Mathieu Legrand vainqueur au Houga (32)

Trés belle réussite du prix des fêtes du Houga (40) avec 88 coureurs au départ …


Samedi 29 juin 2019

Prix des Fêtes du Houga, organisation : UC Aire Barcelone,

en collaboration avec le Cyclo-Club du Houga, la municipalité, le comité des fêtes et de nombreux partenaires.

Près de 80 coureurs ont pris le départ par une chaleur suffocante et un peu de vent….

102 km= 17 tours de circuit.
Speaker : Bernard Morlaas

Mathieu Legrand (Team Peltrax)s’impose !

2 Yohan Soubes 3 Gabriel Peyencet 4 Philippe Rubio 5 Loic Desriac 6 Romain Locardel ….non officiel…

Pour être plus précis : il y avait 88 partants dont 12 engagés sur la ligne de départ…

Par les temps qui courent dans notre Nouvelle Aquitaine, une toute catégorie avec un tel peloton à cette période de l’année c’est remarquable !!!

Les organisateurs avaient de quoi être satisfait, d’ailleurs Jean Claude Planté le président de l’UC Aire Barcelone s’en félicita au micro, tout comme le porte-parole du cyclo-club du Houga.

La course partie très vite sur une première attaque de Willy Perrocheau et Gary Lagnet ne sombra pas dans la monotonie.

Pour la première partie de course, chaque tour qui passait voyait une nouvelle cassure en tête du peloton pour l’octroi des primes avec un Thomas Acosta très vigilant qui veillait au regroupement,

alors que la chasse à la canette était ouverte.

Il fallut attendre les 5 derniers tours de circuit pour voir une échappée de 10 éléments prendre définitivement le large avec : Loïc Desriac (Bikelife Dong Naï), Mathieu Legrand (Team Peltrax CS-Dammarie les Lys), Yohan Soubes (CC Marmande 47), Philippe Rubio (FC Oloron), Gabriel Peyencet (EC Trelissac Coulounieix 24), Ayrton Latreille (Lescar VS), Romain Locardel et Tristan Sélivert (Pau Vélo 64), Emmanuel Cognet (VC Nay) et Alex Molin Pradel (TC Chateaubernard).

Cognet, Molin Pradel, Sélivert et Latreille lâchèrent prise à l’amorce du dernier tour laissant leurs 6 compagnons de fugue s’expliquer au sprint.

Connaissant les qualités de rapide sprinteur de Yohan Soubes, beaucoup le voyaient vainqueur mais c’était sans compter sur Mathieu Legrand le sociétaire du Team Peltrax.

Présent chez des amis pour préparer le  tour du Piémont Pyrénéen du week-end prochain il en a profité pour remporter sa première toutes catégories alors qu’il est encore en 2ème.

Auteur d’un bon Tour du Beaujolais ainsi que du redoutable Nivernais-Morvan courses élite nationale, il a aussi une victoire en 2ème catégorie…

Classement, remerciements à Patricia Lamude

1LEGRAND MathieuTeam PELTRAX CSD2ème  
2SOUBES YohanCC MARMANDAIS1ère  
3PEYENCET GabrielEC TRELISSAC COULOUNIEIX 241ère  
4RUBIO PhilippeFC OLORON CYCLISME2ème  
5DESRIAC LoïcDONG NAÏ1ère  
6LOCARDEL RomainPAU VELO 642ème ESP
7MOLIN PRADEL AlesTeam Cycliste Chataubernard1ère  
8RENAULT LucasLESCAR VS1ère  
9CERESUELA MathieuLESCAR VS2ème  
10PERROCHEAU WillyCC PERIGUEUX DORDOGNE1ère  
11PASQUET AudricCC MARMANDAIS1ère  
12SELIVERT TristanPAU VELO 642ème ESP
13ACOSTA ThomasBOURG EN BRESSE1èreEspESP
14LAMY AntoineA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère  
15BAZIN ClementA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère  
16COGNET EmmanuelVC NAYAIS1ère  
17LATREILLE AyrtonLESCAR VS2ème  
18PELLIER Pierre MathieuUSP ISSOIRIENNE2ème ESP
19ROZES ClémentCA CASTELSARRASINJuniorJuniorJ2
20SAUTEL JonathanLESCAR VS2ème ESP
21GOSSARD MaximeVC PAYS DE LOUDEAC1ère  
22SANVICENTE LilianCC MARMANDAIS2ème  
23BLANC DamienVC NAYAIS3ème  
24LACOSTE AnthonyUC ORTHEZIENNE3ème  
25LEDIG JulienGSC BLAGNAC VELO SPORT 312ème  
26ROCCO ThomasAC BAGNERES DE BIGORRE2ème  
27SAUBOUA BrandonUC LE HAILLAN ST-MEDARD3ème  
28CHABERT VEAU ChristopherLESCAR VS2ème  
29MAZAUD SamuelCC MARMANDAIS2ème  
30LOISEAUX MarvynLESCAR VS2ème  
31LAGNET GariA C 4 B1ère ESP
32SAN ROMAN LucasCC MARMANDAIS2ème ESP
33CLEMENT RomainVC BAZAS/BERNOS BEAULAC3ème  
34DARBO ChristopheSTADE MONTOIS CYCLISME3ème  
35QUILEZ AurelienLVC TonneinsJuniorJuniorJ1
36ESCOUTELOUP RomainUC AIRE BARCELONNE3ème ESP
37BILLATE BalamVC BAZASPC  
38SALVAGNIAC DorianUC AIRE BARCELONNE3ème  
39MOUCHEZ CyrilSTADE MONTOIS CYCLISME2ème  
40GABASTON RemySTADE MONTOIS CYCLISME1ère  
41MARCOUX AntoineVC NAYAISPass’Cyclisme OpenD2 
42SEMBRES LoïcTARBES CYCLISTE COMPETITION3ème ESP
43BAROUDEL MaximeVC NAYAIS3ème ESP
44VALADE JaysonCC PERIGUEUX DORDOGNE1ère  
45BARBELANNE RomainUV AUCH GGPass’Cyclisme OpenD2 
46ETCHEBARNE MatthieuSA MAULEON2ème  
47NOUGUE DESSUS MaxenceSC SERRES CASTETJuniorJuniorJ1
48CAMPAGNE FabienVC NAYAIS2ème  
49HAGEN JulienUC LE HAILLAN ST-MEDARD3ème ESP
50PIVOTTO NicolasEntente Cycliste TEN REZEPC  
51BECAAS HugoLESCAR VS2ème ESP
52GLACIAL NicolasVS HYEROISPass’Cyclisme OpenD1 
53BATTIN AntoineV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAISPass’Cyclisme OpenD2 
54TERRAUBE DorianINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINJuniorJuniorJ1

1er 2ème catégorie : Mathieu Legrand, 1er 3ème catégorie : Damien Blanc, 1er junior : Clément Rozés, 1er PC Open : Balan Billate.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous, celle du vainqueur et de la miss de service .

2 Commentaires

    Lannelongue3 juillet 2019

    11

    Merci pour cet excellent article qui nous réconforte pour organiser de nouveau des courses de cette envergure.
    Merci de nous situer dans le Gers
    Et merci aussi à tous les bénévoles pour l’organistation idem pour l’UCAB
    Gégé

    BRETIN Patrick30 juin 2019

    14

    Mathieu Legrand vainqueur cette année du 82e Paris-Pussay entre vallée de Chevreuse et Beauce le mois dernier dans la cité d’André Galopin.

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !