Boris Orlhac vainqueur à Bardos, 2ème jour de l’Essor Basque

2ème jour de l’Essor Basque entre Cambo et Bardos sur 106 kilomètres …

Dimanche 2 février 2020.

Essor Basque 2020, épreuve élite

Circuit de l’Essor

2ème jour entre Cambo et Bardos sur 106 kilomètres par un temps printanier !

Parcours plus vallonné que la veille avec 4 tours de circuit pour finir autour de Bardos.

Domination des coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux !!!

Boris Orlhac (Team Pro Immo Nicolas Roux) s’impose !

2ème Clément Carisey, 3ème Stéphane Bennett, 4 Maxime Urruty , 5ème Kévin Besson …..

119 partants pour ce 2ème jour au départ Cambo les Bains.

… et dès le 1er des 2 petits tours de circuit repassant à Cambo un petit groupe précédait le peloton.

C’était l’annonce d’une répétition du scénario de la veille.

Une vingtaine de coureurs prenaient le large après une demi-heure de course: Clément Carisey, Stefan Benett, Boris Orlhac, Florent Castellarnau, Maxime Urruty (Team Pro Immo Nicolas roux), Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation), Thomas Acosta (CR4C Roanne), Maxime Agut, Axel Bouchet, Olivier Le Court de Billot (GSC Blagnac VS 31), Antonin Boissière (Team U Cube 17), Miguel Angel Ballestéros Canovas, Alvaro Garcia Villegas (Caja Rural-Séguros RGA Elite), Gari Lagnet, Rudy Fievez (Océane Top 16), Xavier Mickel Azparren Irurzun (Pays Basque) , Nicolas Godin AS Carcassonne), Alex Uranga Arriaga (Grupo Elen).   

Ils attaquaient les 4 tours de circuit final avec une grosse minute d’avance, mais le groupe allaient perdre pas mal d’éléments au fur et à mesure du passage des difficultés.

A une vingtaine de kilomètres du final Besson était le seul à résister au pressing des coureurs auvergnats…. pris en tenaille par Stéphan Benett, Clément Carisey, Maxime Urruty et Boris Orlhac.

Boris Orlhac vainqueur et leader aux points.

La poursuite emmenée par Maxime Agut et Thomas Acosta était vaine ….

L’arrivée confirmera la supériorité du Team Pro Immo Nicolas Roux avant l’arrivée d’équipes supplémentaires le week-end prochain.

La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements, source JPN 40

Clt  Dos  Nom Prenom         Club    Temps/Ecarts     
  1 ..7 ORLHAC Boris    (S1 ) VCCA TPI   2h25m05s     
  2 ..2 CARISEY Clement (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
  3 ..1 BENNETT Stefan  (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
  4 ..9 URRUTY Maxime   (S1 ) VCCA TPI  a0h00m12s     
  5 185 BESSON Kevin    (S1 ) CA CASTEL a0h00m20s     
  6 .14 FIEFVEZ Rudy    (S1 ) OCEANE TO a0h01m40s     
  7 ..5 GUICHARD Mikael (S1 ) VCCA TPI  a0h01m50s     
  8 112 BALLESTEROS CAN (EL ) CAJA RURA a0h01m50s     
  9 .31 JOLIBERT Clemen (S1 ) GSC BLAGN a0h01m50s     
 10 211 ACOSTA Thomas   (S1 ) CR4C ROAN a0h01m50s     
 11 .27 AGUT Maxime     (S1*) GSC BLAGN a0h01m50s     
 12 .28 BOUCHET Axel    (S1*) GSC BLAGN a0h01m50s     
 13 ..3 CASTELLARNAU Fl (S1 ) VCCA TPI  a0h01m50s     
 14 131 AZPARREN Xabier (ES*) EQU NAT B a0h01m50s     
 15 132 BARRENETXEA Jon (ES*) EQU NAT B a0h01m50s     
 16 ..4 CHASSAGNE Thoma (S1 ) VCCA TPI  a0h01m50s     
 17 151 CHARLOT Victor  (S1*) TEAM CYC  a0h01m50s     
 18 227 ISASSA Xabier   (ES*) GROUPO EU a0h01m50s     
 19 116 GARCIA PIERNA C (ES*) CAJA RURA a0h01m50s     
 20 .13 DILIGEART Alexi (S1 ) OCEANE TO a0h01m50s     
 21 .16 LAPIERRE Louis  (S1 ) OCEANE TO a0h01m50s     
 22 224 URRUZMENDI LIZE (EL ) ADI CLUB  a0h01m50s     
 23 .10 BAREILLE Bastie (S1*) OCEANE TO a0h01m50s     
 24 234 DARTHAYETTE Pat (ES*) GROUPO EU a0h01m50s     
 25 193 VANDEPITTE Nath (S1*) ALBI VS   a0h01m50s     
 26 .12 DEMEAUTIS Matth (S1 ) OCEANE TO a0h01m50s     
 27 113 GOMIS PEREZ Ale (EL ) CAJA RURA a0h01m50s     
 28 .87 PAIGE Charlie   (S2*) TU CUBE17 a0h01m50s     
 29 .79 BARRET Jeremy   (S2 ) CC PERIGU a0h01m50s     
 30 135 MUJIKA Mikel    (ES*) EQU NAT B a0h01m50s     
 31 217 GODIN Nicolas   (S1 ) AS CARCAS a0h01m50s     
 32 190 COSTEPLANE Aure (S2 ) ALBI VS   a0h01m50s     
 33 .86 CORDEIRO MARQUE (S1 ) TU CUBE17 a0h01m50s     
 34 .34 PHILLIPON Ellio (S1*) GSC BLAGN a0h01m50s     
 35 .17 MAINGUENAUD Tom (S1*) OCEANE TO a0h01m50s     
 36 156 LANGELLA Lilian (S1*) CC MARMAN a0h01m50s     
 37 .21 WAREE Mathieu   (S1*) OCEANE TO a0h01m50s     
 38 166 GUY Titouan     (S1 ) LESCAR VE a0h01m50s     
 39 233 LOPEZ Joseba    (ES*) GROUPO EU a0h01m50s     
 40 117 GARCIA VILLEGAS (ES*) CAJA RURA a0h01m50s     
 41 201 LAMY Antoine    (S2 ) US MONTAU a0h01m50s     
 42 202 TROY Arthur     (S1 ) US MONTAU a0h01m50s     
 43 111 MURGUIALDAY Jok (S2*) CAJA RURA a0h01m50s     
 44 118 LLANERAS CASAS  (ES*) CAJA RURA a0h01m50s     
 45 .33 PENDERY Leo     (S2*) GSC BLAGN a0h01m50s     
 46 122 ARRIOLABENGOA B (ES*) CAJA RURA a0h01m50s     
 47 136 RUIZ DE ARKAUTE (ES*) EQU NAT B a0h01m50s     
 48 133 LARTITRGI Lande (ES*) EQU NAT B a0h01m50s     
 49 119 FONOLLOSA MIRAL (ES*) CAJA RURA a0h01m50s     
 
50 169 CERESUELA Mathi (S1 ) LESCAR VE a0h01m50s     
 51 191 GINESTET Ugo    (S1 ) ALBI VS   a0h01m50s     
 52 ..6 LAUK Karl Patri (S1 ) VCCA TPI  a0h01m50s     
 53 172 LADEIRO Benoit  (S1 ) PAU VELO  a0h01m50s     
 54 .18 MORICHON Mathie (S1 ) OCEANE TO a0h01m50s     
 55 188 CASCARO Arnaud  (S1*) CA CASTEL a0h01m50s     
 56 .29 GUERIN Alexandr (S1*) GSC BLAGN a0h01m50s     
 57 214 LARPE Mickael   (S1 ) C CHARTRE a0h01m50s     
 58 235 ARHIE Vincent   (ES*) GROUPO EU a0h01m50s     
 59 230 EIZAGIRRE Inigo (ES*) GROUPO EU a0h01m50s     
 60 163 BAUZIL Olivier  (S2*) LESCAR VE a0h01m50s     
 61 176 LOCARDEL Romain (S1*) PAU VELO  a0h01m50s     
 62 .30 HUIGE Titouan   (S1 ) GSC BLAGN a0h01m50s     
 63 241 IRAZOKI EZEIZA  (EL ) SC BAZTAN a0h01m50s     
 64 114 IBARGUREN Oeir  (EL ) CAJA RURA a0h01m50s     
 65 218 JURADO RODRIGUE (EL ) INDEPENDA a0h01m50s     
 66 115 SERRANO ALVAREZ (ES*) CAJA RURA a0h01m50s     
 67 229 DIAZ Alex       (ES*) GROUPO EU a0h01m50s     
  (17:14:48)   Moyenne du premier:43.712km/h           

    Liste des ABANDONS                               
..8 *RACAULT Ronan        VCCA TPI N  Abandon        
.11 *BAUCHAUD Arthur      OCEANE TOP  Abandon        
.15 *LAGNET Gari          OCEANE TOP  Abandon        
.19 *ROSSINI Quentin      OCEANE TOP  Abandon        
.20 *TOCAVEN Fabien       OCEANE TOP  Abandon        
.32 *LE COURT DE BILLOT O GSC BLAGNAC Abandon        
.72 *PERROCHEAU Willy     CC PERIGUEU Abandon        
.76 *CARREAU Dorian       CC PERIGUEU Abandon        
.77 *DESTANG Lucas        CC PERIGUEU Abandon        
.78 *PICAUD Manolo        CC PERIGUEU Abandon        
.80 *PETITEAU Valentin    CC PERIGUEU Abandon        
.85 *DESLANDES Vadim      TU CUBE17 A Abandon        
.88 *PEYENCET Gabriel     TU CUBE17 A Abandon         
.89 *RANSINANGUE Julien   TU CUBE17 A Abandon        
.92 *BOISSIERE Antonin    TU CUBE17 A Abandon        
120 *VELASQUEZ RUBIO Juan CAJA RURAL  Abandon        
121 *GARCIA FRANCES Pablo CAJA RURAL  Abandon        
130 *ALKOTA Manex         EQU NAT BAS Abandon        
134 *LOPEZ DE ABETXUKO An EQU NAT BAS Abandon        
150 *LE BOETEZ Clement    TEAM CYC 24 Abandon        
152 *VERSPIEREN Pierre    TEAM CYC 24 Abandon        
153 *IRAGNE Antonin       TEAM CYC 24 Abandon        
154 *MOINARDEAU Lucas     TEAM CYC 24 Abandon        
157 *DELAFORGE Anthony    CC MARMANDE Abandon        
158 *BEUCHER Damien       CC MARMANDE Abandon        
164 *LEGAGNOA Martial     LESCAR VELO Abandon        
165 *SEMBRES Loic         LESCAR VELO Abandon         
167 *LATREILLE Ayrton     LESCAR VELO Abandon        
168 *LOISEAUX Marvyn      LESCAR VELO Abandon        
171 *CORDEIRO MARQUES Tho PAU VELO 64 Abandon        
174 *DE VINCENZI Luca     PAU VELO 64 Abandon        
175 *JOUANNET Alexandre   PAU VELO 64 Abandon        
177 *PEDEMARIE Mathieu    PAU VELO 64 Abandon        
179 *FEDRIGO Mathis       PAU VELO 64 Abandon        
181 *GAUTIER Guillaume    CA CASTELSA Abandon        
183 *ROMEO Hugo           CA CASTELSA Abandon        
184 *FOUQUET Florian      CA CASTELSA Abandon        
186 *SOULIE Erwan         CA CASTELSA Abandon        
187 *MALBREIL Romain      CA CASTELSA Abandon        
192 *SZEWE Patrick        ALBI VS     Abandon        
199 *PEYTAVI Bastien      US MONTAUBA Abandon         
200 *PEYTAVI Tristan      US MONTAUBA Abandon        
213 *PEYROTON DARTET Thom MY COACH VE Abandon        
216 *GRACIANNETTE Gaetan  VC PAYS DE  Abandon        
219 *LAPORTE Benjamin     UC AIRE BAR Abandon        
220 *CARPENTIER Alexis    CAM DE BORD Abandon        
226 *URANGA Alex          GROUPO EULE Abandon        
228 *GURRUTXAGA Gaizka    GROUPO EULE Abandon        
231 *AZKARATE Asier       GROUPO EULE Abandon        
232 *MARTINEZ Santiago    GROUPO EULE Abandon        
PART  117: CLAS  67: AB 50: HD 0: NP  0
              

CLASSEMENT GENERAL (Points)  REGULARITE                       
Clt  Dos   Nom Prenom             Club        Cat Pts
  1 ..7 ORLHAC Boris         VCCA TPI N ROUX  S1   41
  2 ..2 CARISEY Clement      VCCA TPI N ROUX  S1   30
  3 ..5 GUICHARD Mikael      VCCA TPI N ROUX  S1   29
  4 ..6 LAUK Karl Patrick    VCCA TPI N ROUX  S1   25
  5 .14 FIEFVEZ Rudy         OCEANE TOP 16    S1   19
  6 ..9 URRUTY Maxime        VCCA TPI N ROUX  S1   17
  7 ..1 BENNETT Stefan       VCCA TPI N ROUX  S1   16
  8 115 SERRANO ALVAREZ Albe CAJA RURAL SEGUR ES*  14
  9 185 BESSON Kevin         CA CASTELSARRASI S1   12
 10 ..4 CHASSAGNE Thomas     VCCA TPI N ROUX  S1   12
 11 112 BALLESTEROS CANOVAS  CAJA RURAL SEGUR EL    8
 12 224 URRUZMENDI LIZEAGA O ADI CLUB CICLIST EL    8
 13 113 GOMIS PEREZ Alexandr CAJA RURAL SEGUR EL    7
 14 .31 JOLIBERT Clement     GSC BLAGNAC VS31 S1    7
 15 211 ACOSTA Thomas        CR4C ROANNE      S1    6
 16 .16 LAPIERRE Louis       OCEANE TOP 16    S1    6
 17 132 BARRENETXEA Jon      EQU NAT BASQUE   ES*   6
 18 .27 AGUT Maxime          GSC BLAGNAC VS31 S1*   5
 19 217 GODIN Nicolas        AS CARCASSONNAIS S1    4
 20 .28 BOUCHET Axel         GSC BLAGNAC VS31 S1*   4
 21 ..3 CASTELLARNAU Florent VCCA TPI N ROUX  S1    3
 22 131 AZPARREN Xabier Mike EQU NAT BASQUE   ES*   2
  (17:14:48)  Dernier Points G                    

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !