Clément Venturini remporte le cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix Chamiers

Résultats, photos du cyclo cross UCI classe 2 aux Crouchaux à Coulounieix Chamiers….

Dimanche 29 Décembre 2019

13ème cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix-Chamiers

Epreuve UCI classe 2

Organisation : ECTC 24

Speakers : Jean Louis Gauthier et Patrick Vigné

Dommage que les pelotons n’aient pas été plus consistants, mais cela n’a rien enlevé aux spectacle donné par des “AS” de la discipline!

En présence d’un public très nombreux,

Lucia Gonzalez Blanco remporte l’épreuve réservée aux dames.

2 Olivia Onesti 3 Anaïs Morichond 4 Viviane Rognant 5 Paula Diaz Lopez..

Sous des températures devenues un peu plus douces, les dames eurent l’honneur d’ouvrir l’après-midi sur le circuit de 2300mètres tracé par François Trarieux.

Un circuit qui sembla convenir à l’ensemble des participants et participantes.

Un trio (Anaïs Morichond, Lucia Gonzalez Blanco, Olivia Onesti) se dégagea  lors des premières minutes de course.

Lucia Gonzalez Blanco (Nesta Skoda Alecar CX Team), ex-championne d’Espagne de la discipline junior puis espoir et élite en 2013, excellente routière ne laissa pas planer le suspens. Elle décrocha rapidement ses concurrentes pour se mettre hors de portée….

A sa poursuite Anaïs Morichond (UA La Rochefoucauld), un moment seule, vit revenir Olivia Onesti (Creuse Oxygène) après mi-course qui la devança pour le premier accessit.

A noter la belle 4ème place de Viviane Rognant (CA Castelsarrasin) championne du monde masters, 12ème de la coupe de France à Bagnoles de l’Orne.

Classement, remerciements à Frédéric Lafargue

1GONZALEZ BLANCOLuciaNESTA – SKODA ALECAR CX TEAM40:00
2ONESTIOliviaCREUSE OXYGENE40:51
3MORICHONAnaïsU.A.LA ROCHEFOUCAULD41:03
4ROGNANTVivianeCA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS41:49
5DIAZ LOPEZPaulaMERUELO-RIO MIERA CANTABRIA DEPORTE42:24
6MENUTAudreyCREUSE OXYGENE42:36
7WEINGARTENAudreyVELO CLUB AMBERTOIS42:44
8LAQUEBEAmelieCC MAINSAT EVAUX43:11
9FEYTOUIlonaLADIES CYCLING FORMATION44:12
10TRABAZO BRAGADOIreneXSM CLUBE CICLISTA45:00
11PARAJON FUENTESMariaHERMANOS CLAVERO PC45:35
12BARBOTINAliceCA CASTELSARRASIN46:19
13BLOTApollineVC ROUEN 7646:26
14TREVILLA SAMPERIOSandraMERUELO-RIO MIERA CANTABRIA DEPORTE48:10

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Dans l’épreuve reine, victoire de Clément Venturini (AG2R La Mondiale)

2 Lilian Calmejane 3 David Menut 4 Kévin Ledanois 5 Ivan Feijoo Alberte….

Pour la 2ème année consécutive, Clément Venturini (AG2R La Mondiale) n’a pas laissé planer le suspens….

Dès le départ donné par Bernard Mazeau et Monsieur Jean-Pierre Roussarie le maire de Coulounieix Chamiers, il prenait le large !

David Menut et Ivan Feijoo Alberte furent les plus prompts à tenter de suivre le leader….

alors que Kévin Ledanois était victime d’un problème mécanique.

Lilian Calmejane et Titouan Margueritat un peu loin sur la grille de départ entreprenaient leur retour dans les premières positions …

Le suspens pour les accessits dura jusque dans les dernières minutes de la course ou le public devint de plus en plus nombreux.

Clément Venturini vainqueur, un sérieux client à sa succession pour le maillot tricolore à Flamanville le 12 janvier !

Lilian Calmejane devance David Menut pour la 2ème place.

Belle réussite populaire de la 13ème épreuve sur le site des Crouchaux, mais l’engagement de la famille Mazeau, de l’ECTC 24, des services techniques de la ville aurait mérité des pelotons plus importants !

 La galerie photos de cette épreuve en cliquant sur la photo du podium ci-dessous en présence de Maryse Mazeau, monsieur Jean Pierre Roussarie, Bernard Mazeau , Patrick Vigné et Jean Louis Gauthier.

Classement

1VENTURINIClementAG2R LA MONDIALE1:07:25
2CALMEJANELilianTOTAL DIRECT ENERGIE1:08:59
3MENUTDavidCREUSE OXYGENE1:09:01
4LEDANOISKevinARKEA-SAMSIC1:09:10
5FEIJOO ALBERTEIvanNESTA – SKODA ALECAR CX TEAM1:09:18
6SUAREZ FERNANDEZKevinNESTA – SKODA ALECAR CX TEAM1:10:24
7MARGUERITATTitouanUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U871:10:38
8GACHIGNARDThomasTEAM PODIOCOM CC1:10:52
9FINEEddyV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1:11:37
10DUJARDINBriceCREUSE OXYGENE1:14:00
11MORICHONMathieuU.A.LA ROCHEFOUCAULD1:14:38
12MAINGUENAUDTomANGOULEME VELO CLUB1:07:40
13MORICHONThomasAMICALE CYCLISTE BISONTINE1:08:19
14COURRIEREAnthonyAS PERIGORD BESSEDE1:08:39
15FINEGabinV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1:09:31
16PONTREAUSamuelLVC TONNEINS1:09:44
17RETAILLEAUValentinCHAMBERY CYCLISME FORMATION1:10:18
18DELMASThéoCA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS1:10:54
19PASQUETAudricCC MARMANDAIS1:11:12
20HERBRETEAULoicA.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC1:12:37
21CHAMINAUDRomainVC BAZAS/BERNOS BEAULAC1:13:51
22BOUIGEAUJorisROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO1:14:19
DNFSZEWELoïcUV MAZAMETAbandon
DNFCODOLOJulienDORDOGNE SUD CYCLISMEAbandon

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !