Romain Clément vainqueur à Saint Aubin de Médoc
70 coureurs ont participé à ce souvenir Robert Desbats à Saint aubin de Médoc ….
Dimanche 1er Mars 2020
Souvenir Robert Desbats à Saint Aubin de Médoc (33).
Course ouverte aux juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie, PC Open
25 tours = 90 kilomètres
Organisation: EC Médoc Atlantique
Speaker: Patrick Ballanger.
Romain Clément (VC Bazas Bernos Beaulac) s’impose !!!
2ème Kévin Paoloni….
La météo plus tôt alarmiste a certainement décidé certains coureurs les plus éloignés à ne pas faire le déplacement, et pourtant ….
Des chiffres : c’était la 13ème édition depuis la reprise de cette course à Saint Aubin de Médoc alors que Blaye et Langon disputées le même week-end ont disparu du calendrier, 65 partants dont la moyenne d’âge était de 25 ans 4 mois, s’alignaient sur la ligne de départ représentant 24 clubs.
Alors que le vent soufflait fort chassant la pluie, le départ était donné par Monsieur Duprat le maire et Paul Baysse joueur des Girondins de Bordeaux résidant ici même à Saint Aubin de Médoc.
Romain Clément un vainqueur méritant !
On pourra noter que le premier attaquant fut Alexis Carpentier qui provoqua une première échappée ou figurait déjà le vainqueur Romain Clément mais aussi son équipier Pierre Painaud, Corentin Nadon, Louis Berton, Adrien Beurier et Julien Deshayes.
La réaction du peloton tarda quelques peu,
18 éléments allaient composer ce qui allait être la bonne échappée :
Romain Clément, Pierre Painaud (VC Bazas Bernos Beaulac), Julien Dehayes, Alexis Carpentier, Camille Daniès, Christophe Labille (CAM Bordeaux), Corentin Nadon (AC4B), Yoan Ruiz, Guillaume Damas (EC Médoc Atlantique), Guillaume Joisnot (CA Bègles), Kévin Paoloni (TSA Uniballer), Pierre Charron, Gaétan Gracianette (VCP Langon), Louis Berton (US Bouscataise), Adrien Beurier (Saint Pierre Corps), Julien Fiacre (Isle Jourdain),
Baptiste Lacroix (CC Marmande 47) et Théo Lauseille (APOGE Team Cube U 17) étant les derniers à se joindre à ce gros groupe.
Moyenne de la première heure : 42,700Km/h, le peloton naviguait à 1Mn 20’.
A 12 tours du final Corentin Nadon et Romain Clément tentaient leur chance mais leur avance insuffisante permit aux poursuivants de les reprendre 6 tours plus tard alors que le peloton pointait à 2 mn 15’
On se dirigeait vers une arrivée groupée mais Romain Clément et Corentin Nadon (encore eux) repartaient en compagnie de Guillaume Joisnot et Julien Deshayes.
Leur fugue se termina au kilomètre alors que Romain Clément insista seul face au vent dans la longue ligne droite d’arrivée. Même s’il leva les bras un peu tôt les arbitres le déclarèrent vainqueur, récompense méritée pour ce coureur de 30 ans qui remporte la première course de sa carrière cycliste.
Podium général avec les différents vainqueurs : 1er sprinter : Pierre Painaud, 1er junior : Baptiste Lacroix, 1er PC Open : Adrien Beurier, 1er des 3èmecatégorie : Kévin Paoloni, 1er du club organisateur : Guillaume Damas, Corentin Nadon : vainqueur du sprint attribuant le maillot de Paul Baysse et l’équipe du CAM de Bordeaux (meilleur équipe) et le vainqueur Romain Clément.
A noter que durant cette cérémonie, Patrick Ballanger l’organisateur de l’épreuve dans sa commune, distribua des récompenses généreusement offertes par Paul Baysse (entrées match Girondins) et Clément Barbeau (entrées cinéma CGR) à des signaleurs méritants tirés au sort.
Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous du CAM 1ére par équipe
Résultats : Joel Mouchague, merci !
Rang | Nom | Prénom | Club Équipe | Cat 1 | Resultat |
1 | CLEMENT | Romain | VC Bazas BB | 2 c | 2:07:43 |
2 | PAOLONI | Kevin | TSA Uniballer | 3 c | 2:07:43 |
3 | CARPENTIER | Alexis | CAM Bordeaux | 2 c | 2:07:43 |
4 | LACROIX | Baptiste | CC Marmande | Jun | 2:07:43 |
5 | FIACRE | Julien | Isle Jourdan | 2 c | 2:07:43 |
6 | LAUSEILLE | Théo | Apoge C | 2 c | 2:07:43 |
7 | DESHAYES | Julien | CAM Bordeaux | 2 c | 2:07:43 |
8 | PAINAUD | Pierre | VC Bazas BB | 3 c | 2:07:43 |
9 | BEURIER | Adrien | SPierre Corps | Pco | 2:07:43 |
10 | DAMAS | Guillaume | EC Médoc Atla | 3 c | 2:07:43 |
11 | NADON | Corentin | A C 4 B | 2 c | 2:07:43 |
12 | GRACIANNETTE | Gaetan | VCP Langon | 2 c | 2:07:43 |
13 | JOISNOT | Guillaume | CA Béglais | 3 c | 2:07:51 |
14 | CHARRON | Pierre | VCP Langon | Jun | 2:07:51 |
15 | LABILLE | Christophe | CAM Bordeaux | Pco | 2:07:51 |
16 | RUIZ | Yoan | EC Médoc Atla | 3 c | 2:07:51 |
17 | BERTON | Louis | US Bouscat | Jun | 2:07:51 |
18 | BELOTTI | Lucas | TSA Uniballer | 3 c | 2:10:23 |
19 | BRIANT | Alexandre | SA Mérignac | 3 c | 2:10:40 |
20 | DEGNATI | Enzo | Dordogne Sud | Jun | 2:10:40 |
21 | SAINT SEVER | Fabien | Stade Montois | pco | 2:10:40 |
22 | BROUSSE | Mathieu | CAM Bordeaux | Jun | 2:10:40 |
23 | QUEHEN | Nael | Dordogne Sud | Jun | 2:10:40 |
24 | DEUS | Alexis | US Bouscat | Jun | 2:10:40 |
25 | LUCIEN | Arnaud | TSA Uniballer | 3 c | 2:10:40 |
26 | BERNAGAUD | Alexis | US Bouscat | Jun | 2:10:40 |
27 | GIBSON | Anton | CC Marmande | Jun | 2:10:40 |
28 | PINLOU | Mathieu | Dordogne Sud | 3 c | 2:10:40 |
29 | MOUGNEAU | Steven | EC Médoc Atla | 3 c | 2:10:40 |
30 | BERNAGAUD | Mathieu | US Bouscat | Jun | 2:10:40 |
31 | GENESTE | Valentin | Girondins | 3 c | 2:10:40 |
32 | SALLES | Martin | UC Arcachon | 3 c | 2:10:40 |
33 | SEGURA | Thomas | VC Bazas BB | 3 c | 2:10:40 |
34 | BOWEN | Sacha alexander | Dordogne Sud | Jun | 2:10:40 |
35 | BELIN | Jeremy | VCP Langon | Jun | 2:10:40 |
36 | FAURE | Corentin | Dordogne Sud | Jun | 2:10:40 |
37 | BEAUNE | Cédric | UC Arcachon | 3 c | 2:10:40 |
38 | VERARDO | Yoan | URC Preignac | 2 c | 2:10:40 |
39 | SAINT SEVER | Baptiste | Stade Montois | Jun | 2:10:40 |
40 | ROULIERE | Alex | Girondins | 3 c | 2:10:40 |
41 | CAUMONT | Pierre | EC Médoc Atla | 3 c | 2:10:40 |
42 | NARDI | Fabien | VCP Langon | Pco | 2:11:19 |
0 Commentaire