Tour des Landes , étape à Diligeart , victoire finale pour Capot

Dimanche 5 Août 2018 30ième TOUR DES LANDES Organisation Comité des Landes de Cyclisme Speaker: Jean Pierre Persillon, jean Claude Planté Sécurité : groupe motards AXOA et Les GARDIANS Moto info : Jean Paul Borau. Sécurité au sol : Victor Lima. ST VINCENT de PAUL – ST VINCENT de PAUL, 97,500 Kms Vainqueur de l’étape […]

Dimanche 5 Août 2018
30ième TOUR DES LANDES
Organisation Comité des Landes de Cyclisme
Speaker: Jean Pierre Persillon, jean Claude Planté
Sécurité : groupe motards AXOA et Les GARDIANS
Moto info : Jean Paul Borau.
Sécurité au sol : Victor Lima.

ST VINCENT de PAUL – ST VINCENT de PAUL, 97,500 Kms

Vainqueur de l’étape : Alexis Diligeart(TC Chateauberad-AC 4 B)

2ème Dani Viejo Redondo
3ème Piierre Crema
4ème Aurélien Lefebvre ….

Lucien Capot (TC Chateaubrenard AC 4 B) vainqueur du 30ème Tour des Landes

_____________________________

Suite au forfait de Yoan Vérardo (blessé la veille) qui n’avait pas pu suivre ses équipiers lors du contre la montre du matin, les maillots (grimpeurs et sprinteurs) étaient redistribués sur les épaules de Gaétan Bouchery (grimpeur) et Amandin Colvray (sprinteur).

Après une minute de silence en mémoire d’Armand De las Cuevas qui nous a quitté il y a quelques heures le départ était donné.

Pour le leader et son équipe (entente TC Chateaubernard-AC4B) le problème était simple….faire en sorte que le peloton arrive groupé au sprint…. Ainsi Lucien Capot garderait le maillot jaune qu’il détenait pour une petite seconde, et une chance de victoire pourrait s’offrir à Alexis Diligeart le sprinteur de l’équipe.

Cependant Stevan Le Got et Dimitri Destang ne l’entendaient pas de cette oreille , c’était eux les premiers attaquants , suivis peu après par Rudy Fiefvez

en compagnie de Dimitri Destang, Anthony Delaforge et Rémy Gabaston.

Pas plus de chance pour Axel Bouchet , Rudy Fiefvez (encore) , Léo Dulin et Gaétan Bouchery….

Leur offensive ne fut que de courte durée, le rythme (42 kilomètre dans la première heure) ne leur laissait pas l’opportunité de prendre plus de 10-15 secondes…

Ce n’est qu’après le 20ème kilomètre à Gousse que 7 coureurs prenaient le large : Patxi Darthayette (Aviron Bayonnais) , Jérémy Béneyrol (TC Périgord 24) , Bastien Bareille ((SCSC-EVAD) , Romain Lorcerie (USP Issoirienne) , David Tauzia (Stade Montois Cyclisme) , Mathis Fédrigo (SLIV-ASPB) et Audric Pasquet (CC Marmande 47).


Avec une avance flirtant avec la minute, ils restaient à portée du peloton sous la conduite des équipiers du leader.

Les frères Nadon , Didou, Delomme tenaient la barre d’un peloton qui accéléra progressivement pour faire la jonction dans le dernier tour de circuit à 10 kilomètres de l’arrivée.
Malgré les dernières tentatives le peloton se présenta groupé ou Dani Viejo Redondo le pistard de l’équipe de poursuite olympique Espagnole sembla en capacité de l’emporter.

C’était sans compter sur Alexis Diligeart qui n’a rien perdu de ses qualités de finisseur. Il s’imposa pour sa 2ème victoire de la saison après celle obtenue à La Couronne.

Protocole ci-dessous avec les Blagnacais (meilleure équipe) , Gaetan Bouchery (meilleur grimpeur) , Audric Pasquet (points chauds) , Lucien Capot (vainqueur du classement général) , Alexis Diligeart (vainqueur de l’étape) , Anthony Courrière (1er junior) , Enéko Aramendia (1er espoir) .

La 30ème édition dans l’actuel contexte inquiétant de disparitions d’èpreuves s’est terminée sur la récidive de Lucien Capot à qui les Landes semblent réussir !

Malgré quelques soucis le premier jour avec la chute de Yoan Vérardo, le comité des Landes a réussi cette édition sous la férule de Jean Pierre Busquet son président et de Jean Pierre Larrat.
Puisse cette épreuve continuer à exister , la présence des coureurs témoigne de sa nécessité ou même si les grosses équipes ne sont pas majoritaires , les ententes à l’image de ce qu’avait créé Dominique Arnaud ont de beaux jours !

Les photos du jour en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements , source Jean Pierre Niney

1 ..6 DILIGEART Alexis EM1 TCC/AC4B S1* 2h19m20
2 100 VIEJO REDONDO Daniel GROUPO EULEN S2* 2h19m20
3 .38 CREMA Pierre EM3 CAM/TDO S1 2h19m20
4 .26 LEFEBVRE Aurelien EM2 EVCC/ACN S2 2h19m20
5 .34 PASQUET Aurelien T C PERIGORD 24 S1 2h19m20
6 .65 BAREILLE Bastien EM6 SCSC/EVAD S2* 2h19m20
7 .45 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h19m20
8 .47 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h19m20
9 105 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDE 47 S1* 2h19m20
10 .79 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h19m20
11 ..7 GIRAUDEAU Christian CD DU 64 S2 2h19m20
12 .12 ARHIE Vincent CD DU 64 S2* 2h19m20
13 112 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 2h19m20
14 .95 COURRIERE Anthony EM7 SLIV/ASPB JU* 2h19m20
15 113 MORIN Erwan EM5 VCCO/POC S2* 2h19m20
16 .73 BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE S1* 2h19m20
17 .94 LE BOETEZ Clement EM7 SLIV/ASPB JU* 2h19m20
18 .77 DULIN Leo USP ISSOIRIENNE S1 2h19m20
19 .66 MORICE Sacha EM6 SCSC/EVAD S2* 2h19m20
20 .59 PEDEMARIE Mathieu EM8 UCAB/UVL JU* 2h19m20
21 .48 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h19m20
22 .87 IDRAC Louis EM4 STGO/IBCIJ S3* 2h19m20
23 .92 FEDRIGO Mathis EM7 SLIV/ASPB JU* 2h19m20
24 ..1 CAPOT Lucien EM1 TCC/AC4B S1 2h19m20
25 111 CORVAISIER Antonin EM5 VCCO/POC JU* 2h19m20
26 101 ARAMENDIA Eneko GROUPO EULEN S2* 2h19m20
27 .64 LADEIRO Benoit EM6 SCSC/EVAD S1* 2h19m20
28 109 AIGRON Hugo EM5 VCCO/POC S3* 2h19m20
29 .44 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2* 2h19m20
30 .82 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h19m20
31 .35 PEYENCET Mael T C PERIGORD 24 S2* 2h19m20
32 114 RANSINANGUE Julien EM5 VCCO/POC S2 2h19m20
33 .63 CORDEIRO MARQUES Thomas EM6 SCSC/EVAD JU* 2h19m20
34 .86 GUY Titouan EM4 STGO/IBCIJ S2* 2h19m20
35 ..2 NADON Ludovic EM1 TCC/AC4B S1 2h19m20
36 .54 RINJEONNEAU Clement VC ROCHEFORT S3 2h19m20
37 .41 LONGUEVILLE Lucas EM3 CAM/TDO PCO 2h19m20
38 .75 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 2h19m20
39 .93 DE VINCENZI Luca EM7 SLIV/ASPB JU* 2h19m20
40 .76 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE S1* 2h19m20
41 .14 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2* 2h19m20
42 .62 TREMAUDANT Paul EM6 SCSC/EVAD JU* 2h19m20
43 .23 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 2h19m20
44 .20 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 2h19m20
45 .90 ROC Baptiste EM4 STGO/IBCIJ JU* 2h19m20
46 .60 BALLESTER Cedric EM8 UCAB/UVL PCO 2h19m20
47 .58 ESCOUTELOUP Romain EM8 UCAB/UVL JU* 2h19m20
48 ..5 DELOMME Damien EM1 TCC/AC4B S1 2h19m20
49 .99 SARASOLA Mikel GROUPO EULEN S2* 2h19m20
50 107 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S1 2h19m20
51 .80 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h19m20
52 .37 ARBEZ Sebastien EM3 CAM/TDO S2 2h19m20
53 .49 FABRE Damien VC ROCHEFORT S2 2h19m20
54 .40 LE GOT Stevan EM3 CAM/TDO S3 2h19m20
55 .33 CRABOS Vincent T C PERIGORD 24 S2* 2h19m20
56 .83 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h19m20
57 .15 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2* 2h19m20
58 .25 FIEFVEZ Jordan EM2 EVCC/ACN JU* 2h19m20
59 106 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 S1 2h19m20
60 .97 LOPEZ Joseba GROUPO EULEN JU* 2h19m20
61 .81 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h19m20
62 .98 SARASOLA Jokin GROUPO EULEN S2* 2h19m20
63 .57 LOCARDEL Romain EM8 UCAB/UVL S2* 2h19m20
64 .32 BENEYROL Jeremy T C PERIGORD 24 S1 2h19m20
65 .17 VAN ORSDEL David AVIRON BAYONNAIS S2 2h19m20
66 .39 DELAFORGE Anthony EM3 CAM/TDO S3 2h19m20
67 .30 FIEFVEZ Rudy EM2 EVCC/ACN S1 2h19m20
68 .56 LAMAISON Patrice EM8 UCAB/UVL S3 2h19m20
69 .16 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS S2 2h19m20
70 .50 MULLON Geoffrey VC ROCHEFORT S2 2h19m20
71 .61 BAREILLE Cedric EM6 SCSC/EVAD JU* 2h19m20
72 .85 DELORT Mickael EM4 STGO/IBCIJ S2 2h19m36
73 .74 BROSSEL Berenger USP ISSOIRIENNE S1 2h19m50
74 .42 MONCHAUX Clement EM3 CAM/TDO S2 2h19m53
75 ..3 NADON Corentin EM1 TCC/AC4B S2 2h20m06
76 .55 DESTANG Dimitri EM8 UCAB/UVL S3* 2h20m06
77 .43 GRAS Cyril GSC BLAGNAC VS31 S1 2h20m28
78 .78 LORCERIE Romaim USP ISSOIRIENNE S1* 2h24m20
79 .13 LAZCANO Eneko AVIRON BAYONNAIS JU* 2h24m20
80 .89 POMIES Nicolas EM4 STGO/IBCIJ JU* 2h24m32
81 .10 THARAN Pierre Yves CD DU 64 JU* 2h28m10

Classement GENERAL

Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps
1 ..1 CAPOT Lucien EM1 TCC/AC4B S1 5h18m32
2 101 ARAMENDIA Eneko GROUPO EULEN S2* 5h18m33
3 112 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 5h19m02
4 .75 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 5h19m40
5 .47 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VS31 S1* 5h19m59
6 .48 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VS31 S1* 5h19m59
7 ..6 DILIGEART Alexis EM1 TCC/AC4B S1* 5h20m01
8 .38 CREMA Pierre EM3 CAM/TDO S1 5h20m25
9 .64 LADEIRO Benoit EM6 SCSC/EVAD S1* 5h20m47
10 .77 DULIN Leo USP ISSOIRIENNE S1 5h20m51
11 .99 SARASOLA Mikel GROUPO EULEN S2* 5h20m56
12 ..2 NADON Ludovic EM1 TCC/AC4B S1 5h20m57
13 .33 CRABOS Vincent T C PERIGORD 24 S2* 5h20m57
14 .14 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2* 5h21m10
15 111 CORVAISIER Antonin EM5 VCCO/POC JU* 5h21m27
16 106 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 S1 5h21m32
17 107 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47 S1 5h21m32
18 .65 BAREILLE Bastien EM6 SCSC/EVAD S2* 5h21m43
19 .76 DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE S1* 5h21m47
20 .54 RINJEONNEAU Clement VC ROCHEFORT S3 5h21m49
21 .34 PASQUET Aurelien T C PERIGORD 24 S1 5h21m53
22 .79 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 5h21m54
23 .82 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME S2 5h21m54
24 .92 FEDRIGO Mathis EM7 SLIV/ASPB JU* 5h21m55
25 .93 DE VINCENZI Luca EM7 SLIV/ASPB JU* 5h21m55
26 .40 LE GOT Stevan EM3 CAM/TDO S3 5h21m58
27 .26 LEFEBVRE Aurelien EM2 EVCC/ACN S2 5h22m02
28 .86 GUY Titouan EM4 STGO/IBCIJ S2* 5h22m04
29 105 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDE 47 S1* 5h22m09
30 .58 ESCOUTELOUP Romain EM8 UCAB/UVL JU* 5h22m10
31 109 AIGRON Hugo EM5 VCCO/POC S3* 5h22m34
32 .85 DELORT Mickael EM4 STGO/IBCIJ S2 5h22m36
33 .98 SARASOLA Jokin GROUPO EULEN S2* 5h22m36
34 .12 ARHIE Vincent CD DU 64 S2* 5h22m41
35 ..7 GIRAUDEAU Christian CD DU 64 S2 5h22m41
36 .62 TREMAUDANT Paul EM6 SCSC/EVAD JU* 5h22m43
37 .44 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2* 5h22m50
38 .32 BENEYROL Jeremy T C PERIGORD 24 S1 5h23m00
39 .95 COURRIERE Anthony EM7 SLIV/ASPB JU* 5h23m02
40 .59 PEDEMARIE Mathieu EM8 UCAB/UVL JU* 5h23m03
41 .60 BALLESTER Cedric EM8 UCAB/UVL PCO 5h23m03
42 .15 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2* 5h23m05
43 .16 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS S2 5h23m05
44 .63 CORDEIRO MARQUES Thomas EM6 SCSC/EVAD JU* 5h23m10
45 .25 FIEFVEZ Jordan EM2 EVCC/ACN JU* 5h23m12
46 .30 FIEFVEZ Rudy EM2 EVCC/ACN S1 5h23m12
47 .49 FABRE Damien VC ROCHEFORT S2 5h23m23
48 114 RANSINANGUE Julien EM5 VCCO/POC S2 5h23m24
49 100 VIEJO REDONDO Daniel GROUPO EULEN S2* 5h23m45
50 .80 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 5h23m49
51 .81 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 5h23m49
52 .87 IDRAC Louis EM4 STGO/IBCIJ S3* 5h23m52
53 .94 LE BOETEZ Clement EM7 SLIV/ASPB JU* 5h23m56
54 .20 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 5h23m58
55 .90 ROC Baptiste EM4 STGO/IBCIJ JU* 5h23m59
56 .74 BROSSEL Berenger USP ISSOIRIENNE S1 5h24m12
57 .97 LOPEZ Joseba GROUPO EULEN JU* 5h24m26
58 .50 MULLON Geoffrey VC ROCHEFORT S2 5h24m39
59 .23 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 5h24m46
60 ..5 DELOMME Damien EM1 TCC/AC4B S1 5h25m16
61 .43 GRAS Cyril GSC BLAGNAC VS31 S1 5h25m51
62 ..3 NADON Corentin EM1 TCC/AC4B S2 5h25m54
63 .73 BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE S1* 5h25m55
64 .56 LAMAISON Patrice EM8 UCAB/UVL S3 5h26m04
65 .45 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 5h26m38
66 .61 BAREILLE Cedric EM6 SCSC/EVAD JU* 5h26m50
67 .42 MONCHAUX Clement EM3 CAM/TDO S2 5h27m06
68 .66 MORICE Sacha EM6 SCSC/EVAD S2* 5h27m12
69 .41 LONGUEVILLE Lucas EM3 CAM/TDO PCO 5h28m06
70 .17 VAN ORSDEL David AVIRON BAYONNAIS S2 5h28m33
71 .78 LORCERIE Romaim USP ISSOIRIENNE S1* 5h28m42
72 113 MORIN Erwan EM5 VCCO/POC S2* 5h28m43
73 .13 LAZCANO Eneko AVIRON BAYONNAIS JU* 5h30m27
74 .37 ARBEZ Sebastien EM3 CAM/TDO S2 5h38m14
75 .57 LOCARDEL Romain EM8 UCAB/UVL S2* 5h38m49
76 .83 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME JU* 5h41m14
77 .55 DESTANG Dimitri EM8 UCAB/UVL S3* 5h41m29
78 .35 PEYENCET Mael T C PERIGORD 24 S2* 5h44m04
79 .39 DELAFORGE Anthony EM3 CAM/TDO S3 5h44m42
80 .10 THARAN Pierre Yves CD DU 64 JU* 5h46m18
81 .89 POMIES Nicolas EM4 STGO/IBCIJ JU* 5h47m31

Classement M JEUNE
Classement general mj
Clt Dos Nom Prenom Club Temps/Ecarts
1 101 ARAMENDIA Enek S2* GROUPO E 5h18m33s
2 112 BOUCHERY Gaeta S2* EM5 VCCO a 0h00m29s
3 .47 WATANABE Ayumu S1* GSC BLAG a 0h01m26s
4 .48 ROSSINI Quenti S1* GSC BLAG a 0h01m26s
5 ..6 DILIGEART Alex S1* EM1 TCC/ a 0h01m28s
6 .64 LADEIRO Benoit S1* EM6 SCSC a 0h02m14s
7 .99 SARASOLA Mikel S2* GROUPO E a 0h02m23s
8 .33 CRABOS Vincent S2* T C PERI a 0h02m24s
9 .14 DARTHAYETTE Pa S2* AVIRON B a 0h02m37s
10 111 CORVAISIER Ant JU* EM5 VCCO a 0h02m54s
11 .65 BAREILLE Basti S2* EM6 SCSC a 0h03m10s
12 .76 DANCE Quentin S1* USP ISSO a 0h03m14s
13 .92 FEDRIGO Mathis JU* EM7 SLIV a 0h03m22s
14 .93 DE VINCENZI Lu JU* EM7 SLIV a 0h03m22s
15 .86 GUY Titouan S2* EM4 STGO a 0h03m31s
16 105 SAN ROMAN Luca S1* CC MARMA a 0h03m36s
17 .58 ESCOUTELOUP Ro JU* EM8 UCAB a 0h03m37s
18 109 AIGRON Hugo S3* EM5 VCCO a 0h04m01s
19 .98 SARASOLA Jokin S2* GROUPO E a 0h04m03s
20 .12 ARHIE Vincent S2* CD DU 64 a 0h04m08s
21 .62 TREMAUDANT Pau JU* EM6 SCSC a 0h04m10s
22 .44 BOUCHET Axel S2* GSC BLAG a 0h04m17s
23 .95 COURRIERE Anth JU* EM7 SLIV a 0h04m29s
24 .59 PEDEMARIE Math JU* EM8 UCAB a 0h04m30s
25 .15 PELLETRAT Jon S2* AVIRON B a 0h04m32s
26 .63 CORDEIRO MARQU JU* EM6 SCSC a 0h04m37s
27 .25 FIEFVEZ Jordan JU* EM2 EVCC a 0h04m39s
28 100 VIEJO REDONDO S2* GROUPO E a 0h05m12s
29 .87 IDRAC Louis S3* EM4 STGO a 0h05m19s
30 .94 LE BOETEZ Clem JU* EM7 SLIV a 0h05m23s
31 .90 ROC Baptiste JU* EM4 STGO a 0h05m26s
32 .97 LOPEZ Joseba JU* GROUPO E a 0h05m53s
33 .73 BEAUCHAUD Math S1* USP ISSO a 0h07m22s
34 .45 SELIVERT Trist S1* GSC BLAG a 0h08m05s
35 .61 BAREILLE Cedri JU* EM6 SCSC a 0h08m17s
36 .66 MORICE Sacha S2* EM6 SCSC a 0h08m39s
37 .78 LORCERIE Romai S1* USP ISSO a 0h10m09s
38 113 MORIN Erwan S2* EM5 VCCO a 0h10m10s
39 .13 LAZCANO Eneko JU* AVIRON B a 0h11m54s
40 .57 LOCARDEL Romai S2* EM8 UCAB a 0h20m16s
41 .83 TESSIER Vincen JU* STADE MO a 0h22m41s
42 .55 DESTANG Dimitr S3* EM8 UCAB a 0h22m56s
43 .35 PEYENCET Mael S2* T C PERI a 0h25m31s
44 .10 THARAN Pierre JU* CD DU 64 a 0h27m45s
45 .89 POMIES Nicolas JU* EM4 STGO a 0h28m58s
CLASSEMENT GENERAL (GR)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 112 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 14p
2 .32 BENEYROL Jeremy T C PERIGORD 24 S1 10p
3 .92 FEDRIGO Mathis EM7 SLIV/ASPB JU* 6p
4 .64 LADEIRO Benoit EM6 SCSC/EVAD S1* 6p
5 106 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 S1 6p
6 .75 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 5p
7 .26 LEFEBVRE Aurelien EM2 EVCC/ACN S2 3p
8 .44 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2* 3p
9 .40 LE GOT Stevan EM3 CAM/TDO S3 1p
10 .30 FIEFVEZ Rudy EM2 EVCC/ACN S1 1p
11 .81 TAUZIA David STADE MONTOIS CY S2 1p
*-*-*
CLASSEMENT GENERAL (PC)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 106 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 S1 13p
2 112 BOUCHERY Gaetan EM5 VCCO/POC S2* 12p
3 .78 LORCERIE Romaim USP ISSOIRIENNE S1* 5p
4 .92 FEDRIGO Mathis EM7 SLIV/ASPB JU* 3p
5 .81 TAUZIA David STADE MONTOIS CY S2 3p
6 101 ARAMENDIA Eneko GROUPO EULEN S2* 2p
7 .75 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE S2 2p
8 .14 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2* 2p
9 .65 BAREILLE Bastien EM6 SCSC/EVAD S2* 1p
*-*-*
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE
Clt Equipe Nat Temps
1 GSC BLAGNAC VS31 FRA 15h58mn28s
2 EM1 TCC/AC4B FRA 15h59mn30s
3 GROUPO EULEN ESP 16h 0mn 2s
4 EM5 VCCO/POC FRA 16h 1mn56s
5 USP ISSOIRIENNE FRA 16h 2mn18s
6 EM6 SCSC/EVAD FRA 16h 4mn13s
7 CC MARMANDE 47 FRA 16h 5mn13s
8 AVIRON BAYONNAIS FRA 16h 5mn25s
9 EM3 CAM/TDO FRA 16h 5mn39s
10 T C PERIGORD 24 FRA 16h 5mn50s
11 EM7 SLIV/ASPB FRA 16h 6mn52s
12 STADE MONTOIS CYCL FRA 16h 7mn37s
13 EM4 STGO/IBCIJ FRA 16h 8mn16s
14 EM2 EVCC/ACN FRA 16h 8mn26s
15 EM8 UCAB/UVL FRA 16h 8mn44s
16 VC ROCHEFORT FRA 16h 8mn56s
17 CD DU 64 FRA 16h22mn24s

1 Commentaire

    Rouzeau JLouis6 août 2018

    14

    Encore un magnifique Tour des Landes,malgré quelques imbéciles qui ont voulu gâcher la fête,la connerie humaine sévit partout malheureusement!!……

    Nous Charentais,sommes venus avec une équipe identique celle de l’an passé,sauf pour B Didou pour qui c’était le baptême du feu sur des courses de ce niveau là;il n’a pas eu de chance ,contraint a l’abandon sur incident mécanique dés la première étape….

    Pour le reste de l’équipe rien a jeter tout a marché a la perfection,avec un Lucien Capot au top de sa forme et secondé par son capitaine de route Ludovic Nadon,en compagnie de son frère Corentin ,Alexis Diligeard et Damien Delomme,un peu a la peine dans le contre la montre du dimanche matin mais qui s’est bien retrouvé l’après midi pour protéger le maillot jaune…..

    Avec deux victoires d’étapes (Capot et Diligeard),le classement général (Capot) et second par équipe les « Cagouillards » ont largement rempli leur contrat,en comblant les deux coachs et le mécano d’un immense bonheur.

    Merci les gars c’est un plaisir de vous encadrer,et prêt a repartir demain s’il le faut!!!…

    On vous donne rendez vous l’année prochaine,pour défendre notre titre avec encore plus de pugnacité!!…….

    Merci aux organisateurs,et une pensée particulière pour le président en souhaitant un bon rétablissement a son fiston victime d’u accident de route………

    Merci Guy pour ce beau reportage…….

    Le mécano.(Pépé)

    JL Rouzeau.

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !