Tour des Ecureuils, Kévin Monlezun vainqueur de la 1ère étape à Sauveterre de Guyenne

Samedi 8 Juin 2019 31ème Tour des Ecureuils Epreuve ouverte aux coureurs 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open Organisation : VC Bazas Bernos-Beaulac. Speaker : Patrick Ballanger 1ère étape : Sauveterre de Guyenne – Sauveterre de Guyenne Après la présentation des 23 équipes, soit 124 coureurs, le départ était donné pour 110 kilomètres avec une partie […]

Samedi 8 Juin 2019

31ème Tour des Ecureuils

Epreuve ouverte aux coureurs 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open

Organisation : VC Bazas Bernos-Beaulac.

Speaker : Patrick Ballanger

1ère étape : Sauveterre de Guyenne – Sauveterre de Guyenne

Après la présentation des 23 équipes, soit 124 coureurs, le départ était donné pour 110 kilomètres avec une partie en ligne et 3 tours de circuit, le 4ème passage sur la ligne étant l’arrivée.

Les équipes en cliquant sur l’image ci-dessous

Sprint massif pour cette première étape !

Victoire de Kévin Monlezun (US Bouscat)

Les 124 coureurs qui ont pris le départ de Sauveterre de Guyenne par une météo clémente n’ont pas eu le temps d’apprécier le paysage !

40,700 kilomètres étaient parcourus lors de la première heure de course durant laquelle Anthony Graffin (mixte VC Conlie-Saint Vincent Luce Berce) était le premier à se mettre en évidence kilomètre 14 avant d’être repris à Saint Pierre de Bat.

A peine le regroupement opéré Nicolas Glacial (Mixte Firteam64-VS Hyérois) et Tony Drouet (mixte VC Conlie-Saint Vincent Luce Berce) passaient à l’attaque au pied du premier grimpeur de la journée mais était repris peu après.

A la sortie de Mourens le vétéran Nicolas Glacial repartait en compagnie de Mathis Fédrigo (Pau Vélo 64) et Vincent Graczyk (SC Serres Castets) qui allaient recevoir le renfort de Romain Locardel (Pau Vélo 64) et Laurent Lavigne (Peyehorade SC) qui décrochait un peu plus tard..

Les 4 hommes comptèrent une avance maximum d’une minute 10 avant que Glacial et Fédrigo montrent quelques signes de faiblesse du côté de Castelmoron.

Locardel et Grackzik poursuivirent leur aventure mais la jonction était inévitable kilomètre 64,500  avant d’entrée sur le circuit final.

Lénaïc Gimenez (Mixte VC Epernay-CC Villeneuve), Fabien Sélivert (SC Serres Castets) et Thomas Bouyer (UC Arcachon) rejoints par Alexandre Guérin (CD Dordogne) repassaient à l’offensive mais ne comptèrent jamais une avance dépassant les 30 secondes. Kilomètre 88 le regroupement s’opérait…

Tony Drouet(mixte VC Conlie-Saint Vincent Luce Berce) avec Antoine Mahé (CC Marmande 47) et Corentin Quilez (LVC Tonneins) tentaient une nouvelle action qui comptait 12 secondes d’avance au dernier passage sur la ligne.

Malgré les dernières attaques de Romain Guillemois (VC Bazas Bernos Beaulac) et Lilian Langella (CC Marmande 47) le peloton allait il arriver groupé ?

Cependant dans les toutes dernières minutes Corentin Quilez, Antoine Mahé et Tony Drouet voyaient revenir Sam Walsham, Kévin Monlezun, Cédric Bareille, Samuel Mazeau, Jérémy Béneyrol, Florian Gueranger et Tony Drouet.

Lançant le sprint de très loin Florian Gueranger évita le retour du peloton mais ne put résister au finish du très rapide junior Kévin Monlezun.

Demain au départ d’Origne, Nicolas Glacial sera le porteur du maillot à pois, Fabien Sélivert le maillot vert et Kévin Monlezun celui de leader le maillot jaune, laissant le maillot blanc de plus jeune à son suivant immédiat dans sa catégorie d’âge.

La galerie photos est à consulter en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Joél Mouchague

RangNomPrénomClub ÉquipeCat 1ResultatCat 2
1MONLEZUNKévinUSBJun2:31:00Jeu
2GUERANGERFlorianVCC2 c2:31:00Jeu
3WALSHAMSamMEV2 c2:31:00Jeu
4MAZAUDSamuelCCM2 c2:31:00Jeu
5BAREILLECedricSCSCJun2:31:00Jeu
6MOUCHEZCyrilSM2 c2:31:00
7BENEYROLJeremyECTC2 c2:31:00
8LE BOETEZClementCD242 c2:31:00Jeu
9PEYENCETGabrielECTC2 c2:31:00
10SELIVERTTristanPV642 c2:31:00Jeu
11DABOTRaphaëlMEV2 c2:31:00Jeu
12CHAMINAUDRomainVCBBB2 c2:31:00Jeu
13CUMENALLucasCD47Jun2:31:00Jeu
14GUILLEMOISRomainVCBBB2 c2:31:00
15LANGELLALilianCCM2 c2:31:00Jeu
16PEYENCETMaelSCP3 c2:31:00Jeu
17MOINARDEAULucasUSBJun2:31:00Jeu
18ROTHNathanVCR CPJun2:31:00Jeu
19CHOIMETYvesCAB UCGJun2:31:00Jeu
20GRANGIERMaelVCPLJun2:31:00Jeu
21SAN ROMANLucasCCM2 c2:31:00Jeu
22LOCARDELRomainPV642 c2:31:00Jeu
23QUILEZCorentinLVC3 c2:31:00Jeu
24LOUBEAUEnzoCD81Jun2:31:00Jeu
25POUGETGuillaumeVCC2 c2:31:00
26BABINFrancoisCD47Jun2:31:00Jeu
27BERWEILLERKevinMEV3 c2:31:00Jeu
28HAGPaulUCHSM3 c2:31:00Jeu
29QUILEZAurelienLVCJun2:31:00Jeu
30CHAZAUDTonyCAMJun2:31:00Jeu
31FEYTOUBrayanCD242 c2:31:00Jeu
32BLADOUClémentCCM2 c2:31:00Jeu
33CARREAUDorianCD472Es2:31:00Jeu
34CORDEIRO MARQUESThomasSCSC2 c2:31:00Jeu
35JOISNOTGuillaumeVCPLPop2:31:00
36ZANCHETTINDamienUCA2 c2:31:00
37CHARLOTVictorUCC AC4B2 c2:31:00Jeu
38NOELKélianCD81Jun2:31:00Jeu
39DURANDAlexandreCAB UCGJun2:31:00Jeu
40MAUGENETElianCD47Jun2:31:00Jeu
41FIEFVEZJordanSCP2 c2:31:00Jeu
42DARBOChristopheSM3 c2:31:00
43DELAFORGEAnthonyCAM2 c2:31:00
44LAVIGNELaurentPSC3 c2:31:00
45MALAUSSANNEJeoffreyLVC3 c2:31:00
46KRYLOVStanislavUCA2 c2:31:00
47MOCCIPierrickMEVJun2:31:00Jeu
48COSTEVincentUVF VSH3 c2:31:00Jeu
49BESSAGUETCedricVCR CPJun2:31:00Jeu
50JEANJEANAudricCD81Jun2:31:00Jeu
51VETTERLaurickUCC AC4B2 c2:31:00Jeu
52RINJEONNEAUClementVCR CP2 c2:31:00
53SELIVERTFabienSCSCJun2:31:00Jeu
54DORIGNACEnzoUSBJun2:31:00Jeu
55BENSONDarrenUVF VSHPop2:31:00
56CARPENTIERAlexisCAMPop2:31:00Jeu
57SAUBOUABrandonUCHSM3 c2:31:00
58VERHOEVENRemiLVC2 c2:31:00
59LARRYAlexandreUCC AC4BJun2:31:00Jeu
60JOUANNETAlexandrePV64Pop2:31:00Jeu
61LAJOUMARDLéoUCC AC4B3 c2:31:00Jeu
62ARHIEVincentPV642 c2:31:00Jeu
63DANIESCamilleCAMPop2:31:00
64HAGENJulienUCHSM3 c2:31:00Jeu
65FEDRIGOMathisPV642 c2:31:00Jeu
66GRACZYKVincentSCSC3 c2:31:00
67PASCALYannUCA2 c2:31:00Jeu
68GIMENEZLenaicMEV3 c2:31:00
69NADONCorentinUCC AC4B2 c2:31:00
70FOURNIERNicolasECTCPop2:31:00
71DROUETTonyVCC3 c2:31:00
72CLEMENTRomainVCBBB3 c2:31:00
73PEDEMARIEMathieuPV642 c2:31:00Jeu
74GUERINAlexandreCD242 c2:31:00Jeu
75GRAFFINAnthonyVCC2 c2:31:00
76TERRADEValentinCCM2 c2:31:00Jeu
77CLEMENCEAUThomasSCPPop2:31:00
78BOUTTIERBenjaminVCC2 c2:31:00
79BOUYERThomasUCA3 c2:31:00
80DELMASJulianSCPPop2:31:00Jeu
81BILLATEBalamVCBBBPop2:31:00Jeu
82LATAPIETheoUCAPop2:31:00Jeu
83MAHEAntoineCCM2 c2:31:00Jeu
84CAUMONTPierreUCHSM3 c2:31:00Jeu
85VEDELGabinCAB UCGJun2:31:00Jeu
86CARDOITBernardCAB UCG3 c2:31:00
87ALHAITZDamienSM2 c2:31:00
88WARINHugoSMJun2:31:00Jeu
89LONGUEVILLELucasCAM3 c2:31:00
90COSTALUNGAGuillaumeVCPL3 c2:31:26
91BERNAGAUDAlexisUSBJun2:31:26Jeu
92PONTREAUSamuelLVC3 c2:31:26Jeu
93GLACIALNicolasUVF VSHPop2:31:44
94DHERUELLEAurelienVCC3 c2:32:02
95BONNAUDEAUBaptisteCD81Jun2:32:46Jeu
96MOUSSYThibaultPSCJun2:33:45Jeu
97BERNAGAUDMathieuUSBJun2:34:49Jeu
98DAMASGuillaumeUCHSM3 c2:34:49Jeu
99COUDRAYNolanVCPLJun2:34:49Jeu
100FORESTIERKevinVCR CP3 c2:34:49Jeu
101SELIVERTRemySCSC3 c2:34:49Jeu
102DESHAYESJulienCAM3 c2:34:49
103MARTINEZCelianUSBJun2:34:49Jeu
104CASADOLeoCD24Jun2:35:05Jeu
105LANUSSELudovicSCSC3 c2:35:33Jeu
106CODOLOPierreCD24Jun2:35:33Jeu
107CLEMENCEAUBaptisteECTCPop2:37:27Jeu
108CASENAVEMathieuPSCJun2:38:15Jeu
109RYANEdwardCD47Jun2:38:15Jeu
110DELACOUXSebastienVCBBB3 c2:38:15
111NORMANCameronVCR CP3 c2:38:46Jeu
112GRASCyrilCD81Pop2:40:57Jeu
113DEBIOSSATJacquesECTCPop2:42:20
114DARRICAUAntoinePSCJun2:42:20Jeu
115THIMONNIERVictorUCC AC4BJun2:50:07Jeu
116SAUBIONLeoPSCPop3:30:00
 RUIZYoanUCHSM3 c Jeu
 LEFURMaxenceCAB UCGJun Jeu
 DALEMEDiogoSCP3 c Jeu
 ABADIEAdrienECTCJun Jeu
 GUEYLARDLeoVCPL3 c Jeu
 FOUILLOUXJulienVCPLJun Jeu
 COURRIEREAnthonyCD242 c Jeu
 MESSEGUEQuentinCD47Jun Jeu

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !