Yohan Soubes vainqueur du Trophée des châteaux aux Milandes

31ème édition du Trophée des châteaux aux Milandes parfaitement réussi ! Yohan Soubes s’impose !

Mercredi 14 Août 2019

31ème Trophée des Châteaux aux Milandes

à Castelnaud la Chapelle (24)

Epreuve élite ouverte aux coureurs pro continentaux.

Organisation : VC Monpazièrois

Une cinquantaine de coureurs et pas des moindres ont pris le départ pour 32 tours de circuit autour du château des Milandes cher à Joséphine Baker.

Yohan Soubes (CC Marmande 47) vainqueur !!!

2  Gabriel Peyencet 3 Boris Orlhac 4 Flavien Maurelet 5  Florent Pereira 6 Clément Jolibert 7 Lucas Papillon 8 Florian Rapiteau ….non officiel …

15 heure 30’ Madame Marie Françoise Roubergue la maire de Castelnaud la Chapelle libéra les 44 coureurs présents sur la ligne de départ.

Audric Pasquet (CC Marmande 47) fut à l’origine de la première offensive que Boris Orlhac (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Yohan Soubes (CC Marmande 47) poursuivirent pour aller s’approprier la première prime et être repris peu après par le peloton.

Le tour suivant Boris Orlhac encore lui, repartait cette fois-ci avec Flavien Maurelet (Pro Saint Michel Auber),

alors que Loic Szewe (Occitane Cyclisme Formation) et Florian Rapiteau (US Saint Herblain) échouaient dans leur tentative de les rejoindre. L’escapade du duo de tête allait durer ….

Alors que le peloton éclatait en plusieurs groupes, Orlhac et Maurelet augmentaient régulièrement leur avance.

Toutefois le premier groupe de poursuite composé de Florian Rapiteau (US Saint Herblain), Yohan Soubes (CC Marmande 47), Gabriel Peyencet (Team Cycliste Périgord 24), Lucas Papillon (CR 4 Chemins Roanne), Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Clément Jolibert (AVC Aix en Provence) fit de la résistance.

Récompensés par les nombreuses primes les groupes ne rendaient pas les armes mais les écarts avec le duo de tête grossissaient au fur et à mesure des kilomètres qui passaient.

Alors que le premier groupe de poursuivants pointaient à 1minute 10 secondes, Gabriel Peyencet et Yohan Soubes se lançaient à 12 tours de l’arrivée dans une poursuite bien improbable…

Grignotant régulièrement les secondes ils firent la jonction à 5 tours de l’arrivée,

le temps de disputer la dernière grosse prime et Gabriel Peyencet contrait avant d’entamer le dernier tour de circuit.

Flavien Maurelet le pro de Saint Michel Auber se lança à sa poursuite,

mais ne put faire la jonction avec le sociétaire de Team Cycliste Périgord 24, ce que le Girondin du CC Marmande réussit puis il poursuivit sur sa lancée pour s’imposer.

Protocole ci-dessous avec Jhon Lozada (Pérou) (1er étranger), Gabriel Peyencet (2ème), Yohan Soubes (1er), Boris Orlhac (3ème), Germinal Peiro président du Conseil départemental ancien maire de Castelnaud la Chappelle membre de l’équipe à l’origine de la création de l’épreuve avec Jean Louis Gauthier, madame Brigitte Pistolozzi conseillère départementale de la vallée de la Dordogne, Madame Marie Françoise Roubergue la maire de Castelnaud la Chapelle, Jean Louis Gauthier, accroupis Flavien Maurelet (4ème), Antoine Gauran (1er des 2ème catégorie), Florian Rapiteau (1er espoir).

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement complet, remerciements à Jean Louis Gauthier..

1 SOUBES Yohan CC MARMANDE 47 en 2 h 10′ 30 »
2 PEYENCET Gabriel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
3 ORLHAC Boris RA
4 MAURELET Flavien PRO ST MICHEL AUBER à 13 »
5 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 2’24 »
6 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE
7 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE
8 RAPITEAU Florian US ST HERBLAIN
9 LOZADA VEGA Jhon PEROU à 3’06 »
10 BOISSIERE Antonin CREUSE OXYGENE
11 JAMET Alexandre C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 3’58 »
12 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
13 DAUDIN GUENEGOU Franck SABLE SARTHE CYCLISME PDL
14 GAURAN Antoine UV LIMOGES TEAM U 87
15 BLAGDEN Oliver GRANDE BRETAGNE ST PIRAN CARDIFF
16 LE BOETEZ Clement TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
17 SZEWE Loïc OCCITANE CYCLISME F
18 COMET Pierre LESCAR VS
19 REYT Bertrand ASPTT BRIVE
20 BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
21 SZEWE Patrick OCCITANE CYCLISME F
22 PASQUET Audric CC MARMANDE 47
23 PEYENCET Maél SC PERIGORD
24 GUERIN Alexandre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
25 FEILLU Romain PRO ST MICHEL AUBER
26 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE
27 BLADOU Clement CC MARMANDE 47
28 RAIGNAUD Valentin ASPTT BRIVE
29 MOODY Benjamin GRANDE BRETAGNE TEAM BACKSTEDT BP
30 BALLANGER Patrick AC AIGRE JARNAC ROUILLAC

ABANDONS

TROY Arthur CREUSE OXYGENE
DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE
CALVERT Charley GRANDE BRETAGNE
LE COURT DE BILLOT Olivier MAURICE
VENDELIN Karl Arnold ESTONIE
PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD
COURRIERE Anthony TEAM CYCISTE PERIGORD 24
MAGNE Julien VELO SILEX
FEDRIGO Mathis PAU VELO 64
TARASSOV Kirill ESTONIE
MARMOLEJO DAZA Luis COLOMBIE
ALCANTARA AGUIRRE Sergio MEXIQUE
MARQUEZ SOTO Diego MEXIQUE

NON PARTANTS

ROMIGUIERE Louis GS BLAGNAC VS 31
SAINT MARTIN Clément VC ROUEN
BRAZ AFONSON Clément TEAM MACADAM’S COWBOYS
CLEMENT Erwan UV LIMOGES
LARRIGON Dvaid KICLOS BREST METROPOLE CYCLSIME

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !