Monpazier, les Milandes, la dernière ligne droite.

Une super participation en Dordogne pour la reprise de la saison cycliste ….

A quelques jours de la date d’ouverture de la 2ème partie de cette saison cycliste 2020 bien amenuisée avec la pandémie que nous avons connue, Jean Louis Gauthier et ses amis du VC Monpaziérois doivent être satisfaits de la qualité des pelotons présents à Monpazier et aux Milandes à Caslelnaud la Chapelle.

Les partenaires de ces 2 belles épreuves estivales sont assurés de la présence de la plupart des meilleurs coureurs élites du moment.

La 65ème nocturne de Monpazier recevra quelques éléments de la meilleure équipe Française du moment, le TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX dont Thomas CHASSAGNE vainqueur ici-même en 2018.

Les jeunes coureurs de la Dordogne auront aussi à se confronter avec les équipes de l’OCCITANE CYCLISME FORMATION, du GSC BLAGNAC VS 31, du CC MARMANDE 47, d’ORLEANS LOIRET CYCLISME, de quelques étrangers, et des professionnels RUDY FIEFVEZ qui étrennera le maillot de son équipe EVO PRO, THOMAS PEYROTON DARTET (CMI) et des 2 coureurs de l’équipe Saint MICHEL AUBER BAPTISTE BLEIER et BRYAN ALAPHILIPPE.

Bien sûr, à l’heure ou sont écrites ces lignes la liste officielle des engagés n’est pas encore clôturée mais ils seront une soixantaine au départ à 21 heure.

Parmi ceux là certains seront de nouveau présents mercredi 12 Août à 15 heure 30’au pied du château des Milandes à Castelnaud la Chapelle ou il est déjà annoncé la participation de 80 coureurs et pas des moindres pour le 32ème Trophée des Châteaux.

Les équipes de l’OCEANE Top 16, de l’APOGE-Team U CUBE 17, CREUSE OXYGENE, UV LIMOUSINE, CR 4 Chemins ROANNE, TEAM CYCLISTE AZUREEN, VC VILLEFRANCHE en BEAUJOLAIS complèteront le peloton.

Du spectacle en vue pour les spectateurs privés d’émotions cyclistes depuis 4 mois.

Plus d’infos à venir….

Palmarès exceptionnel de la nocturne de Monpazier:

1949 : Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)
1950 : Hervé PROUZET (GUIDON AGENAIS)
1951 : Rolland DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)
1952: Georges GAY (VC ST CERE)
1953: Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)
1954: Antoine SASTRE (VC MIRAMONT)
1955 : Jo BIANCO (UC FUMEL)
1956 : Giovanni GANDIN (UC VILLENEUVE)
1957 : Pierre BARRIERE (UCD VILLENEUVE)
1958 : André LESCA (GUIDON AGENAIS)
1959 : Jules PINEAU (GUIDON AGENAIS)
1960 : Jacques PINEAU (GUIDON AGENAIS)
1961: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)
1962: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)
1963: Claude COUSSEAU (PARENTIS SPORT)
1964 : Alfred GRATTON (UV LECTOURE)
1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)
…1975: Guy MAZET (UV ST ELOY LES MINES)
1976: Daniel BARJOLIN (US TONNEINS) en Nocturne depuis
1977: Gerard PRIGENT ( VC MONPAZIEROIS )
1978: Didier LEBAUD (UC NIORT)
1979: Joel HUREL ( UV CAEN )
1980: Fernand LAJO ( CC BEAULAC-BERNOS)
1981: Daniel LEVEAU (NORMANDIE)
1982: Laurent BIONDI (DAUPHINE-SAVOIE)
1983 : Daniel LEVEAU (NORMANDIE)
1984 : Patrick BUSOLINI (UV AUBE)
1985 : Philippe TESNIERE (VC FONTAINEBLEAU)
1986 : Hervé DESRIAC (ASPTT PARIS)
1987 : Franck BOUCANVILLE (AC BOULOGNE BILLANCOURT)
1988 : Philippe DELAURIER (CC WASQUEHAL)
1989 : Laurent PIERI (CC WASQUEHAL)
1990: Gérard IANOTTO (GUIDON ST MARTINOIS)
1991 : Lauri RESIK (ESTONIE)
1992 : Sylvain BOLAY (CC VARENNES-VAUZELLES) devant Didier ROUS
1993 : Marc FAURE (AVC AIX EN PROVENCE)
1994 : Laurent PLANCHAUD (UC ORLEANS)
1995 : Gérald LIEVIN (UC CHATEAUROUX)
1996 : Jérôme GOURGOUSSE (UC CHATEAUROUX)
1997 : Jacek BODYCK (POLOGNE)
1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)
1999 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)
2000 : Éric DARAGNES (US BOUSCATAISE)
2001 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)
2002: Jean-Luc DELPECH (US MONTAUBAN 82)
2003 : Lionel CHATELAS (UC VILLENEUVE)
2004 : Stéphane REIMHERR (CC PERIGUEUX DORDOGNE)
2005 : Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)
2006 : Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)
2007: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)
2008: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72)
2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM WILO AGEM 72)
2010 : Mèven LEBRETON (VS CHARTRES)
2011 : Samuel PLOUHINEC (TEAM VERANDA RIDEAU SARTHE)
2012 : Alexis TOURTELOT (CC PERIGUEUX)
2013 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX)
2014 : Martial ROMAN (VERANCLASSIC EKOÏ)
2015 : Stéphane REIMHERR (EC TRELISSAC CC)
2016 : Mickaël LARPE (GIRONDINS DE BORDEAUX)
2017: Loïc HERBRETEAU (CC MARMANDE 47)
2018: Thomas CHASSAGNE (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)

2019: Loic SZEWE (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !