Tom Farthouat et Bastian Lafitte vainqueurs du prix des jeunes à Bayonne Saint Frédéric

Prix d’ouverture à Bayonne ….

Dimanche 13 mars 2022

Prix des jeunes à Bayonne Saint Frédéric

Organisation : Aviron Bayonnais

2 épreuves au menu du jour , minimes, cadets

Info, remerciemts à l’Aviron Bayonnais

Chez les Minimes, un très beau peloton de 64 coureurs était présent pour ouvrir cette saison 2022 dans les Pyrénées-Atlantiques. Les coureurs ont pu évoluer sous un beau soleil et exprimer toutes leurs qualités sur un parcours plat de baroudeur et sprinteur. L’épreuve fut marquée par une grande intensité empêchant toutes tentatives de fuite (+ de 35km/h). Au final, c’est un groupe d’une vingtaine d’unités qui se joue la gagne au sprint.1. LAFFITTE Bastien (VC NAYAIS)2. LANOUGUERE Mattin (SA MAULEON)3. LOIRE Horacio (PAU VELO 64)1. F BURGUBURU Lucie (URT VELO 64)

Classement, remerciements Marina Morlaas

Rg NOM Prénom Equipe Cat Age
1 LAFFITTE Bastian VC NAYAIS M2
2 LANOUGUERE Mattin SA MAULEON M2
3 LOIRE Horacio PAU VELO 64 M2
4 BABAYOU Nolan BASKOLAND VTT M2
5 PUNTOUS Noa FC OLORON CYCLISME M1
6 TESTELIN Lucas STADE MONTOIS CYCLISME M2
7 SARRAILH Raphael VC SALISIEN M1
8 OSPITAL Bastien AVIRON BAYONNAIS M1
9 LARRE Johane AVIRON BAYONNAIS M2
10 RICHARD Gabriel VC NAYAIS M2
11 BONIFACE Lucas PAU VELO 64 M2
12 FRUGIER Iban VC SALISIEN M1
13 RISTIVOJEVIC Louis UC AIRE BARCELONNE M2
14 LOUSTALOT Tom PAU VELO 64 M2
15 CARDONNE Hugo US DACQUOISE M2
16 CAMGRAND DESSUS Yann VC SALISIEN M2
17 BOUSQUET Maxime TARBES CYCLISTE COMPETITION M2
18 CORDON Anthony BASKOLAND VTT M2
19 PAGOT CHACON Sebastien PAU VELO 64 M1
20 JAUREGUI Enaut SPUC VELO KIROLAK M2
21 NETO Mickael SC SERRES CASTET M1
22 PUCHEU PLANTE Pablo PAU VELO 64 M1
23 TERRABUST Sacha FC OLORON CYCLISME M1
24 DISCAZAUX Lilian VC SALISIEN M2
25 JONCOUR LOUVEAU Paul PAU VELO 64 M1
26 ROBIN Maxime VC NAYAIS M2
27 PUHARRE Yohan VC SALISIEN M1
28 EVON Valentin TARBES CYCLISTE COMPETITION M2
29 LANTIAT Robin VC SALISIEN M2
30 CASSOU Ilann VC SALISIEN M2
31 DUSSAUCY Valentin VC SALISIEN M1
32 ALCACEBE RECALT Extebe SA MAULEON M2
33 LHOTELLIER Noa UC AIRE BARCELONNE M2
34 BURGUBURU Lucie URT VELO 64 M2
35 BAREYT Charline STADE MONTOIS CYCLISME M1
36 AGUERRE LACO Janin SA MAULEON M2
37 PORTAL BELLONI Lenny VC NAYAIS M1
38 FARTHOUAT Nathan UC AIRE BARCELONNE M2
39 BERTRAND Clement BASKOLAND VTT M2
40 FOURRIER BELLOCQ Milo GUIDON SAINT MARTINOIS M2
41 GEYRE DISNARD Romain VC NAYAIS M2
42 BOONE Robin UC AIRE BARCELONNE M1
43 ESCALIERE Oïhan TARBES CYCLISTE COMPETITION M2
44 WALDFOGEL Florian AVIRON BAYONNAIS M1
45 VIGNEAU Axel US DACQUOISE M2


Chez les Cadets, peloton de 53 unités au départ. Nous avons assisté à une course tactique disputée par à-coup (38,8km/h) et à noter la belle échappée solitaire de RICHARD Samuel (VC Nayais) qui a tenu tête au peloton durant une dizaine de tours. Un final groupé et tendu qui malheureusement enverra une dizaine de coureurs à terre à l’encablure du sprint. Ce sont donc 15 coureurs qui arrivent ensemble dans la dernière ligne droite.1. FARTHOUAT Tom (OLORON CYCLISME)2. POITEVIN Samuel (UC AIRE BARCELONNE)3. GRACIETTE Teo (PAU VELO 64)1. F GOROSTEGUI Marie (AVIRON BAYONNAIS)

Classement , merci Marina Morlaas

Rg NOM Prénom Equipe Cat Age Temps
1 FARTHOUAT Tom FC OLORON CYCLISME C2 1:28:00
2 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE C2 ”
3 GRACIETTE Teo PAU VELO 64 C2 ”
4 DAMESTOY Gabriel AVIRON BAYONNAIS C2 ”
5 RICHARD Samuel VC NAYAIS C2 ”
6 GALZAGORI Unaï ST GO CYCLISME COMMINGES C1 ”
7 ZOZAYA Mathys VC SALISIEN C2 ”
8 VITORINO Enzo AVIRON BAYONNAIS C2 ”
9 PAPPALARDO Adam UC ORTHEZIENNE C2 ”
10 MILLEROU Corentin SPUC VELO KIROLAK C2 ”
11 NIESER Loic VTT LESCAR EVASION C2 ”
12 BASCOU Baptiste PAU VELO 64 C1 ”
13 RIVERIE Alex PAU VELO 64 C1 ”
14 VULLIEZ Lohann BASKOLAND VTT C2 ”
15 LECUONA Kepa AVIRON BAYONNAIS C2 ”
16 LAFOURCADE Mathis URT VELO 64 C2 ”
17 LOUSPLAAS Emilien VC NAYAIS C2 0:03:00
18 AUMONT Antonin FC OLORON CYCLISME C1 0:06:00
19 BERTIERE Ulysse AVIRON BAYONNAIS C2 ”
20 JALET Andoni VC TARNOS C1 ”
21 CAUBET Julien ST GO CYCLISME COMMINGES C1 ”
22 REISNER Lilian GUIDON SAINT MARTINOIS C1 ”
23 POILVE Matheo AVIRON BAYONNAIS C2 ”
24 MARQUES Lucas VC NAYAIS C2 ”
25 DUTTER Sylvain FC OLORON CYCLISME C2 ”
26 SAPANEL Louis VC NAYAIS C2 ”
27 HENON Victor UC AIRE BARCELONNE C2 ”
28 LACHIEZE Titouan AVIRON BAYONNAIS C2 ”
29 POYDENOT Gaetan BASKOLAND VTT C2 ”
30 GOROSTEGUI Marie AVIRON BAYONNAIS J1 ”
31 LIZARRALDE PAPON Milian AVIRON BAYONNAIS C2 ”
32 DUCASSE Mathis GUIDON SAINT MARTINOIS C1 ”
33 BOURIANNE Kenzo UC AIRE BARCELONNE C2 ”
34 LAFFITTE Guillem VC NAYAIS C2 ”
35 GAUTHIER Jade URT VELO 64 J2 ”

Nouveauté | Orbea Onna : simple et accessible mais moderne ! – Vojo Magazine

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations