Victoire de Thomas Chassagne au grand Prix de la Tomate à Marmande

Gros succés pour cette 71ème édition….

71ème édition du Grand Prix de la Tomate

Course élite nationale pour les 1ère et 2ème catégorie

Organisation: CC Marmande 47

Speaker: Jean Louis Gauthier.

Magnifique participation pour la 71ème édition de cette épreuve au passé prestigieux. !

Thomas Chassagne (GSC Blagnac VS 31) vainqueur !

Sous le soleil, par 35°, un nombreux public a pu assister à un final échevelé de la 71ème édition du grand Prix de la Tomate, souvenir Marino Vérardo à Marmande.

Après l’intronisation d’Anthony Langella dans la confrérie de la Tomate, 120 coureurs étaient libérés.

A peine le départ était il donné que Jules Jalabert, Jonah Killy, Baptiste Tailhades, Killian Larpe, Lénaïc Langella, Edvin Lovidius prenaient le large.

Vent de dos à 55-60 km/h leur avance ne dépassa que très peu les 25 secondes.

Le regroupement effectué, le peloton se fractionna, treize éléments prenaient alors le large après 35 kilomètres :

Luca de Vincenzi (Pau Vélo 64), Florent Castellarnau, Aurélien Costeplane, Bastien Leturgie, Mathieu Lavignac(Occitane Cyclisme Formation), Victor Vidal (Occitane Cyclisme), Julien Azille Lozach (Océane Top 16), Lilian Langella, Max Warmerdam, Thomas Chassagne (GSC Blagnac VS 31), Nicolas Fabien Arthein (Gwada Bikers 118), Gabriel Peyencet (APOGE Team U Cube 17) et Miori Kawasaki (Occitanie) qui disparaissait du groupe dans les dernières bosses.

Avec une avance d’1 minute, augmentant régulièrement jusqu’à 2 minutes, le peloton réagissait par épisodes ou restait sous la surveillance des équipiers.

Une attaque d’Aurélien Costeplane après Mauvezin fit éclater le groupe qui se reconstitua peu après.

A plus de 42 km/h il était à craindre que les 12 hommes qui entraient sur les 10 petits tours de circuit ne perdent de leur homogénéité.

Seuls 6 restaient ensemble alors que le peloton se rapprochait dangereusement….

De Vincenzi, Castellarnau, Costeplane, Azille Lozach, Peyencet et Chassagne abordaient les 2 derniers tours de circuit lorsque Aurélien Costeplane en poursuiteur qu’il est passait seul avec une douzaine de secondes d’avance.

Il restait 4 kilomètres à effectuer, Costeplane semblait se diriger vers la victoire.

Hélas les derniers kilomètres vent de face lui furent néfaste.

C’est Thomas Chassagne qui déboucha seul pour s’imposer sur une course rondement menée.

Luca de Vincenzi devançait ses compagnons mais … pour la 2ème place.

Alors que les derniers rescapés de l’échappée passaient la ligne, le sprint royal pour la 8ème place revenait à Antoine Allin.

Les coureurs récompensés : le trio vainqueur, kilomètre 47 Lilian Langella, 1er espoir Julien Azille Lozach, meilleur grimpeur Florent Castellarnau, plus jeune Lénaïc Langella en présence des élus Sophie Borderie (Conseillère départementale), Charles Cillières responsable des sports de la municipalité,

Remerciements à Dominique Lagardère mon pilote moto du jour !

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Résultats, https://www.stsport.fr/

Pl. Nom Prénom Equipe Equipe Cat Sér Temps
1 CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 S 1 3h18’15
2 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 Es 1 3h18’28
3 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 S 1 3h18’28
4 COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION S 1 3h18’28
5 CASTELLARNAU Florent OCCITANE CYCLISME FORMATION S 1 3h18’28
6 AZILE LOZACH Julien OCEANE TOP 16 Es 2 3h18’34
7 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es 1 3h19’07
8 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 S 2 3h19’31
9 BIDEAU Ludovic C’CHARTRES CYCLISME S 1 3h19’31
10 SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 Es 1 3h19’31
11 LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16 Es 1 3h19’31
12 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S 1 3h19’31
13 COGNET Emmanuel VC NAYAIS S 1 3h19’31
14 MALBREIL Romain CORBAS LYON METROPOLE S 2 3h19’31
15 HOUCOU Emmanuel AVC AIX EN PROVENCE Es 2 3h19’31
16 LANGELLA Lenaic UC NANTES ATLANTIQUE J2 J 3h19’31
17 MARIN Julien C.R.4 CHEMINS/ROANNE Es 1 3h19’31
18 TAILHADES Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Es 1 3h19’31
19 ARTHEIN Fabien Nicolas GWADA BIKERS 118 Es 2 3h19’31
20 GUEDON Antoine DN OCCITANIE CYCLISME Es 1 3h19’31
21 ANDRIEU Jean Mathieu DN OCCITANIE CYCLISME S 2 3h19’31
22 THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es 1 3h19’31
23 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE S 1 3h19’31
24 ROUAT Geoffrey BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL S 2 3h19’31
25 BROUSSE Mathieu UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Es 2 3h19’31
26 NAGAKAWA Tatsuya OCCITANIE Es 2 3h19’31
27 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es 2 3h19’31
28 PERROCHEAU Willy A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC S 1 3h19’31
29 DEUS Alexis PAU VELO 64 Es 2 3h19’31
30 WOLF Gregoire PAU VELO 64 Es 2 3h19’31
31 CHARTIER Pierre VC NAYAIS Es 1 3h19’31
32 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS Es 2 3h19’31
33 RINALDI Enzo AVC AIX EN PROVENCE S 2 3h19’31
34 CORDEIRO MARQUES Damien ANGOULEME VELO CLUB S 2 3h19’31
35 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 S 1 3h19’31
36 PRIEUR Elian DN OCCITANIE CYCLISME Es 2 3h19’31
37 PENDERY Léo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 S 2 3h19’31
38 NISHIMOTO Kenzaburo OCCITANIE Es 2 3h19’31
39 LAURENT Simon DN OCCITANIE CYCLISME S 1 3h19’31
40 LAJAUNIAS Valerian OCEANE TOP 16 Es 2 3h19’31
41 COLLN Elder BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Es 2 3h19’31
42 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 S 1 3h19’31
43 HAGEN Julien SPRINTER NICE METROPOLE S 2 3h19’31
44 LAVIGNAC Matthieu OCCITANE CYCLISME FORMATION Es 1 3h19’31
45 LAGORCE Benoît EQUIPE CMI S 2 3h19’31
46 LAVIDALIE Lucas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es 2 3h19’31
47 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION S 1 3h19’31
48 VIDAL Adrien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es 2 3h19’31
49 VEDEL Gabin DN OCCITANIE CYCLISME Es 2 3h19’31
50 JALABERT Jules OCCITANE CYCLISME FORMATION Es 2 3h19’31
51 KILLY Jonah AVC AIX EN PROVENCE Es 2 3h19’31
52 HERBRETEAU Loic TEAM COOP VELOCITE S 2 3h19’31
53 MURA Jean LESCAR VS S 2 3h19’31
54 BESSAGUET Cédric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es 1 3h19’31
55 VIDAL Victor DN OCCITANIE CYCLISME S 1 3h19’31
56 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 S 1 3h19’31
57 DOMENC Hugo DN OCCITANIE CYCLISME Es 2 3h19’31
58 ROMEO Hugo OCCITANE CYCLISME FORMATION Es 2 3h19’31
59 GUERIN Alexandre A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 S 2 3h19’31
60 LADEIRO Benoit A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 S 2 3h19’31
61 ARHIE Kevin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es 1 3h19’31
62 RIBAS Clément BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL S 2 3h19’31
63 CORDIER Marius A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 S 1 3h19’31
64 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S 2 3h19’31
65 OGASAWARA Takumi CD DORDOGNE Es 2 3h19’31
66 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS S 2 3h19’31
67 BESSON Kevin NICE METROPOLE COTE D’AZUR S E 3h19’31
68 BENNETT Stéfan WB-FYBOLIA MORBIHAN S 1 3h19’39
69 HAMON Nicolas CC NOGENT / OISE Es 1 3h19’39
70 LATREILLE Ayrton LESCAR VS S 1 3h19’40
71 ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 S 1 3h19’42
72 AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 S 1 3h19’42
73 WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es 1 3h19’42
74 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 S 1 3h19’42
75 LOVIDIUS Edvin AVC AIX EN PROVENCE Es 1 3h19’42
76 LETURGIE Bastien OCCITANE CYCLISME FORMATION Es 2 3h19’46
77 PELLIER Pierre Mathieu CD DORDOGNE S 2 3h19’50
78 BOISSIERE Antonin CD DORDOGNE S 1 3h19’52
79 BENEYROL Jeremy CD DORDOGNE S 1 3h19’54
80 TOUBOUL Steeve BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL S 2 3h19’54
81 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es 2 3h22’33
82 BARRY David CYCLO.RACING.CLUB.LIMOGES 87 S 2 3h23’25
Abandons (36)
DNF ASTOUL Thomas DN OCCITANIE CYCLISME S 2 Abandon
DNF CARREAU Dorian PAU VELO 64 Es 1 Abandon
DNF KAWASAKI Miori OCCITANIE Es 2 Abandon
DNF QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Es 2 Abandon
DNF SOULA Guillaume EQUIPE CMI S 2 Abandon
DNF BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es 1 Abandon
DNF BACCO Théo OCEANE TOP 16 Es 2 Abandon
DNF CASADO Léo CC PERIGUEUX DORDOGNE Es 2 Abandon
DNF NADON Corentin A C 4 B S 2 Abandon
DNF DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 S 1 Abandon
DNF LACHENY Rayann OCEANE TOP 16 Es 1 Abandon
DNF PEYENCET Mael CD DORDOGNE S 2 Abandon
DNF CERESUELA Mathieu LESCAR VS S 1 Abandon
DNF LAUSEILLE Théo LES SABLES VENDEE CYCLISME Es 1 Abandon
DNF NADON Ludovic OCEANE TOP 16 S 1 Abandon
DNF FIEFVEZ Jordan OCEANE TOP 16 Es 1 Abandon
DNF AUMEUNIER Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE S 1 Abandon
DNF CLEMENT Erwan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 S 1 Abandon
DNF BOURE Erwann DN OCCITANIE CYCLISME Es 2 Abandon
DNF CASTELAIN Remi BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Es 2 Abandon
DNF DIAZ Alexandre BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Es 2 Abandon
DNF BAUZIL Olivier LESCAR VS Es 2 Abandon
DNF GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE S 2 Abandon
DNF GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S 2 Abandon
DNF PAULOIN Guilhem LESCAR VS Es 2 Abandon
DNF COLIN Maxime LESCAR VS Es 2 Abandon
DNF GUY Titouan LESCAR VS S 1 Abandon
DNF BABA Keizaburo OCCITANIE Es 2 Abandon
DNF HAILE Eyob PAU VELO 64 Es 2 Abandon
DNF FRALIN Jamy PAU VELO 64 Es 2 Abandon
DNF DELMAS Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION Es 2 Abandon
DNF FOUQUET Florian LESCAR VS Es 2 Abandon
DNF MORRIS Jamie A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es 2 Abandon
DNF LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 S 2 Abandon
DNF MAZAUD Samuel CC MARMANDAIS Es 2 Abandon
DNF DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 S 1 Abandon

+ d’infos et photos à venir….

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations