La Nouvelle Aquitaine à la Finale du challenge Voeckler

Ce week end (22-23 septembre 2018) se disputait pour les minimes et les cadets la finale du challenge Voeckler sous un temps très humide. Sur la course minime remportée par le breton de l’OC Locminé Basile Delalande , CLASSEMENT INDIVIDUEL LA CHAIZE LE VICOMTE Pl. Coureurs Equipe Catégorie Temps 1 DELALANDE basile oc locmine m2 […]

Ce week end (22-23 septembre 2018) se disputait pour les minimes et les cadets la finale du challenge Voeckler sous un temps très humide.

Sur la course minime remportée par le breton de l’OC Locminé Basile Delalande ,

CLASSEMENT INDIVIDUEL LA CHAIZE LE VICOMTE
Pl. Coureurs Equipe Catégorie Temps
1 DELALANDE basile oc locmine m2 01:08:05
2 ROUSSELOT baptiste velo club essartais m2 01:08:05
3 DELHOMME rafael c.poitevin m2 01:08:05
4 HINGANT melvyn vs tregueux m2 01:08:05
5 GEMON lenny vs tregueux m2 01:08:05
6 RULLIER hans pole cyclisme saumurois m2 01:08:05
7 DURAND samuel us pontchatelaine m2 01:08:05
8 FER lucas verrieres ac m2 01:08:05
9 SUPIOT hugo champagne sud vendee cyclisme m1 01:08:05
10 DUGUE antoine ev angers doutre m2 01:08:05
11 CONANEC martin ac pays de baud m2 01:08:05
12 LE PALLEC mathis oc locmine m2 01:08:05
13 LEVEQUE theo ac brevinois m2 01:08:05
14 PERRIN ferdinand uc nantes atlantique m2 01:08:05
15 LANGELLA lenaic cc marmandais m2 01:08:05
16 GUILLOT alan cc marmandais m2 01:08:05
17 FESTOC yannis u.c.dorachonne nord 87 m2 01:08:05
18 LE TUTOUR francois veloce vannetais cycl. m2 01:08:05
19 PLESSIS aurelien uc montgesnoise m1 01:08:05
20 GOURDEAU titouan u.c.c.vivonne m2 01:08:05
21 CHARRIER houarno ac pays de baud m2 01:08:05
22 COTTIER wemaere la roche sur yon vendee cyclisme m2 01:08:05
23 NOREE matthis vs tregueux m2 01:08:05
24 OUVRARD tom vc herbretais m2 01:08:05
25 BONNAUD baptiste aizenay velos sports m2 01:08:05
26 BITEAU gautier velo club essartais m1 01:08:05
27 GOUESSANT gabriel cc moncontour m2 01:08:05
28 VERDOUX ZORZOLI mathias c.o.couronnais m2 01:08:05
29 LE HENANF matheo oc locmine m2 01:08:05
30 BOISSON colyne la roche sur yon vendee cyclisme c1 01:08:05
31 DUBOIS clement v.naintre m1 01:08:05
32 NAUDON clement c.poitevin m2 01:08:05
33 CHAUSSEBOURG robin c.poitevin m2 01:08:05
34 BIASON romane cc marmandais m2 01:08:05
35 LECOQ thomas vc sebastiennais m2 01:08:05
36 LEMPERIERE jules aizenay velos sports m1 01:08:05
37 HERIAUD arthur champagne sud vendee cyclisme m2 01:08:05
38 CERF jules vc chantonnay m2 01:08:05
39 GAUDIN raphael oc locmine m2 01:08:05
40 LEVEQUE alban velo sport valletais m1 01:08:05
41 GILBERT alban vc chantonnaisien m1 01:08:05
42 MENANTEAU lisa la roche sur yon vendee cyclisme c2 01:08:05
43 RABREAU rudy la roche sur yon vendee cyclisme m1 01:08:05
44 FOUCHER augustin ac brevinois m2 01:08:05
45 LEGENDRE maelys c.poitevin c1 01:08:05
46 BOSSARD emile pole cyclisme saumurois m1 01:08:05
47 BUREL louy vs tregueux m2 01:08:05
48 CROCHET enzo poc cote de lumiere m1 01:08:05
49 CHAUVET leo la roche sur yon vendee cyclisme m2 01:08:05
50 LIMOUSIN jeremy vc du pays de la chataigneraie m2 01:08:05
51 GENIQUE anthony team cycliste choletais m2 01:08:05
52 PONTAIS thomas u.v.poitiers m2 01:08:05
53 JEBANE enzo team cycliste choletais m2 01:08:05
54 BRACHET quentin la roche sur yon vendee cyclisme m2 01:08:05
55 GEGOUREL elise ac pays de baud c1 01:08:05
56 DIEZ marco velo club essartais m1 01:08:05
57 RAFFIN axel aizenay velos sports m1 01:08:05
58 BRILLAND kenzo vc chantonnaisien m2 01:08:05
59 BOURSEGUIN hugo champagne sud vendee cyclisme m2 01:08:05
60 MENANTEAU gaetan la roche sur yon vendee cyclisme m2 01:08:05
61 GRELAUD antoine vc chantonnaisien m2 01:08:05
62 SAKAMI sofiane la roche sur yon vendee cyclisme m1 01:08:05
63 DARIET baptiste velo club essartais m2 01:08:05
64 MERCIER clement la roche sur yon vendee cyclisme m2 01:08:05
65 RENAUDET theo v.c.rochefort m2 01:08:05
66 SELLIER hugo la roche sur yon vendee cyclisme m1 01:08:05
67 QUENAULT louis la roche sur yon vendee cyclisme m2 01:08:05

CHALLENGE THOMAS VOECKLER – MINIMES
CLASSEMENT GENERAL

Pl. Coureurs Equipe Catégorie PtsLaRochesurYon PtsThorigny PtsChâteauGuibert PtsNesmy PtsLaFeneraie PtsLaChaizeleVicomte TOTALDESPOINTS

1 DELHOMME rafael c.poitevin m2 45 20 45 26 50 50 236
2 RULLIER hans pole cyclisme saumurois m2 32 20 32 36 40 39 199
3 GEMON lenny vs tregueux m2 19 20 29 40 36 42 186
4 HINGANT melvyn vs tregueux m2 26 20 36 22 29 46 179
5 DURAND samuel us pontchatelaine m2 16 20 50 24 9 36 155
6 LE CLAIRE noa us pontchatelaine m2 36 20 50 45 151
7 DELALANDE basile oc locmine m2 18 20 45 60 143
8 BRIAND enzo uc briochine m2 50 20 40 11 15 136
9 SUPIOT hugo champagne sud vendee cyclisme m1 5 20 20 19 22 32 118
10 DUGUE antoine ev angers doutre m2 22 20 24 7 11 30 114
11 LE PALLEC mathis oc locmine m2 20 20 15 14 13 28 110
12 ROUSSELOT baptiste velo club essartais m2 5 32 7 55 99
13 DUBOIS clement v.naintre m1 9 20 19 18 16 15 97
14 FESTOC yannis u.c.dorachonne nord 87 m2 5 20 13 13 14 23 88
15 BONNAUD baptiste aizenay velos sports m2 5 20 29 19 15 88
16 GOUESSANT gabriel cc moncontour m2 17 20 5 8 18 15 83
17 NOREE matthis vs tregueux m2 5 20 12 10 17 17 81
18 HAMBENNE axel UC NANTES ATLANTIQUE M2 29 20 5 20 5 79
19 MAINGUENAUD lucas p.st florent niort m2 5 20 22 32 79
20 PREAUD jean VC HERBRETAIS M2 14 20 26 5 65
21 KLEWAIS tristan OC LOCMINE M1 20 18 5 5 15 63
22 GAUDIN raphael oc locmine m2 5 20 5 9 5 15 59
23 SOULARD dorian pole cyclisme saumurois m2 8 20 5 26 59
24 LEVEQUE alban velo sport valletais m1 5 20 8 5 5 15 58
25 LE HENANF matheo oc locmine m2 5 20 6 6 5 15 57
26 LECOQ thomas vc sebastiennais m2 12 20 5 5 15 57
27 BUREL louy vs tregueux m2 5 20 11 5 15 56
28 VENDAY antonin CYCLISME REGION POUZAUGES M2 11 14 15 15 55
29 RABREAU rudy la roche sur yon vendee cyclisme m1 5 20 5 5 5 15 55
30 PRAUD rudy VELO CLUB ESSARTAIS M1 5 20 5 5 5 15 55
31 MENANTEAU gaetan la roche sur yon vendee cyclisme m2 5 20 5 5 5 15 55
32 LEGENDRE maelys c.poitevin c1 5 20 5 5 5 15 55
33 HERIAUD arthur champagne sud vendee cyclisme m2 5 20 5 5 5 15 55
34 GRELAUD antoine vc chantonnaisien m2 5 20 5 5 5 15 55
35 GILBERT alban vc chantonnaisien m1 5 20 5 5 5 15 55
36 BITEAU gautier velo club essartais m1 5 20 5 5 5 15 55
37 OUVRARD tom vc herbretais m2 5 20 5 8 16 54
38 LEVEQUE theo ac brevinois m2 5 20 27 52
39 JEBANE enzo team cycliste choletais m2 5 20 5 6 15 51
40 SELLIER hugo la roche sur yon vendee cyclisme m1 5 20 5 5 15 50
41 SAKAMI sofiane la roche sur yon vendee cyclisme m1 5 20 5 5 15 50
42 QUENAULT louis la roche sur yon vendee cyclisme m2 5 20 5 5 15 50
43 LEMPERIERE jules aizenay velos sports m1 5 20 5 5 15 50
44 CERF jules vc chantonnay m2 5 20 5 5 15 50
45 GENIQUE anthony team cycliste choletais m2 5 20 5 5 15 50
46 LANGELLA lenaic cc marmandais m2 24 25 49
47 PERRIN ferdinand uc nantes atlantique m2 17 5 26 48
48 FER lucas verrieres ac m2 12 34 46
49 COUROUSSE enzo velo sport valletais m2 5 20 16 5 46
50 GOURDEAU titouan u.c.c.vivonne m2 20 5 20 45
51 CROCHET enzo poc cote de lumiere m1 5 20 5 15 45
52 DIEZ marco velo club essartais m1 5 20 5 15 45
53 BENOIT julien v.c.charente ocean m2 15 17 12 44
54 GARCON gabriel vc sebastiennais m1 13 20 5 5 43
55 METRI thomas VC HERBRETAIS M2 5 20 15 40
56 BRILLAND kenzo vc chantonnaisien m2 5 20 15 40
57 PANOR enzo team 94 cycling m2 40 40
58 BOURSEUL valentin vs tregueux m2 5 20 9 5 39
59 MERCIER clement la roche sur yon vendee cyclisme m2 5 5 5 5 15 35
60 RENAUDET theo v.c.rochefort m2 20 15 35
61 NAUDON clement c.poitevin m2 20 15 35
62 VAIRE cedric vc challandais m2 5 20 5 5 35
63 TARDIF axel vc sebastiennais m2 5 20 5 5 35
64 OUNZAR ali vc challandais m2 5 20 5 5 35
65 MENUET thomas vc challandais m2 5 20 5 5 35
66 DOLEDEC elouan vs tregueux m2 5 20 5 5 35
67 PEDRON baptiste us pontchatelaine m2 5 20 5 5 35
68 GUIMBRETIERE fabio VC HERBRETAIS M1 5 20 5 5 35
69 LENOUVEL nathan us pontchatelaine m2 5 20 10 35
70 DUNOGIER theo evcc bergerac m2 20 7 5 32
71 DURAND eliott team chalonnes cyclisme m2 6 20 5 31
72 LIMOUSIN jeremy vc du pays de la chataigneraie m2 5 5 5 15 30
73 MENARD thibaut C.O.COURONNAIS M2 5 5 5 15 30
74 BOURSEGUIN hugo champagne sud vendee cyclisme m2 5 5 5 15 30
75 BRACHET quentin la roche sur yon vendee cyclisme m2 5 5 5 15 30
76 PLAISIR alban evcc bergerac m2 20 5 5 30
77 RENAUD alexis velo sport valletais m1 5 20 5 30
78 GENAUDEAU timothe la roche sur yon vendee cyclisme m1 5 20 5 30
79 AVERTY mathys vc sebastiennais m2 5 20 5 30
80 DUIGOU antoine vc chantonnaisien m1 5 20 5 30
81 PAUL maxence v.c.rochefort m2 5 20 5 30
82 CONANEC martin ac pays de baud m2 29 29
83 VERGER lucas UC ENTRAMMES PARNE FORCE M1 7 20 27
84 RAFFIN axel aizenay velos sports m1 5 5 15 25
85 MENANTEAU lisa la roche sur yon vendee cyclisme c2 5 5 15 25
86 GRELET owen vc herbretais m1 20 5 25
87 SANCHEZ clement EV ANGERS DOUTRE M1 20 5 25
88 RABOTEAU tifenn VS VALLETAIS M1 5 20 25
89 MORILLE felix VC ANCENIS M2 5 20 25
90 BORDEAU yanis TEAM CYCLISTE CHOLETAIS M2 5 20 25
91 FORTIN lucas vc herbretais m2 20 5 25
92 AUBRY thomas entente cycliste craon-renaze m2 20 5 25
93 GUILLOT alan cc marmandais m2 24 24
94 SULLETIS paul vc pays de langon m2 24 24
95 LE TUTOUR francois veloce vannetais cycl. m2 22 22
96 PLESSIS aurelien uc montgesnoise m1 21 21
97 DARIET baptiste velo club essartais m2 5 15 20
98 CHAUVET leo la roche sur yon vendee cyclisme m2 5 15 20
99 BOISSON colyne la roche sur yon vendee cyclisme c1 5 15 20
100 BIASON romane cc marmandais m2 5 15 20
101 PONTAIS thomas u.v.poitiers m2 5 15 20
102 FROMAGET aymeric cyclisme region pouzauges m2 5 5 5 5 20
103 VALLET jules VC SEBASTIENNAIS M2 20 20
104 VALER jacques UC ALREENNE M1 20 20
105 TOUBLANC maxime BEAUPREAU VS M1 20 20
106 TIRE anatole CV CHEMILLE M1 20 20
107 SIMON lucas JS ASTIER M1 20 20
108 SAUVAGE paul BEAUPREAU VS M2 20 20
109 SABOT nathan EVAD M2 20 20
110 POULARD sacha CC PLANCOET M2 20 20
111 PINOT guillaume US PONTCHATEAU M1 20 20
112 ORJEBIN jose luis UC ALREENNE M2 20 20
113 NOEL mathis CC PLANCOET M2 20 20
114 MORIN hugo CA EVRON M2 20 20
115 MOMBLANO mathieu ECPP M1 20 20
116 MIMANT nathan BEAUPREAU VS M2 20 20
117 LE PORT victoria UC ALREENNE C1 20 20
118 LAVAUD soline UC CONDAT C1 20 20
119 LAURENSOT edgar OCC CESSONNAIS M2 20 20
120 JAULIN mael VC CHANTONNAY M2 20 20
121 JAFFRE celia UC ALREENNE C1 20 20
122 HUYSSCHAERT paul UC ALREENNE M1 20 20
123 HOUIS esteban US PONTCHATEAU M1 20 20
124 HARDY leon CA EVRON M2 20 20
125 HAMONIC maximilien CC PLANCOET M2 20 20
126 GRATTEPANCHE erwan AIZENAY VS M2 20 20
127 GIROIR dorian UC CONDAT M1 20 20
128 GILLOT marie ERDRE ET LOIRE CYCLISME M2 20 20
129 GAUTRAIN sacha OCC CESSONNAIS M1 20 20
130 GAUTIER marius VC ANCENIS M1 20 20
131 GAUTHIER guillaume CV CHEMILLE M2 20 20
132 GAUTHIER amelie UC ALREENNE C1 20 20
133 DRENO maxime VS VALLETAIS M2 20 20
134 DELCHAMBRE florian VS VALLETAIS M1 20 20
135 DEJOUR alexandre OCC CESSONNAIS M2 20 20
136 COSTE emeric OC LOCMINE M2 20 20
137 COLLET thibaut VC ANCENIS 20 20
138 COLLET eva VC ROCHEFORTAIS M2 20 20
139 CHAUCHIS lucas EVAD M2 20 20
140 BRUNET celestin EVAD M2 20 20
141 BRIOLLET leon VC ANCENIS M1 20 20
142 BREMOND sacha VC ANCENIS M2 20 20
143 BRECHAULT simon POLE CYCLISME SAUMUROIS M1 20 20
144 BLIN jonas CA EVRON M2 20 20
145 BERNIER corentin BEAUPREAU VS M1 20 20
146 BEAUMONT nolan EVAD M1 20 20
147 BAUDRY mateo BEAUPREAU VS M1 20 20
148 AVRILLON antonin BEAUPREAU VS M2 20 20
149 AVENTANT basile CC LANDIVYSIEN M2 20 20
150 CHARRIER houarno ac pays de baud m2 19 19
151 COTTIER wemaere la roche sur yon vendee cyclisme m2 18 18
152 TESSIER jean erdre et loire cycliste m2 16 16
153 FOUCHER augustin ac brevinois m2 15 15
154 GEGOUREL elise ac pays de baud c1 15 15
155 CANTIN alizee AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME M2 15 15
156 VERDOUX ZORZOLI mathias c.o.couronnais m2 15 15
157 CHAUSSEBOURG robin c.poitevin m2 15 15
158 BOSSARD emile pole cyclisme saumurois m1 15 15
159 LE BARS BRESSON marius oc locmine m2 10 5 15
160 GUERY romain cr pouzauges m2 5 5 5 15
161 GABORIT sullivan v.c.chatillonnais m1 5 5 5 15
162 VERONNEAU loan comite cycliste montois m2 5 5 5 15
163 BERTIN baptiste ec château olonne m2 5 5 5 15
164 GOUBAUD matheo vc challandais m1 5 5 10
165 GABORIAU quentin velo club essartais m1 5 5 10
166 GAUTREAU octave la roche sur yon vendee cyclisme m2 5 5 10
167 GAUTREAU dorian la roche sur yon vendee cyclisme m1 5 5 10
168 BARRE juliette poc cote de lumiere c2 5 5 10
169 RENAUDINEAU axel uc nantes atlantique m1 5 5 10
170 GELOT nathan VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE M2 5 5 10
171 SIMON celestin cc landivysien m1 10 10
172 PONDEVIE alexis ec du chateau d olonne m2 5 5
173 NEVEU erwan ec du chateau d olonne m2 5 5
174 BRISARD ines VC CHALLANDAIS M1 5 5
175 BRIEAU noam velo club essartais m2 5 5
176 BEZIAS axel uc nantes atlantique m2 5 5
177 BARTHEAU andreas guidon machecoulais m1 5 5
178 BLINEAU CHOEMET mathis UC NANTES ATLANTIQUE M2 5 5
179 NAULEAU esteban bressuire activites cyclisme m1 5 5
180 MAGNIE valerian bressuire activites cyclisme m2 5 5
181 LE NORMAND LUCAS septime vs tregueux m1 5 5
182 GABORIEAU thomas velo club montaigu m2 5 5
183 GABARD leon cyclisme region pouzauges m2 5 5
184 DUFROS tristan v.c.charente ocean m2 5 5
185 DAGUIN clement cyclisme region pouzauges m1 5 5
186 CHARRIER gabin vc herbretais m2 5 5
187 BONNEAU clement VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE M1 5 5
188 BOISSEAU quentin ec montfauconnaise m2 5 5
189 BENTO maxime guidon chalettois m2 5 5
190 CHARTEAU diego aizenay velos sports m1 5 5
191 GREAUD fabien aizenay velos sports m2 5 5
192 TURCAS axel avenir cycliste chatelleraudais m2 5 5
193 CHAILLOT samuel bmx club la roche sur yon m2 5 5
194 MERCIER adrien c.poitevin m2 5 5
195 GUILET laurie guidon machecoulais c2 5 5
196 COUTURIER julia jeunesse cycliste 231 m2 5 5
197 ANGONNET amandine jura cyclisme pays du revermont m2 5 5
198 TROGER lucas p.st florent niort m2 5 5
199 DRILLAUD louis team allinges publier m1 5 5
200 POYAU axel uc longjumelloise m1 5 5
201 BONNAY alexis cs dourdannais m2 5 5

CLASSEMENT GRIMPEURS

Pl. Coureurs Equipe Catégorie PointsLaRochesuryon PointsChâteau Guibert PointsNesmy PointsLa Feneraie PointsLa Chaizele Vicompte TOTALChallenge

1 DUGUE antoine ev angers doutre m2 6 12 8 26 52
2 LE PALLEC mathis oc locmine m2 5 5 10 22 42
3 RULLIER hans pole cyclisme saumurois m2 4 6 8 12 30
4 BRIAND enzo uc briochine m2 10 2 2 14
5 DELHOMME rafael c.poitevin m2 11 2 13
6 DURAND samuel us pontchatelaine m2 8 2 2 12
7 GAUTREAU octave la roche sur yon vendee cyclisme m2 5 5
8 BUREL louy vs tregueux m2 5 5
9 MAINGUENAUD lucas p.st florent niort m2 5 5
10 NOREE matthis vs tregueux m2 2 2

CLASSEMENT POINTS CHAUDS

Pl. Coureurs Equipe Catégorie PointsLaRochesuryon PointsChâteauGuibert PointsNesmy PointsLa Feneraie PointsLa Chaizele Vicompte TOTALChallenge

1 DURAND samuel us pontchatelaine m2 2 15 12 8 30 67
2 SOULARD dorian pole cyclisme saumurois m2 10 5 15
3 RULLIER hans pole cyclisme saumurois m2 5 5 4 14
4 LE PALLEC mathis oc locmine m2 5 6 11
5 DELHOMME rafael c.poitevin m2 5 3 8
6 DUBOIS clement v.naintre m1 6 6
7 CHARRIER houarno ac pays de baud m2 6 6
8 PLESSIS aurelien uc montgesnoise m1 6 6
9 OUVRARD tom vc herbretais m2 2 4 6
10 MAINGUENAUD lucas p.st florent niort m2 5 5
11 DUGUE antoine ev angers doutre m2 3 2 5
12 BRIAND enzo uc briochine m2 3 2 5
13 SIMON celestin cc landivysien m1 5 5
14 LANGELLA lenaic cc marmandais m2 4 4
15 DURAND eliott team chalonnes cyclisme m2 3 3
16 CHARTEAU diego aizenay velos sports m1 3 3
17 PREAUD jean vc herbretais m2 3 3
18 FESTOC yannis u.c.dorachonne nord 87 m2 2 2
19 GOUESSANT gabriel cc moncontour m2 2 2
20 GEMON lenny vs tregueux m2 2 2
21 VERGER lucas uc entrammes parne force m1 2 2

CLASSEMENT COMBINE
Pl. Coureurs Equipe Catégorie Placeaugénéral placeau MG placeauPC TOTAL desPlaces

1 RULLIER hans pole cyclisme saumurois m2 2 3 3 8
2 DELHOMME rafael c.poitevin m2 1 5 5 11
3 DURAND samuel us pontchatelaine m2 5 6 1 12
4 LE PALLEC mathis oc locmine m2 11 2 4 17
5 DUGUE antoine ev angers doutre m2 10 1 11 22
6 BRIAND enzo uc briochine m2 8 4 12 24
7 MAINGUENAUD lucas p.st florent niort m2 19 9 10 38
8 DUBOIS clement v.naintre m1 13 0 6 19
9 GEMON lenny vs tregueux m2 3 0 20 23
10 SOULARD dorian pole cyclisme saumurois m2 23 0 2 25
11 NOREE matthis vs tregueux m2 17 10 0 27
12 FESTOC yannis u.c.dorachonne nord 87 m2 14 0 18 32
13 GOUESSANT gabriel cc moncontour m2 16 0 19 35
14 BUREL louy vs tregueux m2 27 8 0 35
15 PREAUD jean VC HERBRETAIS M2 20 0 17 37
16 OUVRARD tom vc herbretais m2 37 0 9 46
17 LANGELLA lenaic cc marmandais m2 46 0 14 60
18 DURAND eliott team chalonnes cyclisme m2 71 0 15 86
19 VERGER lucas UC ENTRAMMES PARNE FORCE M1 83 0 21 104
20 PLESSIS aurelien uc montgesnoise m1 96 0 8 104
21 CHARRIER houarno ac pays de baud m2 150 0 7 157
22 GAUTREAU octave la roche sur yon vendee cyclisme m2 166 7 0 173
23 SIMON celestin cc landivysien m1 171 0 13 184
24 CHARTEAU diego aizenay velos sports m1 190 0 16 206

le poitevin Rafael Delhomme avec sa troisième place confortait son maillot jaune de leader.

————————-

Sur la course cadet , à l’issue d’une course en ligne très dure, la victoire est revenue à l’Herbretais Benjamin Marais.

Pl. Coureurs Equipe Catégorie Temps
1 MARAIS benjamin vc herbretais c2 02:00:18
2 BOIRE flavien aizenay velos sports c2 02:00:31
3 GUILLE lucas vc sebastiennais c2 02:00:31
4 MERCERON alix bressuire activites cyclisme c1 02:00:31
5 ALLARD nathan us pontchatelaine c2 02:00:41
6 SEGUIN yanis angouleme velo club c1 02:00:41
7 PEDRAULT nathan veloce vannetais cycl. c2 02:00:41
8 DUCHENE aymeric uc briochine c2 02:00:42
9 CHAILLOT enzo pedale nantaise c1 02:00:42
10 LENORMAND quentin ac brevinois c2 02:00:42
11 BROSSEAU corentin velo club montaigu c2 02:00:45
12 GUIMBRETIERE matheo vc herbretais c1 02:00:51
13 GAUVIN thomas vc chantonnaisien c2 02:01:33
14 PINEAU thitouan poc cote de lumiere c2 02:01:33
15 BOULAIS paul poc cote de lumiere c2 02:01:33
16 TOUCHARD antonin uc montgesnoise c2 02:01:33
17 LOISEAU quentin vc chantonnaisien c2 02:01:33
18 DRUTINUS tomy c.poitevin c1 02:03:19
19 RATICHAUX theo guidon machecoulais c2 02:04:18
20 COTTEREAU clement us pontchatelaine c2 02:04:18
21 CONANEC lucas ac pays de baud c2 02:04:18
22 PERRIN attila uc nantes atlantique c2 02:04:18
23 THIERRY pierre oc locmine c1 02:04:18
24 TESSIER maxime la roche sur yon vendee cyclisme c2 02:04:18
25 VENEREAU come us st herblain c1 02:04:18
26 DAUGE luc la roche sur yon vendee cyclisme c1 02:04:18
27 AGENEAU antoine vc chantonnaisien c2 02:04:18
28 LE MOUILLOUR elouan velo club montaigu c1 02:04:18
29 CHAPELEAU theo vc herbretais c1 02:04:18
30 GOURAUD tony vc herbretais c2 02:04:18
31 FONDIN paolo uc nantes atlantique c2 02:04:18
32 CHARRIER eloi velo club montaigu c2 02:04:18
33 CAUDAL mathias uc nantes atlantique c1 02:04:18
34 GESNOUIN killian uc nantes atlantique c1 02:04:18
35 CHARRIER tom us pontchatelaine c2 02:04:18
36 HERVOUET pierre velo club montaigu c1 02:04:18

Pl. Coureurs Equipe Catégorie PtsLa Rochesuryon PtsThorigny PtsChâteauGuibert PtsNesmy PtsLaFeneraie PtsLaChaizeleVicomte TOTALDESPOINTS

1 ALLARD nathan us pontchatelaine c2 40 20 15 45 36 42 198
2 SEGUIN yanis angouleme velo club c1 24 20 50 17 26 39 176
3 MARAIS benjamin vc herbretais c2 26 20 13 5 40 60 164
4 RATICHAUX theo guidon machecoulais c2 5 20 40 18 50 21 154
5 THIERRY pierre oc locmine c1 32 20 36 20 24 17 149
6 PINEAU thitouan poc cote de lumiere c2 36 20 14 32 20 26 148
7 BOIRE flavien aizenay velos sports c2 5 20 29 5 5 55 119
8 GUILLE lucas vc sebastiennais c2 5 20 5 22 50 102
9 BILLET adrien vc challandais c2 22 20 20 5 29 96
10 BOULAIS paul poc cote de lumiere c2 5 20 12 22 8 25 92
11 COTTEREAU clement us pontchatelaine c2 20 20 5 19 5 20 89
12 GUIMBRETIERE matheo vc herbretais c1 5 20 5 24 5 28 87
13 BRAMOULLE valentin ev angers doutre c2 50 20 15 85
14 MONLEZUN kévin us bouscataise c2 45 36 81
15 BABIN gregoire AC BREVINOIS C1 5 20 24 5 5 15 74
16 GUITON antoine VC CHANTONNAISIEN C2 5 20 10 5 19 15 74
17 LE MOUILLOUR elouan velo club montaigu c1 5 20 16 5 10 15 71
18 GAUVIN thomas vc chantonnaisien c2 5 20 5 12 27 69
19 CHAILLOT enzo pedale nantaise c1 16 20 32 68
20 MERCERON alix bressuire activites cyclisme c1 5 5 11 46 67
21 MEREL axel pedale puceuloise c2 5 20 32 5 5 67
22 CHARRIER tom us pontchatelaine c2 7 20 5 14 5 15 66
23 SANCHEZ andrea CC MARMANDAIS C1 45 5 15 65
24 LACROIX baptiste us bouscataise c2 14 50 64
25 KERLEAU kylian pole cyclisme saumurois c2 5 20 26 13 64
26 MARCHAIS ewen vc challandais c1 5 20 22 16 63
27 CADORET ewen OC LOCMINE C2 6 20 6 5 9 15 61
28 LOISEAU quentin vc chantonnaisien c2 5 20 5 5 23 58
29 MAILLARD timothe pedale puceuloise c2 10 20 19 9 58
30 LEROUX mewen VC SEBASTIENNAIS C2 20 5 12 5 15 57
31 DAUGE luc la roche sur yon vendee cyclisme c1 5 20 11 5 15 56
32 MOLLE nathan LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 5 20 5 10 15 55
33 GILLAIZEAU thomas LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C2 5 20 5 5 5 15 55
34 GESNOUIN killian uc nantes atlantique c1 5 20 5 5 5 15 55
35 CORBIN alexis VC SEBASTIENNAIS C2 5 20 5 5 5 15 55
36 GUIDEC raphael oc locmine c1 17 20 5 8 5 55
37 GANTIER aubin V.C.CHARENTE OCEAN C2 5 20 14 15 54
38 TESSIER maxime la roche sur yon vendee cyclisme c2 5 20 5 5 16 51
39 LENORMAND quentin ac brevinois c2 20 30 50
40 LOIZEAU elouan VC HERBRETAIS C1 5 20 5 5 15 50
41 LEROY loann VC SEBASTIENNAIS C2 5 20 5 5 15 50
42 MARTINEAU ulric VC HERBRETAIS C1 5 20 5 5 15 50
43 CHARRIER eloi velo club montaigu c2 5 20 5 5 15 50
44 DORIGNAC enzo us bouscataise c2 19 29 48
45 LEDANOIS kilian vc challandais c1 5 20 17 5 47
46 PERRIN attila uc nantes atlantique c2 5 5 17 18 45
47 AGENEAU antoine vc chantonnaisien c2 5 20 5 15 45
48 LOUCOUGARAY tom V.C.CHARENTE OCEAN C2 20 5 5 15 45
49 FONDIN paolo uc nantes atlantique c2 5 20 5 15 45
50 ROY killian VC HERBRETAIS C1 5 20 5 15 45
51 CORDELOIS julien V.C.CHARENTE OCEAN C1 5 20 5 15 45
52 ALEXANDER emile lichfield city cc c2 45 45
53 DUCHENE aymeric uc briochine c2 5 5 34 44
54 MENARD valentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME C2 12 5 5 5 15 42
55 BRIAND baptiste pedale puceuloise c2 8 20 8 5 41
56 TOUCHARD antonin uc montgesnoise c2 16 24 40
57 VENEREAU come us st herblain c1 5 20 15 40
58 HERVOUET pierre velo club montaigu c1 5 20 15 40
59 CONOR paul V.C.ROCHEFORT C1 5 20 15 40
60 CHAPELEAU theo vc herbretais c1 5 20 15 40
61 BENETEAU lucas us st pierre des corps c2 40 40
62 DUPUIS noa pole cyclisme saumurois c1 5 20 7 7 39
63 PAPIN titouan VS BEAUPREAU C2 18 20 38
64 FERNANDES baptiste cs chinonais c2 11 26 37
65 PEDRAULT nathan veloce vannetais cycl. c2 36 36
66 BOSSIS hugo GUIDON MACHECOULAIS C1 5 5 5 5 15 35
67 SOURGET elliot AC BREVINOIS C2 20 15 35
68 GARCIA pablo NANTES DOULON VS C2 20 15 35
69 CAUDAL mathias uc nantes atlantique c1 20 15 35
70 NICOLAS malo aizenay velos sports c1 5 20 5 5 35
71 LEBEAU gabin pedale puceuloise c1 5 20 5 5 35
72 DROUAUD landry pedale puceuloise c1 5 20 5 5 35
73 PERRUCHAS thomas GUIDON MACHECOULAIS C2 5 20 5 5 35
74 MORILLON arnaud vc herbretais c1 5 20 5 5 35
75 LUCAS quentin us pontchatelaine c1 20 15 35
76 BROSSEAU corentin velo club montaigu c2 5 29 34
77 BAILLY corentin vc challandais c2 20 9 5 34
78 TOUYA CONCONNE noe madinina bikers c2 32 32
79 BONNEAU paul VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE C1 5 5 5 15 30
80 BOURRASSEAU matteo VC CHANTONNAISIEN C1 5 5 5 15 30
81 AUNEAU lucas VC CHANTONNAISIEN C1 5 5 5 15 30
82 GOURAUD tony vc herbretais c2 5 5 5 15 30
83 SACHOT william vc herbretais c1 5 20 5 30
84 COHEN stefan vc sebastiennais c1 5 20 5 30
85 SORIN jules GUIDON MACHECOULAIS C2 20 5 5 30
86 BOUYER matheo beaupreau velo sport c2 20 5 5 30
87 BOISMARTEL pierre beaupreau velo sport c2 20 5 5 30
88 MACE nicolas BEAUPREAU VELO SPORT C2 5 20 5 30
89 GRANGIER mael VC PAYS DE LANGON C2 9 20 29
90 BOXE alexandre team 94 cycling c1 29 29
91 DRUTINUS tomy c.poitevin c1 5 22 27
92 LAJAUNIAS valerian BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME C1 5 5 15 25
93 GOURAUD giovanni VC HERBRETAIS C1 5 5 15 25
94 BERGAUD louis UC NANTES ATLANTIQUE C1 5 5 15 25
95 RIDEAU paul pole cyclisme saumurois c2 20 5 25
96 LE PUIL etienne us pontchatelaine c2 20 5 25
97 GAUTIER noe us pontchatelaine c1 20 5 25
98 POIRIER antonin uc nantes atlantique c1 20 5 25
99 TALLONNEAU medhi TEAM CYCLISTE CHOLLETAISE C1 5 20 25
100 ORILLARD matthieu VC LIONNAIS C2 5 20 25
101 DOUTEAU antoine VC MONTAIGU C1 5 20 25
102 CLAVREUIL thomas VC LIONNAIS C2 5 20 25
103 BENOIST leo VC LIONNAIS C2 5 20 25
104 AMZIANE sofiane TEAM CYCLISTE CHOLLETAISE C2 5 20 25
105 SOURGET theo US PONTCHATELAINE C2 20 5 25
106 PASGRIMAUD daniel cc castelbriantais c2 20 5 25
107 GASCHET thibault VC SEBASTIENNAIS C1 20 5 25
108 COLIN maxime VC PAYS DE LANGON C1 20 5 25
109 ANDRE gaspard NANTES DOULON VS C1 20 5 25
110 CHAUVEL alexandre cc vitreen c2 15 6 21
111 GOASDOUE baptiste VELO CLUB MONTAIGU C1 5 15 20
112 DUGAST maximin VELO CLUB MONTAIGU C2 5 15 20
113 BONNET flavien VC CHANTONNAISIEN C2 5 5 5 5 20
114 VERRIER triston CA EVRON C1 20 20
115 TRAVERS thibault LA P PUCEULOISE / N DOULON/VC ANCENIS C1 20 20
116 TOSTEN jordan UC ALREENNE C2 20 20
117 THOMAS eliot CA EVRON C1 20 20
118 TEXIER luka VC VERROIS C2 20 20
119 TATER etienne VC PAYS DE LANGON C1 20 20
120 ROTUREAU thomas CV CHEMILLE C1 20 20
121 ROBERT benjamin CC CASTELBRIANTAIS C2 20 20
122 RIVIERE maxence EVAD C1 20 20
123 RIVALLAND kelyan US PONTCHATEAU C2 20 20
124 RIOUAT tanguy EVAD C2 20 20
125 RICHARD mathias EC MAYENNAIS C2 20 20
126 RICHARD louis GUIDON MACHECOULAIS C1 20 20
127 PORTAU killian ANGOULEME VC C1 20 20
128 PEHUET sebastien CC CASTELBRIANTAIS C2 20 20
129 ORVOEN nathan AC BREVINOIS C2 20 20
130 OGER bastien TEAM CHALONNES CYCLISME C1 20 20
131 MULON hugo CA EVRON C1 20 20
132 MORICE jason EVAD C2 20 20
133 MORICE hugo UC ALREENNE C2 20 20
134 MICHELOT louis victor USSH C2 20 20
135 METZGER victor CC CASTELBRIANTAIS C2 20 20
136 LOYANT octavian EC MAYENNAIS C1 20 20
137 LOUVEL noah SSONNAIS/REDON/GD’O FOUGERAIS/COC FOUGER C2 20 20
138 LOGEAIS theo VCCO C1 20 20
139 LEROUX clement NANTES DOULON VS C1 20 20
140 LEIROS lucas SSONNAIS/REDON/GD’O FOUGERAIS/COC FOUGER C2 20 20
141 LEFOUEST thomas CV CHEMILLE C1 20 20
142 LEBORGNE kerrian NANTES DOULON VS C1 20 20
143 LE TUTOUR gurvan UC ALREENNE C1 20 20
144 LE NY kylian POLE CYCLISME SAUMUROIS C1 20 20
145 LANCRY hugo VC ROCHEFORTAIS C2 20 20
146 LABREZE louis VC PAYS DE LANGON C2 20 20
147 JOSSO theo SSONNAIS/REDON/GD’O FOUGERAIS/COC FOUGER C2 20 20
148 HUYNH enzo NANTES DOULON VS C2 20 20
149 HONEL melvyn UC ALREENNE C1 20 20
150 HEBERT theo VC SEBASTIEN C1 20 20
151 HAMON juluan ERDRE ET LOIRE CYCLISTE C1 20 20
152 GROUSSET iouri UV AUCH GERS GASCOGNE C2 20 20
153 GOUSSIN alex VC LIONNAIS C1 20 20
154 GIRAUDEAU theo VC SEBASTIEN C1 20 20
155 FOUCHARD gabriel ERDRE ET LOIRE CYCLISTE C2 20 20
156 FORGET mattheo NANTES DOULON VS C1 20 20
157 DROCOURT timothee NANTES DOULON VS C2 20 20
158 DREANO victor OC LOCMINE C1 20 20
159 DOURTHE joris VC PAYS DE LANGON C1 20 20
160 DENIEL tangi USSH C2 20 20
161 DELAUNAY gwendal TEAM CHALONNES CYCLISME C2 20 20
162 DARTRAT gabriel TEAM CHALONNES CYCLISME C1 20 20
163 DAROLES lucas UV AUCH GERS GASCOGNE C2 20 20
164 COSSARD pierre LA P PUCEULOISE / N DOULON/VC ANCENIS C1 20 20
165 CORDELIER matthieu SSONNAIS/REDON/GD’O FOUGERAIS/COC FOUGER C1 20 20
166 COCHIN romain POLE CYCLISME SAUMUROIS C2 20 20
167 CLISSON quentin ANGOULEME VC C1 20 20
168 CHIRON quentin ERDRE ET LOIRE CYCLISTE C1 20 20
169 CHARRON pierre VC PAYS DE LANGON C1 20 20
170 CHARRIER nathan VC PAYS DE LANGON C1 20 20
171 CHARLES noa CA EVRON C1 20 20
172 CADIERE maxence EVAD C2 20 20
173 BRICAUD theo EC MAYENNAIS C2 20 20
174 BRECHAULT victor POLE CYCLISME SAUMUROIS C2 20 20
175 BOUE thomas UV AUCH GERS GASCOGNE C1 20 20
176 BONNEAU mattheo EC MAYENNAIS C1 20 20
177 BLONDEL damien VC PAYS DE LANGON C1 20 20
178 BLENO florian USSH C2 20 20
179 BLANCHON julian ANGOULEME VC C1 20 20
180 BERNARD romain ERDRE ET LOIRE CYCLISTE C1 20 20
181 BAUDU gaetan VC ROCHEFORTAIS C2 20 20
182 BARBOT seraphin VC LIONNAIS C2 20 20
183 BARBIN paul VC ROCHEFORTAIS 20 20
184 ANDRADA damien UV AUCH GERS GASCOGNE C2 20 20
185 CONANEC lucas ac pays de baud c2 19 19
186 CATREVAUX aimeric ec pays guichen c2 18 18
187 LEGAILLARD erwann madinina bikers c2 18 18
188 POTET fabien cycle amical civraisien c1 11 5 16
189 GUILLOME axel AC PAYS DE BAUD C1 15 15
190 MOUELLIC justin AC PAYS DE BAUD C1 15 15
191 TOUCHARD thomas UC MONTGESNOISE C1 15 15
192 METRI justine VC HERBRETAIS J2 15 15
193 SELLIER romain vc challandais c1 5 5 5 15
194 MERIAU tom vc challandais c1 5 5 5 15
195 BONNAUD simon poc cote de lumiere c1 5 5 5 15
196 COURBET maxime UC LE HAILLAN ST-MEDARD C2 5 5 5 15
197 DHERVILLEZ théo guidon chalettois c2 13 13
198 HOUCOU emmanuel madinina bikers c1 13 13
199 BERNAGAUD alexis us rauzan c2 5 6 11
200 VERON anthony cc manqueville lillers c1 5 5 10
201 RIGAUX nolann cc moncontour c2 5 5 10
202 RESTOU leon c.o.couronnais c2 5 5 10
203 PINEAUX aymeric c.o.couronnais c2 5 5 10
204 OLIVET dimitri c.o.couronnais c2 5 5 10
205 MONTEIL MALVESIN benjamin ec vernouillet v. t. c2 5 5 10
206 MARTIN fabien cc manqueville lillers c1 5 5 10
207 MAHISTRE quentin p.st florent niort c2 5 5 10
208 LAFORGE bryan cc manqueville lillers c1 5 5 10
209 FAURE corentin evcc bergerac c1 5 5 10
210 DELPLANQUE paul cc manqueville lillers c1 5 5 10
211 DEGNATI enzo evcc bergerac c1 5 5 10
212 BOISSOU yannick a.c.rilhac rancon c2 5 5 10
213 BERNAGAUD mathieu us rauzan c2 5 5 10
214 BERLAN rémi cc manqueville lillers c2 5 5 10
215 BARRIERE ilarion c.o.couronnais c1 5 5 10
216 BARRAUD maxime c.o.couronnais c2 5 5 10
217 POUEY quentin us bouscataise c1 5 5 10
218 PASQUIER benjamin bressuire activites cyclisme c1 5 5 10
219 BRISARD samuel vc challandais c1 5 5 10
220 PIQUART sylvain velo club montaigu c1 5 5 10
221 ALLAIRE noa ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION C1 5 5 10
222 ROYER boris GUIDON MACHECOULAIS C2 5 5 10
223 GILLIER henri team chalonnes cyclisme c2 5 5 10
224 BARBEAUD axel V.C.CHARENTE OCEAN C1 5 5 10
225 MENAGER baptiste vs fertois c2 7 7
226 MACE kyllian beaupreau velo sport c1 5 5
227 HAUDRY maxime us st pierre des corps c2 5 5
228 CORBINEAU ysoline pole cyclisme saumurois c2 5 5
229 BOULAIS flavie la roche sur yon vendee cyclisme c1 5 5
230 BOEUF thibault VC CHANTONNAISIEN C1 5 5
231 UNG valentin UNION CYCLISTE CHOLET 49 C1 5 5
232 TROFFIGUER pierre us st herblain c2 5 5
233 TOUBLANC pierre roue libre andrezeenne competition c2 5 5
234 RETAILLEAU maxime u.c.condat c1 5 5
235 PROUST clementine bressuire activites cyclisme j1 5 5
236 POSNIC louis marie cv de chemille c1 5 5
237 PERLEAUX dorian uc montgesnoise c1 5 5
238 PAUMARD thibault union cycliste cholet 49 c2 5 5
239 PARIS quentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME C1 5 5
240 MUNOZ esteban C.C.VERVANT C2 5 5
241 MENARD quentin roue libre andrezeenne competition c1 5 5
242 LAUNAY quentin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 5 5
243 HERBERT alexandre velo club lionnais c2 5 5
244 GESLIN antoine ANGERS CYCLISME C1 5 5
245 FEYTOU ilona integrale bicycle club isle jourdain c1 5 5
246 DUPONT corentin VELO CLUB ESSARTAIS C1 5 5
247 DRILLEAU benjamin bressuire activites cyclisme c2 5 5
248 CHERBONNIER tom velo club lionnais c2 5 5
249 CHAUVIN ali GUIDON MACHECOULAIS C2 5 5
250 BOZZI enzo ANGERS CYCLISME C1 5 5
251 BOUDAUD quentin VC HERBRETAIS C1 5 5
252 AUGEREAU jules VELO CLUB MONTAIGU C1 5 5
253 DELBECQ adrien ARRAS VC C1 5 5
254 HELAINE lucas BEAUPREAU VELO SPORT C1 5 5
255 POUPARD leo BEAUPREAU VELO SPORT C1 5 5
256 DURAND dylan cc igny palaiseau 91 c1 5 5
257 GRELLIER mathis CS CASSENEUIL C1 5 5
258 LEPECULIER louis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN C1 5 5
259 JULUS kelyane FEWOSS C1 5 5
260 VILLERONCE lucas jeunesse cycliste 231 c1 5 5
261 GEISEN mathilde NEUVES MAISONS CYCLISME J1 5 5
262 AUDON gabin uc amboise nazelles negron c1 5 5
263 SOURGET gabin US PONTCHATELAINE C2 5 5
264 MOREAU theo V.C.CHATILLONNAIS C1 5 5
265 LEHUEDE fabien VELO CLUB PORNICHET C1 5 5
266 RISAL steeven winner team vtt c2 5 5
267 SOUCHAUD valentin CO COURONNAIS C2 5 5
268 BLANCHON julian ANGOULEME VC C1 20 20
269 PORTAU killian ANGOULEME VC C1 20 20
270 CLISSON quentin ANGOULEME VC C1 20 20
271 CORDELIER matthieu SSONNAIS/REDON/GD’O FOUGERAIS/COC FOUGER C1 20 20
272 JOSSO theo SSONNAIS/REDON/GD’O FOUGERAIS/COC FOUGER C2 20 20
273 LEIROS lucas SSONNAIS/REDON/GD’O FOUGERAIS/COC FOUGER C2 20 20
274 LOUVEL noah SSONNAIS/REDON/GD’O FOUGERAIS/COC FOUGER C2 20 20
275 BARBOT seraphin CD49 C2 20 20
276 RIDEAU paul CD49 C2 20 20
277 DENIEL tangi USSH C2 20 20
278 MICHELOT louis victor USSH C2 20 20
279 BLENO florian USSH C2 20 20
280 LENORMAND quentin AC BREVINOIS C2 20 20
281 ORVOEN nathan AC BREVINOIS C2 20 20
282 SOURGET elliot AC BREVINOIS C2 20 20
283 RIOUAT tanguy EVAD C2 20 20
284 MORICE jason EVAD C2 20 20
285 RIVIERE maxence EVAD C1 20 20
286 CADIERE maxence EVAD C2 20 20
287 BAILLY corentin VC CHALLANDAIS C2 20 20
288 GASCHET thibault VC SEBASTIEN 1 C1 20 20
289 GIRAUDEAU theo VC SEBASTIEN 1 C1 20 20
290 HEBERT theo VC SEBASTIEN 1 C1 20 20
291 ANDRE gaspard NANTES DOULON VS 1 C1 20 20
292 LEROUX clement NANTES DOULON VS 1 C1 20 20
293 GARCIA pablo NANTES DOULON VS 1 C2 20 20
294 HUYNH enzo NANTES DOULON VS 1 C2 20 20
295 LABREZE louis VC PAYS DE LANGON 1 C2 20 20
296 COLIN maxime VC PAYS DE LANGON 1 C1 20 20
297 TATER etienne VC PAYS DE LANGON 1 C1 20 20
298 GAUTIER noe US PONTCHATEAU 1 C1 20 20
299 RIVALLAND kelyan US PONTCHATEAU 1 C2 20 20
300 SOURGET theo US PONTCHATEAU 1 C2 20 20
301 DREANO victor OC LOCMINE C1 20 20
302 CAUDAL mathias UCNA C1 20 20
303 POIRIER antonin UCNA C1 20 20
304 ANDRADA damien UV AUCH GERS GASCOGNE C2 20 20
305 BOUE thomas UV AUCH GERS GASCOGNE C1 20 20
306 DAROLES lucas UV AUCH GERS GASCOGNE C2 20 20
307 GROUSSET iouri UV AUCH GERS GASCOGNE C2 20 20
308 COSSARD pierre NANTES DOULON VS C1 20 20
309 TRAVERS thibault VC ANCENIS C1 20 20
310 DORIGNAC enzo us bouscataise c2 19 19
311 CHAUVEL alexandre cc vitreen c2 15 15
312 LACROIX baptiste us bouscataise c2 14 14
313 DHERVILLEZ théo guidon chalettois c2 13 13
314 MENARD valentin bressuire activites cyclisme c2 12 12
315 POTET fabien cycle amical civraisien c1 11 11
316 CHARRIER tom us pontchatelaine c2 7 7
317 LAUNAY quentin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 5 5
318 BOZZI enzo ANGERS CYCLISME C1 5 5
319 GESLIN antoine ANGERS CYCLISME C1 5 5
320 DRILLEAU benjamin bressuire activites cyclisme c2 5 5
321 LAJAUNIAS valerian bressuire activites cyclisme c1 5 5
322 MERCERON alix bressuire activites cyclisme c1 5 5
323 PARIS quentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME C1 5 5
324 PASQUIER benjamin bressuire activites cyclisme c1 5 5
325 PROUST clementine bressuire activites cyclisme j1 5 5
326 MUNOZ esteban C.C.VERVANT C2 5 5
327 POSNIC louis marie cv de chemille c1 5 5
328 BOSSIS hugo guidon machecoulais c1 5 5
329 CHAUVIN ali GUIDON MACHECOULAIS C2 5 5
330 FEYTOU ilona integrale bicycle club isle jourdain c1 5 5
331 BONNAUD simon poc cote de lumiere c1 5 5
332 ALLAIRE noa roue libre andrezeenne competition c1 5 5
333 MENARD quentin roue libre andrezeenne competition c1 5 5
334 TOUBLANC pierre roue libre andrezeenne competition c2 5 5
335 GILLIER henri team chalonnes cyclisme c2 5 5
336 RETAILLEAU maxime u.c.condat c1 5 5
337 COURBET maxime UC LE HAILLAN ST-MEDARD C2 5 5
338 PERLEAUX dorian uc montgesnoise c1 5 5
339 PERRIN attila UC NANTES ATLANTIQUE C2 5 5
340 PAUMARD thibault union cycliste cholet 49 c2 5 5
341 UNG valentin UNION CYCLISTE CHOLET 49 C1 5 5
342 POUEY quentin us bouscataise c1 5 5
343 TROFFIGUER pierre us st herblain c2 5 5
344 BARBEAUD axel v.c.charente ocean c1 5 5
345 BRISARD samuel vc challandais c1 5 5
346 LEDANOIS kilian vc challandais c1 5 5
347 MERIAU tom vc challandais c1 5 5
348 AUNEAU lucas VC CHANTONNAISIEN C1 5 5
349 BONNET flavien VC CHANTONNAISIEN C2 5 5
350 BOURRASSEAU matteo vc chantonnaisien c1 5 5
351 BONNEAU paul vc du pays de la chataigneraie c1 5 5
352 BOUDAUD quentin VC HERBRETAIS C1 5 5
353 GOURAUD giovanni VC HERBRETAIS C1 5 5
354 GOURAUD tony vc herbretais c2 5 5
355 DUPONT corentin VELO CLUB ESSARTAIS C1 5 5
356 CHERBONNIER tom velo club lionnais c2 5 5
357 HERBERT alexandre velo club lionnais c2 5 5
358 AUGEREAU jules VELO CLUB MONTAIGU C1 5 5
359 BROSSEAU corentin velo club montaigu c2 5 5
360 DUGAST maximin velo club montaigu c2 5 5
361 GOASDOUE baptiste velo club montaigu c1 5 5
362 PIQUART sylvain velo club montaigu c1 5 5

CLASSEMENT GRIMPEURS
Pl. Coureurs Equipe Catégorie PointsLa Rochesuryon PointsChâteauGuibert PointsNesmy PointsLaFeneraie PointsLaChaizeleVicompte TOTALChallenge

1 SEGUIN yanis angouleme velo club c1 6 8 8 3 10 35
2 MARAIS benjamin vc herbretais c2 2 10 16 28
3 BILLET adrien vc challandais c2 15 2 7 24
4 BOIRE flavien aizenay velos sports c2 16 16
5 RIDEAU paul pole cyclisme saumurois c2 15 15
6 RATICHAUX theo guidon machecoulais c2 3 7 10
7 POTET fabien cycle amical civraisien c1 8 8
8 GUIMBRETIERE matheo vc herbretais c1 6 6
9 VILLERONCE lucas jeunesse cycliste 231 c1 5 5
10 ALEXANDER emile lichfield city cc c2 5 5
11 MARCHAIS ewen vc challandais c1 5 5
12 CHARRIER tom us pontchatelaine c2 5 5
13 PEDRAULT nathan veloce vannetais cycl. c2 4 4
14 MERCERON alix bressuire activites cyclisme c1 4 4
15 ALLARD nathan us pontchatelaine c2 4 4
16 MEREL axel pedale puceuloise c2 2 2
17 GUIDEC raphael oc locmine c1 2 2
18 BOXE alexandre team 94 cycling c1 2 2

CLASSEMENT POINTS CHAUDS

Pl. Coureurs Equipe Catégorie PointsLa Rochesuryon PointsChâteauGuibert PointsNesmy PointsLaFeneraie PointsLaChaizeleVicompte TOTALChallenge

1 BOULAIS paul poc cote de lumiere c2 3 5 8 5 10 31
2 MARAIS benjamin vc herbretais c2 8 20 28
3 SEGUIN yanis angouleme velo club c1 2 5 6 13
4 RATICHAUX theo guidon machecoulais c2 3 10 13
5 MONLEZUN kévin us bouscataise c2 7 5 12
6 BOXE alexandre team 94 cycling c1 12 12
7 PINEAU thitouan poc cote de lumiere c2 6 2 8
8 BOIRE flavien aizenay velos sports c2 6 6
9 GAUVIN thomas vc chantonnaisien c2 6 6
10 ALEXANDER emile lichfield city cc c2 5 5
11 RIDEAU paul pole cyclisme saumurois c2 5 5
12 MEREL axel pedale puceuloise c2 5 5
13 GUIMBRETIERE matheo vc herbretais c1 4 4
14 MERCERON alix bressuire activites cyclisme c1 4 4
15 CADORET ewen oc locmine c2 4 4
16 KERLEAU kylian pole cyclisme saumurois c2 2 2 4
17 MAILLARD timothe pedale puceuloise c2 3 3
18 COTTEREAU clement us pontchatelaine c2 3 3
19 CHARRIER tom us pontchatelaine c2 3 3
20 BRAMOULLE valentin ev angers doutre c2 3 3
21 FERNANDES baptiste cs chinonais c2 2 2
22 GUILLE lucas vc sebastiennais c2 2 2
23 THIERRY pierre oc locmine c1 2 2
24 MARCHAIS ewen vc challandais c1 2 2

CLASSEMENT COMBINE
Pl. Coureurs Equipe Catégorie Placeaugénéral placeauMG placeauPC TOTALdesPlaces

1 SEGUIN yanis angouleme velo club c1 2 1 3 6
2 MARAIS benjamin vc herbretais c2 3 2 2 7
3 RATICHAUX theo guidon machecoulais c2 4 6 4 14
4 BOIRE flavien aizenay velos sports c2 7 4 8 19
5 GUIMBRETIERE matheo vc herbretais c1 12 8 13 33
6 MERCERON alix bressuire activites cyclisme c1 20 14 14 48
7 MEREL axel pedale puceuloise c2 21 16 12 49
8 CHARRIER tom us pontchatelaine c2 22 12 19 53
9 MARCHAIS ewen vc challandais c1 26 11 24 61
10 ALEXANDER emile lichfield city cc c2 52 10 10 72
11 RIDEAU paul pole cyclisme saumurois c2 95 5 11 111
12 BOXE alexandre team 94 cycling c1 90 18 6 114
13 BOULAIS paul poc cote de lumiere c2 10 0 1 11
14 BILLET adrien vc challandais c2 9 3 0 12
15 PINEAU thitouan poc cote de lumiere c2 6 0 7 13
16 ALLARD nathan us pontchatelaine c2 1 15 0 16
17 MONLEZUN kévin us bouscataise c2 14 0 5 19
18 GAUVIN thomas vc chantonnaisien c2 18 0 9 27
19 THIERRY pierre oc locmine c1 5 0 23 28
20 COTTEREAU clement us pontchatelaine c2 11 0 18 29
21 GUILLE lucas vc sebastiennais c2 8 0 22 30
22 BRAMOULLE valentin ev angers doutre c2 13 0 20 33
23 KERLEAU kylian pole cyclisme saumurois c2 25 0 16 41
24 CADORET ewen OC LOCMINE C2 27 0 15 42
25 MAILLARD timothe pedale puceuloise c2 29 0 17 46
26 GUIDEC raphael oc locmine c1 36 17 0 53
27 PEDRAULT nathan veloce vannetais cycl. c2 65 13 0 78
28 FERNANDES baptiste cs chinonais c2 64 0 21 85
29 POTET fabien cycle amical civraisien c1 188 7 0 195
30 VILLERONCE lucas jeunesse cycliste 231 c1 260 9 0 269

Yanis Seguin ,en plus de sa sixième place sur la course remporte le classement final de meilleur grimpeur de ce challenge.

Remerciements à La Roche sur Yon Vendée Cyclisme

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !