Fin du Trophée des Bastides à Sainte Livrade .

Fin du Trophée des Bastides Après vingt trois ans à la tête de l’organisation du Trophée des Bastides à Sainte Livrade (47), Jean Jacques Lassarrade jette l’éponge. Lui en tant que président du VC Livradais, tout comme Alain Sonson l’éducateur n’ont pas trouvé l’aide escomptée au sein de leur club pour continuer l’organisation de cette […]

Fin du Trophée des Bastides
Après vingt trois ans à la tête de l’organisation du Trophée des Bastides à Sainte Livrade (47), Jean Jacques Lassarrade jette l’éponge.
Lui en tant que président du VC Livradais, tout comme Alain Sonson l’éducateur n’ont pas trouvé l’aide escomptée au sein de leur club pour continuer l’organisation de cette épreuve toutes catégories au palmarès prestigieux.
« la dernière édition a été très compliquée pour répondre aux exigences, la goutte d’eau qui fait déborder le vase… De plus Alain comme moi avons évolué dans notre travail, chacun de notre côté,  ce qui nous laisse moins de temps libre» explique Jean Jacques Lassarade.
Le club continuera tout de même à organiser les épreuves concernant les minimes et cadets à la même date.

Palmarès du Trophée des Bastides

12/03/1995 : Igor PAVLOV (RUS) – Philippe BORDENAVE – Florent BRARD
17/03/1996 : Stéphane AUGE – Didier LABOURDETTE – Laurent GUICHARDET
16/03/1997 : Gilles DUBOIS – Tomasz KASZUBA (POL) – Christophe DUPEBE
15/03/1998 : Yannick GABAUD – Didier VIRVALEIX – Daniel GUILLON
21/03/1999 : Stéphane DIEMUNSCH – Eric PHILIP – Antoine PEREIRA
19/03/2000 : Lionel CHATELAS –
18/03/2001 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Serge CANOUET
17/03/2002 : Lionel BRIGNOLI – Jacques BOGDANSKI – Mathieu GENIEZ
16/03/2003 : Fabien REY – Fabien FRAISSIGNES – Eric PASCAL
21/03/2004 : Yann HUGUET – Fabien REY – Guillaume SOULA
20/03/2005 : Tony HUET – Tomasz KASZUBA (POL) – Jakub OBORSKI (POL)
19/03/2006 : Tanel KANGERT (EST) – Nicolas BATAN – Julien BERETEROT
25/03/2007 : Blel KADRI – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Gilles CANOUET
16/03/2008 : Lionel BRIGNOLI – Romain NAÏBO – Gaël DESRIAC
22/03/2009 : Jean MESPOULEDE – Carl NAÏBO – Mickaël SZKOLNIK
21/03/2010 : Jean MESPOULEDE – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Maxime MARTIN
13/03/2011 : Carl NAÏBO – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Alexis GUERIN
18/03/2012 : Fabien PATANCHON – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES
17/03/2013 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Damien BRANAA
16/03/2014 : Jaufrey BETOUIGT SUIRE – Guillaume DE ALMEIDA – Quentin PACHER
22/03/2015 : Guillaume DE ALMEIDA – Stéphane POULHIES- Romain CAMPISTROUS
20/03/2016 : Jean MESPOULEDE – Loic HERBRETEAU – Yohan SOUBES
19/03/2017 : ARMIRAIL Bruno– BENNETT Stéfan -PILLON Sébastien
18/03/2018 : 1 POULHIES Stéphane -WATANABE Ayumu -VILLETTE Florian

Stéphane Poulhiés aura été le dernier vainqueur.

——————————–

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !