Romain Bréant conclut une belle journée souvenir Patrick Delmonteil à Peymilou

Souvenir Patrick Delmonteil à Peymilou …

Dimanche 5 septembre 2021

Souvenir « Patrick Delmonteil » à Prigonrieux-Peymilou (24)

Organisation: EVCC Bergerac

Speaker : Patrick Vigné

Pas moins de 130 participants toutes catégories confondues, ce n’ai pas extraordinaire, mais vu la période actuelle, ce fut une belle réussite.

La dernière épreuve de la journée, celle pour les juniors, séniors 3ème catégorie, PC et PC Open revient à

Romain Bréant ASPTT Brive Agglo Vélo)

Grâce à Thierry Delmonteil (frère de Patrick) qui avec ses connaissances et le respect de ceux qui ont connu et pu côtoyer Patrick le coureur mais surtout l’éducateur, environ 1000 euros ont été distribués sous forme de primes ou classements spéciaux par catégories.

Pascal Chanteur venu en voisin, même s’il n’avait pas connu très longtemps Patrick, reconnaissait l’homme de valeur qu’il fut !

Aujourd’hui, Thierry ne pouvait faire autrement qu’être sur le vélo même s’il lui fut difficile d’atteindre une organisation comme il l’aurait espérée, mais qui a plu aux coureurs et au nombreux public.

Félicitations à toute la famille Delmonteil, Maîté, Martine, la maman de Thierry et Patrick qui associée à l’équipe de l’EVCC Bergerac de Guy Lacoste ont réussi cette 2ème édition sur le circuit de Peymilou sous le soleil.

35 concurrents de cette dernière course de la journée (moins nombreux qu’espérés) ont offert un beau suspens après un moment de recueillement !

Monsieur le maire de Prigonrieux libérait le peloton aux côtés de Guy Lacoste….

Romain Bonneau faisait le départ, relayé en tête dès les premières minutes par Romain Bréant.

Le jeune coureur Briviste (junior 1ère année) se lançait dans une aventure solitaire qui paraissait bien risquée.

Il attendit patiemment le retour de Fabien Delage et Sébastien Delacoux et c’était la bonne échappée qui prenait cours.

S’entendant parfaitement les 3 coureurs se mirent hors de portée du peloton qui tarda à réagir.

Nicolas Arfel, Mathieu Pinlou, Thierry Delmonteil, Mattéo Girotti organisaient une contre-attaque reprise plus tard par Florian Bonhoure et Hugo Soulas.

Les 2 premiers nommés ne purent suivre le rythme, décrochèrent alors que le peloton se fractionnait en plusieurs groupes.

A 2 tours du final le jeune Romain Bréant, spécialiste du cyclo-cross attaqua une nouvelle fois pour terminer en vainqueur pour la 2ème fois de la saison après de nombreuses places d’honneur. Celui qui trouve de plus en plus de plaisir à courir sur route, reprendra le chemin des sous-bois dès le 19 septembre en Espagne.

Podium

Classements remerciements à Guy Lacoste

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 BREANT Romain ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO Junior
2 DELACOUX Sebastien UC GRADIGNAN Pass Open
3 DELAGE Fabien JS ASTERIENNE 3ème
4 DELMONTEIL Thierry EVCC BERGERAC Pass Open
5 BONHOURE Florian VC PAYS DE LOUDEAC PASSOPEN
6 GIROTTI Matteo US BOUSCATAISE CYCLISME Junior
7 SOULAS Hugo DORDOGNE SUD CYCLISME 3ème
8 ESTEVE Mickael JS ASTERIENNE Pass Cyclisme
9 TISNERAT Alain STADE MONTOIS CYCLISME Pass Cyclisme
10 TEYSSIER Frederic EVCC BERGERAC Pass Open
11 BONNEAU Romain U.C.C.VIVONNE Pass Open
12 DIDOU Thibaut A C 4 B Junior
13 CHANTEUR Maxence DORDOGNE SUD CYCLISME Junior
14 CARDOIT Bernard CA BEGLAIS 3ème
15 DUHAUT Thibaut SPRINTER CLUB DU PERIGORD Junior
16 ARFEL Nicolas EVCC BERGERAC Pass Open
17 DIDOU Benjamin A C 4 B 3ème
18 COYCO Riowen U.C.BRIVISTE Junior
19 DEGNATI Enzo DORDOGNE SUD CYCLISME Junior
20 DUMAS François CCMARMANDAIS PASS CYCLISME
21 NOWAK Laurent EVCCBERGERAC Pass Cyclisme
22 VAUTHIER Helene DORDOGNE SUD CYCLISME 3ème
23 PINLOU Mathieu DORDOGNE SUD CYCLISME 3ème
24 DUMAS Enzo CC MARMANDAIS Junior
25 GERVAIS Frederic ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO Pass Open
26 VILPASTEUR Nathan EVCC BERGERAC Junior

Avant cette course, les cadets avaient disputé la leur !

Comme cela arrive souvent dans cette catégorie, on joua à se surveiller, n’essayant d’attaquer ou tout du moins étier le peloton, uniquement sur les primes mises en jeu.

L’arrivée au sprint ne pouvait être évitée. Une glissade dans le dernier virage jeta Clément Barthe au sol, perturbant peut être le déroulement du sprint mais quoi qu’il en soit Matéo Dubost (Sprinter Club du Périgord) était le plus rapide pour s’imposer et gagner sa première course.

Une victoire qui en appellera d’autres !

Podium de la course

Le maillot du Challenge Dordogne cadets va sur les épaules de Paul Picard.

Classement

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 DUBOST Mateo SPRINTER CLUB DU PERIGORD Cadet
2 PICARD Paul CC MARMANDAIS Cadet
3 ZASSO Thomas CC MARMANDAIS Cadet
4 CHARDELIN Baptiste SPRINTER CLUB DU PERIGORD Cadet
5 MERCIER Joris AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet
6 PESTRE Antoine SPRINTER CLUB DU PERIGORD Cadet
7 DEVAUD Martin ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO Cadet
8 RICHASSE Imanol CS CASTELJALOUSAIN Cadet
9 BOSCHE Orlanne ASSPTT BRIVE AGGLO Vélo 3ème Catégorie
10 SAUX Jules DORDOGNE SUD CYCLISME Cadet
11 LAUD Raphael SPRINTER CLUB DU PERIGORD Cadet
12 PEILLET Elian TEAM CYCLISTE VERTEILLACOISE Cadet
13 REFFET Paul UC GRADIGNAN Cadet
14 CARREY Axel SPRINTER CLUB DU PERIGORD Cadet
15 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet
16 BARTHE Clement DORDOGNE SUD CYCLISME Cadet
17 DELACOUX MUNGROO Mayann Adrien UC GRADIGNAN Cadet
18 LACOUR PENTECOTE Maxence CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet
19 SMITH Johanna SPRINTER CLUB DU PERIGORD Junior
20 LYONNEAU Gabriel EVCC BERGERAC Cadet
21 JOSEPH Mateo JS ASTERIENNE Cadet

Toutes les photos des 2 épreuves de l’après-midi sont consultables en cliquant sur l’image de Thierry Delmonteil en plein effort, ci-dessous.

La matinée débuta avec les coureurs minimes qui se lancèrent rapidement dans le vif du sujet ….

Un groupe composé de Quentin Bréant, Alban Piquart, Enzo Massarotto, Matis Debenne, Mickael Vicente Alho ne serait plus repris.

Peut-être les supportrices donnèrent elles des ailles à Enzo Massarotto le coureur de la JS Astérienne pour s’imposer ?

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe
1 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
2 VICENTE ALHO Mickaël SPRINTER CLUB DU PERIGORD
3 PICARD Alban CC MARMANDAIS
4 DEBENNE Matis AVC LIBOURNAIS
5 BREANT Quentin ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO
6 MERGUI Charles UC GRADIGNAN
7 DUBANT Mathias SPRINTER CLUB DU PERIGORD
8 LABROUSSE Louis DORDOGNE SUD CYCLISME
9 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS
10 LAURIEIRE Stefan A.V.C.LIBORNE
11 ESTEVE Mathys JS ASTERIENNE
12 BESARION VALENTIN Valentin VC PAYS DE LANGON
13 VADAGNIN Helie AVC LIBOURNAIS
14 BOYE Elisee AVC LIBOURNAIS
15 LORAUX Clement EVCC BERGERAC
16 LAVIGNAC Pauline DORDOGNE SUD CYCLISME
17 CHATAING Bastien DORDOGNE SUD CYCLISME
18 OUNNAS Shaina CCPD
19 PAYET Romain DORDOGNE SUD CYCLISME

Pré-licenciés

1er Dumas Ilana (CC Marmande 47) 2 Alexy Estève (CC Périgueux Dordogne) 3 Tilio Villegente (EVCC Begerac) 4 Léandre Jablonski (EVCC Bergerac)

Pupilles

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 BOCQUIER Martin JS ASTERIENNE Pupille
2 VADAGNIN Melle AVC LIBOURNAIS Pupille
3 ROUZAUD Cesar EVCC BERGERAC Pupille
4 VALETTE Andrea AVC LIBOURNAIS Pupille
5 BOYE Ulysse AVC LIBOURNAIS Pupille
6 LHOMMEAU Timeo AVC LIBOURNAIS Pupille
7 PINEL Nathael UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Pupille
8 LAPARRE Maxime EVCCBERGERAC PUPILLE
9 POIREAU DUBORIE Enzo UC GRADIGNAN Pupille
10 QUINTARD Gabin AVC LIBOURNAIS Pupille
11 GUINAMANT Lukas UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Pupille
12 REGEN Deaclan JS ASTERIENNE Pupille
13 LAGRANGE Leo UC MONTPONNAISE PUPILLE

Poussins

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 PHILIPS Ernest EVCC BERGERAC Poussin
2 HUYGHE Elouan CC PERIGUEUX DORDOGNE Poussin
3 LAGRANGE Hugo UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Poussin
4 REGEN Kelly JS ASTERIENNE Poussin

Benjamins

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Benjamin
2 LAPARRE Romain EVCC BERGERAC Benjamin
3 DUMAS Kylian CC MARMANDAIS Benjamin
4 BOCQUIER Maxence JS ASTERIENNE Benjamin
5 CHORT Etienne AVC LIBOURNAIS Benjamin
6 LAMIRAUD Mael TEAM CYCLISTE VERTEILLACOISE Benjamin
7 PUBERT Clement AVC LIBOURNAIS Benjamin
8 BOURGES Robin CC PERIGUEUX DORDOGNE Benjamin
9 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS Benjamin
10 COLLEU Tom EVCC BERGERAC Benjamin
11 DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN Benjamin
12 CASTANO Angel UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Benjamin
13 GUICHARD Mathis EVCC BERGERAC Benjamin
14 MORAND Timeo JS ASTERIENNE Benjamin
15 CASTANO Sarah UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Benjamin
16 LARZINIERE Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE Benjamin

Toutes les photos de la matinée sont visibles en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations