remporta sa 2éme victoire de la saison en devançant Mickael Larpe déjà titulaire de 16 victoires cette année.

Biran 2016 099 1

Après avoir été sur le point de revenir sur le duo de tête Thomas Peyroton Dartet dut accepter le retour de Rémy Bénarfa qui le devança sur la ligne pour la 3éme place.

Biran 2016 106

Protocole ci-dessous : avec de gauche à droite : Monsieur le Maire de Biran , Jean Louis Gauthier , Mickael Larpe (2éme) , monsieur le président du comité des fêtes , Yohan Soubes (1er et vainqueur du challenge Groupama), Rémy Bénarfa (3éme ) , accroupi Yannick Marié (1er des 2éme catégorie) , Nicolas Garros (1er de l’UV Auch GG) et monsieur le conseiller départemental.

Biran 2016 144

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Biran 2016 049

Classement , remerciements à Mauricette Pascal !

1 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 0247207354 1ère Catégorie
2 LARPE Mickael Girondin de bordeaux 0233017065 1ere
3 BENARFA Rémi CA CASTELSARRASIN 2282043161 1ère Catégorie
4 PEYROTON Thomas Team Peltras -CS Dammaries-lès 1277115018 1ere
5 MAURELET Flavien GSC Blagnac 2231053475 1ere
6 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN 2282043018 1ère Catégorie
7 MONCASSIN Maxence UC Nantes Atlantique 0344073358 1ere
8 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN 2282043016 1ère Catégorie
9 MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 0240156162 2ème Catégorie
10 CAPOT Lucien Top 16 2016216091 1ere
11 SAINT GUILHEM Thibaud CSO MILLAU 2212034080 2ème Catégorie
12 FIEFVEZ Rudy Top 16 2016014022 1ere
13 BORN Vivian VILLENEUVE CYCLISTE 2231092039 2ème Catégorie
14 CZAPLA Michal US MONTAUBAN 2282077121 2ème Catégorie
15 GARROS Nicolas UV AUCH GG 2232048070 Pass`Cyclisme Open
16 POLLONI Damien AS Muret 2231025062 1ere
17 SLAGMULDER Joffrey SOREZE VELO CLUB 2281331021 Pass`Cyclisme Open
18 BARBELANNE Romain UV AUCH GG 2232048010 Pass`Cyclisme Open

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !