Victoire de Ludovic Nadon sur la nocturne de Montpon (24)

Samedi 19 Août 2017 Nocturne de Montpon (24) Organisation : SA Mussidan Speaker Jean Louis Gauthier , annonces publicitaires : Patick Vigné. Trente six concurents ont signé la feuille de contrôle pour accomplir les 60 tours de circuit. Victoire de Ludovic Nadon (AC 4 B) 2éme Julien Lamy 3éme Alexis Diligeart 4éme Jayson Valade 5éme […]

Samedi 19 Août 2017

Nocturne de Montpon (24)

Organisation : SA Mussidan

Speaker Jean Louis Gauthier , annonces publicitaires : Patick Vigné.

Trente six concurents ont signé la feuille de contrôle pour accomplir les 60 tours de circuit.

Victoire de Ludovic Nadon (AC 4 B)

2éme Julien Lamy
3éme Alexis Diligeart
4éme Jayson Valade
5éme Yohan Soubes

——————————

Jacques Martin peut être tranquille , si l’on s’en tient au spectacle donné par les coureurs pour cette édition 2017 , la nocturne de Montpon devrait continuer !
Ils ont certainement donné satisfaction au nombreux public et à Arnaud Anglade le nouveau président du SA Mussidan après la disparition de Jacques Martin !

Après un moment de recueillement en sa mémoire et celle de Joel Deffreix le jeune coureur du SA Mussidan disparu accidentellement , le départ était donné à 36 concurents.

De par sa présence et son poids sur la course , le champion de France Flavien Maurelet a illuminé la soirée menée à plus de 46 km/heure durant la premiére moitié de course …

Cependant ni lui , ni ses compères du GS Blagnac VS 31 n’ont pu obtenir le gain de la victoire.

Echappé depuis le 5éme tour de circuit , le trio Olivier Le Court de Billot (GSC Blagnac VS 31) , Ludovic Nadon (AC4B) et Thomas Acosta (SA Mussidan) a tenu tête au peloton jusqu’à 15 tours de l’arrivée avec à mi course une avance avoisinant la minute.

Malgré les tentatives de contre de Maxime Queyret ,

Clément Bazin ,

du trio Mathieu Morichon Yoan Vérardo Valentin Petiteau , le peloton ne faisait pas la jonction avec les hommes de tête qui se disputaient la plus grosse partie des primes de la soirée.

Flavien Maurelet dans son magnifique maillot tricolore protégeait merveilleusement bien son équipier en tête de course , et mettait même du cœur à emmener les sprints pour ses compères du GSC Blagnac VS31….

Cependant à l’annonce de la plus grosse prime de la soirée le regroupement s’opérait !

Yohan Soubes (SA Mussidan) ne laissait pas passer l’occasion de devancer les coureurs Blagnacais médusés …

Le tour suivant , Julien Lamy , le vaillant coureur du CC Périgueux Dordogne trompait la surveillance du peloton encore compact pour filer vers la victoire.
C’était sans compter sur un excellent Ludovic Nadon , qui après avoir fait la course en tête dans la grosse échappée de la soirée , trouvait encore des forces pour le rejoindre .

Malgré un ultime feu d’artifice signé du vétéran Alain Ignace ,

le duo allait se disputer la victoire ce qui n’était qu’une formalité pour le coureur de l’AC4B , membre du Top 16.

Alexis Diligeard s’imposait pour la 3éme place devançant un peloton très étiré qui a donné un magnifique spectacle au public Montponnais.

Ludovic Nadon , 1ére victoire de la saison 2017 !

Protocole final avec de gauche à droite : Patrick Vigné , Monsieur Jean Paul Lotterie , Julien Lamy (2éme) , Ludovic Nadon , Alexis Diligeard (3éme) ,Alexis Tourtelot (1er 2éme catégorie) ,Jean Louis Gauthier , Dylan Valade (1er des 3éme catégorie) , Flavien Maurelet , Yohan Soubes , Arnaud Anglade.

Toutes les photos de la soirée en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement , remerciements à Dominique Boivineau

1 NADON Ludovic AC4B
2 LAMY Julien CC Périgueux Dordogne
3 DILIGEART Alexis TC Chateaubernard
4 VALADE Jayson CC Périgueux Dordogne
5 SOUBES Yohan SA Mussidan
6 NAVARRO Corentin VC La Pomme
7 BOISSIERE Antonin SC du Périgord
8 MORICHON Mathieu Creuse Oxygéne
9 TOURTELOT Alexis CC Périgueux Dordogne
10 VERARDO Yoan GSC Blagnac VS31
11 BENEYROL Jérémy EC Trélissac
12 BAZIN Clément La Bande
13 LAPOUGE Damien EC Trélissac
14 CORDIER Marius Martigues US
15 SZEWE Patrick EVCC Bergerac
16 PASQUET Audric CC Marmande 47
17 ZANCHETTIN Damien CC Marmande 47
18 IGNACE Alain SA Mussidan
19 VALADE Dylan LVC Tonneins
20 LECOURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac VS 31
21 MAURELET Flavien GSC Blagnac VS 31
22 NADON Corentin AC 4 B

Prix spéciaux 2éme catégorie
1 TOURTELOT Alexis
2 BENEYROL Jérémy
3 ZANCHETTIN Damien
4 IGNACE Alain
5 NADON Corentin

Prix spéciaux 3éme catégorie
1 VALADE Dylan

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !