Julien Seigneurin vainqueur à Bayonne

Résultats Bayonne 20 mars 2022…

Dimanche 20 mars 2022

Bayonne-Mouguerre épreuve juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open

Organisation: Aviron Bayonnais

Article, photos, remerciements à Rémi Duong Van

Victoire de Julien Seigneurin (VC Nayais)

106 partants au départ du Centre Leclerc de Bayonne Nord avec des coureurs de toute l’Aquitaine ainsi que d’Occitanie, et la présence de deux basco-espagnoles du CC Irunes et de Alava Vitoria. Les titres de champions départementaux Pyrénées-Atlantiques et Landes seront décernés à l’issue de l’épreuve pour les 2e et 3e catégorie. 
Course très rythmée dès le départ avec une tentative d’échappée dès les premiers kilomètres avec un trio composé de Cauhapé (FC Oloron), Campagne (VC Nayais) et Coumet (AC Bagnères) qui comptera au maximum 1’50 d’avance sur le peloton. Dans celui-ci, l’écrémage s’effectue essentiellement par l’arrière dans l’enchaînement des côtes de Lauak, Goyenetche et de Bardos réduisant le peloton à une cinquantaine de coureurs au km60.
Dès le pied de la grosse difficulté du jour située à Guiche, le peloton s’agite par les offensives de juniors comme Vierge (Aviron Bayonnais) et Dupin (Stade Montois). Bientôt rejoints par Darmendrail, Ospital (Aviron Bayonnais), Gabaston, Mouchez (Stade Montois), Iribarne (VC Salisien) et Sabatut (Lescar VS). Alors que Coumet passe en tête des différentes ascensions, le contre revient sur l’échappée au km75. Derrière le peloton d’une quarantaine de coureurs ne s’avoue pas vaincu et une dizaine de favoris tente le tout pour le tout dans l’avant dernière difficulté de Chatorteguy (km85). 
Un regroupement a lieu et ils sont dorénavant 16 en tête de course mais pour peu de temps car à la suite d’un moment de flottement dans la redescente vers l’Adour, 6 coureurs se détachent à 5km de l’arrivée (Mura, Codega, François, Seigneurin, Mouchez et Tauzia). 
Dans la côte finale de la Croix de Mouguerre, les trois costauds s’isolent en tête et c’est Julien SEIGNEURIN (VC Nayais) qui s’impose grâce à un sprint lancé de loin devant FRANÇOIS (Lescar VS) et CODEGA (FC Oloron). 
1er Junior : Matéo VIERGE (Aviron Bayonnais)1ere Féminine : Coline VINCENT (CC Marmandais)Vainqueur GPM : Bertrand COUMET (AC Bagnères de Bigorre)

Classement

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 SEIGNEURIN Julien VC NAYAIS 3ème 2:31:25
2 FRANCOIS Titouan LESCAR VS 2ème ”
3 CODEGA Damien FC OLORON CYCLISME 2ème ”
4 VIERGE Mateo AVIRON BAYONNAIS Junior Junior J2 ”
5 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME 2ème ”
6 MURA Jean LESCAR VS 2ème ”
7 BARRET Jeremy ANGOULEME VELO CLUB 3ème ”
8 GALLO Aurelien UC ORTHEZIENNE 2ème ”
9 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 2ème ”
10 OSPITAL Quentin AVIRON BAYONNAIS Junior Junior J2 ”
11 SABATUT Baptiste LESCAR VS 2ème ”
12 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 3ème ”
13 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème ”
14 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE Pass Open D1 ”
15 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 3ème ”
16 PILLON Sébastien ST GO CYCLISME COMMINGES 3ème ”
17 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME Junior Junior J2 0:01:30
18 ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème ”
19 DEUS Alexis PAU VELO 64 2ème ”
20 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME 3ème ”
21 PLANTIER Thomas VC SALISIEN Junior Junior J1 ”
22 CESCHIN Ludovic VC SALISIEN 3ème ”
23 FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème ”
24 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE 3ème ”
25 RUILOPE MARTINEZ Ekaitz ARANAKO SC 2ème ”
26 STEPHAN Pierre SC SERRES CASTET 3ème ”
27 CARRERE LOUSTAUNAU Paul AVIRON BAYONNAIS Junior Junior J1 ”
28 HUE Simon GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème ”
29 QUARCY MASSIN Esteban AVIRON BAYONNAIS Junior Junior J1 ”
30 GALLO Fabien UC ORTHEZIENNE 2ème ”
31 GIBSON Anton US VILLENAVAISE CYCLISME 2ème ”
32 CORDEIRO MARQUES Damien ANGOULEME VELO CLUB 2ème ”
33 SARRABAYROUSE Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème ”
34 POEYMIROO Kevin VC SALISIEN 3ème ”
35 FERNANDEZ ETXEBERRIA Gorka CC IRUNES Junior Junior J1 ”
36 DARMENDRAIL Vincent AVIRON BAYONNAIS 3ème ”
37 GUILLEN Damien BIZIKLETA TALDEA PAYS BASQUE 3ème ”
38 MODENES GARCIA DE MOTILOA Daniel ARANAKO SC 2ème ”
39 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME Junior Junior J1 ”
40 CORDEIRO MARQUES Thomas LESSABLES VENDEE CYCLISME 2ème ”
41 LAFARGUE Ludovic UC ORTHEZIENNE 3ème ”
42 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 2ème ”
43 RIAL GONZALEZ Iker ARANAKO SC 2ème ”
44 ARRIBAS LALAGUNA Aitor ARANAKO SC Junior Junior ”
45 LE GOAS Walter VC NAYAIS 3ème ”
46 RENARD Valentin VC NAYAIS Junior Junior J1 ”
47 BALTENWECK Andréas AC LANESTER 56 3ème ”
48 GALLO Mathieu UC ORTHEZIENNE 3ème ”
49 LADEIRO Benoit A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème ”
50 CARMOUZE Quentin AC BAGNERES DE BIGORRE Pass Open D1 ”
51 OLMEDA Jean URT VELO 64 Pass Open D2 ”
52 DELMAS Vincent VC SALISIEN 3ème ”
53 PARDO Axel US VILLENAVAISE CYCLISME Junior Junior J1 ”
54 CHEVERRY Julien SA MAULEON Pass Open D2 ”

55 SIDI SID AHMED Chej ARANAKO SC 2ème ”
56 GARCIA MARTINEZ Ekaitz ARANAKO SC 2ème ”
57 MANSE Daniel AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème ”
58 BIRABENT LAURES Vincent ST GO CYCLISME COMMINGES Junior Junior J1 ”
59 LACOSTE Theo VC SALISIEN 3ème ”
60 MOUSSY Thibault PEYREHORADE SC 3ème ”
61 BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE 3ème ”
62 RANSINANGUE Simon STADE MONTOIS CYCLISME Pass Open D1 ”
63 DURTAUT Julien ST GO CYCLISME COMMINGES Pass Open D2 ”
64 FERLAND Julien AVIRON BAYONNAIS Pass Open D1 ”

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations