Julien Lamy remporte le critérium national de Razac/l’Isle (24)

Samedi 15 Avril 2017 Critérium national de Razac sur l’Isle (24) Organisation : Cyclo Club Périgueux Dordogne Speaker : Pierre Lajarthe Epreuve 1ére , 2éme , 3éme , juniors , PC Open Victoire de Julien Lamy (CC Périgueux Dodogne) 2éme Willy Perrocheau 3éme Damien Lapouges 4éme François Fonfréde 5éme Valentin Petiteau…. —————————————– 47 concurents prirent […]

Samedi 15 Avril 2017

Critérium national de Razac sur l’Isle (24)

Organisation : Cyclo Club Périgueux Dordogne

Speaker : Pierre Lajarthe

Epreuve 1ére , 2éme , 3éme , juniors , PC Open

Victoire de Julien Lamy (CC Périgueux Dodogne)

Razac 094

2éme Willy Perrocheau 3éme Damien Lapouges 4éme François Fonfréde 5éme Valentin Petiteau….

—————————————–

47 concurents prirent le départ par une météo très rafraichie , peut être à l’origine d’un départ très rapide.

Razac 2017 012

Damien Lapouges (EC Trélissac) entraina Julien Lamy , Simon Garraud et Jayson Valade (3 coureurs du CC périgueux Dordogne) , Willy Perrocheau et Valentin Petiteau (2 coureurs du team Cube U) , Florian Villette (JS Astérienne) , Ludovic Nadon (AC3B) ,François Fonfréde (Creuse Oxygéne) dans son sillage.

Razac 2017 0361

Les forces en présence représentaient la plupart des clubs , si bien que la poursuite ne s’engagea que trop tardivement…

Razac 2017 067

Razac 2017 082

Razac 2017 0501

Jean Mespouléde en compagnie de Sébastien Béneyrol essayérent en vain …

Razac 2017 0491

Du peloton (alors que l’écart avoisinait les 2 minutes) Priscillien Chambet ressortit , repris par Maxime Gossard , Baptiste Chassaing et Antonin Boissiére. Ils réduisirent sensiblement leur retard mais en vain …

Razac 2017 069

Le peloton avait baissé les bras , était doublé par les échappés qui filaient bon train.

A 6 tours du final , Julien Lamy dans la roue duquel sauta Willy Perrocheau , offrit un joli récital.

Razac 2017 087

Willy Perrocheau s’accrocha mais dût se résoudre à décrocher dans le final.

Julien Lamy remportait sa premiére victoire de la saison qui devrait en appeler bien d’autres tant l’homme parait solide .

Razac 2017 101

Dans les derniers tours de circuit le reste de l’échappée vola en éclat , Damien Lapouges s’octroyant la 3éme place.

Podium avec Jayson Valade (sprinter) , Willy Perrocheau (2éme) , Julien Lamy (vainqueur) aux côtés des élus de la commune.

Razac 2017 009

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

Razac 2017 011

….Classement , remerciements à Dominique Boivineau….

Place N° Nom Prénom Club Cat, N° Licence Temps
1 6 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 0224258165 2 h 23 ‘ 55’’
2 28 PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE 1 2017140010 À 10’’
3 14 LAPOUGES Damien EC TRELISSAC CC 24 1 0224255011 A 1’ 50’’
4 38 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE 1 1423029337 A 1’ 53’’
5 29 PETITEAU Valentin A.PO.GE CYCLISTE 1* 2017140079 A 2’ 05’’
6 9 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 0224258172 A 3’ 35’’
7 33 NADON Ludovic A C 4 B 1 2016204034 mt
8 18 VILLETTE Florian JS ASTERIENNE 1 0224263042 mt
9 4 GARRAUD Simon CC PERIGUEUX DORDOGNE 2* 0224258130 mt
10 5 GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE 1* 0224258131 A 7’ 55’’
11 20 BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD 1* 0224271001 mt
12 37 CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE J 1419011049 mt
13 36 CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE 1* 1423028006 mt
14 8 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 2 0224258201 A 9’ 40’’
15 7 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 0224258244 mt
16 17 BENEYROL Sebastien JS ASTERIENNE 2 0224263010 mt
17 3 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 0224258139 mt
18 41 FRAISSIGNES Fabien US MONTAUBAN 1* 2282077125 mt
19 23 SZEWE Patrick EVCC BERGERAC 1 0224260052 mt
20 19 EYNARD Guillaume JS ASTERIENNE 2 0224263057 mt
21 10 LOUBRIAT Frédéric CC PERIGUEUX DORDOGNE 3 0224258102 mt
22 22 PASQUET Aurelien VTT EVASION POURPRE 2* 0224273048 mt
23 16 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC CC 24 2 0224255070 mt
24 40 VALADE Dylan LVC TONNEINS 3* 0247219013 mt
25 1 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1* 0224258135 mt
26 39 REYT Bertrand EV BRETENOUX BIARS 3 2246046076 mt
27 30 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 3 2016164027 mt
28 35 MASDUPUY Jean Luc U C FELLETIN 23 1 1423001021 mt
29 12 SOUBES Yohan SA MUSSIDAN 1 0224265062 mt
30 32 GARCIA Valentin C AL CIVRAISIEN 1 2086063053 mt
31 31 ALARCON Gabriel ANGOULEME VELO CLUB J 2016186040 mt
32 25 CRABOS Vincent VC PAYS DE LANGON 3* 0233056159 mt
AB 2 CLUZAN PRINCE Morgan CC PERIGUEUX DORDOGNE 2 0224258169
AB 11 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 1* 0224265053
AB 15 BARRET Jeremy EC TRELISSAC CC 24 1* 0224255127
AB 21 DALEME Diogo SC DU PERIGORD 2* 0224271012
AB 27 RIGAL Sacha PAU R L I PCO 0264312028
AB 34 BARON Eric U C FELLETIN 23 2 1423001010
NP 24 BARBIER Paul V C MONPAZIEROIS J 0224270025
NP 26 NEBOIT Romain CC MARMANDAIS 1* 0247207502

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !