Ludovic Nadon vainqueur du 16ème Tour du Pays d’Aigre

Petite participation mais belle course !

Samedi 7 Août 2021

16ème Tour du Pays d’Aigre à Saint Fraigne (16)

Organisation : ACJAR.

Speakers: Didier Renou et Dominique Raymond Renoux

Il est parfois plaisant d’être organisateur malgré toutes les contraintes y afférant mais lorsque le peloton n’est pas plus consistant le moral s’envole ….

Malgré cela les coureurs présents ont fait le « job » …

Victoire de Ludovic Nadon (AC4B).

2 Jules Boulais 3 Baptiste Lacroix 4 Gabriel Peyencet 5 Alexis Diligeart …

Malgré les craintes d’une course vite « pliée » avec les conditions atmosphériques venteuses, il n’en fut rien…

Après que le député Jérome Lambert eut libéré les 45coureurs, le peloton s’étira rapidement, rompit et se regroupa à de nombreuses reprises sous les bourrasques de vent mais sans pluie. La qualité des participants y était certainement pour beaucoup ! La course fut incertaine jusqu’à son terme.

Clément Orceau, Julien Lamy s’octroyèrent les premiers points chauds mais Aigre était atteint après 27 kilomètres avec un peloton groupé.

Luca De Vincenzi à Tusson passait en tête puis un groupe d’un groupe de 6 se constituait avec Ludovic Nadon, Antoine Allin, Théo Lauseille, Gabriel Peyencet, Julien Lamy, Mathieu Morichon.

Les bosses étiraient le peloton …

Gabriel Peyencet continuait en engranger les points en haut de la côte de Charmé pour terminer meilleur grimpeur mais le peloton étiré pointait à 15 secondes.

Rémy Aim, Willy Perrocheau, Baptiste Lacroix, Luca De Vincenzi et Aurélien Pasquet lançaient un contre qui faisait rapidement la jonction à La Potonnière.

Hélas pour ces coureurs le premier des petits tours de circuit permit le regroupement général.

Les coureurs de La Roche Sur Yon Vendée Cyclisme qui ne s’étaient pas encore manifestés prirent la course à leur compte.

Ludovic Nadon, Mathieu Morichon, Lucas Lavidalie, Bertrand Lecoq, Baptiste Lacroix, Rayann Lacheny, Jules Boulais, Gabriel Peyencet, Willy Perrocheau, Davy Romian, Alexis Diligeart, Julien lamy, Tom Chauvin, Aurélien Pasquet composaient le groupe de tête qui se disputerait la victoire.

Le reste du peloton était battu …

Jules Boulais attaquait à 20 kilomètres de l’arrivée et semblait bien parti avec une avance d’une vingtaine de secondes mais c’était sans compter sur le retour de Gabriel Peyencet, Baptiste Lacroix et Ludovic Nadon.

Ludovic Nadon avait de bonnes jambes pour lancer le sprint de loin et s’imposer pour la première fois de l’année après une année 2020 blanche alors qu’Alexis Diligeart devançait le reste du groupe.

Loîc Roy devançait le 3ème groupe

Villejésus sera le prochain rendez-vous pour Nadon qui espère remporter ce « 1er challenge Coeur de Charente » avant de disputer les « 24 heures du Mans » cyclistes avec une bande de copains.

Podium avec les élus, Ludovix Nadon (1er), Jules Boulais (2ème et vainqueur des points Chauds), Baptiste Lacroix (3ème et 1er des 2ème catégorie), Gabriel Peyencet (meilleur grimpeur), Kévin Paolini (1er des 3ème catégorie), Romain Tillard (1er junior) et l’équipe de la Roche sur Yon Vendée Cyclisme meilleure équipe.

Espérons que pour le 16 août et la 2ème manche de ce Challenge Cœur de Charente à Villejésus le peloton soit plus imposant !

Les photos en cliquant sur l’image du vainqueur ci-dessous

Classement, remerciements à Frédéric Lafargue

Pl. Nom Prénom Equipe Equipe Cat Temps Par cat.
1 NADON Ludovic A C 4 B 1 2h58’44 1° 1/22
2 BOULAIS Jules LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1 2h58’44 2° 1/22
3 LACROIX Baptiste CHAMBERY CYCLISME FORMATION 2 2h58’44 1° 2/8
4 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1 2h58’44 3° 1/22
5 DILIGEART Alexis A C 4 B 1 2h59’03 4° 1/22
6 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1 2h59’03 5° 1/22
7 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 2h59’03 6° 1/22
8 LECOQ Bertrand ES TORIGNI 1 2h59’03 7° 1/22
9 CHAUVIN Tom DINAN SPORT CYCLING 1 2h59’03 8° 1/22
10 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 2h59’03 9° 1/22
11 LACHENY Rayann U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2 2h59’03 2° 2/8
12 LAVIDALIE Lucas CA CASTELSARRASIN 2 2h59’06 3° 2/8
13 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 2h59’12 10° 1/22
14 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 3h00’20 11° 1/22
15 ROY Loic U.C.BRIVISTE 1 3h02’52 12° 1/22
16 PAOLONI Kevin TSA UNIBALLER 3 3h02’52 1° 3/3
17 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 1 3h02’52 13° 1/22
18 PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64 1 3h02’52 14° 1/22
19 BEAUNE Romain USSA PAVILLY BARENTIN 1 3h02’52 15° 1/22
20 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1 3h02’52 16° 1/22
21 ORCEAU Clement LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1 3h02’55 17° 1/22
22 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2 3h03’00 4° 2/8
23 LAPIERRE Louis U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1 3h03’00 18° 1/22
24 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME 1 3h03’00 19° 1/22
25 BRIGNAUD Jeremie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2 3h00’18 5° 2/8
26 JANVIER Julien LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2 3h00’21 6° 2/8
27 PINEAUX Aymeric A C 4 B 3 3h00’22 2° 3/3
28 CLAIN Médéric U.V.POITIERS 3 3h01’48 3° 3/3
29 THILLARD Romain A C 4 B J 2h59’17 1° J/3

Abandons

DNF BENEYROL Jeremy DORDOGNE SUD CYCLISME 1 Abandon
DNF AIM Remy PAU VELO 64 2 Abandon
DNF HAGAN Paul-Antoine CYCLING Irlande 2 Abandon
DNF ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN 1 Abandon
DNF LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 Abandon
DNF BAREILLE Cédric CA CASTELSARRASIN Es Abandon
DNF PICAUD Manolo CC PERIGUEUX DORDOGNE S Abandon
DNF NADON Corentin A C 4 B S Abandon
DNF GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS J Abandon
DNF DESLANDES Vadim SABLE SARTHE CYCLISME PDL S Abandon
DNF BLANCHARD Thibaut A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 S Abandon
DNF HAILE Eyob PAU VELO 64 J Abandon
DNF GERVAIS Frederic ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO S Abandon
DNF VETTER Laurick C.POITEVIN S Abandon
DNF BOUVIER Bapthiste LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Es Abandon
DNF DAUDIN GUENEGOU Franck SABLE SARTHE CYCLISME PDL S Abandon

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations