Journée cycliste réussie à Saint Barthélémy de Bellegarde (24)

Dimanche 26 Août 2018 Prix des fêtes de Saint Barthélémy de Bellegarde (24) Organisation : CC Périgueux Dordogne Speaker : Pierre Lajarthe Malgré les craintes quant à la participation des coureurs PC, PC Open et non licenciés ce sont tout de même une centaine de concurrents qui ont fait le déplacement…(une cinquantaine d’enfants des écoles […]

Dimanche 26 Août 2018
Prix des fêtes de Saint Barthélémy de Bellegarde (24)
Organisation : CC Périgueux Dordogne
Speaker : Pierre Lajarthe
Malgré les craintes quant à la participation des coureurs PC, PC Open et non licenciés ce sont tout de même une centaine de concurrents qui ont fait le déplacement…(une cinquantaine d’enfants des écoles de vélo et autant de participants PC, PC Open et non licenciés).
Lors de la remise des récompenses madame le maire tout comme le responsable des fêtes et Dominique Geneste, tous sont de nouveau partants pour inclure la course cycliste dans le programme des fêtes l’année prochaine.

Ce sont les jeunes des écoles de vélo qui ont débuté cette après-midi sportive dans le cadre des fêtes locales.

Des prèlicenciés avec Martin Bocquier, Clément Léon pour les poussins, Alban Picard chez les pupilles, tous ont montré leur combativité.




Chez les plus grands, Mathieu Dupin (minime) après une belle lutte avec Alan Guillot s’impose une nouvelle fois alors que Mélanie (sa sœur) en fait de même chez les benjamines.



Toutes les photos de ces catégories sont visibles en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classements, remerciements à Dominique Boivineau

Place Nom Prénom Club Cat
1 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE M2
2 GUILLOT Alan CC MARMANDAIS M2
3 BOULANGER RYBAK Maxence CC ABZAC M2
4 PICARD Paul CC MARMANDAIS M1
5 LAURIERE Matei CC ABZAC M1
6 SIMON Lucas JS ASTERIENNE M1
7 GRASSEAU Mattéo AC Menesplet M2
8 LOBRE Heloïse CC MARMANDAIS M1
9 ESPERON Florian UC MONTPON M2

1 DUPIN Melanie VC STE LIVRADE B2
2 FRANCAIS Matthis CC ABZAC B2
3 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE B1
4 JOBIT Yanis T C CHATEAUBERNARD B2
5 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE B2
6 BOISDON Mathis MERIGNAC VC B1
7 CARREAU Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE B2
8 CARREY Axel CC PERIGUEUX DORDOGNE B2
9 BOULANGER RYBAK Celia CC ABZAC B1
10 LAUR Diego CC PERIGUEUX DORDOGNE B1
11 LACOUR PENTECOTE Maxence CC PERIGUEUX DORDOGNE B2
12 DENECHAUD Noa A C 4 B B2
13 LOBRE Grégory CC MARMANDAIS B1
14 OUNNAS Shaima CC PERIGUEUX DORDOGNE B2

1 PICARD Alban CC MARMANDAIS Pup2
2 ESTEVE Mathys CC PERIGUEUX DORDOGNE Pup2
3 MAUGENET Alban CC MARMANDAIS Pup2
4 LAURIERE Stefan Daniel CC ABZAC Pup2
5 CHORT Etienne US RAUZAN Pup1
6 SIMON Noa JS ASTERIENNE Pup1
7 BOCQUIER Maxence JS ASTERIENNE Pup1
8 JOBIT Kylian T C CHATEAUBERNARD Pup2
9 CONSTANT Loukas CC PERIGUEUX DORDOGNE Pup2
10 LAMIRAUD Mael JS ASTERIENNE Pup1
11 DUBREUIL Thibault CC PERIGUEUX DORDOGNE Pup1
12 LESCHAEVE Florine CC PERIGUEUX DORDOGNE Pup2
13 FABRE ALCINDOR Emilien CC ABZAC Pup2
14 JEAMMET Clemence CC PERIGUEUX DORDOGNE Pup2
15 ESPERON Angelo UC MONTPON Pup1
16 DUMAS MADRAZO Louis UC MONTPON Pup1
17 ZINTCHOUK Alexandre UC MONTPON Pup1
18 DIAS DA COSTA Mathys UC MONTPON Pup2

1 LEON Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Pou2
2 BONNERON Nathan CC ABZAC Pou1
3 OUNNAS Ali CC PERIGUEUX DORDOGNE Pou2
4 GUINOT CHABROL Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE Pou2

1 BOCQUIER Martin JS ASTERIENNE PL
2 GHERGORI Clement CC ABZAC PL
3 DUREY Louis EVCC BERGERAC PL
4 BOISDON Quentin MERIGNAC VC PL
5 HIVERT Simon LALJ PL

—————————————-

Puis ce fut au tour des coureurs PC, PC open et non licenciés répartis en 2 pelotons de se lancer dans la course à quelques minutes d’intervalle.


Pour les premiers partis D1-D2 , c’est Thomas Clémenceau qui mit le feu aux poudres dès les premiers tours de roue. Alors qu’il possédait une avance avoisinant les 40 secondes, une chute vint interrompre sa chevauchée qui semblait bien partie.

Un groupe composé de Thierry Delmonteil, Alexandre Guérin, Mathéo Dénéchaud, Frédéric Tessier, Quentin Boutet, Sébastien Chabreyrou et Bruno Cournarie se détacha alors à mi-course.

Tour à tour Cournarie, Boutet tentèrent de finir en solitaire mais c’est Alexandre Guérin qui trouva l’ouverture dans les derniers kilomètres.


Le peloton des seconds partis, D3 et D4 resta longtemps groupé avant que Thierry Puyastier prenne le large.

Cependant les coureurs de l’EC Foyenne ne l’entendaient pas de cette oreille. Ils provoquèrent le regroupement qui profita à l’un des leurs. Pascal Bertin fut le vainqueur !

Toutes les photos de ces épreuves se trouvent dans la galerie accessible en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classements complets , remerciements à Dominique Boivineau …..

Place Nom Prénom Club Cat
1 GUERIN Alexandre D1
2 DELMONTEIL Thierry ufolep D1
3 CHABREYROU Sebastien ufolep D1
4 TEYSSIER Frederic VC BAZAS/BERNOS BEAULAC PCO/D1
5 MENEGHEL Vincent ufolep D1
6 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE PCO/D1

1 CLEMENCEAU Thomas ufolep D2
2 COURNARIE Bruno UC LE HAILLAN ST-MEDARD PCO/D2
3 CLEMENCEAU Baptiste ufolep D2
4 BOUTET Quentin Girondins de BDX PCO/D2
5 NADON Jean Christophe AC4B PCO/D2
6 DEBOUE Eric ufolep D2

1 PUYASTIER Thierry RC MUSSIDAN PCO/D3
2 VERMOOTE Bernard EC FOYENNE PCO/D3
3 BERNAGAUD Thierry US RAUZAN PCO/D3
4 ESTEVE Mickaël ufolep D3
5 BERTHOME Adrien AC4B D3
6 BOISDON Stephane MERIGNAC VC PCO/D3

1 BERTIN Pascal EC FOYENNE PCO/D4
2 PAUVERT Yves ufolep D4
3 MENIER Bernard US Bardenac PCO/D4
4 RABILLON Roger ufolep D4
5 LOBRE Sandrine ufolep Fem/D4
6 BLANCHETON Jean Jacques TS Dordogne PCO/D4
7 GAUTHIER Christian AL GOND PONTOUVRE AR/D4

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !