Clément Jolibert vainqueur à Sévignacq Thèze (64)

Très grosse participation à cette épreuve de reprise en Pyrénées Atlantiques …

Samedi 1er Août 2020

Prix des fêtes de Sévignacq-Thèze, support championnat des Pyrénées Atlantiques pour toutes les catégories.

Course ouverte aux juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie, PC Open.

12 tours de 6,6 km+ 2 tours de 12 km = 103 km

Organisation VC Nayais.

Speaker Michel Gélizé.

Superbe récompense à la persévérance pour Patrick Provence, Yannick Latreille et le VC Nayais !!! 136 coureurs étaient venus participer à leur épreuve ouverte pour la première fois aux 1ème catégorie.

Victoire de Clément Jolibert (GSC Blagnac VS 31)

2ème Charles Paige (APOGE Team U CUBE 17) 3ème Alex Haines ( GSC Blagnac VS 31). 4ème Killian Larpe (APOGE Cycliste Team U 17) 5ème Gari Lagnet (AC4B)…

Par une température moins caniculaire que les jours précédents, Patrick Provence et Yannick Latreille accueillaient le peloton avec les mots de bienvenus et les indispensables conseils…

Après une minute de silence en mémoire d’André Fouquet (fondateur du Lescar VS) et du jeune Barthélémy Fuma trop tôt disparu le peloton était lâché.

Cette 7ème édition de l’épreuve animée par Michel Gélizé et Pascal Baudron était ouverte aux coureurs première catégorie, de plus elle était support du championnat départemental.

Pas de fête foraine cette année, le public relativement nombreux était venu assister à la course cycliste du village dans le contexte bien spécial que le pays connait.

Echappés après une quinzaine de kilomètres, les premiers à se mettre en évidence, Killian Larpe, Gari Lagnet et Clément Jolibert précédèrent le peloton durant 9 tours du petit circuit avec une avance ne dépassant guère les 40 secondes.

Le peloton s’étirait mais restait groupé malgré le rythme infernal….à portée d’un retour éventuel.

Le contre qui se dessina avec Bastien Bareille, Kirill Tarassov et Emanuel Cognet fit rapidement la jonction peu avant les 2 grands tours.

Hélas à ce moment-là l’entente ne sembla plus de mise et le regroupement s’opéra avant d’attaquer les 2 derniers tours et la côte de Sévignacq.

Clément Jolibert auteur d’un très bon début de saison n’a rien perdu de sa forme et profita du profil accidenté de ce final pour repartir seul malgré les Clément Rozes et Killian Larpe qui se lançaient en vain à sa poursuite.

Le regroupement de 13 éléments qui s’en suivit n’y put rien, le coureur du GSC Blagnac VS 31 était intouchable.

En préparation pour les prochains championnats de France dont ceux du contre la montre il réalisa un véritable exploit en augmentant sans cesse son avance sur les suivants.

L’épreuve a vraiment changé de statut avec la venue d’équipes nationales et des coureurs de plusieurs nationalités.

Même si après une très belle carrière sportive Patrick Provence a annoncé sa retraite sportive au micro de Michel Gélizé il a prévenu : il y aura une course cycliste l’an prochain à Sévignacq, son travail ne lui permet plus de courir, mais il organisera …

Ci dessous protocole avec les vainqueurs et Pauline Allin (auteur d’une course courageuse à ce niveau).

L’épreuve était support du championnat département des Pyrénées Atlantiques.

1ère catégorie : 1 Philippe Rubio, 2 Mathieu Pédemarie, 3 Romain Locardel

2ème catégorie : 1 Pierre Stéphan 2 Emanuel Cognet 3 Olivier Bauzil

3ème catégorie : 1 Baptiste Pouyau 2 Fabien Nunes 3 Patrick Provence

Juniors : 1 Kevin Arhie 2 Fabien Sélivert 3 Maxime Renoux

Ci-dessous les champions départementaux aux côtés de Michel Gilbert et Marina Morlaas.

La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Le classement:

1JOLIBERT ClémentGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère Catégorie ()
2PAIGE CharlesA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 172ème Catégorie ()
3HAINES AlexGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère Catégorie ()
4LARPE KillianA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère Catégorie ()
5LAGNET GariA C 4 B1ère Catégorie ()
6AGUT MaximeGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère Catégorie ()
7TARASSOV KirillA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère Catégorie ()
8ARHIE VincentCERCLE AQUITAIN2ème Catégorie ()
9ROZES ClémentCA CASTELSARRASIN2ème Catégorie ()
10STEPHAN PierreSC SERRES CASTET2ème Catégorie ()
11DELCROS ClémentA.V.C.AIX EN PROVENCE1ère Catégorie ()
12COGNET EmmanuelVC NAYAIS2ème Catégorie ()
13RUBIO PhilippeFC OLORON CYCLISME1ère Catégorie ()
14LAMY JulienA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère Catégorie ()
15LE BOETEZ ClementDORDOGNE SUD CYCLISME1ère Catégorie ()
16GINESTET UgoALBI VELO SPORT1ère Catégorie ()
17ALLIN AntoineA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère Catégorie ()
18DE ALMEIDA GuillaumeFORTUNA MAIA1ERE
19GRACIANNETTE GaetanVC PAYS DE LANGON2ème Catégorie ()
20FOUQUET FlorianCA CASTELSARRASIN2ème Catégorie ()
21PEDEMARIE MathieuPAU VELO 641ère Catégorie ()
22CHANTREAU PaulSTADE MONTOIS CYCLISME3ème Catégorie ()
23PEYTAVI BastienMONTAUBAN CYCLISME 822ème Catégorie ()
24LOCARDEL RomainPAU VELO 641ère Catégorie ()
25CORDEIRO MARQUES DamienA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère Catégorie ()
26ARHIE KevinSA MAULEONJunior (Junior)
27NOEL KélianST JUERY OLYMPIQUEJunior (Junior)
28SELIVERT FabienPAU VELO 64Junior (Junior)
29MIOMANDRE EstébanPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE2ème Catégorie ()
30PEYTAVI TristanMONTAUBAN CYCLISME 822ème Catégorie ()
31DRAPIER LukasTARBES CYCLISTE COMPETITION3ème Catégorie ()
32FARAMOND TomST JUERY OLYMPIQUEJunior (Junior)
33RENOUX MaximeAVIRON BAYONNAISJunior (Junior)
34ROC BaptisteST GO CYCLISME COMMINGES3ème Catégorie ()
35DARRACQ ClementSAINT PAUL SPORTSJunior (Junior)
36BEYRIE FlavienSTADE MONTOIS CYCLISMEJunior (Junior)
37SABATUT BaptisteLESCAR VSJunior (Junior)
38BONNEMAYRE BastienUNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME3ème Catégorie ()
39CAUHAPE PierreFC OLORON CYCLISMEPass Open (D1)
40MALAUSSANNE JeoffreyLVC TONNEINS3ème Catégorie ()
41VERHOEVEN RemiLVC TONNEINS3ème Catégorie ()
42WARIN HugoSTADE MONTOIS CYCLISMEJunior (Junior)
43LAVIDALIE LucasCA CASTELSARRAZINJunior (Junior)
44BAUZIL OlivierLESCAR VS2ème Catégorie ()
45LE COURT DE BILLOT OlivierGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère Catégorie ()
46LAUSEILLE ThéoA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 172ème Catégorie ()
47SANCHEZ AndreaCC MARMANDAISJunior (Junior)
48ROMEO HugoCA CASTELSARRASIN2ème Catégorie ()
49LADEIRO BenoitPAU VELO 641ère Catégorie ()
50CORDIER MariusA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 173ème Catégorie ()
51WOLF GregoireVC NAYAISJunior (Junior)
52CLEMENT RomainVC BAZAS/BERNOS BEAULAC2ème Catégorie ()
53PONTREAU SamuelLVC TONNEINS3ème Catégorie ()
54DEJEANNE AdrienAC BAGNERES DE BIGORRE3ème Catégorie ()
55VANRENTERGHEM PaulVTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC2ème Catégorie ()
56LATREILLE AyrtonLESCAR VS1ère Catégorie ()
57CAMPAGNE FabienVC NAYAIS2ème Catégorie ()
58GUY TitouanLESCAR VS1ère Catégorie ()
59GABASTON RemySTADE MONTOIS CYCLISME2ème Catégorie ()
60CHABERT VEAU ChristopherLESCAR VS1ère Catégorie ()
61SANVICENTE LilianCC MARMANDAIS2ème Catégorie ()
62SUHUBIETTE LionelSAINT PAUL SPORTS2ème Catégorie ()
63DELAFORGE AnthonyCC MARMANDAIS1ère Catégorie ()
64NOUGUE DESSUS MaxenceSA MAULEONJunior (Junior)
65MALBREIL RomainCA CASTELSARRASIN2ème Catégorie ()
66IDRAC LouisST GO CYCLISME COMMINGES3ème Catégorie ()
67LABARERE NicolasSA MAULEONJunior (Junior)
68BARONIA LucasAC FOUSSERETOISEJunior (Junior)
69BARBELANNE RomainUV AUCH GG3ème Catégorie ()
70PASTOR LucasAC BAGNERES DE BIGORREJunior (Junior)
71ESCOUTELOUP RomainUC AIRE BARCELONNE3ème Catégorie ()
72BOLOTA JulienUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U872ème Catégorie ()
73CHAZAUD TonyCAM BORDEAUXJunior (Junior)
74DELMAS VincentAVIRON BAYONNAISPass Open (D2)
75POUYAU BaptisteLESCAR VS3ème Catégorie ()
76ADOUI AurelinPARIS CYCLISTE OLYMPIQUEJunior (Junior)
77DE VINCENZI LucaPAU VELO 641ère Catégorie ()
78LEGAGNOA MartialLESCAR VS2ème Catégorie ()
79LONGUEVILLE LucasCAM BORDEAUX3ème Catégorie ()
80FERREIRA MickaëlEAUZE OLYMPIQUEJunior (Junior)
81BOUE ThomasEAUZE OLYMPIQUEJunior (Junior)
82LAGARDE KaliUNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME3ème Catégorie ()
83NUNES FabienUC ORTHEZIENNE3ème Catégorie ()
84ALHAITZ DamienSTADE MONTOIS CYCLISME3ème Catégorie ()
85BIBEN PaulVC NAYAISJunior (Junior)
86CREMA PierreCC MARMANDAIS1ère Catégorie ()
87PROVENCE PatrickVC NAYAIS3ème Catégorie ()
88DESHAYES JulienCAM BORDEAUX2ème Catégorie ()
89ETCHEGARAY BastienSA MAULEONJunior (Junior)
90RIOS GRANADOS BryanAVIRON BAYONNAISJunior (Junior)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !