Mathieu Morichon remporte le cyclo-cross de Saint Martin l’Astier

Résultats, photos du cyclo-cross de St Martin l’Astier ….

Dimanche 17 Octobre 2021

12ème cyclo-cross de la Vallée de l’Isle à Saint Martin l’Astier.

Organisation: Association Saint Martin en Fête et CC Périgueux Dordogne

Victoire de Mathieu Morichon (CC Périgueux Dordogne), team Team Royalbikeshop.com

2 Audric Pasquet 3 Mathieu Lavignac 4 Anthony Courrière ….

1er espoir : Mathieu Lavignac

1er junior : Trystan Joinel

1er cadet : Gabin Gauthier

1er minime : Alban Piquard

1er benjamin : Maxime Vanaelst

Il faisait beau, il faisait même chaud pour un 17 octobre à Saint Martin l’Astier…

La 12ème édition du cyclo-cross fut une belle réussite autant avec la participation des coureurs, que sur le déroulement des épreuves !

La petite commune de 140 habitants avait plus que doublé sa population le temps d’un après-midi autour du cyclo-cross.

L’implication de toute la famille Beaupied, celle du comité des fêtes sans compter celle de tous les bénévoles et celle de Jean-Luc Tomski le maire a récolté le fruit de ses efforts.

En présence de Vincent Dedieu le président du comité Nouvelle Aquitaine FFC, le départ de l’épreuve reine celle des espoirs et séniors se fit après une minute d’applaudissement à l’adresse de Bernard Paul le regretté président du CC Périgueux Dordogne disparu il y a quelques mois après les disparitions rapprochées de Philippe Raudier et Madeleine (Mado) Paul. On s’est souvenu que tous les 3 avaient participé à l’évolution du club.

30 coureurs prenaient le départ de la dernière course de la journée, celle des espoirs et séniors dont Benoit Berry (comité des fêtes) et membre du conseil municipal donnait le départ aux côtés du maire.

Emile Durand (Guidon Chalettois) prenait le meilleur départ mais fut rapidement dépassé par un duo qui n’allait pas se quitter jusqu’à l’arrivée.

Mathieu Morichon et Audric Pasquet prenait tour à tour la tête sans pouvoir distancé l’autre.

A quelques longueurs (qui allaient grandir au fur et à mesure des minutes de course), Mathieu Lavignac, Anthony Courrière, Corentin Quilez, Killian Larpe (qui semble prendre plaisir à la discipline), Pierre Mathieu Pellier résistaient de leur mieux.

Après avoir beaucoup travaillé pour améliorer sans cesse le tracé du parcours, Thierry Beaupied terminait à une excellente 9ème place, lui qui a d’autres intérêts dans l’avenir proche …

Le dernier tour fut de toute beauté ! Tour à tour Pasquet puis Morichon prenaient la tête, le dernier mot revint à celui qui s’était imposé la veille à Chaptelat.

Lors de la cérémonie des récompenses, monsieur le maire excusa les élus du conseil départemental absents mais qui ont œuvré pour que persiste cette épreuve.

Pour consulter la galerie photos de cette épreuve, cliquez sur l’image Thierry Beaupied ci-dessous

Classements, remerciements à Dominique Boivineau

Place Nom Prénom Club CAT
1 MORRICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
2 PASQUET Audric VC Monpazier 1
3 LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN 2
4 COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE 1
5 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 2
6 LARPE Killian ANGOULEME VELO CLUB 1
7 PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE 2
8 PASQUET Daniel VTT SOURZAC PCO
9 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE PCO
10 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS 3
11 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
12 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN 2
13 ESTEVE Mickael JS ASTERIENNE PCO
14 ALMANSA Julien CA CASTELSARRASIN PCO
15 DIEGO Eric E C ST FELIX DE F. PCO
16 DEROO Gaëtan St Germain des près NL
17 GABAS Laurent AVC LIBOURNAIS PCO
18 CONSTANTIN Mickael Team CX4 ufolep NL
19 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 2
20 TRAVERS Arthur St Félix de Foncaude NL
21 GARRAUD Simon VTT Montagrier UFOLEP NL
22 DEBENNE Nicolas AVC LIBOURNAIS PCO
23 HIVERT Mickaël NL
24 DUMAS Francois CC MARMANDAIS PCO
25 BUSIN Alexandre NL
DNF DURAND Emile GUIDON CHALETTOIS Esp
DNF DELALAIRE Johan A.PO.GE CYCLISTE T U CUBE 17 2
DNF PERNET-ROSSET Aurélien NL
DNS LE ROUX Alexandre UV LIMOGES – TEAM U87 2

Ce sont les écoles de vélo qui avaient commencé le lot des épreuves habituelles….

Pré-licenciés

1 JABLONSKI Léandre EVCC BERGERAC PL
2 ESTEVE Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE PL

Poussins, classement

1 BRAILLY Téo CO La Couronne Pou2
2 BUSIN Armand CC PERIGUEUX DORDOGNE Pou2
3 TAYSSE Noe Lissac sur Couze Pou1
4 HIVERT Simon Les Zaccros Sourzac Pou2
5 DUMAS Llana CC MARMANDAIS Pou1
6 HYUGUE Valentine CC PERIGUEUX DORDOGNE POU
7 DEBENNE Maéli Team CX4 ufolep POU

A noter les belles prestations des coureurs de « Vélo Silex » chez les pupilles, benjamins, minimes et bien sûr juniors.

Classement pupille

1 VANAELST Victor VELO SILEX Pup1
2 BOCQUIER Martin JS ASTERIENNE Pup2
3 GAUTHIER Aloïs ANGOULEME VELO CLUB Pup2
4 TAYSSE Gabin ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Pup2
5 PHILIPS Ernest EVCC BERGERAC Pup1
6 REGEN Peadan JS ASTERIENNE Pup2
7 LAGRANGE Léo UC MONTPONNAISE VDI Pup2
8 MATHET Séraphin JS ASTERIENNE Pup2
9 HUYGHE Elouan CC PERIGUEUX DORDOGNE Pup1
10 ALMANSA Lise ALBI VELO SPORT Pup2
11 RONDINI Maël CC PERIGUEUX DORDOGNE Pup1
12 LAGRANGE Hugo UC MONTPONNAISE VDI Pup1
DNS GAUTHIER Flavien ANGOULEME VELO CLUB Pup2

Classement benjamin

1 VANAELST Maxime VELO SILEX Benj2
2 COLLEU Tom EVCC BERGERAC Benj2
3 CAMINADE Noa ASPTT Brive Benj2
4 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS Benj2
5 GREZES Albin CC PERIGUEUX DORDOGNE Benj2
6 CARRE Baptiste EAUZE OLYMPIQUE Benj2
7 BRAILLY Tom C.O.COURONNAIS Benj1
8 VALETTE Andrea AVC LIBOURNAIS Benj1
9 LAPARRE Maxime EVCC BERGERAC Benj1
10 LARZINIERE Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE Benj2
11 VADAGNIN Melle AVC LIBOURNAIS Benj1
12 JACQUES Donovan JS ASTERIENNE Benj1
DNS GUINAMANT Lukas UC MONTPONNAISE VDI Benj1

Classement minime

1 PICARD Alban CC MARMANDAIS Min2
2 DEBENNE Matis AVC LIBOURNAIS Min2
3 VANAELST Batiste VELO SILEX Min1
4 ESTEVE Mathys JS ASTERIENNE Min2
5 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VDI Min1
6 LAPARRE ROMAIN EVCC BERGERAC Min1
7 JOBIT Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD Min2
8 DUMAS kylian CC MARMANDAIS Min1
9 DUBREUIL Thibault CC PERIGUEUX DORDOGNE Min1
10 DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN Min1
11 JEAMMET Clemence CC PERIGUEUX DORDOGNE Min2
12 MORAND Timeo JS ASTERIENNE Min1
13 COURRIERE Samy AS PERIGORD BESSEDE Min1
DNS POIRIER Thaïs CC PERIGUEUX DORDOGNE Min2

En tête très rapidement, Alban Picard ne fut jamais inquiété.

Classement cadet

1 GAUTHIER Gabin ANGOULEME VELO CLUB C1
2 MILLET Baptiste CC MARMANDAIS C2
3 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME C1
4 DE MARCHI Lilian VC MONTOIS C2
5 MEUNIER VICTOR V.C.CHARENTE OCEAN C1
6 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN C1
7 JOBIT Yanis U.A.LA ROCHEFOUCAULD C2
8 DELACOUX MUNGROO Mayann Adrien UC GRADIGNAN C2
9 MIEULET Loan CA CASTELSARRASIN C1
10 DUPIN Melanie VC SAINTE LIVRADE C2/F
11 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS C1
12 DELAGE Clement AVC LIBOURNAIS C1
13 MAUTRE Simon Cyclo.Racing.Club.Limoges 87 C1
14 OUNNAS Shaima CC PERIGUEUX DORDOGNE C2/F
DNF CARREAU Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE C2
DNF PERRIER Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE C2

Thomas Carreau tenait le leadership lorsqu’un souci mécanique causa son abandon. Gabin Gauthier profita de l’aubaine.

Classement junior

1 JOINEL Trystan VEKLO SILEX J1
2 BOURDEJEAU Bastien AS VILLEMUR J2
3 PANCHE Maxime VC PAYS DE LANGON J1
4 DIEGO Romain E C ST FELIX DE F. J2
5 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN J1
6 DEVAUX Martin ASPTT BRIVE AGGLO Vélo J
7 HUCTEAU Victor A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC J2
8 DUNOGIER Theo DORDOGNE SUD CYCLISME J2
9 AUDIBERT Mathis ANGOULEME VELO CLUB J2
10 BOURG Léane DORDOGNE SUD CYCLISME 3
11 CONSTANTIN Célia Team CX4 ufolep J1
12 CONSTANTIN Jéssica Team CX4 ufolep S
13 DUMAS Enzo CC MARMANDAIS J2
DNF ALMANSA Carla CA CASTELSARRASIN J1

Au-dessus du lot Trystan Joinel ! Le seul à passer les planches sur le vélo… Final encourageant pour Bastien Bourdejeau qui après un départ mi-teinte réussit à aller chercher la 2ème place devant Maxime Panche sous ses nouvelles couleurs.

La galerie photos de toutes ses épreuves est accessible en cliquant sur l’image ci-dessous

Amis cyclocrossmen, à saisir, destockage roues Ascent carbone disc boyaux à 810€ au lieu de 1350€ dans votre magasin Cycles Leclerc Marmande.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations