Baptiste Constantin Champion Nouvelle Aquitaine

Dimanche 3 juin 2018 1er Championnat de la Nouvelle Aquitaine à Leyritz Moncassin (47) Epreuve ouverte aux 1ère et 2ème catégorie Organisation : Lous Mon Pign Anais et le LVC Tonneins Speaker : Jean Louis Gauthier 115 coureurs étaient présents sur la ligne de départ à l’occasion de ce 1er Championnat Nouvelle Aquitaine , moitié […]

Dimanche 3 juin 2018
1er Championnat de la Nouvelle Aquitaine à Leyritz Moncassin (47)
Epreuve ouverte aux 1ère et 2ème catégorie
Organisation : Lous Mon Pign Anais et le LVC Tonneins
Speaker : Jean Louis Gauthier

115 coureurs étaient présents sur la ligne de départ à l’occasion de ce 1er Championnat Nouvelle Aquitaine , moitié 1ère catégorie , moitié 2ème catégorie.

Victoire de Baptiste Constantin (Creuse Oxygène) , il sera le 1er champion régional de la Nouvelle Aquitaine.

2ème Alexis Guérin
3ème Maxime Teulière
4ème Nicolas David
5ème Yohan Soubes
6ème Loic Herbreteau

————————

A 14 heure , Gérard Zaragoza aux côtés de madame le Maire de Leyritz Moncassin libéraient le peloton fort de 115 unités pour accomplir 10 tours du circuit traditionnel quelque peu allongé . Pour cause de vigilance orages le kilométrage fut réduit à 130 kilomètres.

Damien Lapouges fut l’auteur de la 1ère attaque avant d’être dépassé par Ludovic Nadon et Aurélien Moulin.

Le duo reçu le renfort d’Alexis Guérin , Baptiste Constantin , Thomas Girard , Adrien Legros et Willy Perrocheau dans le 2ème tour de circuit. Clément Saint Martin et Antonin Boissières firent le jump au bon moment pour prendre place dans ce groupe.

Boissière le premier puis Perrocheau et Guichard ensuite , rendirent les armes ne supportant plus le rythme imposé la plupart du temps par un excellent Alexis Guérin en reprise (2ème course de la saison).

Alexis Guérin (Girondins de Bordeaux) , Baptiste Constantin (Creuse Oxygène) ,Adrien Legros ( C O Couronnais) , Aurélien Moulin (AC JAR) , et Clément Saint Martin (Angoulème VC) étaient partis pour une échappée au long cours.

Avec une avance ne dépassant pas la minute durant plus de 50 kilométres , ils évitèrent le retour du peloton qui se fractionna en plusieurs groupes à partir de mi course.

A 40 kilomètres du final , Jean Mespoulède , Rudy Fiefvez , Nicolas David , Alexandre Caudoux , Loic Herbreteau , Etienne Audidier , Pierre Comet , Sonny Bridier , Alexis Dulin , rejoints par Yohan Soubes et Maxime Teulère composérent un groupe de poursuite qui se rapprocha des échappés .

Sentant le danger les hommes forts de ce groupe de tête haussèrent le rythme que ne purent supporter Aurélien Moulin puis Clément Saint Martin et enfin Adrien Legros.
S’entendant parfaitement dans le partage des relais Alexis Guérin et Baptiste Constantin accomplirent ensemble les 25 derniers kilomètres .

Dans les derniers hectomètres de la montée finale , Baptiste Constantin décramponna son compagnon de fugue pour endosser le premier maillot de ce championnat Nouvelle Aquitaine en présence d’un nombreux public.

Baptiste Constantin , un homme des championnats ! vainqueur de celui du Poitou Charentes 2014- 2015 – 2016 , celui du Limousin 2017 il enrichit sa panoplie d’un 5ème titre….
Au micro de Jean Louis Gauthier…

Il ajoute une seconde victoire à son palmarès 2018 après celle du Grand Prix de Féricy , ses 2ème place à Paris-Mantes-en-Yvelines , l’ Essor Breton , la Boucle du Pays de Tronçais , le Grand Prix de la Chapelle-Saint-Aubin , ses 3ème place au Tour de la Manche , au Circuit Boussaquin entre autres …

Pour compléter le succés de l’équipe Creuse Oxygène , Maxime Teulière en regain de forme , finit seul à une belle 3ème place.

La succés de cette 39ème édition de la Ronde du Queyran revient aux coureurs bien sûr mais aussi à Jean Louis Boyancé l’infatigable organisateur avec le concours du LVC Tonneins et la participation de l’association « Lou Mon Pign Anais »

Protocole ci-dessous

1 CONSTANTIN Baptiste 2 GUERIN Alexis 3 TEULIERE Maxime

Protocole Séniors 2ème catégorie

1 COMET Pierre 2 ●DARTHAYETTE Patxi 3 COURTOIS Sylvain

Protocole Espoirs

1 ●BRIDIER Sonny 2 ●LAVIGNE Baptiste 3 ●LAGNET Gari

Toutes les photos en cliquant sur l’image d’Alain Cazemajou mon pilote moto du jour.

Merci à Joel Mouchague pour la transmission des classements !

Classement scratch

1 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygè. FRA 1 c 3 04 50
2 GUERIN Alexis Gir. Bordeaux FRA 1 c 3 04 59 0 09
3 TEULIERE Maxime Creuse Oxygè. FRA 1 c 3 06 18 1 28
4 DAVID Nicolas Creuse Oxygè. FRA 1 c 3 06 32 1 42
5 SOUBES Yohan TC Dordogne FRA 1 c 3 06 34 1 44
6 HERBRETEAU Loic CC Marmande FRA 1 c 3 06 39 1 49
7 SAINT MARTIN Clement Angoulème VC FRA 1 c 3 06 58 2 08
8 LEGROS Adrien CO Couronnais FRA 1 c 3 07 04 2 14
9 ●BRIDIER Sonny Creuse Oxygè. FRA 1 c Esp 3 08 06 3 16
10 CAUDOUX Alexandre UV Limousine FRA 1 c 3 08 09 3 19
11 COMET Pierre Lescar VS FRA 2 c 3 08 09 3 19
12 MESPOULEDE Jean CC Périgueux FRA 1 c 3 08 17 3 27
13 DULIN Alexis Creuse Oxygè. FRA 1 c 3 08 21 3 31
14 ●LAVIGNE Baptiste Lescar VS FRA 1 c Esp 3 12 04 7 14
15 ●LAGNET Gari Lescar VS FRA 1 c Esp 3 12 09 7 19
16 ●DARTHAYETTE Patxi Aviron Bayonn FRA 2 c Esp 3 12 12 7 22
17 VILLETTE Florian Corrèze C For FRA 1 c 3 12 16 7 26
18 MOULIN Aurelien AC Jarnac Ai FRA 1 c 3 12 16 7 26
19 COURTOIS Sylvain Aviron Bayonn FRA 2 c 3 12 16 7 26
20 FIEFVEZ Rudy AC Nersac FRA 1 c 3 12 16 7 26
21 EPRINCHARD Remi UCC Vivonne FRA 2 c 3 12 16 7 26
22 CARDINEAU Frederic V. Naintré FRA 2 c 3 12 16 7 26
23 ●HERVE Nathan VC Chatillon FRA 2 c Esp 3 12 16 7 26
24 ●AGUT Maxime Lescar VS FRA 1 c Esp 3 12 16 7 26
25 DE LAAT Arnaud CO Couronnais FRA 2 c 3 12 16 7 26
26 ●ALLIN Antoine CC Périgueux FRA 1 c Esp 3 12 16 7 26
27 LEFEBVRE Aurelien EVCC Bergerac FRA 2 c 3 12 16 7 26
28 BRISMONTIER Nicolas Lescar VS FRA 1 c 3 12 16 7 26
29 ●BOISSIERE Antonin SC Périgord FRA 1 c Esp 3 12 16 7 26
30 MORANGE Alexis UV Limousine FRA 2 c 3 12 16 7 26
31 AUDIDIER Etienne UV Limousine FRA 1 c 3 12 16 7 26
32 RENAULT Lucas CC Périgueux FRA 1 c 3 12 16 7 26
33 GARROS Nicolas Stade Montois FRA 2 c 3 12 16 7 26
34 GERBAUD Guillaume UV Limousine FRA 1 c 3 13 41 8 51
35 BARRY David UV Limousine FRA 2 c 3 13 41 8 51
36 CREPELIERE Jeremy CC Marmande FRA 2 c 3 14 23 9 33
37 BIRAUD Romain UCC Vivonne FRA 2 c 3 14 31 9 41
38 ●CERESUELA Mathieu Lescar VS FRA 2 c Esp 3 14 48 9 58
39 BOUYER Thomas UC Arcachon FRA 2 c 3 16 31 11 41
40 MORICHON Mathieu UA La Rochefo FRA 1 c 3 16 42 11 52
41 GABASTON Remy Stade Montois FRA 2 c 3 16 47 11 57
42 SANVICENTE Lilian CC Marmande FRA 1 c 3 17 06 12 16
43 ●SAN ROMAN Lucas CC Marmande FRA 1 c Esp 3 17 06 12 16
44 CHABERT VEAU Christopher Lescar VS FRA 2 c 3 20 18 15 28
45 ●LADEIRO Benoit SC Serres Cas FRA 1 c Esp 3 22 15 17 25
2 ●CHAMINAUD Romain VC Bazas BB FRA 1 c Esp Ab-Ncla/DNF
6 DELETANG Alexandre Creuse Oxygè. FRA 1 c Ab-Ncla/DNF
8 GIRARD Thomas Creuse Oxygè. FRA 1 c Ab-Ncla/DNF
10 THEVENEZ Geoffrey Creuse Oxygè. FRA 1 c Ab-Ncla/DNF

Classement 2ème catégorie

1 COMET Pierre Lescar VS FRA 2 c 3 08 09
2 ●DARTHAYETTE Patxi Aviron Bayonn FRA 2 c Esp 3 12 12 4 03
3 COURTOIS Sylvain Aviron Bayonn FRA 2 c 3 12 16 4 07
4 EPRINCHARD Remi UCC Vivonne FRA 2 c 3 12 16 4 07
5 CARDINEAU Frederic V. Naintré FRA 2 c 3 12 16 4 07
6 ●HERVE Nathan VC Chatillon FRA 2 c Esp 3 12 16 4 07
7 DE LAAT Arnaud CO Couronnais FRA 2 c 3 12 16 4 07
8 LEFEBVRE Aurelien EVCC Bergerac FRA 2 c 3 12 16 4 07
9 MORANGE Alexis UV Limousine FRA 2 c 3 12 16 4 07
10 GARROS Nicolas Stade Montois FRA 2 c 3 12 16 4 07
11 BARRY David UV Limousine FRA 2 c 3 13 41 5 32
12 CREPELIERE Jeremy CC Marmande FRA 2 c 3 14 23 6 14
13 BIRAUD Romain UCC Vivonne FRA 2 c 3 14 31 6 22
14 ●CERESUELA Mathieu Lescar VS FRA 2 c Esp 3 14 48 6 39
15 BOUYER Thomas UC Arcachon FRA 2 c 3 16 31 8 22
16 GABASTON Remy Stade Montois FRA 2 c 3 16 47 8 38
17 CHABERT VEAU Christopher Lescar VS FRA 2 c 3 20 18 12 09

Classement espoirs

1 ●BRIDIER Sonny Creuse Oxygè. FRA 1 c Esp 3 08 06
2 ●LAVIGNE Baptiste Lescar VS FRA 1 c Esp 3 12 04 3 58
3 ●LAGNET Gari Lescar VS FRA 1 c Esp 3 12 09 4 03
4 ●DARTHAYETTE Patxi Aviron Bayonn FRA 2 c Esp 3 12 12 4 06
5 ●HERVE Nathan VC Chatillon FRA 2 c Esp 3 12 16 4 10
6 ●AGUT Maxime Lescar VS FRA 1 c Esp 3 12 16 4 10
7 ●ALLIN Antoine CC Périgueux FRA 1 c Esp 3 12 16 4 10
8 ●BOISSIERE Antonin SC Périgord FRA 1 c Esp 3 12 16 4 10
9 ●CERESUELA Mathieu Lescar VS FRA 2 c Esp 3 14 48 6 42
10 ●SAN ROMAN Lucas CC Marmande FRA 1 c Esp 3 17 06 9 00
11 ●LADEIRO Benoit SC Serres Cas FRA 1 c Esp 3 22 15 14 09

1 Commentaire

    Garin Monique4 juin 2018

    13

    Bravo et merci Guy pour ce beau reportage et ces belles photos de tous ces coureurs que l’on remercie d’avoir participé à notre organisation

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !