Tour du Périgord à travers les Bastides : victoire de Grégoire Salmon

Dimanche 10 juin 2018 22ème Tour du Périgord à travers les Bastides à Villefranche du Périgord (24) 4ème manche de Coupe de France DN3 Organisation : VC Monpazièrois Aprés 153 kilomètres parcourus sur les routes tourmentées de cette superbe région de la Dordogne , victoire de Grégoire Salmon (ES Torigni) 2éme Alexandre Caudoux 3éme Corentin […]

Dimanche 10 juin 2018
22ème Tour du Périgord à travers les Bastides à Villefranche du Périgord (24)
4ème manche de Coupe de France DN3
Organisation : VC Monpazièrois

Aprés 153 kilomètres parcourus sur les routes tourmentées de cette superbe région de la Dordogne ,

victoire de Grégoire Salmon (ES Torigni)

2éme Alexandre Caudoux
3éme Corentin Ville
4ème Axel Narbonne Zucarelli
5ème Morné Van Niekerk
6ème Yohan Soubes

Victoire par équipe pour l’UV Limoges Team U 87

Cercle Gambette Orléans Loiret en tête de la Coupe de France des DN3.

29 équipes , 136 coureurs , cliquez sur l’image ci dessous pour les découvrir.

————————-

29 équipes , 136 coureurs ont pris le départ de ce 22ème Tour du Périgord cher à Jean Louis Gauthier et à son créateur Jacques Ravillon .


Une chute dans les tous premiers kilomètres envoya quelques concurents au sol , avant que Baptiste Didier et Julien Jamot ne précèdent le peloton durant quelques minutes.


Il fallut attendre la fin des grands tours de circuit pour que la course prenne tournure sous le soleil et la chaleur lourde.
Cependant Clément Lalba , Lucas Moder , Damien Le Mesnager , Thomas Green , Alexandre Mesnil , Julien Pierrat et Philippe Geoffrey après une quarantaine de kilomètres de course possédaient une vingtaine de secondes d’avance avant de se relever.


Les cassures en tête de peloton ne provoquèrent pas d’écart suffisamment important ….


Un groupe de 33 éléments entama donc le premier des petits tours du parcours avec une vingtaine de secondes d’avance , sur le peloton bien compact .


A 54 kilomètres de l’arrivée , Morné Van Niekerk et Yohan Soubes dynamitaient la course…


rejoints le tour suivant par Andréa Mifsud , Aurélien Le Lay et Florian Heymans , cette échappée paraissait sérieuse …

pourtant un regroupement partiel à 3 tours du final avec Julien Aussel , Yohan Soubes , Jonathan Coualon , Andréa Mifsud , Aurélien Le Lay , Damien Degot , Axel flet , Morné Van Niekerk , Florian Villette , Julien Kerboriau , Guillaume Gerbaud , Antoine Prod’homme , Corentin Ville , Florian Heymans se produisait ….

mais le peloton sous la conduite de Maxime Agut ne s’avouait pas vaincu et provoquait le regroupement.


Corentin Ville qui avait anticipé repartait seul …


avant de recevoir le renfort de Grégoire Salmon , Florian Villette , Baptiste Lavigne , Alexandre Caudoux , et Axel Narbonne Zucarelli .


Le peloton était sur leurs talons et cette 22ème édition de l’épreuve devait elle pour une première fois se terminer au sprint ?


Le regroupement acquis Morné Van Niekerk attaquait au kilomètre mais ne faisait pas la différence …
Alexandre Caudoux (UV Limoges Team U 87) lançait de loin … trop loin sans doute , puisque Grégoire Salmon le devançait in extrémis .


Le podium de la course


Protocole général


Les photos de la course en cliquant sur l’image de l’équipe du Cercle Gambetta d’Orléans Loiret , leader de cette Coupe de France DN3 ci-dessous

Classement , remerciements à Frédéric Lafargue

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps
1 15 * SALMON Grégoire ES TORIGNI 3h47’08 »
2 7 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 à 00 »
3 25 * VILLE Corentin USP ISSOIRIENNE à 04 »
4 65 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE  »
5 34 VAN NIEKERK Morné SUD-OUEST CYCLISME FORMATION  »
6 55 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
7 4 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  »
8 56 * AVOINE Kévin ESEG DOUAI  »
9 8 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »
10 20 PROD’HOMME Antoine OC LOCMINE – FYBOLIA  »
11 141 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 47  »
12 100 LE LAY Aurelien VC AVRANCHES  »
13 58 FLET Axel ESEG DOUAI  »
14 96 AUFFRET Rodrigue VC AVRANCHES  »
15 2 * DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET  »
16 23 DULIN Léo USP ISSOIRIENNE  »
17 67 * GRAS Yan TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
18 44 LEBARS Enric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
19 27 * BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS  »
20 48 KALF Steven ASPTT NANCY  »
21 12 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI  »
22 83 COMET Pierre LESCAR VS  »
23 60 * KADOTA Yusuke ESEG DOUAI  »
24 98 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES  »
25 52 * BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
26 38 GODIN Nicolas DN OCCITANIE CYCLISME  »
27 113 * GAZUT Damien U.V.AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
28 123 GOUPIL Bertrand UC ORLEANS – EIFFAGE  »
29 84 * LAGNET Gari LESCAR VS  »
30 35 VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION  »
31 1 BENARFA Rémi CG ORLEANS LOIRET  »
32 117 * DELAHAYE Alexandre TEAM U ANJOU 49  »
33 69 * MODER Lucas TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
34 62 * DELETTRE Alexandre V.C.LA POMME MARSEILLE  »
35 115 * ROUYER Tom U.V.AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
36 77 * DELESTRE Alexis TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU  »
37 143 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 47  »
38 75 * TORTELIER Valentin SABLE SARTHE CYCLISME PDL  »
39 47 COLLOT Maxime ASPTT NANCY  »
40 31 * ACOSTA Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION  »
41 61 * COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE  »
42 107 CARDINEAU Frederic TEAM POITOU  »
43 85 * LAVIGNE Baptiste LESCAR VS  »
44 64 * MIFSUD Andrea V.C.LA POMME MARSEILLE  »
45 101 ALEKSIEV Alexander PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  »
46 26 * ARDOUIN Tom VELO SPORT VALLETAIS  »
47 120 POITEVIN Benoit TEAM U ANJOU 49 à 17 »
48 125 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS – EIFFAGE  »
49 81 * AGUT Maxime LESCAR VS à 20 »
50 86 * BAREILLE Bastien COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  »
51 43 * JAMOT Julien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
52 149 RAUD Guillaume VC PAYS DE LORIENT  »
53 51 * AUSSEL Julien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 26 »
54 54 LEFEBVRE Aurelien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
55 87 CARLET Pierre COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  »
56 39 PILLON Sébastien DN OCCITANIE CYCLISME  »
57 124 JANVIER Guillaume UC ORLEANS – EIFFAGE à 31 »
58 110 * HERVE Nathan TEAM POITOU  »
59 3 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET  »
60 90 * LALBA Clement COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  »
61 89 * DARTHAYETTE Patxi COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  »
62 79 LOMBARD Stephane TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU  »
63 57 * DEMAN Baptiste ESEG DOUAI  »
64 24 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE  »
65 11 DEGOT Damien ES TORIGNI  »
66 148 MASSE Stevan VC PAYS DE LORIENT  »
67 36 ESQUER Florian DN OCCITANIE CYCLISME  »
68 72 GONNET Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL  »
69 71 CHEVAU Sebastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL  »
70 108 DUVERGER Romain TEAM POITOU à 39 »
71 41 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 56 »
72 146 * JUSTUM Axel VC PAYS DE LORIENT à 59 »
73 21 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE à 01’01 »
74 9 MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 à 01’13 »
75 82 * CERESUELA Mathieu LESCAR VS à 01’15 »
76 74 TORTELIER Etienne SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 01’27 »
77 59 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI à 02’59 »
78 111 * BRAZ AFONSO Clément U.V.AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ à 03’58 »
79 94 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 04’33 »
80 106 BIRAUD Romain TEAM POITOU à 04’48 »
81 144 * SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 47  »
82 22 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE à 05’08 »
83 102 DIDIER Baptiste PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  »
84 147 LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT à 05’33 »
85 122 CHATELET Nicolas UC ORLEANS – EIFFAGE à 07’42 »
86 19 * LE NY Jean Louis OC LOCMINE – FYBOLIA à 07’44 »
87 112 * DELOISON Lucas U.V.AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
88 114 * HEYMANS Florian U.V.AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
89 135 ROUSSEAU Giovanni CSCA PROPRETE 2000 à 10’42 »
90 68 LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
ab 5 CHAMPALOU Sébastien CG ORLEANS LOIRET
ab 6 AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
ab 10 * TURMEL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
ab 13 MARIE Rodolphe ES TORIGNI
ab 14 MARTIN Benjamin ES TORIGNI
ab 16 * BOUVIER Kylian OC LOCMINE – FYBOLIA
ab 17 * JEGAT Jordan OC LOCMINE – FYBOLIA
ab 18 * LE CLEC’H Lomig OC LOCMINE – FYBOLIA
ab 28 * DAUPHIN Florian VELO SPORT VALLETAIS
ab 29 * JOUSSEAUME Alan VELO SPORT VALLETAIS
ab 30 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS
ab 32 * CLEMENT Erwan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
ab 33 * GREEN Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
ab 37 FRAISSIGNES Fabien DN OCCITANIE CYCLISME
ab 40 * SALLIOT Lucas DN OCCITANIE CYCLISME
ab 42 * HOCHET Damien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab 45 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab 49 * KALJA Mihkel ASPTT NANCY
ab 53 * CRABOS Vincent TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
ab 63 * LE MESNAGER Damien V.C.LA POMME MARSEILLE
ab 66 * DIDELOT Arthur TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 70 PIERRAT Julien TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 73 PAVY Fabien SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ab 76 * COUET Thomas TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU
ab 78 FOURCHE Benjamin TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU
ab 80 NORMAND Clement TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU
ab 88 COURTOIS Sylvain COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64
ab 91 * BEAUSSIRE Martin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 92 CHAUVET Baptiste LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 93 FOUACHE Kevin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 95 VOLAND Sebastien LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 97 * BOUTELOUP Paul VC AVRANCHES
ab 99 * GRENIER Lucilien VC AVRANCHES
ab 103 * HOFFMANN Alexis PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab 104 MARTIN Gilles PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab 105 * VILLEMIN Alan PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab 109 OUVRARD Kevin TEAM POITOU
ab 116 BONSERGENT Frederic TEAM U ANJOU 49
ab 118 FERNIER Gwenael TEAM U ANJOU 49
ab 119 * JOALLAND Killian TEAM U ANJOU 49
ab 121 * CAPPOEN Pierre UC ORLEANS – EIFFAGE
ab 131 * GERAN Ronald CSCA PROPRETE 2000
ab 133 * LARGITTE Jeïel CSCA PROPRETE 2000
ab 134 * PAULOBY Lucas Théodore CSCA PROPRETE 2000
ab 137 * LAFORGE Dylan TEAM ENTENTE CLUBS 14
ab 138 * MOULIN Quentin TEAM ENTENTE CLUBS 14
ab 139 PESNEL Xavier TEAM ENTENTE CLUBS 14
ab 140 * JOSSET Hugo TEAM ENTENTE CLUBS 14
ab 142 MARTIN Simon CC MARMANDAIS 47
ab 145 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 47

Résultats complets dans le PDF en cliquant ICI.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !