Kévin Besson remporte le Tour de la Vallée de l’homme aux Eyzies

Belle course aux Eyzies ce samedi 25 septembre …

Tour de la Vallée de l’Homme aux Eyzies de Tayac, épreuve 1.12.7,

Support du championnat de la Dordogne 1ère et 2ème catégorie

Organisation: VC Monpaziérois

Speaker Jean Louis Gauthier.

Ils n’étaient pas moins de 70 coureurs au départ de l’épreuve sur les terres de Bernard Conan ex-coureur cycliste, pour accomplir 5 boucles de 14,700 km et 4 tours de 6,850 km.

La succession des derniers vainqueurs Maxime Urruty et Clément Jolibert était ouverte !

.Après avoir terminé 2 fois second ici-même, Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation)s’impose !

2 Yohan Soubes 3 Baptiste Lavigne 4 Killian Larpe ….

Yohan Soubes champion de la Dordogne, 2ème Aurélien Pasquet 3ème Audric Pasquet.

Par une météo bien chaude pour la saison, le départ fut donné par Jean-Jacques Mérienne représentant monsieur le maire des Eyzies.

Le premier attaquant, Rudy Fiefvez, mit le feu aux poudres et lança très tôt la course sur un rythme qui ne faiblit pas.

Après une première boucle ou le peloton s’était regroupé,

Kévin Besson lançait l’échappé du jour en compagnie de Diomédez Vélandia Florez (Team Inca), Léo Pendery (GSC Blagnac VS 31), Cyril Bourdon (DN Occitanie), Clément Le Boétez (Océane Top 16), Junilen Hagen et Aurélien Pasquet (CC Périgueux Dordogne).

Après avoir compté une quarantaine de secondes d’avance le groupe reçut le renfort d’Audric Pasquet et Killian Larpe avant qu’une regroupement d’une quinzaine d’éléments s’opère.

Cela devait faire beaucoup top pour Kévin Besson qui repartit en compagnie de Julien Hagen.

Avec une avance qui approchait la minute le duo attaqua les petits tours qui furent néfastes à Julien Hagen.

Après avoir été malade lors de « La Tomate » Kévin Besson a retrouvé la forme pour terminer en solitaire les 20 derniers kilomètres et remporter ce qui sera sa dernière course de la saison comme il l’annonça au micro de Jean Louis Gauthier.

Les dernières grosses primes mirent Yohan Soubes et Romain Feillu en évidence mais la victoire se jouait loin devant.

Le peloton fractionné en 2 groupes, permit à Yohan Soubes de s’octroyer la 2ème place et le titre de champion de la Dordogne aux dépens d’Aurélien Pasquet (2ème) et Audric Pasquet (3ème).

Podium avec Kévin Besson vainqueur et meilleur sprinteur et les 2 coureurs du Team Inca très présents tout au long de l’épreuve : Paulo Pantoja Hidalgo (1er junior) et Diomedez Vélandia Florez (meilleur grimpeur).

Parfaite réussite de cette épreuve avec un service d’ordre impeccable qui sut gérer la circulation routière.

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement , merci Jean Louis Gauthier

1 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION
2 SOUBES Yohan Dordogne Sud Cyclisme
3 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION
4 LARPE Killian OCEANE TOP 16
5 PANTOJA HIDALGO PaulO TEAM INCA
6 VELANDIA FLOREZ Diomedez TEAM INCA
7 PASQUET Aurelien Cc Perigueux Dordogne
8 DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16
9 LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16
10 CORDIER Marius A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUB
11 VELASQUEZ TRUJILLO Kévin TEAM INCA
12 BOURDON Cyril DN OCCITANIE DORMATION
13 PASQUET Audric Velo Club Monpazier
14 CAMPISTROUS Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION
15 GARCIA Louis guillaume Cc Perigueux Dordogne
16 FEILLU Romain Cc Perigueux Dordogne
17 ROY Loic CD CORREZE
18 KAMSONG ABOSSOLO Clovis U.C.RIOM ES MONTAGNES
19 AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOG
20 SUBILS Julien DN OCCITANIE DORMATION
21 GINESTET UGO OCCITANE CYCLISME FORMATION
22 MARMOLEJO DAZA Luis mario Aurillac Cantal Cyclisme
23 TAILHADES Baptiste MARTIGUES SPORT CYCLISME
24 LETURGIE Bastien Montauban Cyclisme 82
25 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
26 PRIEUR Elian DN OCCITANIE DORMATION
27 TOURDE Victor V.C. COURNON D`AUVERGNE TEA
28 VETTER LAURICK C.POITEVIN
29 BRIGNAUD Jeremie Gsc Blagnac Velo Sport 31
30 SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16
31 VETTORETTI Flavio AS PERIGORD BESSEDE
32 VERMANDE Pierre CD CORREZE
33 BORRAS CALDERON Nicolas Union Cycliste Aurillacoise
34 OGASAWARA Takumi E.C.TRELISSAC COULOUNIEIX 24
35 LAMY Julien Cc Perigueux Dordogne
36 DOMENC Hugo DN OCCITANIE DORMATION
37 FONTENELLE NoaM Gsc Blagnac Velo Sport 31
38 YAOU Gadji U.C.RIOM ES MONTAGNES
39 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOG
40 ARTIERES Robin OCCITANE CYCLISME FORMATION
41 THOUEIL Alexis Gsc Blagnac Velo Sport 31
42 HAGEN Julien Cc Perigueux Dordogne
43 PENDERY Léo Gsc Blagnac Velo Sport 31


0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations