1ère étape du tour des Landes: victoire de Lucien Capot

Samedi 4 AOUT 2018 30ième TOUR DES LANDES Organisation Comité des Landes de Cyclisme Speaker: Jean Pierre Persillon-Jean Claude Planté. Sécurité : groupe motards AXOA et Les GARDIANS Moto info : Jean Paul Borau Sécurité au sol : Victor Lima 1ère étape: ST MARTIN de SEIGNANX – ST MARTIN de SEIGNANX 111,500 kilomètres Après la […]

Samedi 4 AOUT 2018
30ième TOUR DES LANDES
Organisation Comité des Landes de Cyclisme
Speaker: Jean Pierre Persillon-Jean Claude Planté.
Sécurité : groupe motards AXOA et Les GARDIANS
Moto info : Jean Paul Borau
Sécurité au sol : Victor Lima

1ère étape: ST MARTIN de SEIGNANX – ST MARTIN de SEIGNANX 111,500 kilomètres

Après la présentation des 19 équipes, le peloton s’élança sous la canicule un peu moindre aujourd’hui grâce au vent marin.

Pour visiter la galerie des équipes, cliquez sur l’image ci dessous

———————-

Victoire de Lucien Capot (TCC-AC4B)

2ème Gaétan Bouchery
3ème Eneko Aramendia
4ème Armandin Colvray
5ème Alexis Diligeart non officiel…

————————————–

Départ devant le bâtiment de la communauté des communes du Seignanx en présence des élus.

Il traversait une mauvaise période depuis qu’il avait claqué la porte au TOP 16 après le championnat de la nouvelle Aquitaine à Leyritz-Moncassin, depuis quelques jours il refait surface avec ses copains du Team Cycliste de Châteaubernard.
Parti dans une échappée lancée au premier grimpeur de la journée après une trentaine de kilomètres Lucien Capot a réussi à lever les bras pour la 2ème fois de la saison.

Mais la course par elle-même ne fut pas sans complications ….

Cette échappée qui devait aller au terme de l’étape , composée de Lucien Capot , Yoan Vérardo, Benoit Ladeiro (qui perdit le contact dans les derniers kilomètres), Amandin Colvray, Eneko Aramendia et Gaétan Bouchery



naviguait avec 1 minute 48 d’avance sur un contre composé de Vincent Crabos, Pierre Créma, Romain Locardel, Lèo Dulin, Ayumu Wattanabé, Alexis Diligeard et Quentin Rossini,


lorsque au niveau de Sainte Marie de Gosse un mauvais plaisantin avait changé de direction une flèche indicatrice du parcours après le passage des 6 échappés.
Bilan le contre et le peloton durent faire demi-tour pour reprendre la bonne direction quelques kilomètres plus loin, après neutralisation de la course.
Un 2ème départ fut donc donné avec les écarts enregistrés avant ce fait de mauvais goût.
Les positions ne varièrent que très peu, le contre qui perdit des éléments se rapprocha des 6 hommes de tête mais sans jamais les inquiéter alors que le peloton à près de 3 minute avait rendu les armes.

A l’approche de l’arrivée (Capot, Vérardo, Aramendia, Bouchery et Colvray) s’apprêtaient à se disputer l’arrivée au sprint lorsque Yoan Vérardo tête baissée heurta un véhicule à la sortie d’un rond-point à 1500 mètres de la ligne.

La voie était libre pour Lucien Capot qui devança un très bon Gaétan Bouchery.


Yoan Vérardo repartira t’il demain ? peut être s’il trouve un vélo le sien est cassé !!!

Protocole ci-dessous avec les élus et Yoan Vérardo(maillot de meilleur grimpeur et meilleur sprinteur), Lucien Capot(maillot jaune) , Gaétan Bouchery(meilleur jeune).

Les photos en cliquant ci-dessous sur l’image de Jean Michel mon motard sur cette épreuve.

Classements , remerciements à Jean Pierre Niney

1 ..1 CAPOT Lucien (S1 ) EM1 TCC/A 2h37m03s
2 112 BOUCHERY Gaetan (S2*) EM5 VCCO/ a0h00m00s
3 101 ARAMENDIA Eneko (S2*) GROUPO EU a0h00m12s
4 .75 COLVRAY Amandin (S2 ) USP ISSOI a0h00m18s
5 ..6 DILIGEART Alexi (S1*) EM1 TCC/A a0h01m29s
6 .77 DULIN Leo (S1 ) USP ISSOI a0h01m29s
7 .38 CREMA Pierre (S1 ) EM3 CAM/T a0h01m29s
8 .48 ROSSINI Quentin (S1*) GSC BLAGN a0h01m29s
9 .33 CRABOS Vincent (S2*) T C PERIG a0h01m29s
10 .64 LADEIRO Benoit (S1*) EM6 SCSC/ a0h01m29s
11 .47 WATANABE Ayumu (S1*) GSC BLAGN a0h01m29s
12 100 VIEJO REDONDO D (S2*) GROUPO EU a0h02m12s
13 .26 LEFEBVRE Aureli (S2 ) EM2 EVCC/ a0h02m22s
14 106 PASQUET Audric (S1 ) CC MARMAN a0h02m25s
15 .13 LAZCANO Eneko (JU*) AVIRON BA a0h02m25s
16 .65 BAREILLE Bastie (S2*) EM6 SCSC/ a0h02m25s
17 .92 FEDRIGO Mathis (JU*) EM7 SLIV/ a0h02m25s
18 ..2 NADON Ludovic (S1 ) EM1 TCC/A a0h02m25s
19 .43 GRAS Cyril (S1 ) GSC BLAGN a0h02m25s
20 113 MORIN Erwan (S2*) EM5 VCCO/ a0h02m25s
21 .66 MORICE Sacha (S2*) EM6 SCSC/ a0h02m25s
22 .54 RINJEONNEAU Cle (S3 ) VC ROCHEF a0h02m25s
23 111 CORVAISIER Anto (JU*) EM5 VCCO/ a0h02m25s
24 .34 PASQUET Aurelie (S1 ) T C PERIG a0h02m25s
25 .86 GUY Titouan (S2*) EM4 STGO/ a0h02m25s
26 .12 ARHIE Vincent (S2*) CD DU 64 a0h02m25s
27 .14 DARTHAYETTE Pat (S2*) AVIRON BA a0h02m25s
28 .63 CORDEIRO MARQUE (JU*) EM6 SCSC/ a0h02m25s
29 114 RANSINANGUE Jul (S2 ) EM5 VCCO/ a0h02m25s
30 ..5 DELOMME Damien (S1 ) EM1 TCC/A a0h02m25s
31 .79 GABASTON Remy (S2 ) STADE MON a0h02m25s
32 .76 DANCE Quentin (S1*) USP ISSOI a0h02m25s
33 .58 ESCOUTELOUP Rom (JU*) EM8 UCAB/ a0h02m25s
34 ..7 GIRAUDEAU Chris (S2 ) CD DU 64 a0h02m25s
35 .82 GARROS Nicolas (S2 ) STADE MON a0h02m25s
36 .93 DE VINCENZI Luc (JU*) EM7 SLIV/ a0h02m25s
37 107 SANVICENTE Lili (S1 ) CC MARMAN a0h02m25s
38 .99 SARASOLA Mikel (S2*) GROUPO EU a0h02m35s
39 .85 DELORT Mickael (S2 ) EM4 STGO/ a0h02m41s
40 105 SAN ROMAN Lucas (S1*) CC MARMAN a0h03m02s
41 .40 LE GOT Stevan (S3 ) EM3 CAM/T a0h03m02s
42 .97 LOPEZ Joseba (JU*) GROUPO EU a0h03m10s
43 .62 TREMAUDANT Paul (JU*) EM6 SCSC/ a0h03m25s
44 .60 BALLESTER Cedri (PCO) EM8 UCAB/ a0h03m32s
45 109 AIGRON Hugo (S3*) EM5 VCCO/ a0h03m32s
46 .59 PEDEMARIE Mathi (JU*) EM8 UCAB/ a0h03m32s
47 .25 FIEFVEZ Jordan (JU*) EM2 EVCC/ a0h03m32s
48 ..3 NADON Corentin (S2 ) EM1 TCC/A a0h03m32s
49 .61 BAREILLE Cedric (JU*) EM6 SCSC/ a0h03m32s
50 .20 IGNACE Alain (S2 ) UC ARCACH a0h03m32s
51 .95 COURRIERE Antho (JU*) EM7 SLIV/ a0h03m32s
52 .30 FIEFVEZ Rudy (S1 ) EM2 EVCC/ a0h03m32s
53 .32 BENEYROL Jeremy (S1 ) T C PERIG a0h03m32s
54 .22 PIGEON Francois (S3 ) UC ARCACH a0h03m59s
55 .49 FABRE Damien (S2 ) VC ROCHEF a0h03m59s
56 .87 IDRAC Louis (S3*) EM4 STGO/ a0h04m13s
57 .98 SARASOLA Jokin (S2*) GROUPO EU a0h04m15s
58 .52 BESSAGUET Cedri (JU*) VC ROCHEF a0h04m20s
59 .94 LE BOETEZ Cleme (JU*) EM7 SLIV/ a0h04m20s
60 .56 LAMAISON Patric (S3 ) EM8 UCAB/ a0h04m20s
61 .16 UGALDE Iban (S2 ) AVIRON BA a0h04m20s
62 .42 MONCHAUX Clemen (S2 ) EM3 CAM/T a0h04m20s
63 .81 TAUZIA David (S2 ) STADE MON a0h04m20s
64 .80 DARBO Christoph (S3 ) STADE MON a0h04m20s
65 .90 ROC Baptiste (JU*) EM4 STGO/ a0h04m20s
66 .23 ZANCHETTIN Dami (S2 ) UC ARCACH a0h04m20s
67 .45 SELIVERT Trista (S1*) GSC BLAGN a0h04m20s
68 .73 BEAUCHAUD Mathi (S1*) USP ISSOI a0h04m20s
69 .44 BOUCHET Axel (S2*) GSC BLAGN a0h04m20s
70 .78 LORCERIE Romaim (S1*) USP ISSOI a0h04m20s
71 .74 BROSSEL Berenge (S1 ) USP ISSOI a0h04m20s
72 .15 PELLETRAT Jon (S2*) AVIRON BA a0h04m20s
73 .17 VAN ORSDEL Davi (S2 ) AVIRON BA a0h04m20s
74 .41 LONGUEVILLE Luc (PCO) EM3 CAM/T a0h04m20s
75 .50 MULLON Geoffrey (S2 ) VC ROCHEF a0h04m20s
76 .51 COLLET Valentin (JU*) VC ROCHEF a0h04m33s
77 ..8 LEGAGNOA Martia (JU*) CD DU 64 a0h07m56s
78 .53 FORESTIER Kevin (JU*) VC ROCHEF a0h08m40s
79 .28 MEURANT Jean Pi (PCO) EM2 EVCC/ a0h09m02s
80 .46 VERARDO Yoan (S1 ) GSC BLAGN a0h00m00s
81 .68 LAPORTE Sebasti (S3 ) PEYREHORA a0h17m12s
82 .10 THARAN Pierre Y (JU*) CD DU 64 a0h17m12s
83 .37 ARBEZ Sebastien (S2 ) EM3 CAM/T a0h19m18s
84 .57 LOCARDEL Romain (S2*) EM8 UCAB/ a0h19m18s
85 .55 DESTANG Dimitri (S3*) EM8 UCAB/ a0h19m18s
86 .89 POMIES Nicolas (JU*) EM4 STGO/ a0h21m23s
87 .27 PINLOU Mathieu (PCO) EM2 EVCC/ a0h21m23s
88 .35 PEYENCET Mael (S2*) T C PERIG a0h21m29s
89 .83 TESSIER Vincent (JU*) STADE MON a0h21m29s
90 .39 DELAFORGE Antho (S3 ) EM3 CAM/T a0h21m29s
91 .70 DARRICAU Antoin (JU*) PEYREHORA a0h21m45s
92 .21 PASCAL Yann (S3*) UC ARCACH a0h21m45s
93 .69 MOUSSY Thibault (JU*) PEYREHORA a0h27m50s
(21:05:36) Moyenne du premier:42.597km/h

Liste des ABANDONS
..4 *DIDOU Benjamin EM1 TCC/AC4 Abandon
..9 *MARIE Theo CD DU 64 Abandon
.11 *.CARLET Pierre CD DU 64 N Partant
.19 *DUPIN Clement UC ARCACHON Abandon
.29 *.DESLANDES Vadim EM2 EVCC/AC N Partant
.31 *AUSSEL Julien T C PERIGOR Abandon
.36 *.SOUBES Kevin T C PERIGOR N Partant
.67 *DULAU Herve PEYREHORADE Abandon
.88 *MICAS Matthias EM4 STGO/IB Abandon
103 *.HERBRETEAU Loic CC MARMANDE N Partant
104 *MARTIN Simon CC MARMANDE Abandon
110 *BOINEAU Florian EM5 VCCO/PO Abandon
PART 105: CLAS 93: AB 8: HD 0: NP 4

Classement GENERAL

Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps
1 ..1 CAPOT Lucien EM1 TCC/AC4B S1 2h37m03
2 112 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 2h37m03
3 .46 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 2h37m03
4 101 ARAMENDIA Eneko GROUPO EULEN S2* 2h37m15
5 .75 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 2h37m21
6 ..6 DILIGEART Alexis EM1 TCC/AC4B S1* 2h38m32
7 .77 DULIN Leo USP ISSOIRIENNE S1 2h38m32
8 .38 CREMA Pierre EM3 CAM/TDO S1 2h38m32
9 .48 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h38m32
10 .33 CRABOS Vincent T C PERIGORD 24 S2* 2h38m32
11 .64 LADEIRO Benoit EM6 SCSC/EVAD S1* 2h38m32
12 .47 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h38m32
13 100 VIEJO REDONDO Daniel GROUPO EULEN S2* 2h39m15
14 .26 LEFEBVRE Aurelien EM2 EVCC/ACN S2 2h39m25
15 106 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 S1 2h39m28
16 .13 LAZCANO Eneko AVIRON BAYONNAIS JU* 2h39m28
17 .65 BAREILLE Bastien EM6 SCSC/EVAD S2* 2h39m28
18 .92 FEDRIGO Mathis EM7 SLIV/ASPB JU* 2h39m28
19 ..2 NADON Ludovic EM1 TCC/AC4B S1 2h39m28
20 .43 GRAS Cyril GSC BLAGNAC VS31 S1 2h39m28
21 113 MORIN Erwan EM5 VCCO/POC S2* 2h39m28
22 .66 MORICE Sacha EM6 SCSC/EVAD S2* 2h39m28
23 .54 RINJEONNEAU Clement VC ROCHEFORT S3 2h39m28
24 111 CORVAISIER Antonin EM5 VCCO/POC JU* 2h39m28
25 .34 PASQUET Aurelien T C PERIGORD 24 S1 2h39m28
26 .86 GUY Titouan EM4 STGO/IBCIJ S2* 2h39m28
27 .12 ARHIE Vincent CD DU 64 S2* 2h39m28
28 .14 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2* 2h39m28
29 .63 CORDEIRO MARQUES Thomas EM6 SCSC/EVAD JU* 2h39m28
30 114 RANSINANGUE Julien EM5 VCCO/POC S2 2h39m28
31 ..5 DELOMME Damien EM1 TCC/AC4B S1 2h39m28
32 .79 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h39m28
33 .76 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE S1* 2h39m28
34 .58 ESCOUTELOUP Romain EM8 UCAB/UVL JU* 2h39m28
35 ..7 GIRAUDEAU Christian CD DU 64 S2 2h39m28
36 .82 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h39m28
37 .93 DE VINCENZI Luca EM7 SLIV/ASPB JU* 2h39m28
38 107 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S1 2h39m28
39 .99 SARASOLA Mikel GROUPO EULEN S2* 2h39m38
40 .85 DELORT Mickael EM4 STGO/IBCIJ S2 2h39m44
41 105 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDE 47 S1* 2h40m05
42 .40 LE GOT Stevan EM3 CAM/TDO S3 2h40m05
43 .97 LOPEZ Joseba GROUPO EULEN JU* 2h40m13
44 .62 TREMAUDANT Paul EM6 SCSC/EVAD JU* 2h40m28
45 .60 BALLESTER Cedric EM8 UCAB/UVL PCO 2h40m35
46 109 AIGRON Hugo EM5 VCCO/POC S3* 2h40m35
47 .59 PEDEMARIE Mathieu EM8 UCAB/UVL JU* 2h40m35
48 .25 FIEFVEZ Jordan EM2 EVCC/ACN JU* 2h40m35
49 ..3 NADON Corentin EM1 TCC/AC4B S2 2h40m35
50 .61 BAREILLE Cedric EM6 SCSC/EVAD JU* 2h40m35
51 .20 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 2h40m35
52 .95 COURRIERE Anthony EM7 SLIV/ASPB JU* 2h40m35
53 .30 FIEFVEZ Rudy EM2 EVCC/ACN S1 2h40m35
54 .32 BENEYROL Jeremy T C PERIGORD 24 S1 2h40m35
55 .22 PIGEON Francois UC ARCACHON S3 2h41m02
56 .49 FABRE Damien VC ROCHEFORT S2 2h41m02
57 .87 IDRAC Louis EM4 STGO/IBCIJ S3* 2h41m16
58 .98 SARASOLA Jokin GROUPO EULEN S2* 2h41m18
59 .52 BESSAGUET Cedric VC ROCHEFORT JU* 2h41m23
60 .94 LE BOETEZ Clement EM7 SLIV/ASPB JU* 2h41m23
61 .56 LAMAISON Patrice EM8 UCAB/UVL S3 2h41m23
62 .16 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS S2 2h41m23
63 .42 MONCHAUX Clement EM3 CAM/TDO S2 2h41m23
64 .81 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h41m23
65 .80 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h41m23
66 .90 ROC Baptiste EM4 STGO/IBCIJ JU* 2h41m23
67 .23 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 2h41m23
68 .45 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h41m23
69 .73 BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE S1* 2h41m23
70 .44 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2* 2h41m23
71 .78 LORCERIE Romaim USP ISSOIRIENNE S1* 2h41m23
72 .74 BROSSEL Berenger USP ISSOIRIENNE S1 2h41m23
73 .15 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2* 2h41m23
74 .17 VAN ORSDEL David AVIRON BAYONNAIS S2 2h41m23
75 .41 LONGUEVILLE Lucas EM3 CAM/TDO PCO 2h41m23
76 .50 MULLON Geoffrey VC ROCHEFORT S2 2h41m23
77 .51 COLLET Valentin VC ROCHEFORT JU* 2h41m36
78 ..8 LEGAGNOA Martial CD DU 64 JU* 2h44m59
79 .53 FORESTIER Kevin VC ROCHEFORT JU* 2h45m43
80 .28 MEURANT Jean Pierre EM2 EVCC/ACN PCO 2h46m05
81 .68 LAPORTE Sebastien PEYREHORADE SC S3 2h54m15
82 .10 THARAN Pierre Yves CD DU 64 JU* 2h54m15
83 .37 ARBEZ Sebastien EM3 CAM/TDO S2 2h56m21
84 .57 LOCARDEL Romain EM8 UCAB/UVL S2* 2h56m21
85 .55 DESTANG Dimitri EM8 UCAB/UVL S3* 2h56m21
86 .89 POMIES Nicolas EM4 STGO/IBCIJ JU* 2h58m26
87 .27 PINLOU Mathieu EM2 EVCC/ACN PCO 2h58m26
88 .35 PEYENCET Mael T C PERIGORD 24 S2* 2h58m32
89 .83 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h58m32
90 .39 DELAFORGE Anthony EM3 CAM/TDO S3 2h58m32
91 .70 DARRICAU Antoine PEYREHORADE SC JU* 2h58m48
92 .21 PASCAL Yann UC ARCACHON S3* 2h58m48
93 .69 MOUSSY Thibault PEYREHORADE SC JU* 3h04m53

Classement M JEUNE

Classement general mj
Clt Dos Nom Prenom Club Temps/Ecarts
1 112 BOUCHERY Gaeta S2* EM5 VCCO 2h37m03s
2 101 ARAMENDIA Enek S2* GROUPO E a 0h00m12s
3 ..6 DILIGEART Alex S1* EM1 TCC/ a 0h01m29s
4 .48 ROSSINI Quenti S1* GSC BLAG a 0h01m29s
5 .33 CRABOS Vincent S2* T C PERI a 0h01m29s
6 .64 LADEIRO Benoit S1* EM6 SCSC a 0h01m29s
7 .47 WATANABE Ayumu S1* GSC BLAG a 0h01m29s
8 100 VIEJO REDONDO S2* GROUPO E a 0h02m12s
9 .13 LAZCANO Eneko JU* AVIRON B a 0h02m25s
10 .65 BAREILLE Basti S2* EM6 SCSC a 0h02m25s
11 .92 FEDRIGO Mathis JU* EM7 SLIV a 0h02m25s
12 113 MORIN Erwan S2* EM5 VCCO a 0h02m25s
13 .66 MORICE Sacha S2* EM6 SCSC a 0h02m25s
14 111 CORVAISIER Ant JU* EM5 VCCO a 0h02m25s
15 .86 GUY Titouan S2* EM4 STGO a 0h02m25s
16 .12 ARHIE Vincent S2* CD DU 64 a 0h02m25s
17 .14 DARTHAYETTE Pa S2* AVIRON B a 0h02m25s
18 .63 CORDEIRO MARQU JU* EM6 SCSC a 0h02m25s
19 .76 DANCE Quentin S1* USP ISSO a 0h02m25s
20 .58 ESCOUTELOUP Ro JU* EM8 UCAB a 0h02m25s
21 .93 DE VINCENZI Lu JU* EM7 SLIV a 0h02m25s
22 .99 SARASOLA Mikel S2* GROUPO E a 0h02m35s
23 105 SAN ROMAN Luca S1* CC MARMA a 0h03m02s
24 .97 LOPEZ Joseba JU* GROUPO E a 0h03m10s
25 .62 TREMAUDANT Pau JU* EM6 SCSC a 0h03m25s
26 109 AIGRON Hugo S3* EM5 VCCO a 0h03m32s
27 .59 PEDEMARIE Math JU* EM8 UCAB a 0h03m32s
28 .25 FIEFVEZ Jordan JU* EM2 EVCC a 0h03m32s
29 .61 BAREILLE Cedri JU* EM6 SCSC a 0h03m32s
30 .95 COURRIERE Anth JU* EM7 SLIV a 0h03m32s
31 .87 IDRAC Louis S3* EM4 STGO a 0h04m13s
32 .98 SARASOLA Jokin S2* GROUPO E a 0h04m15s
33 .52 BESSAGUET Cedr JU* VC ROCHE a 0h04m20s
34 .94 LE BOETEZ Clem JU* EM7 SLIV a 0h04m20s
35 .90 ROC Baptiste JU* EM4 STGO a 0h04m20s
36 .45 SELIVERT Trist S1* GSC BLAG a 0h04m20s
37 .73 BEAUCHAUD Math S1* USP ISSO a 0h04m20s
38 .44 BOUCHET Axel S2* GSC BLAG a 0h04m20s
39 .78 LORCERIE Romai S1* USP ISSO a 0h04m20s
40 .15 PELLETRAT Jon S2* AVIRON B a 0h04m20s
41 .51 COLLET Valenti JU* VC ROCHE a 0h04m33s
42 ..8 LEGAGNOA Marti JU* CD DU 64 a 0h07m56s
43 .53 FORESTIER Kevi JU* VC ROCHE a 0h08m40s
44 .10 THARAN Pierre JU* CD DU 64 a 0h17m12s
45 .57 LOCARDEL Romai S2* EM8 UCAB a 0h19m18s
46 .55 DESTANG Dimitr S3* EM8 UCAB a 0h19m18s
47 .89 POMIES Nicolas JU* EM4 STGO a 0h21m23s
48 .35 PEYENCET Mael S2* T C PERI a 0h21m29s
49 .83 TESSIER Vincen JU* STADE MO a 0h21m29s
50 .70 DARRICAU Antoi JU* PEYREHOR a 0h21m45s
51 .21 PASCAL Yann S3* UC ARCAC a 0h21m45s
52 .69 MOUSSY Thibaul JU* PEYREHOR a 0h27m50s
Dernier GMJ

CLASSEMENT GENERAL (GR)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 .46 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 25p
2 112 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 9p
3 .64 LADEIRO Benoit EM6 SCSC/EVAD S1* 6p
4 .75 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 5p
(18:27:41) Dernier Grimpeur
*-*-*
CLASSEMENT GENERAL (PC)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 .46 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 20p
2 112 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 12p
3 101 ARAMENDIA Eneko GROUPO EULEN S2* 2p
4 .75 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 2p
(18:27:41) Dernier Pchauds
*-*-*

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE
Clt Equipe Nat Temps
1 GSC BLAGNAC VS31 FRA 7h54mn 7s
2 EM1 TCC/AC4B FRA 7h55mn 3s
3 USP ISSOIRIENNE FRA 7h55mn21s
4 EM5 VCCO/POC FRA 7h55mn59s
5 GROUPO EULEN ESP 7h56mn 8s
6 EM6 SCSC/EVAD FRA 7h57mn28s
7 T C PERIGORD 24 FRA 7h58mn35s
8 CC MARMANDE 47 FRA 7h59mn 1s
9 EM7 SLIV/ASPB FRA 7h59mn31s
10 EM3 CAM/TDO FRA 8h 0mn 0s
11 AVIRON BAYONNAIS FRA 8h 0mn19s
12 STADE MONTOIS CYCL FRA 8h 0mn19s
13 EM4 STGO/IBCIJ FRA 8h 0mn28s
14 EM2 EVCC/ACN FRA 8h 0mn35s
15 EM8 UCAB/UVL FRA 8h 0mn38s
16 VC ROCHEFORT FRA 8h 1mn53s
17 UC ARCACHON FRA 8h 3mn 0s
18 CD DU 64 FRA 8h 3mn55s
19 PEYREHORADE SC FRA 8h57mn56s

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !