Lucas Saint Sernin vainqueur du prologue cadet à BIRAN

Dimanche 7 Août 2017 60éme critérium de BIRAN , prologue cadets Organisation : UV Auch GG Speaker Jean Louis Gauthier Pour une première , cette épreuve réservée aux cadets en prologue du traditionnel critérium n’a recueilli qu’un petit peloton … Il est vrai qu’une épreuve internationale pour cette catégorie en Espagne , la Vuelta Al […]

Dimanche 7 Août 2017

60éme critérium de BIRAN , prologue cadets

Organisation : UV Auch GG

Speaker Jean Louis Gauthier

Pour une première , cette épreuve réservée aux cadets en prologue du traditionnel critérium n’a recueilli qu’un petit peloton …

Il est vrai qu’une épreuve internationale pour cette catégorie en Espagne , la Vuelta Al Bajo Aragon avait attiré prés de 200 concurents dont beaucoup de Pyrénéens .

Victoire de Lucas Saint Sernin (CV Montastruc)

2éme Yann Evanno
3éme Théo Nardi
4éme Mathieu Levallois
….

———————————-

16 c’est peut être peu nombreux , mais les cadets aujourd’hui présents ont offert une superbe course dont ils pourront être fiers dans un avenir peut être proche !

Après les traditionnelles attaques pour s’octroyer les primes mises en jeu , c’est un trio Lucas Saint Sernin (CV Montastruc) , Yann Evanno (UV Auch GG) , Théo Nardi (Eauze Olympique) qui prit le large à mi course.

Alors que le trio s’acheminait vers une arrivée au sprint , Yann Evanno attaqua dans la descente à 3 tours de l’arrivée , dérapa dans le final de celle-ci et se retrouva au sol.

Alors que ses 2 compagnons de fugue se dirigeaient vers la victoire , le jeune coureur Auscitain réussit in extrémis à les rejoindre à l’entame du sprint final…

Cependant Lucas Saint Sernin conserva quelques longueurs d’avance pour remporter sa 1ére victoire !

Protocole final ou tous les coureurs présents furent récompensés.


Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.


Classement , merci à Christian Layerle
Rg Dos NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 10 SAINT SERNIN Lucas CV MONTASTRUC Cadet C2 0:52:49
2 4 EVANNO Yann UV AUCH GG Cadet C2 ”
3 9 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE Cadet C1 ”
4 7 LEVALLOIS Mathieu UV AUCH GG Cadet C2 ”
5 8 PRIEUR Elian UV AUCH GG Cadet C1 ”
6 3 DAROLES Lucas UV AUCH GG Cadet C1 ”
7 1 CALMELS Corentin UV AUCH GG Cadet C2 ”
8 6 LADET Antoine UV AUCH GG Cadet C2 ”
9 16 GARROS Simon VC NAY Cadet ”
10 11 FRANCIS Oliver TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C2 ”
11 14 MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C1 ”
12 5 GROUSSET Iouri UV AUCH GG Cadet C1 ”
13 2 COSTES Romain UV AUCH GG Cadet C2 ”
14 13 LAYERLE Julien TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C1 ”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations