Paul Picard et James Carey vainqueurs à Boulazac (24)

CE souvenir Mélany Boivineau, finale du challenge de la Dordogne aurait mérité meilleure participation ….

Dimanche 22 septembre 2019

13ème souvenir Mélany Boivineau à Boulazac (24)

Support de la finale du Challenge de la Dordogne.

à Boulazac-Isle-Manoire (24)

Organisation : CC Périgueux Dordogne et Boulazac Vélo Passion

Speaker : Pierre Lajarthe

Minimes : Paul Picard (CC Marmande 47)

2 Maxime Peyran 3 Mael Pays ….

La météo n’a pas gâté les 18 minimes présents !!!

Malgré le rythme rapide des premiers kilomètres le peloton resta groupé.

Le dernier tour avec la côte de Bauchaud fit la sélection et les jeunes coureurs terminèrent très échelonnés.

2ème victoire de la saison pour le jeune Paul Picard du CC Marmandais qui devance Maxime Peyran (US Bouscat) de quelques longueurs.

Maxime Peyran reçut par défaut le maillot de vainqueur du challenge de la Dordogne, Ugo Vecchi (1er) et Jules Castets (3ème) étant absent ayant préféré participer à une autre épreuve.

Toutes les photos en cliquant sur la photo de l’interview de Paul Picard.

Classement, remerciements à Dominique Boivineau

PlacesNomPrénomClubCat.
1PICARDPaulCC MARMANDE 47M2
2PEYRANMaximeUS BOUSCATAISEM2
3PEYSMaelAS TESTERINEM2
4PETITMaxenceANGOULEME VELO CLUBM2
5NIETOTomANGOULEME VELO CLUBM1
6CARREAUThomasCC PERIGUEUX DORDOGNEM1
7FERNANDEZMaximeV.C.SAINTAISM1
8MARTINEvanAS TESTERINEM1
9PERRIEREnzoCC PERIGUEUX DORDOGNEM1
10SMITHJohannaSC DU PERIGORDF/C
11LACOUR PENTECOTEMaxenceCC PERIGUEUX DORDOGNEM1
12JOBITYanisTC CHATEAUBERNARDM1
13USCHELilianSC DU PERIGORDM2
14DENECHAUDNoaA C 4 BM1
15DUBOSTMateoAC MENESPLETM2
16CARREYAxelSC DU PERIGORDM1
17OUNNASShaynaPERIGUEUX CALJD/M
DNFCHARDELINBaptisteSCPM
Combativité
1NIETOTomANGOULEME VELO CLUBM1
2PICARDPaulCC MARMANDE 47M2
3LACOUR PENTECOTEMaxenceCC PERIGUEUX DORDOGNEM1
4CARREYAxelSC DU PERIGORDM1
Dames Minimes
1OUNNASShaynaPERIGUEUX CALJD/M
Dames Cadettes
1SMITHJohannaSC DU PERIGORDF/C

Cadets : James Carey (UC Condat)

2 Enzo Degnati 3 Bastien Bourdejeau ….

La pluie commençait à tomber moins drue avant de s’estomper lorsque Dominique Boivineau libéra les 30 cadets.

Après les traditionnelles première attaques, signées James Carrey, Thomas Fernadez, Joris Dourthe, Bastien Bourdejeau, Gabriel Castex, Damien Blondel, le grand animateur de l’épreuve fut Erwan Vaz !!!

Echappé dès le 5ème tour Erwan Vaz (CC Périgueux Dordogne) fut le grand animateur de l’épreuve !!!

Il posséda une avance maximum d’une minute 20 secondes avant de partir à l’assaut de la côte de Bauchaud à gravir à 2 reprises.

Le peloton se scinda en 4 groupes,

la jonction avec Erwan Vaz s’opéra lors des derniers mètres de la 2ème montée…

James Carrey (UC Condat) présent dans tous les coups depuis le départ s’imposa pour la 15ème fois depuis le début de saison.

Les coureurs récompensés ci-dessous

Enzo Degnati vainqueur du challenge de la Dordogne

Pour la Galerie photo cliquez sur la photo de l’interview du vainqueur.

Classement, remerciements à Dominique Boivineau

PlaceNomPrénomClubCat.
1CARREYJaimesUC CondatC2
2DEGNATIEnzoDORDOGNE SUD CYCLISMEC2
3BOURDEJEAUBastienCS CASTELJALOUSAINC1
4DIDOUThibautA C 4 BC2
5VAZErwanCC PERIGUEUX DORDOGNEC2
6QUEHENNaelDORDOGNE SUD CYCLISMEC2
7DOURTHEJorisVC PAYS DE LANGONC2
8THILLARDRomainA C 4 BC2
9FAURECorentinDORDOGNE SUD CYCLISMEC2
10CASTEXGabrielUV AUCH GGC2
11BLONDELDamienVC PAYS DE LANGONC2
12DUNOGIERTheoDORDOGNE SUD CYCLISMEC1
13TOMSKIPaulinAC MENESPLETC2
14BLANCHONJulianANGOULEME VELO CLUBC2
15BERNARDHugoAS VILLEMURC2
16DAVIDMaloUC MONTPONNAISE VDIC1
17PLAISIRAlbanDORDOGNE SUD CYCLISMEC1
18HUCTEAUVictorANGOULEME VELO CLUBC1
19FERNANDESAdrienSAINT PAUL SPORTSC1
20MALAGNOUXArthurANGOULEME VELO CLUBC2
21NICOLEAULouisSC DU PERIGORDC2
22BOWENSacha AlexanderDORDOGNE SUD CYCLISMEC2
23BONNATMarionDORDOGNE SUD CYCLISMEF/J
DNFHOUCHOUGuillaumeJS ASTERIENNEC2
DNFAUDIBERTMathisANGOULEME VELO CLUBC1
DNFFERNANDEZThomasANGOULEME VELO CLUBC2
DNFROUGIERMaximeUC BRIVEC1
DNSPASTURELMarinAS LE PASSAGE CYCLISMEC2
DNSBOULANGER RYBAKMaxenceCC PERIGUEUX DORDOGNEC1
DNSBARTHELOMEAntoineJS ASTERIENNEC2
Combativité
1VAZErwanCC PERIGUEUX DORDOGNEC2
2CARREYJaimesUC CondatC2
3DOURTHEJorisVC PAYS DE LANGONC2
4BLANCHONJulianANGOULEME VELO CLUBC2
Juniors Dames
1BONNATMarionDORDOGNE SUD CYCLISMEF/J

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !