Kévin Besson remporte le Trophée des Châteaux aux Milandes

Encore une belle réussite à l’actif de ce trophée des Châteaux aux Milandes …

Mercredi 12 Août 2020

La 32ème édition du Trophée des Châteaux à Castelnaud La Chapelle les Milandes, a été un nouveau succès avec 72 coureurs au départ et pas des moindres .

Organisation : VC Monpaziérois.

Speaker : Jean Louis Gauthier

Epreuve élite ouverte aux 1ère, 2ème, 3ème catégorie et aux pros continentaux.

Malgré la météo orageuse, le public a répondu présent comme toujours…

Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation) s’impose.

2ème Thao Quéméré 3ème Thomas Acosta 4ème Sten Van Gucht 5ème Clément Jolibert 6ème Alexandre Delettre 7ème Nicolas Prodhomme …

Malgré quelques défections non prévues, il y avait quand même un sacré peloton de coureurs chevronnés !

Daniel Déjean maire de Castelnaud la Chapelle et Germinal Peiro président du conseil départemental de la Dordogne abaissaient le drapeau libérant les 72 coureurs.

Après les 5 tours traditionnels neutralisés pour laisser à chacun le temps de prendre position, la course était lancée dans des conditions chaudes et orageuses difficiles à supporter pour beaucoup.

Malgré sa débauche d’efforts, Thomas Acosta le grand attaquant de la journée ne fut pas récompensé …

Il fut le premier attaquant en compagnie de Florent Castellarnau avant que Lucas Avanadian ne prenne la relève.

Comme d’habitude sur ce circuit difficile les efforts trop importants se payent cash.

Quelques-uns l’ont appris à leurs dépens, qui n’ont pas pu accompagner la vingtaine de costauds qui allaient composer le groupe de tête.

Une chute impliquant Yohan Soubes et un autre coureur ruina les chances de s’imposer au vainqueur de l’an dernier, même s’il reprit sa place dans le peloton avant de s’arrêter.

Sur une attaque peu avant mi-course de Tao Quéméré du VC Villefranche en Beaujolais vite réprimée par Kévin besson (Occitane Cyclisme Formation), Thomas Acosta le coureur régional du CR4C Roanne rappliquait composant la bonne échappée.

Le peloton fractionné ne reviendrait plus, même si Alexandre Delettre (VC Villefranche en Beaujolais) et Tristan Delacroix (Team Cycliste Azuréen) se rapprochaient dangereusement avant de se rendre à l’évidence, tout comme pour le Belge Sten Van Gucht (VC Villefranche en Beaujolais), le trio de tête ne serait plus repris.

Les dernières primes ne parvenaient pas à créer une fracture dans la progression des 3 échappés qui abordaient le dernier tour.

Après avoir beaucoup donné Thomas Acosta était le premier à décrocher alors que Kévin Besson devançait Tao Quéméré dans les derniers mètres.

Après cette longue coupure suite au Coronavirus, la reprise des compétitions dans des conditions caniculaires semble avoir émousser beaucoup de coureurs.

Galerie photos en cliquant sur l’image du protocole

Classement, remerciements à Jean Pierre Audard.

A noter la place de 1er des 2ème catégorie pour Thomas Gachignard.

1BESSONKévinOCCITANE CYCLISME FORMATION1ère2:06:262:06:26
2QUEMERETaoV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère2:06:26
3ACOSTAThomasC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère2:06:470:00:21
4VAN GUCHTStenV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère2:06:560:00:30
5JOLIBERTClémentGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère2:07:420:01:16
6DELETTREAlexandreV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère2:07:42
7PRODHOMMENicolasV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère2:07:42
8DELACROIXTristanTEAM CYCLISTE AZUREEN1ère2:07:510:01:25
9CASTELLARNAUFlorentV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère2:07:51
10GACHIGNARDThomasOCEANE TOP 162ème2:07:51
11JAMETAlexandreBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère2:09:080:02:42
12CHATELUSAxelV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère2:09:08
13ORLHACBorisV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère2:09:180:02:52
14PEYENCETGabrielA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère2:09:410:03:15
15MATONTIThéoTEAM CYCLISTE AZUREEN1ère2:11:030:04:37
16LANGELLALilianCC MARMANDAIS1ère2:11:03
17DELCROSClémentA.V.C.AIX EN PROVENCE1ère2:11:03
18AGUTMaximeGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère2:11:03
19LARPEMickaelC’CHARTRES CYCLISME1ère2:11:03
20GOUBERTJeanTEAM CYCLISTE AZUREEN1ère2:12:150:05:49
21GERVAISLaurentCREUSE OXYGENE1èreà 1 tour  
22TARASSOVKirillA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère 
23CASCAROArnaudOCCITANE CYCLISME FORMATION1ère 
24BERNARD CLIGNYTristanMARTIGUES SPORT CYCLISME2ème 
25FIEFVEZJordanOCEANE TOP 161ère 
26HAGENJulienEC MEDOC ATLANTIQUE3ème 
27AVADANIANLucasV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère 
28PHILLIPPONElliotGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère 
29BAREILLEBastienOCEANE TOP 161ère 
30SALOMONLucasMARTIGUES SPORT CYCLISME2èmeà 2 tours 
31DUJARDINBriceCREUSE OXYGENE2ème 
32PASQUETAudricCC MARMANDAIS1ère 
33LEONIENAlexandreMARTIGUES SPORT CYCLISME2ème 
34FRALINJamyCREUSE OXYGENE2ème 
35FOULON DorianCAJA RURAL1ère 
36SAN ROMANLucasCC MARMANDAIS1ère 
37HAINESAlexGSC BLAGNAC VELO SPORT 311èreà 3 tours 
38MAHEAntoineCC MARMANDAIS2ème 
39BENEYROLJeremyCC MARMANDAIS1ère 
40MARIENClémentGSC BLAGNAC VELO SPORT 313ème 
41LAUSEILLEThéoA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 172ème 
42OGASAWARATakumiCD DORDOGNE1ère 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !