Alan Riou vainqueur du grand prix de la Tomate

Dimanche 11 Septembre 2016 65éme grand prix de la Tomate , souvenir Marino Vérardo à Marmande (47) 5éme et derniére manche de la Coupe de France DRAG BICYCLES des Clubs DN3 Organisation : CC Marmande 47 Speaker : Jean Louis Gauthier 30 équipes étaient au départ , cliquez sur l’image ci dessous pour accéder à […]

Dimanche 11 Septembre 2016

65éme grand prix de la Tomate , souvenir Marino Vérardo à Marmande (47)

5éme et derniére manche de la Coupe de France DRAG BICYCLES des Clubs DN3

Organisation : CC Marmande 47

Speaker : Jean Louis Gauthier

30 équipes étaient au départ , cliquez sur l’image ci dessous pour accéder à la galerie photos de ces équipes

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 225

Victoire d’Alan Riou (Team Pays de Dinan)

Il succéde à Anthony Pérez (AVC Aix) vainqueur l’an dernier alors que l’épreuve n’était pas Coupe de France.

tomate 165

2éme Loic Herbreteau 3éme Axel Flet 4éme Kevin Le Cunff 5éme Geoffrey Millour…

CM Aubervillers 93 remporte la Coupe de France DRAG BICYCLES des Clubs DN3 2016

—————————————————————

30 équipes DN3 ont pris le départ de cette 65éme édition du Grand Prix de la Tomate , souvenir Marino Vérardo , par une météo estivale , plus de 30° au thermométre , agrémenté d’un petit vent qui asséchait les les gosiers …. ravitaillement obligatoires ….

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 080

Et pourtant les coureurs n’ont pas trainé en route …. 42,900 km/heure de moyenne !

La premiére attaque , pour lancer la course fut à mettre au compte de Guillaume Gallés le coureur du club organisateur.

Le résultat ne se fit pas attendre , le peloton s’étira et Axel Flet contra km 8 , rejoint pour quelques kilométres plus loin par Julien Buisson et Jean Goubert .

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 040

Le regroupement eut lieu km 23,500.

Mesnil , Delettre , Lefebvre relançaient dans le cours du 2éme tour , étaient rejoints par Daniel , Noel , Perrier , Morel , Marquet , Fellratt et Fache mais leur aventure se terminait au sommet de la côte de Beyssac.

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 046 (1)

Aurélien Lefebvre , Stéphane Boterel , Julien Lamy , Aurélien Daniel avec 10 secondes d’avance km 37 ,

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 050

virent rappliquer Lucas De Rossi , Kévin Le Kunff et Stéphane Reimherr km 40.

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 065

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 053
Les 7 étaient partis pour un long raid. Avec une avance qui fluctuait aux alentours de la minute , le peloton les tenait en respect jusqu’au 90éme kilométre.
Le groupe perdit de son homogénéité laissant seuls durant quelques kilométres supplémentaires Kévin le Cunff , Lucas De Rossi et Julien Lamy.
Km 108 l’échappée était terminait commençait une autre …

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 119
Loic Herbreteau (3 fois vainqueur de l’épreuve) , Ludovic Delanoé , Tristan Delacroix , Axel Flet , Jordan Delbove , Kévin Le Cunf , Geoffrey Millour , David Boutville , Alexandre Caudoux , Alan Riou , Thomas Couturet partaient pour former la bonne échappée.

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 130

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 147
L’avance des 11 atteignit rapidement la minute , l’entente était parfaite mais le rythme trop rapide pour certains . …

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 153
Le peloton ne le les reverrait plus !

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 158
Les 7 plus solides de l’échappée ralliaient l’arrivée ou Loic Herbreteau connaissant parfaitement les lieux lança le sprint aux 300 métres. Hélas les jambes étaient là , mais Alan Riou , le jeune coureur du team du Pays de Dinan était le plus rapide !

Le vainqueur

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 260
Le podium de l’épreuve ci-dessous

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 270
Le podium du classement final de cette coupe de France DN 3 2016 .

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 294
L’édition 2016 est terminée de brillante façon grâce aux 100 bénévoles auxquels Anthony Langella tint à rendre hommage.
Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo 2016 009

Résultats , merci à http://stsport.fr/

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps
1 10 * Alan RIOU TEAM PAYS DE DINAN 3h27’34 »
2 77 Loic HERBRETEAU CC MARMANDAIS à 00 »
3 17 * Axel FLET DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
4 3 Kevin LE CUNFF CM AUBERVILLIERS 93  »
5 27 Geoffrey MILLOUR OC LOCMINE  »
6 44 Ludovic DELANOE LAVAL CYCLISME 53  »
7 12 Alexandre CAUDOUX U.V.LIMOUSINE  »
8 46 * Jordan DELBOVE U.V.AUBE à 01’14 »
9 86 * Tristan DELACROIX VS HYEROIS  »
10 83 Thomas COUTURET TEAM PAYNAME  »
11 42 David BOUTVILLE LAVAL CYCLISME 53 à 01’46 »
12 16 * Maxime BLAMPAIN DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 02’21 »
13 4 * Sébastien PIRY CM AUBERVILLIERS 93  »
14 56 Pierre CREMA TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
15 37 * Jonathan COUANON V.C.LA POMME MARSEILLE  »
16 9 * Nicolas PRIMAS TEAM PAYS DE DINAN  »
17 50 Pierre PAROISSIEN U.V.AUBE  »
18 70 Anthony ROTURIER TEAM U ANJOU 49  »
19 22 * Corentin DUBOIS UC BRICQUEBEC  »
20 8 * Gaetan LEMOINE TEAM PAYS DE DINAN  »
21 71 Rodrigue AUFFRET VC AVRANCHES  »
22 64 * Louis LAPIERRE TEAM VIENNE 86  »
23 33 * Fabio DO REGO AS CORBEIL ESSONNES  »
24 25 Alexandre MESNIL UC BRICQUEBEC  »
25 92 * Florent BREYE VC AMATEUR ST QUENTIN  »
26 117 Robin BOUCHER VCA DU BOURGET  »
27 66 * Guillaume CHARON TEAM U ANJOU 49  »
28 54 * Alexandre LARIVE USP ISSOIRIENNE  »
29 74 Cyrille NOEL VC AVRANCHES  »
30 13 * Gert KIVISTIK U.V.LIMOUSINE  »
31 81 * Vivian BORN TEAM PAYNAME  »
32 39 * Alexandre DELETTRE V.C.LA POMME MARSEILLE  »
33 47 Joris DUCROCQ U.V.AUBE  »
34 24 Enric LEBARS UC BRICQUEBEC  »
35 31 Ludovic BIDEAU AS CORBEIL ESSONNES  »
36 100 * Grégoire SALMON ES TORIGNI  »
37 84 * Clément JOLIBERT TEAM PAYNAME  »
38 107 Bruno CHARDON ASPTT NANCY  »
39 96 * Damien DEGOT ES TORIGNI  »
40 26 * Pierre Antoine BERCHE OC LOCMINE  »
41 23 * Kévin GRISON UC BRICQUEBEC  »
42 132 * Baptiste DIDIER G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)  »
43 49 Guillaume HUTIN U.V.AUBE  »
44 114 * Matthias LAVOISIER TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
45 20 * Bryan DELEHAYE DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
46 55 Boris ORLHAC USP ISSOIRIENNE  »
47 98 Arnaud LESELLIER ES TORIGNI  »
48 30 * Antoine PROD’HOMME OC LOCMINE  »
49 19 * Pierre HUBAU DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
50 93 Johan PAQUE VC AMATEUR ST QUENTIN  »
51 59 Patrick SZEWE TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
52 121 * Thomas CHASSAGNE V.C.TULLISTE  »
53 105 Anthony FILLAULT UC ORLEANS  »
54 40 * Florent FACHE V.C.LA POMME MARSEILLE  »
55 113 Pierre FELLRATH TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
56 61 * Manuel AMAND TEAM VIENNE 86  »
57 2 Victor GOUSSET CM AUBERVILLIERS 93  »
58 116 * Thomas BACON VCA DU BOURGET  »
59 53 Alexandre JOIN USP ISSOIRIENNE à 02’29 »
60 51 Kévin AMARTIN USP ISSOIRIENNE  »
61 91 Stéphen BOTEREL VC AMATEUR ST QUENTIN  »
62 15 Alexis MORANGE U.V.LIMOUSINE  »
63 148 Jeremy NIETO TOURAINE TEAM CYCLISTE 37  »
64 73 Guillaume BUNODIERE VC AVRANCHES  »
65 145 * Maxence TESSIER US ST HERBLAIN  »
66 88 * Jean GOUBERT VS HYEROIS  »
67 133 Pierre FONTCUBERTA G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)  »
68 111 Aymeric CHAPLET TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
69 128 * Alexandre GENAUDEAU LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
70 108 * Thomas SCHAAF ASPTT NANCY  »
71 147 * Victor LEBON TOURAINE TEAM CYCLISTE 37  »
72 60 * Florian VILLETTE TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
73 82 * Nicolas CHATELET TEAM PAYNAME  »
74 18 * Raphaël GAREZ DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
75 101 Geoffrey PHILIPPE UC ORLEANS  »
76 48 * Dylan GUINET U.V.AUBE  »
77 7 * Thibault GUERNALEC TEAM PAYS DE DINAN  »
78 38 * Lucas DE ROSSI V.C.LA POMME MARSEILLE  »
79 36 * Floryan ARNOULT V.C.LA POMME MARSEILLE  »
80 138 Emmanuel COINTET VELO SPORT VALLETAIS  »
81 97 Thomas HOULETTE ES TORIGNI  »
82 85 Sébastien PILLON TEAM PAYNAME  »
83 14 Maxime MEDEREL U.V.LIMOUSINE  »
84 67 Vincent FREULON TEAM U ANJOU 49  »
85 79 Lilian SANVICENTE CC MARMANDAIS  »
86 119 Alessandro POLI VCA DU BOURGET  »
87 123 Guillaume GERBAUD V.C.TULLISTE  »
88 139 * Alban RENAUD VELO SPORT VALLETAIS  »
89 140 * Valentin TERRIEN VELO SPORT VALLETAIS  »
90 143 Teddy HUBERT US ST HERBLAIN à 02’47 »
91 131 Gregory CASSINI G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) à 03’11 »
92 99 Guillaume LOUYEST ES TORIGNI à 03’14 »
93 69 Benoit POITEVIN TEAM U ANJOU 49 à 04’17 »
94 134 Christophe MENINI G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) à 10’03 »
95 135 Frederic OSTIAN G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) à 13’07 »
96 78 Aurelien LEFEBVRE CC MARMANDAIS à 19’41 »
97 103 Quentin THIBAULT UC ORLEANS  »
ab 1 Nicolas DURAND CM AUBERVILLIERS 93
ab 5 Boris ZIMINE CM AUBERVILLIERS 93
ab 6 Aurelien DANIEL TEAM PAYS DE DINAN
ab 11 Julien BUISSON U.V.LIMOUSINE
ab 21 * Steven DELPRAT UC BRICQUEBEC
ab 28 * Pierre MOSIN OC LOCMINE
ab 29 Kevin PIRIOU OC LOCMINE
ab 32 Nicolas CROS AS CORBEIL ESSONNES
ab 43 * Corentin DAVY LAVAL CYCLISME 53
ab 45 * Tommy POUGET LAVAL CYCLISME 53
ab 52 * Mathieu BEAUCHAUD USP ISSOIRIENNE
ab 57 * Gabriel PEYENCET TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
ab 58 Stephane REIMHERR TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
ab 62 Antoine DROTZ TEAM VIENNE 86
ab 63 Valentin GARCIA TEAM VIENNE 86
ab 65 Aymeric MARQUET TEAM VIENNE 86
ab 68 Fabien PAVY TEAM U ANJOU 49
ab 72 * Paul BOUTELOUP VC AVRANCHES
ab 75 Joseph PETROWSKI VC AVRANCHES
ab 76 Guillaume GALLES CC MARMANDAIS
ab 80 Yohan SOUBES CC MARMANDAIS
ab 87 * Michael FIORE VS HYEROIS
ab 89 Jérémy MOREL VS HYEROIS
ab 90 * Thomas PITUELLO VS HYEROIS
ab 94 * Benoît POULLAIN VC AMATEUR ST QUENTIN
ab 95 Michaël WELVAERT VC AMATEUR ST QUENTIN
ab 102 Nicolas ROMIAN UC ORLEANS
ab 104 * Corentin TORZEWSKI UC ORLEANS
ab 106 Gérard BEGHIN ASPTT NANCY
ab 112 * Alexandre DYJA TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 115 Valéry VERMION TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 118 Christopher GAMEZ VCA DU BOURGET
ab 120 * Mathieu RIEBEL VCA DU BOURGET
ab 122 Morgan CLUZAN PRINCE V.C.TULLISTE
ab 124 Julien LAMY V.C.TULLISTE
ab 125 William PERRIER V.C.TULLISTE
ab 126 * Gaël BORDEE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 127 * Baptiste CHAUVET LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 129 Adrien LE MEVEL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 130 Fabien PACAUD LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 136 * Anthony BERANGER VELO SPORT VALLETAIS
ab 137 Geoffrey BERANGER VELO SPORT VALLETAIS
ab 141 * Alexy FOUQUET US ST HERBLAIN
ab 142 Vincent HERAULT US ST HERBLAIN
ab 144 * Emmanuel MORIN US ST HERBLAIN
ab 146 * Vincent GESLIN TOURAINE TEAM CYCLISTE 37
ab 149 * Dylan RETHORE TOURAINE TEAM CYCLISTE 37
ab 150 Frédéric TREMEAU TOURAINE TEAM CYCLISTE 37

…Tous les classements en cliquant ici…

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Vidéo cyclo-cross de Casteljaloux

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !