Classic Marmande Val de Garonne ,souvenir Rémi Bottechia , victoire de Nicolas Hamon

Dimanche 31 Mars 2018 Classic Marmande Val de Garonne ,souvenir Rémi Bottechia Organisation : CC Marmande 47 Speaker Nicolas Reverte. Epreuve nationale juniors , 118 kilomètres. Ils étaient plus de 140 coureurs au départ donné à 14 heure pour une boucle en ligne et 3 tours de circuit avec la côte de la Madeleine à […]

Dimanche 31 Mars 2018
Classic Marmande Val de Garonne ,souvenir Rémi Bottechia
Organisation : CC Marmande 47
Speaker Nicolas Reverte.

Epreuve nationale juniors , 118 kilomètres.
Ils étaient plus de 140 coureurs au départ donné à 14 heure pour une boucle en ligne et 3 tours de circuit avec la côte de la Madeleine à chaque tours pour terminer.

Nicolas Hamon (UC Condat)s’impose !

2ème Gauthier Navarro 3ème Thibaud Le Porc …

————————

Journée réussie avec une météo agréable et 347 coureurs présents sur l’ensemble des épreuves !

Anthony Langella (président du CC Marmande 47) et Jérèmy Crèpelière ( SPORTFUL , un des partenaires de l’épreuve et du club) libéraient l’imposant peloton de 140 concurents à 14 heure 15’

Lors de la boucle en ligne une chute après une quinzaine de kilomètres supprimait les espoirs d’une vingtaine de concurents et provoquait des cassures , mais le peloton se regroupait km 30.
Cocumont , Fédrigo , Sourdy , Le Porc , Hamon , Mendousse , Navarro , Lormant , Rozes possédaient quelques secondes d’avance avant qu’un regroupement de 17 se produise vers Marcellus.

Lilian Langella , Mathis Fédrigo , Sourdy Killian , Thibaud Le Porc , Nicolas Hamon , Loic Roy , Lucas Favraud , Romain Belon , Luca De Vincenzi , Sam Mendousse , Gauthier Navarro , Baptiste Lormant , Clément Rozes , Brieux Gourdeau , Valentin Collet , Thomas Trépizur , Guillaume Gauthier composaient la bonne échappée.

Le peloton était battu

Avec une avance maximale de 2 minutes ils entraient sur le circuit final à accomplir 3 fois avec autant de montée de la côte d’arrivée.

Malgré quelques escarmouches , aucun élément ne put s’extraire du groupe qui sprinta pour la victoire.

Lançant le sprint de très loin Nicolas Hamon (UC Condat) résista à Gauthier Navarro (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain) alors que Thibaud Le Porc (Sud Ouest Cyclisme Formation) à quelques longueurs prenait la 3ème place.

Réaction du vainqueur qui s’est imposé récemment sur le contre la montre de la route d’Eole avant de terminer 2ème du classement général :

« j’ai eu des problèmes gastriques toute la course … c’est peut être à cause de cela que je gagne car je suis resté sur la réserve et que j’avais des réserves pour l’arrivée. Dans les semaines à venir je dois participer au Tour du Canton du Trélon avant de faire un stage avec l’équipe de France piste » .
Interview avec Nicolas Reverte

Podium avec monsieur le maire de Marmande et les demoiselles d’honneur

Protocole avec à gauche de la photo Thierry Bottechia (papa de Rémi) , Vincent Dedieu (président du comité de la de la Nouvelle Aquitaine) , Anthony Langella à l’arrière , Lilian Langella (meilleurs sprinteur) les 3 premiers et l’équipe du VC Livradais (meilleure équipe)

Classement , remerciements à Alain Vandal:

Nbre de km : 115,4 km
Moyenne du 1er : 39,41 km/h

1 HAMON Nicolas U.C.CONDAT Junior 2:55:39 2:55:39
2 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2:55:39  »
3 LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior 2:55:39  »
4 LORMANT Baptiste CD HAUTE-GARONNE Junior 2:55:39  »
5 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS Junior 2:55:39  »
6 COLLET Valentin V.C.ROCHEFORT Junior 2:55:39  »
7 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE Junior 2:55:39  »
8 ROZES Clément UV AUCH GG Junior 2:55:39  »
9 KATERBERG Ben INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2:55:39  »
10 BAREILLE Cedric SC SERRES CASTET Junior 2:55:39  »
11 GAUTIER Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION Junior 2:55:39  »
12 TREPIZUR Thomas VS HYEROIS Junior 2:55:51 0:00:12
13 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE Junior 2:55:51  »
14 SOURDY Kylian ANGOULEME VELO CLUB Junior 2:55:51  »
15 BELON Romain ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior 2:56:01 0:00:22
16 ROY Loic CD CORRÈZE Junior 2:56:07 0:00:28
17 MENDOUSSE Sam INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2:56:11 0:00:32
18 LACHEMI THEUENIN Raphael VS HYEROIS Junior 2:56:19 0:00:40
19 MARTIN Conor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2:57:42 0:02:03
20 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE Junior 2:59:18 0:03:39
21 COUTURE Cyril OCCITANE CYCLISME FORMATION Junior 2:59:20 0:03:41
22 VIGNE Antonin CD TARN Junior 2:59:26 0:03:47
23 TREMAUDANT Paul SC SERRES CASTET Junior 2:59:33 0:03:54
24 FIEFVEZ Jordan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 Junior 2:59:35 0:03:56
25 LALBIN Sacha CD HAUTE-GARONNE Junior 3:00:00 0:04:21
26 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Junior 3:00:36 0:04:57
27 DUCHEIN Dorian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior 3:00:36  »
28 SAUTEL Jonathan LESCAR VS Junior 3:00:36  »
29 DURAND Alexandre CA BEGLAIS Junior 3:00:36  »
30 FUMA Barthelemy FC OLORON CYCLISME Junior 3:00:36  »
31 PEDEMARIE Mathieu UC AIRE BARCELONNE Junior 3:00:36  »
32 BACCO Théo CD HAUTE-GARONNE Junior 3:00:36  »
33 CHADOURNE Yann TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 Junior 3:00:36  »
34 NUGUE Julien VS HYEROIS Junior 3:00:36  »
35 FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior 3:00:36  »
36 DELMAS Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION Junior 3:00:36  »
37 BESSAGUET Cedric V.C.ROCHEFORT Junior 3:00:36  »
38 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAN Junior 3:00:36  »
39 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME Junior 3:00:36  »
40 MOINARDEAU Lucas ANGOULEME VELO CLUB Junior 3:00:36  »
41 LENTINI Oscar VS HYEROIS Junior 3:00:36  »
42 PEYROUZET Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior 3:00:36  »
43 SAINT SERNIN Lucas CD HAUTE-GARONNE Junior 3:00:36  »
44 MAZAUD Samuel VC PAYS DE LANGON Junior 3:00:36  »
45 RAMBEAU Yohan C.O.COURONNAIS Junior 3:00:36  »
46 FOUILLOUX Julien VC PAYS DE LANGON Junior 3:00:36  »
47 THARAN Pierre Yves VC NAYAIS Junior 3:00:36  »
48 CORDEIRO MARQUES Thomas SC SERRES CASTET Junior 3:00:36  »
49 BERNARD Lillyan GUIDON MACHECOULAIS Junior 3:00:36  »
50 BABIN Francois VC STE LIVRADE Junior 3:00:36  »
51 MARTY Damien OCCITANE CYCLISME FORMATION Junior 3:00:36  »
52 ROC Baptiste CD HAUTE-GARONNE Junior 3:00:36  »
53 PONS Quentin CC MARMANDAIS Junior 3:00:53 0:05:14
54 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE Junior 3:00:54 0:05:15
55 DONGAY Bastien TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior 3:00:54  »
56 CASTELLS Sylvain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior 3:01:02 0:05:23
57 ALMANSA Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION Junior 3:01:02  »
58 DAFFY Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior 3:01:11 0:05:32

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

—————————–

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !