Antoine Trémoulet vainqueur de la Marmande Val de Garonne Classic souvenir Rémi Bottechia

Succès complet de cette 7ème édition !

Dimanche 13 mars 2022.

7ème édition de l’épreuve Nationale Junior à Marmande.

Ce Marmande Val de Garonne Classic souvenir Rémi Bottechia sera à classer dans les bonnes éditions concernant la participation …..

Organisation: CC Marmande 47

111 coureurs juniors ont pris le départ pour accomplir les 109 kilomètres au menu du jour ….

Antoine Trémoulet (Equipe Mixte Ocitane Cyclisme Formation) s’impose !

2 Quentin Lloret 3 Romain Bréant …..

Marmande, la Madeleine n’a pas bénéficié d’une météo idéale pour mettre un cycliste dehors !

Cependant chacun sait le courage des cyclistes, ce n’est pas la pluie ou la grêle comme aujourd’hui qui pourraient les freiner dans leur sport.

110 juniors étaient les premiers à prendre le départ pour une boucle de 8 km avant de se lancer sur la partie en ligne de 78 kilomètres.

Malgré les quelques chutes sans trop de gravité et les crevaisons inhérentes à la météo, le peloton resta longtemps groupé malgré les tentatives d’échappées nombreuses mais vite « tuées » dans l’œuf.

Seuls Victor Loulergue (Creuse Oxygène), Trystan Joinel (CD Dordogne) victime d’une crevaison, et Davidjan Abdurakhmanov (Intégrale Bicycle Club de l’Isle Jourdain) résistèrent avant d’abdiquer à l’approche du circuit final.

Les 2 boucles finales avec l’escalade de la Fontaine du Roi allaient mettre de nombreux coureurs en difficulté.

C’est Quentin Lloret le sociétaire du VC Livradais qui se dressait le premier sur les pédales dans la partie la plus abrupte, rejoint un peu plus loin par Antoine Trémoulet (Occitane Cyclisme Formation) et Romain Bréant (Creuse Oxygème).

Personne n’était en mesure de les reprendre …. Lors de la 2ème ascension l’occitan accéléra lorsque Lloret sentit le besoin de s’assoir sur la selle. Bréant aura toutes les difficultés à conserver sa 3ème place les poursuivants étaient sur ses talons.

Pour la victoire, Antoine Trémoulet était le plus fort ! Dans un geste qui en dit long, il veut faire oublier sa saison précédente et allait de l’avant.

Quentin Lloret 2ème

Alban Picard, 1er marmandais à la 10ème place.

Podium junior avec les parents du regretté Rémi Bottechia

L’équipe du VC La Pomme Marseille 1ère par équipe avec les parents du regretté Rémi Bottechia

Album photos juniors en cliquant sur l‘image du vainqueur du jour ci-dessous

Classement juniors, remerciements à Anthony Langella

Rg NOM Prénom Equipe Cat Age Temps
1 TREMOULET Antoine EQUIPE MIXTE OCF J2 2:46:06
2 LLORET Quentin VC SAINTE LIVRADE J2 0:00:09
3 BREANT Romain CREUSE OXYGENE J2 0:00:36
4 DUPE Mathieu URT VELO 64 J2 ”
5 TAPIZ Hugo VC LA POMME MARSEILLE J1 ”
6 BADORC Hugo EQUIPE MIXTE OCF J2 0:00:39
7 MELOT Noe VC LA POMME MARSEILLE J1 ”
8 DECOMBLE Maxime VC LA POMME MARSEILLE J1 ”
9 MEYNARD Maxime CREUSE OXYGENE J2 ”
10 PICARD Paul CC MARMANDAIS J1 ”
11 AUGE Ronan UC NANTES ATLANTIQUE J2 ”
12 SULTANOV Samandar INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J2 ”
13 CARTY Kenny INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J2 ”
14 DAUGE Luk CC MARMANDAIS J1 ”
15 LAPORTE Clement EQUIPE MIXTE OCF J2 ”
16 GIROTTI Matteo US BOUSCATAISE CYCLISME J2 ”
17 ABDURAKHMANOV Davirjan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J2 ”
18 MAGNIE Valerian BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES J2 ”
19 CARRERE LOUSTAUNAU Paul AVIRON BAYONNAIS J1 ”
20 SAUBERE Loïs COUSERANS CYCLISTE PYRENEES J2 ”
21 LAGRAVE Dorian ST GO CYCLISME COMMINGES J2 ”
22 BOURDEJEAU Bastien AS VILLEMUR J2 ”
23 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME J2 ”
24 LOULERGUE Victor CREUSE OXYGENE J2 ”
25 NOUGUE DESSUS Aaron UC NANTES ATLANTIQUE J1 ”
26 LANGELLA Lenaic UC NANTES ATLANTIQUE J2 ”
27 FALETTI Lucas EQUIPE MIXTE OCF J2 ”
28 TOURNIE Luc EQUIPE MIXTE OCF J2 ”
29 DADDI Brice VC LA POMME MARSEILLE J2 ”
30 CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE PYRENEES J1 ”
31 LEYLAVERGNE Dario CREUSE OXYGENE J1 ”
32 VILLERONCE Axel INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J2 ”
33 JOINEL Trystan CD DORDOGNE J1 ”
34 HIVART Benjamin VC LA POMME MARSEILLE J1 ”
35 OSPITAL Quentin AVIRON BAYONNAIS J2 ”
36 RAMOS Hugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 J1 ”
37 SOULAS Thomas CC MARMANDAIS J2 ”
38 SERRE Jules EQUIPE MIXTE OCF J2 ”
39 MADONA Corentin VC LA POMME MARSEILLE J2 ”
40 DAVID Antoine CREUSE OXYGENE J1 ”
41 VAN DEN BROEK Titouan CC MARMANDAIS J2 ”
42 PERISSE Arthur COUSERANS CYCLISTE PYRENEES J2 ”
43 BATALLER Jean Baptiste EQUIPE MIXTE PYRENEES PERFORMANCE ACADEMY J2 ”
44 NAUDON Clement C.POITEVIN J2 ”
45 EDOM William INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J2 ”
46 PANCHE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME J1 ”
47 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME J1 ”
48 ROUX Damien EQUIPE MIXTE OCF J1 ”
49 PAPIN Theo V.C.SAINTAIS J2 ”
50 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME J1 ”
51 CHEZZI MONTEBRUN Enzo COUSERANS CYCLISTE PYRENEES J2 ”
52 NAGAU GRELL Dyclaï INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN J1 ”
53 SABATIER Theo CC MARMANDAIS J2 ”
54 DEHEZ Vincent EQUIPE MIXTE OCF J1 ”
55 ZASSO Thomas CC MARMANDAIS J1 ”
56 CHICAUD Mathieu CREUSE OXYGENE J2 ”
57 NAIBO Kylian CC MARMANDAIS J1 ”

Les courses d’attente réservées aux minimes et cadets ont vu de belles participations !!!

Minimes

Victoire de : Alban Picard (CC Marmande 47)

Les minimes n’avaient que 3 tours de circuit à accomplir…

Si le premier tour n’était qu’un round d’observation, le 2ème permit à Alban Picard (CC Marmande 47) de se propulser en tête en compagnie de Mathis Debenne (AVC Libourne).

Le marmandais était le plus fort ! Il décramponna son adversaire que Clément Bouyssou (Espoir Cycliste Montalbanais) devançait dans les derniers mètres alors que Mael Lamiraud s’emparait de la 4ème place.

Classement

Rg NOM Prénom Equipe Cat Age
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS M2
2 BOUYSSOU Clément ESPOIR CYCLISTE MONTALBANAIS M2
3 DEBENNE Matis AVC LIBOURNAIS M2
4 LAMIRAUD Mael TEAM CYCLISTE VERTEILLACOISE M1
5 ZAMPARUTTI Nathan AS VILLEMUR M1
6 ROBIN Paul MERIGNAC VC M2
7 RAVON Jorian EC MEDOC ATLANTIQUE M2
8 BEAUFILS Antoine MONTAUBAN CYCLISME 82 M2
9 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS M1
10 FRUSCALZO Noa CAM BORDEAUX M2
11 HERPELIN Emil MONTAUBAN CYCLISME 82 M1
12 LAURIERE Stefan Daniel AVC LIBOURNAIS M2
13 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE M2
14 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE M1
15 PERE Tom VELO CLUB DU BRULHOIS ET DE L’AGENAIS M2
16 ZAIA Clément VC MONTOIS M2
17 BARRIER PAIVA Tiago DORDOGNE SUD CYCLISME M1
18 DUBREUIL Thibault CC PERIGUEUX DORDOGNE M1
19 BOURGES Robin CC PERIGUEUX DORDOGNE M1
20 DUARTE Henrique VC MONTOIS M1
21 BEAU LECLERC Nolan TEAM CYCLISTE VERTEILLACOISE M2
22 CASADO Antonin AS VILLEMUR M2
23 POIRIER Thaïs CC PERIGUEUX DORDOGNE M2
24 MASSONNIE Enzo AS VILLEMUR M1
25 DE SENNEVILLE Alexis US BOUSCATAISE CYCLISME M2
26 LABUSSIERE Eythan VILLENEUVE CYCLISTE M1
27 BOCQUIER Maxence JS ASTERIENNE M1
28 BERBIGUIE Kyllian CC MARMANDAIS M1
29 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS M2
30 LE MORVAN Florian UC GRADIGNAN M1
31 DAGORN MIHELSZ Noah VELO CLUB DU SUD GIRONDE M2
32 VERGNE CHARVY Pierre MERIGNAC VC M1
33 GUILLET Teo VELO CLUB DU SUD GIRONDE M2
34 DUMAS Kylian CC MARMANDAIS M1
35 JEAMMET Clemence CC PERIGUEUX DORDOGNE M2
36 JAUVIN Lilou AVC LIBOURNAIS M2
37 MAHIEUX Aëlys CA CASTELSARRASIN M2
38 CHAUVET Margaux V.C.SAINTAIS M1
39 MONTEAU Leo CC MARMANDAIS M1
40 FILIPE Rafael CC PERIGUEUX DORDOGNE M2
ABD GINIBRE Samuel CC MARMANDAIS M1
ABD VERTUOL Calixte CC MARMANDAIS M2
ABD CALMON Simon DORDOGNE SUD CYCLISME M1
ABD PAPIN Ethan V.C.SAINTAIS M2

Album photos minimes-cadets en cliquant sur l’image ci-dessous

Cadets

Victoire de : Timéo Gouzi (Couserans Cyclisme Pyrénées)

Les cadets au nombre de 80 s’élançaient pour 7 tours de 8 kilomètres durant lesquels Quentin Bréant (Creuse Oxygène) associé durant quelques kilomètres avec Lilian De Marchi essaya de dynamiter la course.

Les 2 coureurs repris, le peloton se coupa en deux, une vingtaine d’éléments allaient se disputer l’arrivée.

Malgré une dernière attaque de Samuel Serres (EC Passageoise) le peloton arriverait groupé.

Timéo Gouzi (Couserans Cycliste Pyrénées) cadet 1ère année était le plus rapide ne laissant aucune chance à Christophe Brioux (Villeneuve Cycliste) et Clément Baratou (AS Villemur).

Classement

Rg NOM Prénom Equipe Cat Age
1 GOUZI Timéo COUSERANS CYCLISTE PYRENEES C1
2 BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE C2
3 BARATOU Clément AS VILLEMUR C2
4 CARRERE Maxence AS VILLEMUR C2
5 LABUSSIERE Aymeric VILLENEUVE CYCLISTE C2
6 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME C2
7 BORDIER Valentino AVC LIBOURNAIS C1
8 MILLET Baptiste CC MARMANDAIS C2
9 MASSONNIÉ Mattéo AS VILLEMUR C2
10 HANSE BIGOT Maël VILLENEUVE CYCLISTE C2
11 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME C1
12 DELAGE Clement AVC LIBOURNAIS C1
13 MARTIN Thomas UC GRADIGNAN C2
14 BOUCHIN Charly AVC LIBOURNAIS C1
15 CHEVROLLIER Mathurin DORDOGNE SUD CYCLISME C2
16 CIFRE Raphael EC PASSAGEOISE C2
17 CAZELLES Martin GUIDON DECAZEVILLOIS C1
18 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN C2
19 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN C1
20 CAPELLE Paul ALBI VELO SPORT C2
21 DE MARCHI Lilian VC MONTOIS C2
22 BARTHE Clement DORDOGNE SUD CYCLISME C2
23 FERREIRA Tom US FRONTON C2
24 BREANT Quentin BRIVE-AGGLO-CYCLISME C1
25 CHAUVET Robin V.C.SAINTAIS C2
26 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME C2
27 DUPLANTIER Benjamin VC MONTOIS C1
28 DUCLOS LASSALLE Hugo US VILLENAVAISE CYCLISME C2
29 FEYTOU Jayson DORDOGNE SUD CYCLISME C2
30 SERRES Samuel EC PASSAGEOISE C2
31 CRETEAU Tom US VILLENAVAISE CYCLISME C2
32 FERNANDES Matisse UV AUCH GG C2
33 DUPIN Melanie STADE MONTOIS CYCLISME C2
34 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS C1
35 MERGUI Charles UC GRADIGNAN C1
36 LAUD Raphael SPRINTER CLUB DU PERIGORD C2
37 BERGEZ William US VILLENAVAISE CYCLISME C2
38 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLISME C2
39 VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT C2
40 PREVOST Emilie ALBI VELO SPORT C2
41 COUDRAY Gwendal VELO CLUB DU SUD GIRONDE C1
42 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS C1
43 CLAVERIE Joris VC NAYAIS C2
44 LABROUSSE Louis DORDOGNE SUD CYCLISME C1
45 MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE C1
46 MOUCHET Andre CS CASTELJALOUSAIN C2
47 CAPDAREST Raphael VELO SUD GIRONDE C2
48 VICENTE ALHO Mickaël SPRINTER CLUB DU PERIGORD C1
49 BARAT Timéo UV AUCH GG C2
50 LOBRE Gregory AVC LIBOURNAIS C1

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations