Yohan Soubes s’adjuge la Primevère Montoise

Une chaude Primevère Montoise ….

Dimanche 20 juin 2021

32ème Primevère Montoise , organisation Stade Montois Cyclisme

Epreuve pour les juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie, PCO.

Speaker Jean Pierre Persillon, motos sécurité Les gardians

Sur le coup des 14 heure, 115 concurrents se sont élancés pour parcourir les 150 kilomètres au programme de la 32ème édition de la réputée classique Landaise.

Victoire de Yohan Soubes (Dordogne Sud Cyclisme)

2ème Guillaume Gerbaud 3ème Dorian Foulon

Quelle différence entre une Primevère printanière et une autre à l’aube de l’été ?

Certainement aucune si l’on tient compte de l’importance du peloton et de la vitesse de la course !

Pour le Stade Montois Cyclisme le succès était bien présent à l’occasion de la 32ème édition de l’épreuve à une date inhabituelle.

Pour cette version 2021 ce sera Mathieu Cérésuela le premier attaquant au pied de Saint Sever, mais sa fugue ne dura que très peu de temps.

Il est vrai qu’avec 44,400 kms parcourus dans la première heure il était difficile de s’échapper…

Et pourtant les tentatives ne manquèrent pas, comme celle composée de Charles Bailey, Ludovic Nadon, Julien Buisson, Yohan Soubes, Thomas Avril, Baptiste Chassaing,

Repris peu après par Hugo Chastang, Luca De Vincenzi et Damien Lapouges.

Pas plus de chance pour Titouan Guy, Alex Haines, Mathieu Pédemarie et Gaétan Gracianette….

Ce n’est que peu avant Brassempouy que la bonne échappée composée de Jérémy Béneyrol, Yohan Soubes (Dordogne Sud Cyclisme), Jean Denis Thibault (APOGE Cycliste Team U 17), Guillaume Gerbaud, Julien Buisson, Thomas Avril (UV Limoges Team U 87), Clément Le Boétez (Angoulème VC), Dorian Foulon (Urt Vélo 64), Antoine Guédon (Vélo Sprint Narbonnais), Mickael Larpe (C’Chartres Cyclisme), Maxime Teulière (Agen Vélo Sport), et Lukas Drapier (Lescar VS) prenait forme.

Malgré les soubresauts du peloton l’avance de l’échappée plafonna à 1 minute 15, mais la bonne entente régnait.

Seuls Maxime Teulière et Antoine Guédon lâchaient les roues laissant leurs compagnons filer vers la victoire.

Le vent gênant sur la fin de course ne permit à aucun de fausser compagnie aux autres.

L’arrivée au sprint au terme de la longue ligne droite montante ne fut pas un obstacle pour Yohan Soubes qui enregistre sa première victoire 2021.

Meilleur sprinter : Yohan Soubes, meilleur grimpeur : Jean Denis Thibault

Podium complet avec Jean Pierre Persillo, Jean pierre Busquet, David Tauzia, monsieur le président du comité olympique, Christophe Darbo, Yohan Soubes, Adrien Vidal, Thomas Bouyer, Jacques Sabathier, Lukas Drapier, Jean Denis Thibault, Alexandre Léaute et Lionel Gaüzère.

Les photos en cliquant sur l’image de Mathieu mon pilote moto du jour

Classement, remerciements à Jean Louis Lacaule

Place NOM PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE
1 SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère Catégorie ()
2 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère Catégorie ()
3 FOULON Dorian URT VELO 64 1ère Catégorie ()
4 LE BOETEZ Clement U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie ()
5 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère Catégorie ()
6 BENEYROL Jeremy DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère Catégorie ()
7 THIBAULT Jean Denis A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie ()
8 DRAPIER Lukas LESCAR VS 2ème Catégorie ()
9 LARPE Mickael C`CHARTRES CYCLISME 1ère Catégorie ()
10 AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère Catégorie ()
11 BAILEY Charles A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie ()
12 GUEDON Antoine VELO SPRINT NARBONNAIS 2ème Catégorie ()
13 DILIGEART Alexis A C 4 B 1ère Catégorie ()
14 GRACIANNETTE Gaetan VC PAYS DE LANGON 2ème Catégorie ()
15 CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2ème Catégorie ()
16 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie ()
17 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 1ère Catégorie ()
18 WEINGARTEN Luc ENTENTE CORREZE 1ère Catégorie ()
19 BACCO Théo ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie ()
20 CHAUVET Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème Catégorie ()
21 INKSTER Eric GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie ()
22 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie ()
23 PASQUET Audric VELO CLUB MONPAZIER 1ère Catégorie ()
24 LAVIDALIE Lucas CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie ()
25 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie ()
26 VIDAL Adrien CA CASTELSARRASIN Junior (Junior)
27 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie ()
28 CHASTANG Hugo ENTENTE CORREZE 2ème Catégorie ()
29 BAUZIL Olivier LESCAR VS 2ème Catégorie ()
30 BRIGNAUD Jeremie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie ()
31 COTREAU Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère Catégorie ()
32 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie ()
33 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie ()
34 BOUYER Thomas UC ARCACHON 3ème Catégorie ()
35 CHAMBON Theo ENTENTE CORREZE 2ème Catégorie ()
36 FIEFVEZ Jordan A.C.NERSAC 1ère Catégorie ()
37 BONNEMAYRE Bastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème Catégorie ()
38 PENALVA Theo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie ()
39 MENNETEAU Alexandre PAU VELO 64 2ème Catégorie ()
40 PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64 1ère Catégorie ()
41 SABATUT Baptiste LESCAR VS 3ème Catégorie ()
42 HAGEN Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie ()
43 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie ()
44 NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie ()
45 HAILE Eyob PAU VELO 64 Junior (Junior)
46 ANSIAUX Nicolas EQUIPE CMI 2ème Catégorie ()
47 BENARFA Rémi ORLEANS LOIRET CYCLISME 1ère Catégorie ()
48 AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère Catégorie ()
49 ROY Loic ENTENTE CORREZE 1ère Catégorie ()
50 DARMENDRAIL Vincent AVIRON BAYONNAIS 3ème Catégorie ()
51 DANIES Camille CAM Bordeaux 3ème Catégorie ()
52 VERMANDE Pierre ENTENTE CORREZE 2ème Catégorie ()
53 GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie ()
54 LEAUTE Alexandre URT VELO 64 Pass Open (D1)
55 CHASSAING Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème Catégorie ()
56 LAGARDE Kali UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème Catégorie ()
57 MARIE Yannick VC MONTOIS 3ème Catégorie ()
58 MORRIS Jamie A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie ()
59 TEULIERE Maxime AGEN VELO SPORT 3ème Catégorie ()
60 CARPENTIER Alexis CAM Bordeaux 2ème Catégorie ()
61 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 1ère Catégorie ()
62 MAZAUD Samuel CC MARMANDAIS 2ème Catégorie ()
63 BARRET Jeremy CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie ()
64 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie ()
65 LACHENY RAYANN V. C. CALEDONIEN MONT DORE 2ème Catégorie ()
66 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie ()
67 MAHE Antoine CC MARMANDAIS 2ème Catégorie ()
68 CARREAU Dorian CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie ()
69 MILLET Clement CC MARMANDAIS Junior (Junior)

Prix spéciaux

2ème catégorie

1 DRAPIER Lukas LESCAR VS
2 BAILEY Charles A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
3 GUEDON Antoine VELO SPRINT NARBONNAIS
4 GRACIANNETTE Gaetan VC PAYS DE LANGON
5 CERESUELA Mathieu LESCAR VS

3ème catégorie

1 BOUYER Thomas UC ARCACHON
2 BONNEMAYRE Bastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
3 SABATUT Baptiste LESCAR VS
4 DARMENDRAIL Vincent AVIRON BAYONNAIS
5 DANIES Camille CAM Bordeaux

Juniors

1 VIDAL Adrien CA CASTELSARRASIN
2 HAILE Eyob PAU VELO 64
3 MILLET Clement CC MARMANDAIS

PC

1 LEAUTE Alexandre URT VELO 64

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
ORBEA
– Occam H20

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations