Mickael Larpe s’impose au Coux et Bigaroque.

Samedi 22 Avril 2017 Grand Prix des fêtes du Coux et Bigaroque (24) Organisation : VC Monpaziérois Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC open Support du championnat de la Dordogne séniors. Sous un soleil éclatant , ils étaient une soixantaine à prendre le départ pour prétendre succéder à […]

Samedi 22 Avril 2017

Grand Prix des fêtes du Coux et Bigaroque (24)

Organisation : VC Monpaziérois

Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC open

Support du championnat de la Dordogne séniors.

Sous un soleil éclatant , ils étaient une soixantaine à prendre le départ pour prétendre succéder à Mickael Larpe , vainqueur 2016.

Mickael Larpe (US Montauban) 3éme fois vainqueur Au Coux !

le coux 107

2éme Pierre Créma, 3éme Julien Lamy, 4éme Martial Roman, 5éme Damien Lapouges , 6éme Yohan Soubes , 7éme Maxime Gossard , 8éme Antoine Allin , 9éme Rudy Fiefvez , 10éme Yudaî Arashiro , 11éme Damien Fabre  , 12éme Antoine Lamy , 13éme Marius Cordier , 14éme Killian Larpe …non officiel….

Pierre Créma : champion de Dordogne

——————————————

Mickael Larpe de l’introduction à la conclusion aujourd’hui au Coux et Bigaroque !

Les 61 concurents libérés par Monsieur Michel Rafalovic maire de la localité et Gérard Blondel président du CD 24 , n’ont pas trainé en route.

Le Coux et Bigaroque 2017 007

A l’origine de la 1ére et bonne échappée du jour , Mickael Larpe reçu le renfort de Yohan Soubes dés le 4éme kilométre avant de voir rappliquer Martial Roman , Vincent Crabos , Pierre Créma , Rudy Fiefvez , Julien Lamy , Maxime Gossard , Damien Lapouges et Thomas Acosta.

Le Coux et Bigaroque 2017 034

Le Coux et Bigaroque 2017 042

Les 10 coureurs prirent rapidement une avance d’ 1 minute avant qu’un contre s’organise avec Audric Pasquet , Damien Fabre , Simon Garaud , Jacques Abisror , Marius Cordier , Antoine Lamy et Antoine Allin.

Le Coux et Bigaroque 2017 049

Le peloton tarda à s’organiser et ne fut donc jamais en mesure de revenir sur les 2 groupes échappés.

Le Coux et Bigaroque 2017 048

Le Coux et Bigaroque 2017 061

Malgré un incident mécanique , Julien Lamy reprit sa place dans un groupe de tête qui resta groupé jusu’à l’entame des 2 derniers grands tours de circuit.

Le Coux et Bigaroque 2017 076

Julien Lamy et Pierre Créma déposérent leurs compagnons de fugue

Le Coux et Bigaroque 2017 087

avant de recevoir le renfort de Mickael Larpe.

Le Coux et Bigaroque 2017 094

Le reste de l’échappée était piégé par le fait que le CC Périgueux Dordogne et le Team Cycliste Périgord 24 en concurrence pour le titre de champion de la Dordogne , avait chacun un élément à l’ avant.

Le Coux et Bigaroque 2017 095

A ce petit jeu là , quelques éléments du groupe de contre reprirent les coureurs de tête qui craquaient.

Lors de la derniére ascension de la longue côte , Mickael Larpe décramponna définitivement ses compagnons de fugue pour terminer seul la douzaine de kilométres restant et s’imposer ici même pour la 3éme fois.

Le Coux et Bigaroque 2017 102

Pierre Créma (SA Mussidan , Team Cycliste Périgord 24) en terminant second de l’épreuve endossa le maillot et le titre de champion de la Dordogne séniors en devançant Julien Lamy (CC Périgueux Dordogne) , Damien Lapouges (EC Trélissac , Team Cycliste Périgord 24) , accédant à la 3éme marche.

Le Coux et Bigaroque 2017 134

Protocole final avec en haut : Jean louis Gauthier , Gérard Blondel , Monsieur Michel Rafalovic et les demoiselles préposées aux récompenses ,
en bas Vincent Crabos (1er des 3éme catégorie) , Laurent Bressolis (1er des 2éme catégorie) , Pierre Créma (2éme et champion de la Dordogne) , Mickael Larpe (vainqueur) , madame Ginette Vicens présidente du comité des fêtes et Julien Lamy (3éme).

Le Coux et Bigaroque 2017 139

Toutes les photos de la course , en cliquant sur l’image ci-dessous.

Le Coux et Bigaroque 2017 091

Classement merci à Jean Louis Gauthier

Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat Temps
1 LARPE Mickael US Montauban S1 2h18’05
2 CREMA Pierre SA Mussidan S1 4’’
3 LAMY Julien CC Périgueux S1 50’’
4 ROMAN Martial RA Cyclisme S1 53’’
5 LAPOUGES Damien EC Trélissac C24 S1 ‘’
6 SOUBES Yohan SA Mussidan S1 ‘’
7 GOSSARD Maxime CC Périgueux S1 1’05’’
8 ALLIN Antoine CC Périgueux S1 1’17’’
8 FIEFVEZ Rudy AC Nersac S1 ‘’
10 ARASHIRO Yudai Japon S1 ‘’
11 FABRE Damien US Montauban S1 ‘’
12 LAMY Antoine APOGE S1 1’20’’
13 CORDIER Marius Martigues SC S1 1’28’’
14 LARPE Killian APOGE S1 1’54’’
15 BRESSOLIS Laurent VC Maurs S2 ‘’
16 RENAULT Lucas US Montauban S1 ‘’
17 BENEYROL Sebastien JS St Astier S2 ‘’
18 EYNARD Guillaume JS St Astier S2 ‘’
19 GUY Titouan AS Muret S2 ‘’
20 PASQUET Aurélien VTT Evasion S2 ‘’
21 NOEL Clément UA La Rochefoucaul S2 ‘’
22 COMET Pierre CC Périgueux S1 ‘’
23 VERHOVEN Rémi G Agen S3 ‘’
24 GARRAUD Simon CC Périgueux S2 ‘’
25 GUEZET Bruno LVC Tonneins S2 ‘’
26 GARACH Nicolas AS Villemur S2 ‘’
27 SZEWE Patrick EVCC Bergerac S1 2’10’’
28 BOISSIERE Antonin SC du Périgord S1 ‘’
29 PASQUET Audric CC Marmande S1 3’05’’
30 RAYNAL David VC Maurs S2 ‘’
31 ABISROR Jacques AC Jarnac S1 ‘’
32 BARBIER Paul VC Monpazier JUN 5’10’’
33 IGNACE Alain SA Mussidan S2 ‘’
34 DELALAIRE Johan AVC Aix en Provenc S2 ‘’
35 CRABOS Vincent VC Langon S3 ‘’
36 FOUQUET Pierre CC Périgueux S3 ‘’
37 SALLES Corentin IBC Isle Jourdain JUN ‘’
38 RAMET Lois VCS Bretonnais PCO ‘’
39 BREZILLON Paul CS Casseneuil S3 ‘’
40 BACHELIER Renoir G Agen S3 ‘’
41 SOAREZ Anthony Corrèze Cyclisme JUN 1 tour
42 BARDARY François VT Tranzault S3 ‘’
43 GUILHEM Arthur CV Montastruc JUN ‘’
44 CALAS Junior CV Montastruc JUN ‘’
AB ACOSTA Thomas SA Mussidan S1
AB AUSSEL Julien EVCC Bergerac S2
AB BARRET Jeremy EC Trélissac C24 S1
AB DALEME Diogo SC du Périgord S2
AB VILLETTE Florian JS St Astier S1
AB FIORE Vincent CV Montastruc JUN
AB HERBRETEAU Loic CC Marmande S1
AB OUVRARD Kévin SA Mussidan S3
AB RUAUD Rodrigue SA Mussidan S3
AB BESSOU Jérémy VC Ste Livrade S3
AB DE VINCENZI Luca VC Ste Livrade JUN
AB TROY Arthur Sojasun Espoir S1
AB IDRAC Louis CR Midi Pyrénées S3
AB BENEYROL Jérémy EC Trélissac S2
AB RAIGNAUD Valentin ASPTT Brive S3
AB GARACH Mathieu AS Villemur S3

Cat. : SENIORS 2

Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat
1 BRESSOLIS Laurent VC Maurs S2
2 BENEYROL Sebastien JS St Astier S2
3 EYNARD Guillaume JS St Astier S2
4 GUY Titouan AS Muret S2
5 PASQUET Aurélien VTT Evasion S2
6 NOEL Clément UA La Rochefoucaul S2
7 GARRAUD Simon CC Périgueux S2
8 GUEZET Bruno LVC Tonneins S2
9 GARACH Nicolas AS Villemur S2
10 RAYNAL David VC Maurs S2
11 IGNACE Alain SA Mussidan S2
12 DELALAIRE Johan AVC Aix en Provence S2
AB AUSSEL Julien EVCC Bergerac S2
AB DALEME Diogo SC du Périgord S2
AB BENEYROL Jérémy EC Trélissac S2

Cat. : SENIORS 3 + PCO + JUN

Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat
1 VERHOVEN Rémi G Agen S3
2 BARBIER Paul VC Monpazier JUN
3 CRABOS Vincent VC Langon S3
4 FOUQUET Pierre CC Périgueux S3

1 Commentaire

    BOURDAIS Alain23 avril 2017

    Merci aux organisateurs et au Comité des fêtes du COUX et BIGAROQUE pour cette belle organisation , avec un beau plateau de coureurs, soixante et un partants au départ, pour un grand tour , quatorze petits tours et pour finir deux grands tours, belle victoire de Mikaël LARPE

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !