Victoire de Bruno Armirail au Trophée des Bastides à Sainte Livrade

Dimanche 19 Mars 2017 23éme Trophée des Bastides à Sainte Livrade (47) Organisation : VC Livradais Speaker : Jean Michel Lassagne Epreuve réservée aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open 121 kilométres = 100 kilométres en ligne + boucle de 21 kilométres. Ils étaient une centaine sur la ligne de […]

Dimanche 19 Mars 2017

23éme Trophée des Bastides à Sainte Livrade (47)

Organisation : VC Livradais

Speaker : Jean Michel Lassagne

Epreuve réservée aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

121 kilométres = 100 kilométres en ligne + boucle de 21 kilométres.

Ils étaient une centaine sur la ligne de départ à 14 heure …

Trophée des Bastides 2017 008

Le final ardu permet chaque année une arrivée échelonnée….

Victoire de Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation)

bastides 086

2éme Stéfan Benett 3éme Sébastien Pillon 4éme Guillaunme Gaboriaud 5éme Maxime Teuliére  …

———————————————-

Malgré les 2 premiéres heures parcourues à 44 km/heure de moyenne il y eut de nombreuses tentatives d’échappée.

Benjamin Laporte , Thomas Acosta et Antoine Allin furent les premiers à sortir du peloton (km 10) ,

Trophée des Bastides 2017 012

rejoints par Morgan Cluzan Prince , Adrien Mouly et Ayumu Watanabé .

Trophée des Bastides 2017 013

Leur fugue s’acheva à Vertheuil après avoir compté 45 secondes d’avance maximum.

A peine rejoints , Thomas Acosta repartait cette fois avec Julien Lamy sans plus de réussite . Ils étaient rejoints à l’approche de Miramont de Guyenne.

Trophée des Bastides 2017 026

Malgré le rythme rapide imposé par les coureurs de l’Occitane Cyclisme Formation ,

Trophée des Bastides 2017 017

Morgan Cluzan Prince avec Guillaume Loubeau repartaient à l’attaque .

Trophée des Bastides 2017 041

Leur fugue s’arrêta du côté de Monclar.

Bruno Armirail pointa son nez après le sommet de Monclar ou le peloton passa très étiré avant de se regrouper peu après.

Trophée des Bastides 2017 046

Au sommet de la côte de Jean Del Roc Stéphan Bénett passa avec quelques secondes d’avance alors que Louis Chavannes , Yohan Soubes , Sébastien Pillon d’abord et le peloton ensuite faisaient la jonction.

Peu avant le premier passage à Sainte Livrade un groupe de 11 éléments se détachait .

Trophée des Bastides 2017 071

Il était composait de James Lowden , Sébastien Pillon , Simon Lhuillier , Stefan Benett , Yudaî Arashiro , Florimond Rellier , Pierre Comet , Thomas Acosta , Ayumu Watanabé , Morgan Cluzan Prince et Quentin Rossini.

Kévin Besson , Marius Cordier , Lucas Destang , Ugo Ginestet et Christian Giraudeau organisaient un contre qui fut vite repris.

L’entrée sur le circuit final sonna l’hallali pour nombre d’éléments du groupe de tête dans la côte de Rogas.

Stéfan Benett et Sébastien Pillon passaient ensemble au sommet alors que la tête du peloton était sur leurs talons.

Héroîques de résistance dans la terrible montée de Dolmayrac , ils durent cependant accepter le retour de Bruno Armirail.

Trophée des Bastides 2017 081

Un groupe de costaud se constitua pour se lancer à la poursuite du trio de tête : Marius Cordier , Guillaume Gaboriaud , Ugo Ginestet , Louis Chavannes , Thomas Couturet , Jean Mespouléde , Maxime Teuliére , Léo Menville , Loic Herbreteau et Yohan Soubes.

Poursuite infructueuse , le trio (Benett , Pillon , Armirail) filait avec une trentaine de secondes d’avance pour ne plus être repris.

A 7 kilométres de l’arrivée Sébastien Pillon le premier , puis Stefan Bénett ne pouvaient plus accompagner l’ex coureur pro de l’équipe de l’armée de terre qui empocha sa 2éme victoire de la saison.

Trophée des Bastides 2017 088

Trophée des Bastides 2017 091

Trophée des Bastides 2017 093

Au micro de Jean Michel Lassagne il s’estima heureux d’avoir remporter une belle victoire mais regrette de ne pas pouvoir s’imposer encore sur une course élite qui à ses dires sont les seules qui marquent l’esprit des directeurs sportifs .

Trophée des Bastides 2017 102

Pour la 4éme place Guillaume Gaboriaud imposa sa pointe de vitesse .

Trophée des Bastides 2017 096

Belle réussite de cette 23éme édition de l’épreuve chére à Jean Jacques Lassarade et son équipe du VC Livradais qui concluait une belle journée cycliste comme on aimerait en voir souvent.

Podium avec : Ugo Ginestet (premier jeune) , Sébatien Pillon (3éme et meilleur sprinter) , Bruno Armirail (vainqueur) , Stéfan Benett (2éme et meilleur grimpeur) , Lucas de Vincenzi (1er Livradais).

Trophée des Bastides 2017 109

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

Trophée des Bastides 2017 043

Classement , remerciements à Nathalie Malbert.

Place NOM et PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE TEMPS

1 ARMIRAIL Bruno CA CASTELSARRASIN – OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie ( 2’52″10

2 BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie ( 2’53″15

3 PILLON Sébastien TEAM LA BANDE 1ère Catégorie ( 2’53″19

4 GABORIAUD Guillaume ALBI VELO SPORT – OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie ( 2’54″20

5 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie (

6 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie (

7 SOUBES Yohan MUSSIDAN 1ère Catégorie (

8 CORDIER Marius MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie (

9 MENVILLE Léo TEAM LA BANDE 2ème Catégorie

10 CHAVANES Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie (

11 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère Catégorie (

12 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie (

13 COUTURET Thomas TEAM LA BANDE 1ère Catégorie (

14 BARRET Jeremy TRELISSAC 1ère Catégorie (

15 CARR Simon GUIDON FUXEEN – OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème Catégorie

16 LOWDEN James PAU RACING LES ISARDS 1ère Catégorie (

17 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie (

18 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème Catégorie

19 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie

20 LHUILIER Simon CA CASTELSARRASIN – OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie (

21 FABRE Damien US MONTAUBAN 1ère Catégorie (

22 MAGOSAKI Daiki AUTRES FEDERATIONS 1ère Catégorie (

23 WATANABE Ayumu TEAM LA BANDE 2ème Catégorie

24 ARASHIRO Yudai MIDI-PYRENÉES ETRANGERS 1ère Catégorie (

25 LAVIGNE Baptiste TEAM LA BANDE 1ère Catégorie (

26 CARMOUZE Quentin ALBI VELO SPORT -OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie (

27 LALBA Clement SC SERRES CASTET 3ème Catégorie

28 MORVAN Sebastien LVC TONNEINS 3ème Catégorie 2’54″23

29 ACOSTA THOMAS SA Mussidan 1ère Catégorie (

30 FRAISSIGNES Fabien US MONTAUBAN 1ère Catégorie ( 2’54″32

31 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie ( 2’55″15

32 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET Junior (Aucune)

33 GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie (

34 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie (

35 GARACH Nicolas AS VILLEMUR 2ème Catégorie

36 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie (

37 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème Catégorie

38 KUROEDA Saya AUTRES FEDERATIONS 1ère Catégorie (

39 CLUZAN PRINCE Morgan CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie

40 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE Junior (Aucune)

41 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN 2ème Catégorie

42 AUSSEL Julien BERGERAC 2ème Catégorie

43 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 3ème Catégorie

44 RAMON Clement CS CASSENEUIL 3ème Catégorie

45 BAZIN Clement TEAM LA BANDE 2ème Catégorie

46 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2ème Catégorie

47 GARROS Nicolas UV AUCH GG 3ème Catégorie

48 GLEIZES Arnaud TEAM LA BANDE 1ère Catégorie (

49 GARRAUD Simon CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie

50 ANCAUSSE Cyril GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème Catégorie

51 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère Catégorie (

52 LEFEBVRE Aurelien CC MARMANDAIS 2ème Catégorie

53 LAPORTE Benjamin UV MAZAMET – OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie (

54 OUVRARD Kevin SA MUSSIDAN 3ème Catégorie

55 COUMET Bertrand UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2ème Catégorie

56 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 3ème Catégorie

57 CREMA Pierre MUSSIDAN 1ère Catégorie (

58 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie (

59 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie (

60 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 1ère Catégorie (

61 NEBOIT ROMAIN CC MARMANDAIS 1ère

62 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE Junior (Aucune)

63 LAPANDERIE Ghyslain VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie

64 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème Catégorie

65 CHELET Frederic PAU RACING LES ISARDS 3ème Catégorie

66 BETOUIGT SUIRE Jauffrey CA CASTELSARRASIN – OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie (

67 CHATELET Nicolas TEAM LA BANDE 1ère Catégorie (

68 BORN Vivian TEAM LA BANDE 1ère Catégorie (

69 LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET – OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème Catégorie

70 PASQUET Aurelien VTT POURPRE 2ème Catégorie

71 MARIEN Clément CORREZE CYCLISME FORMATION Junior (Aucune)

72 MOULY Adrien ALBI VELO SPORT- OCCITANE CYCLSIME FORMATION 1ère Catégorie (

73 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème Catégorie

74 PUTIGNY Bertrand ST JUERY OLYMPIQUE – OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie (

75 CERESUELA Mathieu ALBI VELO SPORT – OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie (

76 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN – OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie (

77 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN – OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie (

78 CRON Olivier US MONTAUBAN 1ère Catégorie (

79 DESTANG Lucas TEAM LA BANDE 1ère Catégorie (

80 MENGES Franck CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie

81 GALLES Guillaume VC MONTOIS 2ème Catégorie

82 LOUBRIAT FREDERIC CC PERIGEUX DORDOGNE 3EME

83 BACHELIER Renoir GUIDON AGENAIS 3ème Catégorie

84 PINTHON Victor EXCITED RIDERS CLUB 2ème Catégorie

85 DIAGNE Lucas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème Catégorie

86 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS Junior (Aucune)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !