Karl Patrick Lauk fait l’ouverture à l’Essor Basque !

1ére étape de l’Essor Basque 2020 entre Boucau et Tanos sur 117 kilomètres …

Samedi 1er février 2020.

Essor Basque 2020, épreuve élite nationale

Ce samedi 1er février voyait l’ouverture de la saison sur route lors de la première des 5 journées de l’Essor Basque.

Entre Boucau et Tarnos, sur 117 kilomètres , 110 coureurs ont évolué sur des routes peu accidentées…Domination du Team Pro Immo Nicolas Roux !!!

Victoire de Karl Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2ème Mickael Guichard 3ème Boris Orlhac 4 SERRANO ALVAREZ 5 Thomas Chassagne …

Une échappée de 13 éléments, Valentin Petiteau , Lucas Destang (CC Périgueux Dordogne) , Alexandre Guérin (GSC Blaganc VS 31), Ayrton Latreille (Lescar VC), Alberto  Serrano Alvarez, Raul Lopez Franco,  Julen Arriolabengoa (Caja Rural-Seguros Elite), Matthieu Demeautis (Océane Top 16), Thomas Chassagne, Clément Carisey, Karl Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux), Ugo Ginestet (Occitane Cyclisme Formation) et Nathan Vandepitte (Occitane Cyclisme Formation) partie dès les premiers kilomètres,

reprise par Mickael Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) avant mi-course alors que l’avance maxi avait approché la minute trente, volait en éclats.

Mickael Guichard repartait en compagnie de Karl Patrick Lauk alors qu’un contre avec Alberto Serrano Alvarez, Clément Carisey et Thomas Chassagne ne pouvait éviter le retour in-extrémis des premiers éléments du peloton que Boris Orlhac ajustait dans les derniers mètres.

Les photos en cliquant sur l’image ci_dessous.

Classement, source JPN 40

 1 ..6 LAUK Karl Patri (S1 ) VCCA TPI   2h43m20s     
  2 ..5 GUICHARD Mikael (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
  3 ..7 ORLHAC Boris    (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
  4 115 SERRANO ALVAREZ (ES*) CAJA RURA a0h00m00s     
  5 ..4 CHASSAGNE Thoma (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
  6 ..2 CARISEY Clement (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
  7 .14 FIEFVEZ Rudy    (S1 ) OCEANE TO a0h00m00s     
  8 224 URRUZMENDI LIZE (EL ) ADI CLUB  a0h00m00s     
  9 113 GOMIS PEREZ Ale (EL ) CAJA RURA a0h00m00s     
 10 .16 LAPIERRE Louis  (S1 ) OCEANE TO a0h00m00s     
 11 132 BARRENETXEA Jon (ES*) EQU NAT B a0h00m00s     
 12 217 GODIN Nicolas   (S1 ) AS CARCAS a0h00m00s     
 13 ..9 URRUTY Maxime   (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
 14 150 LE BOETEZ Cleme (S1*) T C PERIG a0h00m00s     
 15 .15 LAGNET Gari     (S1*) OCEANE TO a0h00m00s     
 16 .31 JOLIBERT Clemen (S1 ) GSC BLAGN a0h00m00s     
 17 .28 BOUCHET Axel    (S1*) GSC BLAGN a0h00m00s     
 18 .92 BOISSIERE Anton (S1 ) TU CUBE17 a0h00m00s     
 19 234 DARTHAYETTE Pat (ES*) GROUPO EU a0h00m00s     
 20 233 LOPEZ Joseba    (ES*) GROUPO EU a0h00m00s     
 21 235 ARHIE Vincent   (ES*) GROUPO EU a0h00m00s     
 22 193 VANDEPITTE Nath (S1*) ALBI VS   a0h00m00s     
 23 .13 DILIGEART Alexi (S1 ) OCEANE TO a0h00m00s     
 24 112 BALLESTEROS CAN (EL ) CAJA RURA a0h00m00s     
 25 215 ACCOURI Clement (S1 ) U.S.CHAUV a0h00m00s     
 26 211 ACOSTA Thomas   (S1 ) CR4C ROAN a0h00m00s     
 27 ..8 RACAULT Ronan   (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
 28 156 LANGELLA Lilian (S1*) CC MARMAN a0h00m00s     
 29 191 GINESTET Ugo    (S1 ) ALBI VS   a0h00m00s     
 30 .86 CORDEIRO MARQUE (S1 ) TU CUBE17 a0h00m00s     
 31 .12 DEMEAUTIS Matth (S1 ) OCEANE TO a0h00m00s     
 32 ..1 BENNETT Stefan  (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
 33 .34 PHILLIPON Ellio (S1*) GSC BLAGN a0h00m00s     
 34 228 GURRUTXAGA Gaiz (S2 ) GROUPO EU a0h00m00s     
 35 166 GUY Titouan     (S1 ) LESCAR VE a0h00m00s     
 36 201 LAMY Antoine    (S2 ) US MONTAU a0h00m00s     
 37 .17 MAINGUENAUD Tom (S1*) OCEANE TO a0h00m00s     
 38 185 BESSON Kevin    (S1 ) CA CASTEL a0h00m00s     
 39 172 LADEIRO Benoit  (S1 ) PAU VELO  a0h00m00s     
 40 169 CERESUELA Mathi (S1 ) LESCAR VE a0h00m00s     
 41 229 DIAZ Alex       (ES*) GROUPO EU a0h00m00s     
 42 119 FONOLLOSA MIRAL (ES*) CAJA RURA a0h00m00s     
 43 151 CHARLOT Victor  (S1*) T C PERIG a0h00m00s     
 44 200 PEYTAVI Tristan (S2 ) US MONTAU a0h00m00s     
 45 199 PEYTAVI Bastien (S2*) US MONTAU a0h00m00s     
 46 .27 AGUT Maxime     (S1*) GSC BLAGN a0h00m00s     
 47 ..3 CASTELLARNAU Fl (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
 48 117 GARCIA VILLEGAS (ES*) CAJA RURA a0h00m00s     
 49 122 ARRIOLABENGOA B (ES*) CAJA RURA a0h00m00s     
 50 218 JURADO RODRIGUE (EL ) INDEPENDA a0h00m00s     
 51 .88 PEYENCET Gabrie (S1 ) TU CUBE17 a0h00m00s     
 52 .87 PAIGE Charlie   (S2*) TU CUBE17 a0h00m00s     
 53 114 IBARGUREN Oeir  (EL ) CAJA RURA a0h00m00s     
 54 133 LARTITRGI Lande (ES*) EQU NAT B a0h00m00s     
 55 183 ROMEO Hugo      (S2*) CA CASTEL a0h00m00s     
 56 128 LOPEZ FRANCO Ra (ES*) CAJA RURA a0h00m00s     
 57 227 ISASSA Xabier   (ES*) GROUPO EU a0h00m00s     
 58 131 AZPARREN Xabier (ES*) EQU NAT B a0h00m00s     
 59 214 LARPE Mickael   (S1 ) C CHARTRE a0h00m00s     
 60 .30 HUIGE Titouan   (S1 ) GSC BLAGN a0h00m00s     
 61 .29 GUERIN Alexandr (S1*) GSC BLAGN a0h00m00s     
 62 .10 BAREILLE Bastie (S1*) OCEANE TO a0h00m00s     
 63 .32 LE COURT DE BIL (S1 ) GSC BLAGN a0h00m00s     
 64 .19 ROSSINI Quentin (S1*) OCEANE TO a0h00m00s     
 65 167 LATREILLE Ayrto (S2 ) LESCAR VE a0h00m00s     
 66 116 GARCIA PIERNA C (ES*) CAJA RURA a0h00m00s     
 
67 135 MUJIKA Mikel    (ES*) EQU NAT B a0h00m00s     
 68 .22 FIEFVEZ Jordan  (S1*) OCEANE TO a0h00m00s     
 69 120 VELASQUEZ RUBIO (ES*) CAJA RURA a0h00m00s     
 70 .80 PETITEAU Valent (S2 ) CC PERIGU a0h00m00s     
 71 154 MOINARDEAU Luca (S2*) T C PERIG a0h00m00s     
 72 .77 DESTANG Lucas   (S1 ) CC PERIGU a0h00m00s     
  (18:11:40)   Moyenne du premier:42.795km/h 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !