Victoire de Baptiste Constantin à Mensignac (24)

c’était la 4ème édition de l’épreuve …

Dimanche 23 mai 2021

Souvenir Gilbert Cumenal à Mensignac

Organisation : CC Périgueux Dordogne

Speakers : Pierre Lajarthe-Patrick Vigné.

Au lendemain de l’épreuve à La Chapelle Faucher nombreux étaient ceux qui se retrouvaient pour succéder à Paul Lapeira vainqueur 2020.

Baptiste Constantin (UC Nantes Atlantique) s’impose !

1er Baptiste Constantin (UC Nantes Atlantique) 2 Jules Boulais 3 Killian Larpe 4 Julien Lamy 5 Arnaud Voss …..

Gilbert Cumenal l’homme à qui était dédiée cette épreuve aurait apprécié le déroulement et le suspens qui régna toute l’après-midi.

80 concurrents au départ et une course qui n’arrive pas à éclater, ce fut le scénario auquel nous avons eu droit.

Et pourtant les attaquants ne manquèrent pas…. dès le départ

et ensuite les Titouan Margueritat, Jérémy Béneyrol, Yohan Soubes, Dorian Carreau, Dorian Foulon, Baptiste Constantin, Julien Lamy, Rudy Fiefvez étaient souvent cités.

Il fallut attendre la fin du 9ème des 12 tours pour qu’un groupe composé de l’éternel Julien Lamy, Killian Larpe, Jules Boulais, Mael Peyencet, Timothé Gabriel prennent une trentaine de secondes d’avance.

Alors qu’ils semblaient filer vers la victoire Baptiste Constantin avec Brice Dujardin reprirent les échappés au pied de la bosse d’arrivée.

Jules Boulais le prometteur coureur espoir de La Roche-Sur-Yon Vendée Cyclisme ne put rien contre le coureur chevronné qu’est Baptiste Constantin qui fut le vainqueur pour sa première fois de la saison sous ses nouvelles couleurs.

Protocole avec,

et sans masque (Julien Lamy meilleur sprinteur).

Les photos en cliquant sur l’image du vainqueur ci-dessous

Classement, remerciements à Dominique Boivineau

Place Nom PRÉNOM Cat. Club Temps
1 CONSTANTIN BAPTISTE 1 UC NANTES ATLANTIQUE 3 h 04′ 50 »
2 BOULAIS JULES 1* LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME MT
3 LARPE KILLIAN 1 ANGOULEME VELO CLUB MT
4 LAMY JULIEN 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE MT
5 VOSS ARNAUD 1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME MT
6 DUJARDIN BRICE 2* CREUSE OXYGENE MT
7 SOUBES YOHAN 1 DORDOGNE SUD CYCLISME MT
8 GERVAIS LAURENT 1 CREUSE OXYGENE MT
9 FOULON DORIAN 1 URT VELO 64 MT
10 PEYENCET GABRIEL 1 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 MT
11 PEYENCET MAEL 1* SPRINTER CLUB DU PERIGORD À 26 »
12 ORCEAU CLEMENT 1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME MT
13 FEILLU ROMAIN 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE MT
14 MONLEZUN KÉVIN 1* UC NANTES ATLANTIQUE MT
15 DILIGEART ALEXIS 1 A C 4 B MT
16 BROSSEL BÉRENGER 1 USP ISSOIRIENNE MT
17 POUVREAULT GREGORY J V.C.SAINTAIS MT
18 PAIGE CHARLES 1* A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 MT
19 THIROTEL HUGO 1* VCU SCHWENHEIM MT
20 LAFFINEUR THEO J DORDOGNE SUD CYCLISME MT
21 POL GAËTAN 1 V C COURNON PRO IMMO NICOLAS ROUX MT
22 LACHENY RAYANN 2* V. C. CALEDONIEN MONT DORE MT
23 THIBAULT JEAN DENIS 1 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 MT
24 PASQUET AURELIEN 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE MT
25 PASQUET AUDRIC 1 VELO CLUB MONPAZIER MT
26 ACCOURI CLEMENT 1 CREUSE OXYGENE MT
27 GABRIEL TIMOTHÉ 2* VCU SCHWENHEIM MT
28 FIEFVEZ JORDAN 1 AC NERSAC MT
29 PRUNET ANTOINE 1* U.C.CONFOLENS MT
30 DAUDIN GUENEGOU FRANCK 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL MT
31 MORICHON MATHIEU 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE MT
32 FIEFVEZ RUDY 1 AC NERSAC MT
33 ROMIAN DAVY 1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME MT
34 CARREAU DORIAN 1* CC PERIGUEUX DORDOGNE A 30 »
35 QUISSERNE KILIAN J CREUSE OXYGENE A 36 »
36 PAHOFFER THÉO 1* VCU SCHWENHEIM MT
37 VARAGO JÉRÉMY 1* USP ISSOIRIENNE MT
38 CHATELET NICOLAS 1 VCU SCHWENHEIM A 40 »
39 LAUSEILLE THÉO 2* A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 A 44 »
40 ANGOT BENJAMIN 2 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 MT
41 BOUVIER BAPTHISTE 1* LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME A 51 »
42 LARPE MICKAEL 1 C`CHARTRES CYCLISME A 1’10 »
43 PEREIRA FLORENT 1 V C COURNON PRO IMMO NICOLAS ROUX MT
44 TOURDE VICTOR 1* V C COURNON PRO IMMO NICOLAS ROUX MT
45 BENEYROL JEREMY 1 DORDOGNE SUD CYCLISME MT
46 PERROCHEAU WILLY 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE MT
47 CHASSAGNE THOMAS 1 V C COURNON PRO IMMO NICOLAS ROUX MT
48 MARGUERITAT TITOUAN 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE À 1 tour
49 DOUVRE THIBAUT J CC MARMANDAIS MT
50 ALLIN ANTOINE 1 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 MT
51 LATOUR FLORIAN 1 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 MT
52 DE VINCENZI LUCA 1* PAU VELO 64 MT
53 AUGE RONAN J UC NANTES ATLANTIQUE MT
54 POIRIER ANTONIN J UC NANTES ATLANTIQUE MT

DNF CUMENAL LUCAS 2* CC PERIGUEUX DORDOGNE
DNF LAPOUGES DAMIEN 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
DNF DANCE QUENTIN 1 USP ISSOIRIENNE
DNF GUICHARD MICKAËL 1 V C COURNON PRO IMMO NICOLAS ROUX
DNF BRANGER ANTONIN 1* VCU SCHWENHEIM
DNF DEMARQUE THIBAULT 1* VCU SCHWENHEIM
DNF SOUCHON ANTONIN 2* ANGOULEME VELO CLUB
DNF NADON LUDOVIC 1 A C 4 B
DNF CAILLIAU TAÏNO 1* CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE
DNF FRALIN JAMY 2* CREUSE OXYGENE
DNF WARHURST MATTHEW 1* CREUSE OXYGENE
DNF YOUNG XENO 1* CREUSE OXYGENE
DNF COURRIERE ANTHONY 1* AS PERIGORD BESSEDE
DNF CASTEX GABRIEL J DORDOGNE SUD CYCLISME
DNF TIPHAIGNE MATHIS J CC MARMANDAIS
DNF DAVIOT ROMAIN 2* GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
DNF WATTELLE CÉLESTIN J VILLENEUVE CYCLISTE
DNF ANDRE GASPARD J UC NANTES ATLANTIQUE
DNF BERGAUD LOUIS J UC NANTES ATLANTIQUE
DNF DUCHAUSSOIT HUGO J UC NANTES ATLANTIQUE
NP DELON ANTHONY 1 USP ISSOIRIENNE
NP BENCHEHIDA DJILALI 1 USP ISSOIRIENNE
NP PONCHON ELIOTE J V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
NP BLANCHARD THIBAUT 2 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
NP SOULAS THOMAS J UC GRADIGNAN

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
TREK
– Allant 7+

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations