Willy Perrocheau vainqueur à Villejésus, Gabriel Peyencet remporte le Challenge Coeur de Charente

Beau final à ce challenge Coeur de Charente …

Lundi 16 Août 2021

Pour la 70ème édition du Prix de Villejésus, final du « Challenge Coeur de Charente » ils étaient prés de 70 sur la ligne de départ !

Epreuve junior, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie et PC Open.

Organisation : ACJAR.

Speaker : Alain Lagarde.

Dans ce beau peloton ils étaient encore nombreux à prétendre gagner ce Challenge sur les 2 épreuves: Tour du Pays d’Aigre et Villejésus.

Willy Perrocheau (CC Périgueux Dordogne) s’impose en pensant à Bernard Paul son Président récemment disparu.

2 Gabriel Peyencet 3 Florian Rapiteau 4 Lucas Lavidalie 5 Rudy Fiefvez …

Gabriel Peyencet (APOGE Cyclisme Team U cube 17) remporte le challenge Coeur de Charente !

La 70ème édition du prix de Villejésus a vécu, le 1er challenge « Cœur de Charente » avec, ce fut un soulagement au soir de l’arrivée pour Didier Kereneur et ses amis de l’Association Cycliste Jarnac Aigre Rouillac.

Si la première épreuve sur le tour du Pays d’Aigre les avait laissés sur leur faim, non par la qualité des coursiers mais sur leur nombre, tout était oublié aujourd’hui à Villejésus.

Monsieur le maire Renaud COMBAUD, madame Brigitte FOURE maire déléguée de Villejésus, conseillère départementale Charente Nord aux côtés de Didier Kereneur libérèrent un peloton pressé d’en découdre en présence d’un public déjà nombreux.

Et cela ne tarda pas….

Dès le 3ème des 14 tours de circuit, 10 hommes prenaient le large :

Florian Rapiteau Laval Cyclisme 53), Killian Larpe (Angoulème VC), Guy Titouan Lescar VS), Lilian Langella (GSC Blagnac VS31), Willy Perrocheau (CC Périgueux Dordogne), Lucas Lavidalie (CA Castelasarrsin), Gabriel Peyencet (APOGE Cycliste Team U Cube 17), Takumi Ogasawara (EC Trélissac Coulounieix 24), Rayann Lacheny (UA La Rochefoucauld) et Rudy Fiefvez (AC Nersac).

Malgré la résistance du peloton et celle de Ludovic Nadon maillot jaune après le Tour du Pays d’Aigre, la minute d’avance était rapidement atteinte.

Le groupe de tête s’entendait bien même si Guy Titouan décrocha alors que les sprints étaient échevelés pour l’attribution des primes et classement du meilleur sprinteur.

Le peloton se fractionna en plusieurs groupes après la mi-course sans espoirs de retour.

Seuls Julien Lamy, Rémy Gabaston et Davy Romian firent un beau rapproché mais sans inquiéter les 9 échappés groupés lors du dernier passage.

A la cloche du dernier tour qui pouvait gagner ?

Gabriel Peyencet attaqua dès le pied de la bosse du circuit, seul Willy Perrocheau après un moment d’hésitation était le seul à revenir.

« Gabriel était vraiment costaud reconnaissait Willy Perrocheau. Lorsque je suis revenu sur lui il a réaccélérer car les suivants semblaient revenir. J’ai souffert pour le suivre, mais je savais qu’au sprint j’avais de grandes chances. De plus aujourd’hui je ne voulais pas gâcher mes chances. Samedi lors de la Coupe de France N2, je n’avais pas les jambes, j’étais malheureux car je pensais sans cesse à Bernard Paul mon président de club disparu quelques jours avant.

Aujourd’hui j’ai voulu lui rendre hommage à cet homme qui a tant fait pour son club ».

Après 2012 et 2013, Willy Perrocheau s’impose une 3ème fois … presque sur ses terres !

Gabriel Peyencet dut s’incliner mais pour lui la victoire ne devrait pas tarder. Après sa blessure il revient fort à son meilleur niveau.

Podium de la course

Podium du Challenge

Meilleure équipe : CC Périgueux Dordogne

Tous les vainqueurs , les élus et partenaires ci-dessous

Classement du jour

Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 2h40’36
2 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2h40’37
3 RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 2h40’45
4 LAVIDALIE Lucas CA CASTELSARRASIN 2h40’50
5 FIEFVEZ Rudy A.C.NERSAC 2h40’50
6 LACHENY Rayann U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2h41’13
7 OGASAWARA Takumi EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2h41’30
8 LARPE Killian ANGOULEME VELO CLUB 2h42’25
9 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2h42’57
10 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2h43’47
11 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2h43’48
12 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2h43’57
13 LAPIERRE Louis U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2h45’59
14 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2h45’59
15 NADON Ludovic A C 4 B 2h45’59
16 FIACRE Julien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2h45’59
17 WEINGARTEN Luc CD CORRÈZE 2h45’59
18 BENEYROL Jeremy DORDOGNE SUD CYCLISME 2h46’22
19 GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE 2h46’41
20 FRALIN Jamy CREUSE OXYGENE 2h46’41
21 DELAFORGE Anthony LESCAR VS 2h46’59
22 BESSAGUET Cedric V.C.ROCHEFORT 2h46’59
23 FIEFVEZ Jordan A.C.NERSAC 2h46’59
24 ROMAN Martial CC PERIGUEUX DORDOGNE 2h47’02
25 GUY Titouan LESCAR VS 2h51’56
26 MORNET Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME 2h51’56
27 RASSET Jason U.C.C.VIVONNE 2h51’58
28 BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE 2h52’01
29 CONOR Paul V.C.ROCHEFORT 2h52’11
30 DIDOU Thibaut A C 4 B 2h52’11
31 NADON Corentin A C 4 B 2h52’11
32 PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2h52’11
33 PAOLONI Kevin TSA UNIBALLER 2h52’11
34 SAUZEAU Maxence TEAM SAINT SAUVEUR 2h52’18
35 LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2h47’01
36 VEDEL Gabin UC GRADIGNAN 2h47’03
37 BRIGNAUD Jeremie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2h48’05
38 HAILE Eyob PAU VELO 64 2h52’13
39 FERNANDEZ Thomas ANGOULEME VELO CLUB 2h54’32
40 THILLARD Romain A C 4 B 2h51’41
41 AUDIBERT Mathis ANGOULEME VELO CLUB 2h58’40
42 GERVAIS Frédéric ASPTT BRIVE 2h43’42

Abandons

DNF DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME Abandon
DNF DEUS Alexis US BOUSCATAISE CYCLISME Abandon
DNF AIM Remy PAU VELO 64 Abandon
DNF SOUCHON Antonin ANGOULEME VELO CLUB Abandon
DNF MAHE Antoine CC MARMANDAIS Abandon
DNF FAURE Corentin DORDOGNE SUD CYCLISME Abandon
DNF PETITEAU Valentin ANGOULEME VELO CLUB Abandon
DNF BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE Abandon
DNF BERNAGAUD Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Abandon
DNF DAUDIN GUENEGOU Franck SABLE SARTHE CYCLISME PDL Abandon
DNF SELIVERT Fabien PAU VELO 64 Abandon
DNF DILIGEART Alexis A C 4 B Abandon
DNF IGNACE Alain LVC TONNEINS Abandon
DNF ZOCCARATO Matteo GUIDON MANSLOIS Abandon
DNF BOLOTA Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Abandon
DNF CAUP Damien FSSH CYCLISME Abandon

Meilleur grimpeur

1 FIEFVEZ Rudy 15pts
2 LARPE Killian 10pts
3 PEYENCET Gabriel 7pts
4 RAPITEAU Florian 7pts
5 PERROCHEAU Willy 2pts
6 LAVIDALIE Lucas 1pts
7 OGASAWARA Takumi 1pts
8 LANGELLA Lilian 1pts

Meilleur sprinteur

1 PERROCHEAU Willy 20pts
2 LARPE Killian 12pts
3 LAVIDALIE Lucas 4pts
4 RAPITEAU Florian 3pts
5 LANGELLA Lilian 3pts
6 OGASAWARA Takumi 2pts

Classements par catégories

Junior (J) (7)
1 CONOR Paul V.C.ROCHEFORT 2h52’11
2 DIDOU Thibaut A C 4 B 2h52’11
3 HAILE Eyob PAU VELO 64 2h52’13
4 FERNANDEZ Thomas ANGOULEME VELO CLUB 2h54’32
5 THILLARD Romain A C 4 B 2h51’41
6 AUDIBERT Mathis ANGOULEME VELO CLUB 2h58’40
Abandons (1)
DNF FAURE Corentin DORDOGNE SUD CYCLISME Abandon
1ère Catégorie (1) (21)
1 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 2h40’36
2 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2h40’37
3 RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 2h40’45
4 FIEFVEZ Rudy A.C.NERSAC 2h40’50
5 OGASAWARA Takumi EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2h41’30
6 LARPE Killian ANGOULEME VELO CLUB 2h42’25
7 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2h42’57
8 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2h43’47
9 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2h43’48
10 LAPIERRE Louis U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2h45’59
11 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2h45’59
12 NADON Ludovic A C 4 B 2h45’59
13 WEINGARTEN Luc CD CORRÈZE 2h45’59
14 BENEYROL Jeremy DORDOGNE SUD CYCLISME 2h46’22
15 DELAFORGE Anthony LESCAR VS 2h46’59
16 FIEFVEZ Jordan A.C.NERSAC 2h46’59
17 GUY Titouan LESCAR VS 2h51’56
18 PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2h52’11
19 LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2h47’01
Abandons (2)
DNF DAUDIN GUENEGOU Franck SABLE SARTHE CYCLISME PDL Abandon
DNF DILIGEART Alexis A C 4 B Abandon
2ème Catégorie (2) (22)
1 LAVIDALIE Lucas CA CASTELSARRASIN 2h40’50
2 LACHENY Rayann U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2h41’13
3 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2h43’57
4 FIACRE Julien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2h45’59
5 GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE 2h46’41
6 FRALIN Jamy CREUSE OXYGENE 2h46’41
7 ROMAN Martial CC PERIGUEUX DORDOGNE 2h47’02
8 MORNET Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME 2h51’56
9 RASSET Jason U.C.C.VIVONNE 2h51’58
10 BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE 2h52’01
11 NADON Corentin A C 4 B 2h52’11
12 BRIGNAUD Jeremie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2h48’05
Abandons (10)
DNF DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME Abandon
DNF DEUS Alexis US BOUSCATAISE CYCLISME Abandon
DNF AIM Remy PAU VELO 64 Abandon
DNF SOUCHON Antonin ANGOULEME VELO CLUB Abandon
DNF MAHE Antoine CC MARMANDAIS Abandon
DNF PETITEAU Valentin ANGOULEME VELO CLUB Abandon
DNF BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE Abandon
DNF BERNAGAUD Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Abandon
DNF SELIVERT Fabien PAU VELO 64 Abandon
DNF BOLOTA Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Abandon
3ème Catégorie (3) (6)
1 BESSAGUET Cedric V.C.ROCHEFORT 2h46’59
2 PAOLONI Kevin TSA UNIBALLER 2h52’11
3 SAUZEAU Maxence TEAM SAINT SAUVEUR 2h52’18
4 VEDEL Gabin UC GRADIGNAN 2h47’03
Abandons (2)
DNF IGNACE Alain LVC TONNEINS Abandon
DNF CAUP Damien FSSH CYCLISME Abandon
Pass Open (PO) (2)

1 GERVAIS Frédéric ASPTT BRIVE 2h43’42
Abandons (1)
DNF ZOCCARATO Matteo GUIDON MANSLOIS Abandon

Classement du challenge.

Pl. Nom Prénom Cat
1 PEYENCET Gabriel 1
2 PERROCHEAU Willy 1
3 NADON Ludovic 1
4 LAVIDALIE Lucas 2
5 ROMIAN Davy 1
6 LACHENY Rayann 2
7 LAMY Julien 1
8 ALLIN Antoine 1
9 LAPIERRE Louis 1
10 PAOLONI Kevin 3
11 BRIGNAUD Jeremie 2
12 THILLARD Romain J
13 DILIGEART Alexis 1
14 BENEYROL Jeremy 1
15 NADON Corentin 2
16 HAILE Eyob J
17 GERVAIS Frederic PO

La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations