Résultats-photos du Prix des fêtes de Saint Barthélémy de Bellegarde

Ecoles de vélo et courses pour les PC-PC Open et non licenciés étaient au programme du prix des fêtes de Saint Barthélémy de Bellegarde …

Dimanche 25 Août 2019

Prix des fêtes de Saint Barthélémy de Bellegarde (24)

Organisation : CC Périgueux Dordogne

Speaker : Pierre Lajarthe

Journée cycliste dans le cadre des fêtes avec le concours de madame le maire de Saint Barthélémy de Bellegarde, monsieur le président du comité des fêtes de la localité et de Dominique Geneste.

Météo très chaude en cette fin Août !!!

2 épreuves distinctes :

  • 1 réservée aux écoles de vélo
  • 1 pour les PC-PC open et non licenciés.

Avant le départ de chaque épreuve une minute de recueillement fut observée en mémoire de Madeleine (Mado) Paul épouse du Président du CC Périgueux Dordogne disparue très récemment.

Moment de recueillement
Moment de receuillement en présence de Christine Bercouzareau, soeur de « Mado » Paul

Ecoles de vélo

Courses très disputées même si les pelotons n’étaient pas très importants, beaucoup sont encore en vacances !

Les podiums

Résultats, merci à Dominique Boivineau

PlaceNomPrénomClubCat
1PHILIPSErnestEVCC BERGERACPL
2LEONEvaCC PERIGUEUX DORDOGNEPL / F
1BOYEUlysseAVC LIBOURNAISPous 2
2BOCQUIERMartinJS ASTERIENNEPous 1
3VALETTEAndreaAVC LIBOURNAISPous 2
4QUINTARDGabinAVC LIBOURNAISPous 1
5BONNALEnzoCC PERIGUEUX DORDOGNEPous 2
6CHAMINAUDEmmyAVC LIBOURNAISPous 1 F
1LAMIRAUDMaelJS ASTERIENNEPup 2
2CHORTEtienneAVC LIBOURNAISPup 2
3DUBREUILThibaultCC PERIGUEUX DORDOGNEPup 2
4MESNIERMaximUC MONTPONNAISE VDLIPup 2
5CHAMINAUDZacharieAVC LIBOURNAISPup 2
6LEONClementCC PERIGUEUX DORDOGNEPup 1
7PUBERTClementAVC LIBOURNAISPup 2
8BOCQUIERMaxenceJS ASTERIENNEPup 2
9OUNNASAliCC PERIGUEUX DORDOGNEPup 1
10FLAMENT GORSEMatthysCC PERIGUEUX DORDOGNEPup 2
11VARICHONAylanSABLES VENDEEPup 2
12ZINTCHOUKAlexandreUC MONTPONNAISE VDLIPup 2
13DUMAS MADRAZOLouisUC MONTPONNAISE VDLIPup 2
1MASSAROTTOEnzoJS ASTERIENNEBen 2
2LAURDiegoCC PERIGUEUX DORDOGNEBen 2
3LAURIEREStefan DanielAVC LIBOURNAISBen 2
4BOYEEliseeAVC LIBOURNAISBen 2
5LOBREGrégoryCC MARMANDE 47Ben 2
6JEAMMETClemenceCC PERIGUEUX DORDOGNEBenj 1 F
7DIAS DA COSTAMathysUC MONTPONNAISE VDLIBen 2
1CARREAUThomasCC PERIGUEUX DORDOGNEMin 1
2PERRIEREnzoCC PERIGUEUX DORDOGNEMin 1
3FLAMENT GORSETaoCC PERIGUEUX DORDOGNEMin 2

Toutes les photos de ces épreuves sont à consulter en cliquant sur l’image ci-dessous

Epreuves pour les PC-PC Open et non licenciés

Présence d’une quarantaine de concurrents pour l’ensemble des catégories, bien encouragés par de fidèles supporters !

2 départs distincts pour les D1-D2 et D3-D4

Classement scratch

PlacesNomPrénomClubCat.
1GLACIALNicolasVS HYERESD1
2FONTAGNOLDimitriNON-LICENCIED1
3SOULASHugoNON-LICENCIED1
4ARQUEYDanielNON-LICENCIED1
5CLEMENCEAUThomasSC PERIGORDD1
6ARFELNicolasEVCC BERGERACD2
7CLEMENCEAUBaptisteEC TRELISSAC COULOUNIEIX 24D1
8DEBIOSSATJacquesEC TRELISSAC COULOUNIEIX 24D2
9CHAMINAUDDamienAVC LIBOURNAISD1
10LAPARREChristopheEVCC BERGERACD2
11DECRESSACStéphaneTC VERTEILLACD2
12BOUYSSAVYNicolasSC PERIGORDD1
13CHABREYROUSébastienNON-LICENCIED1
14ANDROQuentinNON-LICENCIED2
15BERNAGAUDThierryUS LE BOUSCATD2
16GABASLaurentAVC LIBOURNAISD3
17LESCUREDidierETOILE CYCLISTE FOYENNED4
18VALEZEEricNON-LICENCIED3
19BERTINPascalETOILE CYCLISTE FOYENNED4
20VERMOOTEBernardETOILE CYCLISTE FOYENNED3
21LESELLIERVincentAG ORVAL-COUTANCESD4
22LOBRESandrineCERCLE AQUITAIND4
23PUYASTIERThierryRC MUSSIDAND3
24BERTHOMMEBaptisteAC4BD3
25PAUVERTYvesNON-LICENCIED4
26BARAJ GérardNON-LICENCIED3
27PUBERTTonyAVC LIBOURNAISD3

Dès les premiers kilomètres 6 hommes se détachent pour ne plus être rejoints en ce qui concerne les D1-D2

Dimitri Fontaniol, Daniel Arquey, Thomas Clémenceau, Nicolas Arfel, Hugo Soulas et Nicolas Glacial se départageraient au sprint.

Victoire de Nicolas Glacial, 2ème Dimitri Fontaniol….

Podium D2
Podium D1

Classement D1

1GLACIALNicolasVS HYERESD1
2FONTAGNOLDimitriNON-LICENCIED1
3SOULASHugoNON-LICENCIED1
4ARQUEYDanielNON-LICENCIED1
5CLEMENCEAUThomasSC PERIGORDD1
6CLEMENCEAUBaptisteEC TRELISSAC COULOUNIEIX 24D1
7CHAMINAUDDamienAVC LIBOURNAISD1
8BOUYSSAVYNicolasSC PERIGORDD1
9CHABREYROUSébastienNON-LICENCIED1

Classement D2

1ARFELNicolasEVCC BERGERACD2
2DEBIOSSATJacquesEC TRELISSAC COULOUNIEIX 24D2
3LAPARREChristopheEVCC BERGERACD2
4DECRESSACStéphaneTC VERTEILLACD2
5ANDROQuentinNON-LICENCIED2
6BERNAGAUDThierryUS LE BOUSCATD2

Les D3-D4 un peu moins nombreux Laurent Gabas, Didier Lescure, Vincent Lesselier, Bernard Vermoote, Pascal Bertin, Eric Valèze se détachèrent à mi-course mais le groupe se désagrégea sur le fin de l’épreuve ou Laurent Gabas devança Didier Lescure.

Podium D4
Podium D3

Classement D3

1GABASLaurentAVC LIBOURNAISD3
2VALEZEEricNON-LICENCIED3
3VERMOOTEBernardETOILE CYCLISTE FOYENNED3
4PUYASTIERThierryRC MUSSIDAND3
5BERTHOMMEBaptisteAC4BD3
6BARAJ GérardNON-LICENCIED3
7PUBERTTonyAVC LIBOURNAISD3

Classement D4

1LESCUREDidierETOILE CYCLISTE FOYENNED4
2BERTINPascalETOILE CYCLISTE FOYENNED4
3LESELLIERVincentAG ORVAL-COUTANCESD4
4LOBRESandrineCERCLE AQUITAIND4
5PAUVERTYvesNON-LICENCIED4

Les photos de cette course en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !