Jira-Bira Groupo Eulen vainqueur du contre la montre du Tour des Landes.

Dimanche 5 Août 2018 30ième TOUR DES LANDES Organisation Comité des Landes de Cyclisme Speaker: Jean Pierre Persillon et Jean Claude Planté Sécurité : groupe motards AXOA et Les GARDIANS Moto info : Jean Paul Borau Sécurité au sol : Victor Lima. Etape contre la montre par équipe: PEYREHORADE – ST LON LES MINES 15,400 […]

Dimanche 5 Août 2018
30ième TOUR DES LANDES
Organisation Comité des Landes de Cyclisme
Speaker: Jean Pierre Persillon et Jean Claude Planté
Sécurité : groupe motards AXOA et Les GARDIANS
Moto info : Jean Paul Borau
Sécurité au sol : Victor Lima.

Etape contre la montre par équipe: PEYREHORADE – ST LON LES MINES 15,400 kilomètres

Même si le matériel ne fait pas tout, grosses différences constatées au départ: toutes les équipes n’avaient pas les cadres et vélos spécifiques à l’exercice… peut être cela explique t’il les différences de temps.
La jeune équipe espagnole drivée par Joseph Pascal s’impose sur un parcours sans un seul mètre de plat !

Jira-Bira Groupo Eulen meilleure équipe!

Lucien Capot garde le maillot jaune pour moins d’une seconde!

Cliquez sur l’image ci dessous pour accéder à la galerie photos

Classsement source Jean Pierre Niney

Classement Equipe (* du Jour)
Clt Equipe Nat Temps Dos retenus
1 GROUPO EULEN ESP 0h21mn58s .98 .99 101
2 GSC BLAGNAC VS31 FRA 0h22mn 7s .47 .44 .48
3 EM1 TCC/AC4B FRA 0h22mn 9s ..6 ..2 ..1
4 AVIRON BAYONNAIS FRA 0h22mn22s .14 .15 .16
5 EM3 CAM/TDO FRA 0h22mn33s .38 .37 .40
6 EM5 VCCO/POC FRA 0h22mn39s 111 109 112
7 CC MARMANDE 47 FRA 0h22mn44s 105 106 107
8 EM6 SCSC/EVAD FRA 0h22mn55s .65 .62 .64
9 USP ISSOIRIENNE FRA 0h22mn59s .78 .77 .76
10 VC ROCHEFORT FRA 0h23mn 1s .49 .52 .54
11 T C PERIGORD 24 FRA 0h23mn 5s .32 .33 .34
12 STADE MONTOIS CYCL FRA 0h23mn 6s .81 .82 .80
13 EM7 SLIV/ASPB FRA 0h23mn 7s .95 .92 .93
14 EM4 STGO/IBCIJ FRA 0h23mn16s .86 .85 .87
15 EM2 EVCC/ACN FRA 0h23mn17s .26 .30 .25
16 EM8 UCAB/UVL FRA 0h23mn22s .59 .60 .57
17 CD DU 64 FRA 0h23mn53s ..7 .10 .12
18 UC ARCACHON FRA 0h24mn 3s .23 .20 .22

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE
Clt Equipe Nat Temps
1 GSC BLAGNAC VS31 FRA 9h 0mn28s
2 EM1 TCC/AC4B FRA 9h 1mn30s
3 GROUPO EULEN ESP 9h 2mn 2s
4 EM5 VCCO/POC FRA 9h 3mn56s
5 USP ISSOIRIENNE FRA 9h 4mn18s
6 EM6 SCSC/EVAD FRA 9h 6mn13s
7 CC MARMANDE 47 FRA 9h 7mn13s
8 AVIRON BAYONNAIS FRA 9h 7mn25s
9 EM3 CAM/TDO FRA 9h 7mn39s
10 T C PERIGORD 24 FRA 9h 7mn50s
11 EM7 SLIV/ASPB FRA 9h 8mn52s
12 STADE MONTOIS CYCL FRA 9h 9mn37s
13 EM4 STGO/IBCIJ FRA 9h10mn16s
14 EM2 EVCC/ACN FRA 9h10mn26s
15 EM8 UCAB/UVL FRA 9h10mn44s
16 VC ROCHEFORT FRA 9h10mn56s
17 UC ARCACHON FRA 9h15mn 9s
18 CD DU 64 FRA 9h15mn34s

Classement GENERAL

Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps
1 ..1 CAPOT Lucien EM1 TCC/AC4B S1 2h59m12
2 101 ARAMENDIA Eneko GROUPO EULEN S2* 2h59m13
3 112 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 2h59m42
4 .75 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 3h00m20
5 .48 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VS31 S1* 3h00m39
6 .47 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VS31 S1* 3h00m39
7 ..6 DILIGEART Alexis EM1 TCC/AC4B S1* 3h00m41
8 .38 CREMA Pierre EM3 CAM/TDO S1 3h01m05
9 .64 LADEIRO Benoit EM6 SCSC/EVAD S1* 3h01m27
10 .77 DULIN Leo USP ISSOIRIENNE S1 3h01m31
11 .99 SARASOLA Mikel GROUPO EULEN S2* 3h01m36
12 ..2 NADON Ludovic EM1 TCC/AC4B S1 3h01m37
13 .33 CRABOS Vincent T C PERIGORD 24 S2* 3h01m37
14 .14 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2* 3h01m50
15 111 CORVAISIER Antonin EM5 VCCO/POC JU* 3h02m07
16 106 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 S1 3h02m12
17 107 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S1 3h02m12
18 .65 BAREILLE Bastien EM6 SCSC/EVAD S2* 3h02m23
19 .76 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE S1* 3h02m27
20 .54 RINJEONNEAU Clement VC ROCHEFORT S3 3h02m29
21 .34 PASQUET Aurelien T C PERIGORD 24 S1 3h02m33
22 .79 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 3h02m34
23 .82 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME S2 3h02m34
24 .92 FEDRIGO Mathis EM7 SLIV/ASPB JU* 3h02m35
25 .93 DE VINCENZI Luca EM7 SLIV/ASPB JU* 3h02m35
26 .40 LE GOT Stevan EM3 CAM/TDO S3 3h02m38
27 .26 LEFEBVRE Aurelien EM2 EVCC/ACN S2 3h02m42
28 .86 GUY Titouan EM4 STGO/IBCIJ S2* 3h02m44
29 105 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDE 47 S1* 3h02m49
30 .85 DELORT Mickael EM4 STGO/IBCIJ S2 3h03m00
31 109 AIGRON Hugo EM5 VCCO/POC S3* 3h03m14
32 .98 SARASOLA Jokin GROUPO EULEN S2* 3h03m16
33 .12 ARHIE Vincent CD DU 64 S2* 3h03m21
34 ..7 GIRAUDEAU Christian CD DU 64 S2 3h03m21
35 .62 TREMAUDANT Paul EM6 SCSC/EVAD JU* 3h03m23
36 .44 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2* 3h03m30
37 .32 BENEYROL Jeremy T C PERIGORD 24 S1 3h03m40
38 .95 COURRIERE Anthony EM7 SLIV/ASPB JU* 3h03m42
39 .16 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS S2 3h03m45
40 .15 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2* 3h03m45
41 .63 CORDEIRO MARQUES Thomas EM6 SCSC/EVAD JU* 3h03m50
42 .25 FIEFVEZ Jordan EM2 EVCC/ACN JU* 3h03m52
43 .30 FIEFVEZ Rudy EM2 EVCC/ACN S1 3h03m52
44 .60 BALLESTER Cedric EM8 UCAB/UVL PCO 3h03m57
45 .59 PEDEMARIE Mathieu EM8 UCAB/UVL JU* 3h03m57
46 .58 ESCOUTELOUP Romain EM8 UCAB/UVL JU* 3h04m01
47 .49 FABRE Damien VC ROCHEFORT S2 3h04m03
48 114 RANSINANGUE Julien EM5 VCCO/POC S2 3h04m04
49 .78 LORCERIE Romaim USP ISSOIRIENNE S1* 3h04m22
50 .74 BROSSEL Berenger USP ISSOIRIENNE S1 3h04m22
51 .52 BESSAGUET Cedric VC ROCHEFORT JU* 3h04m24
52 100 VIEJO REDONDO Daniel GROUPO EULEN S2* 3h04m25
53 .81 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 3h04m29
54 .80 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 3h04m29
55 .87 IDRAC Louis EM4 STGO/IBCIJ S3* 3h04m32
56 .94 LE BOETEZ Clement EM7 SLIV/ASPB JU* 3h04m36
57 .20 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 3h04m38
58 .90 ROC Baptiste EM4 STGO/IBCIJ JU* 3h04m39
59 .22 PIGEON Francois UC ARCACHON S3 3h05m05
60 .97 LOPEZ Joseba GROUPO EULEN JU* 3h05m06
61 .50 MULLON Geoffrey VC ROCHEFORT S2 3h05m19
62 .43 GRAS Cyril GSC BLAGNAC VS31 S1 3h05m23
63 .23 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 3h05m26
64 .51 COLLET Valentin VC ROCHEFORT JU* 3h05m38
65 ..3 NADON Corentin EM1 TCC/AC4B S2 3h05m48
66 ..5 DELOMME Damien EM1 TCC/AC4B S1 3h05m56
67 .13 LAZCANO Eneko AVIRON BAYONNAIS JU* 3h06m07
68 .73 BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE S1* 3h06m35
69 .56 LAMAISON Patrice EM8 UCAB/UVL S3 3h06m44
70 .42 MONCHAUX Clement EM3 CAM/TDO S2 3h07m13
71 .45 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 3h07m18
72 .61 BAREILLE Cedric EM6 SCSC/EVAD JU* 3h07m30
73 .66 MORICE Sacha EM6 SCSC/EVAD S2* 3h07m52
74 .41 LONGUEVILLE Lucas EM3 CAM/TDO PCO 3h08m46
75 .17 VAN ORSDEL David AVIRON BAYONNAIS S2 3h09m13
76 113 MORIN Erwan EM5 VCCO/POC S2* 3h09m23
77 .53 FORESTIER Kevin VC ROCHEFORT JU* 3h11m53
78 ..8 LEGAGNOA Martial CD DU 64 JU* 3h11m54
79 .46 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 3h13m10
80 .28 MEURANT Jean Pierre EM2 EVCC/ACN PCO 3h14m41
81 .10 THARAN Pierre Yves CD DU 64 JU* 3h18m08
82 .37 ARBEZ Sebastien EM3 CAM/TDO S2 3h18m54
83 .57 LOCARDEL Romain EM8 UCAB/UVL S2* 3h19m43
84 .55 DESTANG Dimitri EM8 UCAB/UVL S3* 3h21m23
85 .83 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME JU* 3h21m54
86 .21 PASCAL Yann UC ARCACHON S3* 3h22m51
87 .89 POMIES Nicolas EM4 STGO/IBCIJ JU* 3h22m59
88 .27 PINLOU Mathieu EM2 EVCC/ACN PCO 3h24m34
89 .35 PEYENCET Mael T C PERIGORD 24 S2* 3h24m44
90 .39 DELAFORGE Anthony EM3 CAM/TDO S3 3h25m22
Dernier General Ptpl

Classement M JEUNE

Classement general mj
Clt Dos Nom Prenom Club Temps/Ecarts
1 101 ARAMENDIA Enek S2* GROUPO E 2h59m13s
2 112 BOUCHERY Gaeta S2* EM5 VCCO a 0h00m29s
3 .48 ROSSINI Quenti S1* GSC BLAG a 0h01m26s
4 .47 WATANABE Ayumu S1* GSC BLAG a 0h01m26s
5 ..6 DILIGEART Alex S1* EM1 TCC/ a 0h01m28s
6 .64 LADEIRO Benoit S1* EM6 SCSC a 0h02m14s
7 .99 SARASOLA Mikel S2* GROUPO E a 0h02m23s
8 .33 CRABOS Vincent S2* T C PERI a 0h02m24s
9 .14 DARTHAYETTE Pa S2* AVIRON B a 0h02m37s
10 111 CORVAISIER Ant JU* EM5 VCCO a 0h02m54s
11 .65 BAREILLE Basti S2* EM6 SCSC a 0h03m10s
12 .76 DANCE Quentin S1* USP ISSO a 0h03m14s
13 .92 FEDRIGO Mathis JU* EM7 SLIV a 0h03m22s
14 .93 DE VINCENZI Lu JU* EM7 SLIV a 0h03m22s
15 .86 GUY Titouan S2* EM4 STGO a 0h03m31s
16 105 SAN ROMAN Luca S1* CC MARMA a 0h03m36s
17 109 AIGRON Hugo S3* EM5 VCCO a 0h04m01s
18 .98 SARASOLA Jokin S2* GROUPO E a 0h04m03s
19 .12 ARHIE Vincent S2* CD DU 64 a 0h04m08s
20 .62 TREMAUDANT Pau JU* EM6 SCSC a 0h04m10s
21 .44 BOUCHET Axel S2* GSC BLAG a 0h04m17s
22 .95 COURRIERE Anth JU* EM7 SLIV a 0h04m29s
23 .15 PELLETRAT Jon S2* AVIRON B a 0h04m32s
24 .63 CORDEIRO MARQU JU* EM6 SCSC a 0h04m37s
25 .25 FIEFVEZ Jordan JU* EM2 EVCC a 0h04m39s
26 .59 PEDEMARIE Math JU* EM8 UCAB a 0h04m44s
27 .58 ESCOUTELOUP Ro JU* EM8 UCAB a 0h04m48s
28 .78 LORCERIE Romai S1* USP ISSO a 0h05m09s
29 .52 BESSAGUET Cedr JU* VC ROCHE a 0h05m11s
30 100 VIEJO REDONDO S2* GROUPO E a 0h05m12s
31 .87 IDRAC Louis S3* EM4 STGO a 0h05m19s
32 .94 LE BOETEZ Clem JU* EM7 SLIV a 0h05m23s
33 .90 ROC Baptiste JU* EM4 STGO a 0h05m26s
34 .97 LOPEZ Joseba JU* GROUPO E a 0h05m53s
35 .51 COLLET Valenti JU* VC ROCHE a 0h06m25s
36 .13 LAZCANO Eneko JU* AVIRON B a 0h06m54s
37 .73 BEAUCHAUD Math S1* USP ISSO a 0h07m22s
38 .45 SELIVERT Trist S1* GSC BLAG a 0h08m05s
39 .61 BAREILLE Cedri JU* EM6 SCSC a 0h08m17s
40 .66 MORICE Sacha S2* EM6 SCSC a 0h08m39s
41 113 MORIN Erwan S2* EM5 VCCO a 0h10m10s
42 .53 FORESTIER Kevi JU* VC ROCHE a 0h12m40s
43 ..8 LEGAGNOA Marti JU* CD DU 64 a 0h12m41s
44 .10 THARAN Pierre JU* CD DU 64 a 0h18m55s
45 .57 LOCARDEL Romai S2* EM8 UCAB a 0h20m30s
46 .55 DESTANG Dimitr S3* EM8 UCAB a 0h22m10s
47 .83 TESSIER Vincen JU* STADE MO a 0h22m41s
48 .21 PASCAL Yann S3* UC ARCAC a 0h23m38s
49 .89 POMIES Nicolas JU* EM4 STGO a 0h23m46s
50 .35 PEYENCET Mael S2* T C PERI a 0h25m31s
Dernier GMJ

CLASSEMENT GENERAL (GR)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 .46 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 25p
2 112 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 9p
3 .64 LADEIRO Benoit EM6 SCSC/EVAD S1* 6p
4 .75 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 5p
(11:17:56) Dernier Grimpeur
*-*-*
CLASSEMENT GENERAL (PC)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 .46 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 20p
2 112 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 12p
3 101 ARAMENDIA Eneko GROUPO EULEN S2* 2p
4 .75 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 2p

+ d’infos et photos à venir

1 Commentaire

    Sophie Robert5 août 2018

    13

    Magnifique Tour des landes avec des photos des équipes au CLM témoignant de la qualité présente.
    Félicitions aux vainqueurs

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !