Victoire d’Antonin Boissière à la nocturne de Montpon (24)

Samedi 18 Août 2018 Nocturne des fêtes de la Saint Roch à Montpon-Ménestérol (24) “Souvenir Jacques Martin” Epreuve en nocturne ouverte aux coureurs 1ère, 2ème, 3ème catégorie et juniors 60 tours de circuit=90 kilométres Organisation: Team DordogneSud – Pôle Mussidanais Speakers: Jean Louis Gauthier & Patrick Vigné. Après beaucoup d’inquiétude pour les organisateurs , ils […]

Samedi 18 Août 2018

Nocturne des fêtes de la Saint Roch à Montpon-Ménestérol (24)
“Souvenir Jacques Martin”
Epreuve en nocturne ouverte aux coureurs 1ère, 2ème, 3ème catégorie et juniors
60 tours de circuit=90 kilométres
Organisation: Team DordogneSud – Pôle Mussidanais
Speakers: Jean Louis Gauthier & Patrick Vigné.

Après beaucoup d’inquiétude pour les organisateurs , ils étaient finalement une trentaine au moment du départ.

Victoire d’Antonin Boissière(SC du Périgord)

2ème Yoan Vérardo
3ème Julien Lamy
4ème Audric Pasquet
5ème François Fonfrède

————————————

Dommage que le peloton ne soit jamais très important sur cette épreuve réputée. Peut être le calendrier y est-il pour quelque chose, mais même si monsieur le maire parle déjà la de la prochaine édition il y a du souci à se faire !
Au départ de cette édition, retrouvailles avec Pierre Raymond Villemiane , l’ex pro vainqueurs d’étapes sur le Tour de France , champion de France des pros, etc… un homme au palmarès élogieux , un des parrains du Team Dordogne sud organisateur du jour.

Bernard Rey , l’argentier de l’épreuve et monsieur Jean paul Lotterie maire de Montpon libéraient les coureurs à 21 heure.

Pas de temps d’observation… départ ultra rapide avec Aurélien Pasquet…

Avec un tel rythme le peloton se fractionna rapidement,…
Julien Lamy, Yoan Vérardo, Ludovic Nadon et Antonin Boissière et Audric Pasquet après 1/3 de course,

précédaient un groupe composé de Rudy Fiefvez, Stéphane Pouilhès, Rémi Bénarfa, Martial Roman, François Fonfrède, Aurélien Pasquet, et Yohan Soubes.

L’écart avoisinant les 15 secondes semblaient en faveur des poursuiteurs qui devaient se rapprocher, il n’en fut rien !!!
Certainement des intérêts divergents au sein de ce groupe firent que l’écart grandit pour ne plus permettre la jonction.
Le reste du peloton malgré une belle constance resta toujours à distance….

Le public nombreux en cette soirée des fêtes de la Saint Roch assista à de très beaux sprints pour l’attribution des primes importantes comme annoncé.

Alors que l’arrivée s’approchait, coup de théâtre en tête : sur incident mécanique Ludovic Nadon (vainqueur l’an passé) se vit contraint à l’abandon à 4 tours du final !
Les coups de boutoir du puissant Julien Lamy n’eurent pas raison de la cohésion du quartet qui se présenta au bout le ligne d’arrivée.
La place était libre pour le sprint final ! Alors que Yoan Vérardo s’était montré le plus constant pour l’attribution des primes (peut être trop !!!), c’est Antonin Boissière qui au terme d’un sprint mené de loin ne laissa aucune chance au coureur du GSC Blagnac VS31.

En préparation pour les prochains championnat de France, et le grand prix de la Tomate (finale de la DN3 à Marmande), Antonin Boissière sur les conseils avisés de Stéphane Reimherr son entraineur, retrouve la forme après une coupure à mi saison.

Protocole avec les lauréats Antonin Boissière vainqueur et meilleur sprinter, Yoan Vérardo (2ème), Patrick Szewe (1er des 2ème catégorie) , Guillaume Eynard (1er des 3ème catégorie) les demoiselles préposées aux fleurs , les speakers et les élus.

Classement, remerciements à Dominque Boivineau

1 Antonin Boissière (SC du Périgord)
2 Yoan Vérardo(GSC Blagnac VS31)
3 Julien Lamy (CC Périgueux Dordogne)
4 Audric Pasquet (CC Marmande47)
5 François Fonfrède (Creuse Oxygène)
6 Stépahe Pouilhès (Albi VS)
7 Yohan Soubes (Team Cycliste Dordogne Sud)
8 Rudy Fievez (AC Nersac)
9 Aurélien Pasquet ( VTT Evasion Pourpre)
10 Rémi Bénarfa (GC Orléans)
11 Martial Roman (CC Périgueux Dordogne)
12 Patrick Szewe (Albi VS)
13 Jérémy Béneyrol (EC Trélissac CC)
14 Mathieu Gourjault (P. St Florent Niort)
15 Thomas Acosta (Team Sud Ouest Cyclisme Formation)
16 Pierre Crema (Team Cycliste Dordogne Sud)
17 Jean Mespoulède (CC Périgueux Dordogne)
18 Antoine Allin (CC Périgueux Dordogne)
19 Damien Zanchettin (UC Arcachon)
20 Antony Courrière (AS Périgord Besséde)
21 Laurent Bressolis (VC Maurs)
22 Guillaume Eynard (JS Astérienne)
23 Steven Mougneau (VTT Montagrier)
24 Constantin Colas (Lagny PC)

L’album photos en cliquant sur l’image ci dessous

1 Commentaire

    Rouzeau JLouis19 août 2018

    14

    C’était pas la bonne soirée pour les frères Nadon;après la chute de Corentin ,l’incident mécanique pour Ludo (le pédalier HS )…..
    Dommage pour ce dernier vainqueur l’an passé et bien décidé a être le premier a inscrire un doublé sur deux victoires consécutives….

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !