2ème étape de la Route d’Occitanie à DEMARE, VENDRAME toujours leader

2ème étape de la Route d’Occitanie pour Arnaud Demarre …

La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi

2ème étape Villefranche-de-Rouergue – Auch

Victoire d’Arnaud Demare

Photo Route d’Occitanie

Classements, Henri Lafargue https://www.stsport.fr/

Moyenne du premier 39,54 km/h pour 198,7 km

2ème étape

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 DEMARE Arnaud (FRA) GFC 5h01’31” 10”
2 * AULAR SANABRIA Orluis Alberto (VEN) CJR à 00” 6”
3 MOSCA Jacopo (ITA) TFS ” 4”
4 MANZIN Lorrenzo (FRA) TDE ”
5 * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR ”
6 HARDY Romain (FRA) ARK ”
7 BOUDAT Thomas (FRA) ARK ”
8 VENDRAME Andrea (ITA) ACT ”
9 VERMEULEN Emiel (BEL) XRL ”
10 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOV ”
11 MÜHLBERGER Gregor (AUT) MOV ”
12 MAURELET Flavien (FRA) AUB ”
13 * BOILEAU Alan (FRA) BBK ”
14 TRARIEUX Julien (FRA) DKO ”
15 SWIFT Ben (GBR) IGD ”
16 HERRADA Jesus (ESP) COF ”
17 CICCONE Giulio (ITA) TFS ”
18 KUDUS Merhawi (ERI) APT ”
19 * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP ”
20 SANCHEZ Luis Leon (ESP) APT ”
21 CAM Maxime (FRA) BBK ”
22 * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP ”
23 * BOU COMPANY Joan (ESP) EUS ”
24 EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH ”
25 GALLOPIN Tony (FRA) ACT ”
26 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ”
27 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK ”
28 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT ”
29 * BONNET Thomas (FRA) FRA ”
30 PEDRERO Antonio (ESP) MOV ”
31 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CJR ”
32 * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP ”
33 URRUTY Maxime (FRA) XRL ”
34 GESBERT Elie (FRA) ARK ”
35 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) BBK ”
36 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK ”
37 * BERTHET Clément (FRA) DKO ”
38 * BAUDIN Alex (FRA) FRA ”
39 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TDE ”
40 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO ”
41 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) APT ”
42 * BALLARIN MANSO Iker (ESP) EUS ”
43 * HOLLMANN Juri (GER) MOV ”
44 * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOV ”
45 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUS ”
46 PRADES REVERTER Eduard (ESP) DKO ”
47 CABOT Jeremy (FRA) TDE ”
48 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS ”
49 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR ”
50 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP ”
51 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ”
52 * FINE Eddy (FRA) COF ”
53 * CARR Simon (GBR) EFN ”
54 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH ”
55 DE WITTE Mathias (BEL) XRL ”
56 ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB ”
57 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BBH ”
58 * PRODHOMME Nicolas (FRA) ACT ”
59 * TOUMIRE Hugo (FRA) FRA ”
60 * NATAROV Yuriy (KAZ) APT ”
61 * LOPEZ FUENTES Diego (ESP) EKP ”
62 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS ”
63 * JOUSSEAUME Alan (FRA) FRA ”
64 * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI ”
65 * RIES Michel (LUX) TFS ”
66 * MURGUIALDAY Jokin (ESP) CJR à 25”

67 * KAGIMU Charles (UGA) BAI ”
68 BETTIOL Alberto (ITA) EFN à 28”
69 GUARNIERI Jacopo (ITA) GFC ”
70 SINKELDAM Ramon (NED) GFC ”
71 DEBESAY Mekseb (ERI) BAI ”
72 * DELETTRE Alexandre (FRA) DKO à 34”
73 * LOUVEL Matis (FRA) ARK à 37”
74 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF ”
75 * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP ”
76 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS ”
77 GROSU Eduard-Michael (ROU) DKO ”
78 * RIVERA VARGAS Brandon Smith (COL) IGD à 41”
79 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS ”
80 PAILLOT Yoann (FRA) AUB à 46”
81 SCOTSON Miles (AUS) GFC ”
82 LANGELLOTTI Victor (MON) BBH à 50”
83 QUINTANA Dayer (COL) ARK ”
84 FERASSE Thibault (FRA) BBK ”
85 * CHAMPION Thomas (FRA) COF à 57”
86 * RODRIGUES DE CARVALHO André (POR) COF ”
87 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ”
88 HERRADA Jose (ESP) COF ”
89 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH ”
90 CALMEJANE Lilian (FRA) ACT ”
91 * JØRGENSEN Mathias (DEN) MOV ”
92 MORICE Julien (FRA) BBK ”
93 * RETAILLEAU Valentin (FRA) FRA ” 2”
94 GENIEZ Alexandre (FRA) TDE ”
95 DOULL Owain (GBR) IGD à 01’05”
96 ROSA Diego (ITA) ARK ”
97 WURF Cameron (AUS) IGD ”
98 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB ”
99 * BRAZ AFONSO Clément (FRA) FRA ”
100 NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN à 00”
101 GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 01’25”
102 * FERRON Valentin (FRA) TDE ”
103 GUILLONNET Adrien (FRA) AUB à 01’32”
104 * DEWULF Stan (BEL) ACT à 01’47”
105 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DKO à 01’57”
106 * MOZZATO Luca (ITA) BBK ”
107 ANTOMARCHI Julien (FRA) XRL à 02’02”
108 CARDIS Romain (FRA) AUB à 00”
109 OWEN Logan (USA) EFN à 02’10”
110 DOCKER Mitchell (AUS) EFN à 02’38”
111 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GFC ”
112 BASSO Leonardo (ITA) IGD ”
113 KÖNIG Marco (GER) BAI à 03’20”
114 * GAILLARD Marlon (FRA) TDE ”
115 PICOUX Maximilien (BEL) XRL ”
116 MORTON Lachlan (AUS) EFN à 03’32”
117 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH ” 2”
118 LEROUX Samuel (FRA) XRL ” 3”
119 GRUZDEV Dmitriy (KAZ) APT à 04’56”
120 * MOLENAAR Alex (NED) BBH ”
121 * BARTA William (USA) EFN ”
122 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR ”
123 SAEZ BENITO Hector (ESP) CJR ”
124 MORA VEDRI Sebastian (ESP) MOV ”
125 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI à 05’20” 5”
126 CARSTENSEN Lucas (GER) BAI à 05’47”
127 * DAVY Clément (FRA) GFC ”
128 ROUX Anthony (FRA) GFC à 06’47”
129 * FEDOROV Yevgeniy (KAZ) APT à 12’22”
130 DUVAL Julien (FRA) ACT à 19’06”
AB * ZINGLE Axel (FRA) FRA

Classement général

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 VENDRAME Andrea (ITA) ACT 9h01’02” 9
2 MOSCA Jacopo (ITA) TFS à 06” 6
3 NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN à 08” 102
4 * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP à 12” 69
5 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO à 13” 60
6 HARDY Romain (FRA) ARK à 14” 14
7 SWIFT Ben (GBR) IGD ” 21
8 HERRADA Jesus (ESP) COF ” 21
9 SANCHEZ Luis Leon (ESP) APT ” 24
10 * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP ” 30
11 GALLOPIN Tony (FRA) ACT ” 32
12 * BOILEAU Alan (FRA) BBK ” 34
13 MÜHLBERGER Gregor (AUT) MOV ” 36
14 * BOU COMPANY Joan (ESP) EUS ” 37
15 CICCONE Giulio (ITA) TFS ” 39
16 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT ” 40
17 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) CJR ” 41
18 KUDUS Merhawi (ERI) APT ” 45
19 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) MOV ” 46
20 GESBERT Elie (FRA) ARK ” 50
21 * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP ” 51
22 TRARIEUX Julien (FRA) DKO ” 52
23 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) APT ” 56
24 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) BBK ” 59
25 * BERTHET Clément (FRA) DKO ” 60
26 CABOT Jeremy (FRA) TDE ” 60
27 LEDANOIS Kevin (FRA) ARK ” 64
28 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TDE ” 65
29 * LOPEZ FUENTES Diego (ESP) EKP ” 70
30 PEDRERO Antonio (ESP) MOV ” 71
31 * NATAROV Yuriy (KAZ) APT ” 78
32 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) CJR ” 79
33 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ” 84
34 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH ” 85
35 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP ” 89
36 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) BBH ” 91
37 * TOUMIRE Hugo (FRA) FRA ” 94
38 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS ” 94
39 * PRODHOMME Nicolas (FRA) ACT ” 98
40 * CARR Simon (GBR) EFN à 37” 95
41 ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB ” 100
42 * RIES Michel (LUX) TFS ” 108
43 DEBESAY Mekseb (ERI) BAI à 42” 90
44 * HOLLMANN Juri (GER) MOV à 48” 88
45 JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUS à 53” 91
46 * MURGUIALDAY Jokin (ESP) CJR à 59” 83
47 BETTIOL Alberto (ITA) EFN à 01’53” 115
48 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS à 03’38” 96
49 * MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP à 04’15” 124
50 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS à 07’18” 130
51 * CHAMPION Thomas (FRA) COF à 07’38” 137
52 GUILLONNET Adrien (FRA) AUB à 08’13” 156
53 * MOLENAAR Alex (NED) BBH à 09’42” 170
54 OWEN Logan (USA) EFN à 11’00” 164
55 DEMARE Arnaud (FRA) GFC à 15’49” 122
56 * AULAR SANABRIA Orluis Alberto (VEN) CJR à 15’53” 93
57 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 15’59” 73
58 * GONZALEZ LOPEZ David (ESP) CJR ” 88
59 BOUDAT Thomas (FRA) ARK ” 88
60 CAM Maxime (FRA) BBK ” 92
61 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ” 104
62 MANZIN Lorrenzo (FRA) TDE ” 108
63 * BONNET Thomas (FRA) FRA ” 113
64 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK ” 114
65 * BALLARIN MANSO Iker (ESP) EUS ” 114

66 * FINE Eddy (FRA) COF à 15’59” 128
67 PRADES REVERTER Eduard (ESP) DKO ” 134
68 * ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOV ” 137
69 * BAUDIN Alex (FRA) FRA ” 141
70 URRUTY Maxime (FRA) XRL ” 142
71 DE WITTE Mathias (BEL) XRL ” 156
72 * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI ” 159
73 * JOUSSEAUME Alan (FRA) FRA ” 163
74 CARDIS Romain (FRA) AUB ” 172
75 * KAGIMU Charles (UGA) BAI à 16’24” 182
76 SINKELDAM Ramon (NED) GFC à 16’27” 144
77 CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR ” 178
78 GUARNIERI Jacopo (ITA) GFC ” 192
79 * DELETTRE Alexandre (FRA) DKO à 16’33” 178
80 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF à 16’36” 133
81 * LOUVEL Matis (FRA) ARK ” 193
82 * RIVERA VARGAS Brandon Smith (COL) IGD à 16’40” 188
83 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS ” 191
84 PAILLOT Yoann (FRA) AUB à 16’45” 150
85 SCOTSON Miles (AUS) GFC ” 167
86 LANGELLOTTI Victor (MON) BBH à 16’49” 147
87 FERASSE Thibault (FRA) BBK ” 150
88 QUINTANA Dayer (COL) ARK ” 191
89 HERRADA Jose (ESP) COF à 16’56” 148
90 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ” 155
91 MORICE Julien (FRA) BBK ” 159
92 * RODRIGUES DE CARVALHO André (POR) COF ” 163
93 * JØRGENSEN Mathias (DEN) MOV ” 164
94 GENIEZ Alexandre (FRA) TDE ” 173
95 CALMEJANE Lilian (FRA) ACT ” 182
96 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH ” 200
97 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB à 17’04” 180
98 WURF Cameron (AUS) IGD ” 191
99 DOULL Owain (GBR) IGD ” 192
100 ROSA Diego (ITA) ARK ” 195
101 * BRAZ AFONSO Clément (FRA) FRA ” 206
102 * FERRON Valentin (FRA) TDE à 17’24” 187
103 GRELLIER Fabien (FRA) TDE ” 199
104 * DEWULF Stan (BEL) ACT à 17’46” 209
105 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DKO à 17’56” 219
106 ANTOMARCHI Julien (FRA) XRL à 18’01” 231
107 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) GFC à 18’37” 200
108 BASSO Leonardo (ITA) IGD ” 208
109 DOCKER Mitchell (AUS) EFN ” 223
110 * GAILLARD Marlon (FRA) TDE à 19’19” 216
111 LEROUX Samuel (FRA) XRL à 19’28” 198
112 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH à 19’29” 180
113 MORTON Lachlan (AUS) EFN à 19’31” 174
114 * BARTA William (USA) EFN à 20’55” 238
115 SAEZ BENITO Hector (ESP) CJR ” 239
116 GRUZDEV Dmitriy (KAZ) APT ” 241
117 MORA VEDRI Sebastian (ESP) MOV ” 243
118 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI à 21’14” 187
119 CARSTENSEN Lucas (GER) BAI à 21’46” 195
120 * DAVY Clément (FRA) GFC ” 202
121 ROUX Anthony (FRA) GFC à 22’46” 246
122 * FEDOROV Yevgeniy (KAZ) APT à 23’51” 186
123 VERMEULEN Emiel (BEL) XRL à 23’59” 137
124 EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH ” 154
125 GROSU Eduard-Michael (ROU) DKO à 24’36” 206
126 * RETAILLEAU Valentin (FRA) FRA à 24’54” 224
127 DUVAL Julien (FRA) ACT à 25’47” 181
128 * MOZZATO Luca (ITA) BBK à 25’56” 233
129 KÖNIG Marco (GER) BAI à 27’19” 239
130 PICOUX Maximilien (BEL) XRL ” 240

Gamme 2021
Disponible actuellement à la boutique
ORBEA
– M50

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations